П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «21» октября 2010 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О. подсудимого ПЛЕЧКО М.В. защитника адвоката ГАДЖИЕВОЙ А.Э., представившей удостоверение № 00189, ордер 584 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 424/2010 г. в отношении: Плечко М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, в/об., имеющего среднее образование, холостого, работающего сторожем в ООО ТЦ Спектр <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> д. Мало- Молево <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 27 августа 2010 г. Плечко М.В. заведомо зная место, где растет дикорастущая конопля, около 15 часов, с целью незаконных изготовления, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, зашел в огород <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, нарвал растения дикорастущей конопли. Затем прошел во двор <адрес>, поместил собранную коноплю в металлическую чашку, найденную в надворных постройках и залил бензином. Чашку с настоем из растений конопли поставил на электрическую конфорку. После закипания извлек из чашки жмых конопли, а настой выпарил до образования масла. Тем самым, Плечко М.В. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в виде курения незаконно изготовил наркотическое средство гашишное мало в количестве не менее 1,095 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 зн.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. Незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,095 г. Плечко М.В. смешал с табаком от сигарет, пересыпал в пустую пачку из-под сигарет «Максим», положил в левый внутренний карман куртки и незаконно хранил с момента незаконного изготовления 27 августа 2010 г. в пути следования пешком до ст. Райпотребсоюз ВСЖД, в пригородном поезде № сообщением «Зима-Черемхово» и до момента его задержания сотрудниками транспортной милиции на перроне ст. Черемхово ВСЖД и доставления в дежурную часть ЛОВД на ст.Черемхово, расположенную по адресу: <адрес> Иркутской области, где в ходе проведения личного досмотра в 22 часа 55 минут 27 августа 2010 года у Плечко М.В. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, в пачке из-под сигарет «Максим», наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,095 гр., было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Плечко М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Гаджиева А.Э. и государственный обвинитель Басов Г.О. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плечко М.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Плечко М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» незаконно изготовленное и хранимое Плечко М.В. без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1,095 гр., т.е. свыше 0,4 гр., является крупным размером. Психическая полноценность подсудимого Плечко М.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у врачей нарколога и психиатра МУЗ Аларская центральная районная больница он не состоит (л.д. 81,82), а значит он должен нести наказание за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Плечко М.В. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плечко М.В., по делу не установлено. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Плечко М.В.: ранее не судимого (л.д.77-79), трудоустроенного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.86), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Плечко М.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,005 г., два ватных тампона со смывами с рук Плечко М.В., растение конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Черемхово - уничтожить. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Плечко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Плечко М.В. в виде: обязательства о явке- отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,005 г., два ватных тампона со смывами с рук Плечко М.В., растение конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Черемхово - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья