(1-407) обвинительный приговор по ст.161 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу 02.11.2010г.



                                                              П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                               19 октября 2010 года

       Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,              

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Черемхово Басова Г.О.,

потерпевшего ХОЛ

подсудимого Щёткина С.В., защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Помякшевой Л.В., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело 1-407/2010г. в отношении

Щёткина Сергея Викторовича, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГЧеремховским городским судом <адрес> по ст. 264 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Черемховским городским судом <адрес> по ст.ст. 116 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 руб. на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего назначено к отбытию 2 года 7 мес. лишения свободы. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 мес. 24 дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ Черемховским городским судом по ст. 70 ч.1 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего назначено к отбытию 2 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

с мерой процессуального принуждения- обязательство о явке,

содержащегося под стражей по другому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Щёткин С.В.открыто похитил сотовый телефон, принадлежащий ХОЛ при следующих обстоятельствах.

23.08.2010 года около 23 часов (точное время дознанием не установлено) Щёткин С.В. находился около <адрес>, расположенного по <адрес>, где на тот момент находился ХОЛ В руке у ХОЛ, Щёткин С.В. увидел сотовый телефон марки «SamsungC 140», и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Щёткин С.В. умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества- сотового телефона марки «SamsungC 140», принадлежащего ХОЛ стоимостью 2 060 рублей, подойдя на достаточно близкое расстояние к ХОЛ, и осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, но игнорируя данное обстоятельство, в присутствии потерпевшего, то есть открыто выхватил из руки последнего данный сотовый телефон. Завладев похищенным сотовым телефоном марки «SamsungC 140» стоимостью 2060руб, Щёткин С.В. с места происшествия скрылся, открыто похитив указанный сотовый телефон, распорядившись им по своему усмотрению. В результате чего, ХОЛ был причинен материальный ущерб в сумме 2 060 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Щёткин С.В. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Щёткин С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в открытом хищении сотового телефона, принадлежащего ХОЛ при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Щёткин С.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Щёткин С.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Щёткину С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Суд квалифицирует действия подсудимого Щёткина С.В. по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку не имея прав на имущество ХОЛ помимо воли потерпевшего, понимая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, а значит открыто, Щёткин С.В. завладел чужим, не принадлежащим ему имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

              Мотивом преступных действий Щёткина С.В. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

            Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Щёткин С.В. психическим заболеванием не страдал и не страдает, на диспансерном учете в Черемховской областной психиатрической больнице у врача психиатра с каким-либо психическим заболеванием не состоит (л.д.48). В судебном заседании ведет себя адекватно, в связи, с чем подсудимого Щёткина С.В. следует признать вменяемым, могущем нести уголовную ответственность за содеянное.

            При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Щёткиным С.В. преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства как смягчающие так и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

             Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Щёткину С.В. суд учитывает признание им своей вины, а, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Щёткину С.В. суд учитывает совершение преступления при рецидиве, так как Щёткин С.В. совершил данное преступление, при непогашенной судимости (по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ).

              Оценивая сведения о личности подсудимого Щёткина С.В. суд принимает во внимание, что Щеткин С.В. в быту характеризуется отрицательно, иждивенцев не имеет, преступление совершил в период условно досрочного освобождения от предыдущего наказания, что свидетельствует о продолжении Щёткиным С.В. преступной деятельности и нежелании становиться на путь исправления.

              Поэтому, суд считает справедливым назначить Щёткину С.В. наказание в пределах санкции закона, по которой он признан виновным, в виде лишения свободы, так как его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

              Приговором Черемховского городского суда ДД.ММ.ГГГГ Щёткин С.В. осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ.

          В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказание Щёткину С.В. необходимо назначить в колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы. И совершившему преступление при рецидиве преступлений.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

          Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Samsung C 140», хранящийся у потерпевшего ХОЛ, оставить у законного владельца.

          

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

                                        П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Щёткина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Щёткину С.В. по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Черемховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Щёткину С.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2500руб по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Срок наказания Щёткину С.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Щёткину С.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взять Щёткина С.В. по стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «SamsungC 140», хранящийся у потерпевшего ХОЛ, оставить у законного владельца.            

             Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья