П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 30 сентября 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Неверова В.В., подсудимой Владимировой А.А., защитника - адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Малаевой И.В., представившей удостоверение №, ордер №, а также потерпевшего ЧАА, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-403/2010г. в отношении Владимировой Анны Александровны, рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, сожительствующей с МАВ, иждивенцев не имеющей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Владимирова А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 30 минут 10 июля 2010г. до 00 часов 10 минут 11 июля 2010г. Владимирова А.А. находилась в <адрес>, где распивала спиртное совместно с хозяином квартиры МДВ и ЧАА Увидев лежащий на диване сотовый телефон, принадлежащий ЧАА, у Владимировой А.А., не имеющей постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефона « NOKIA 7100 Supernova», принадлежащего ЧАА Воспользовавшись тем, что МДВ и ЧАА за ее действиями не наблюдали, Владимирова А.А. взяла с дивана и умышленно тайно похитила, принадлежащий ЧАА сотовый телефон «NOKIA 7100 Supernova» стоимостью 5500 рублей, с находящейся в нем sim-картой оператора «БВК», не имеющей стоимости, на балансе которой денежных средств не было, а всего на общую сумму 5500 рублей. Похищенный сотовый телефон Владимирова А.А. сложила в карман кофты, и в которую была одета и с похищенным с места преступления скрылась, причинив ЧАА значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей. В дальнейшем Владимирова А.А. похищенный сотовый телефон « NOKIA 7100 Supernova» продала ПВВ, не сообщая, что телефон добыт преступным путем. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Владимирова А.А. заявила ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении ее в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимая Владимирова А.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в краже сотового телефона марки «NOKIA 7100 Supernova», принадлежащего ЧАА при указанных выше обстоятельствах она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая Владимирова А.А. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего ЧАА возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Владимирова А.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника, в период установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимой Владимировой А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, не имея прав на имущество ЧАА, в отсутствие собственника и посторонних лиц, а значит тайно, Владимирова А.А. совершила данное преступление, завладела не принадлежащим ей сотовым телефоном марки «NOKIA 7100 Supernova», которым в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Стоимость похищенного имущества составляет 5500 рублей, что с учетом имущественного положения потерпевшего образует для него значительный ущерб. Мотивом преступных действий подсудимой явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимая Владимирова А.А. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявляла, в судебном заседании ведет себя адекватно, следовательно, Владимирова А.А. как вменяемое лицо является субъектом совершенного преступления и должна нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести; личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, суд согласно ст. 61 УК РФ учитывает Владимировой А.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ для Владимировой А.А. суд не установил. Согласно характеристики участкового уполномоченного ОМ -2 ОВД г. Черемхово, Владимирова А.А. в быту характеризуется посредственно. Учитывая, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание Владимировой А.А. должно быть назначено в пределах санкции статьи закона, по которой она признана виновной, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно, так как считает, что исправление Владимировой А.А. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд не усматривает оснований для освобождения Владимировой А.А. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы. Гражданский иск потерпевшим ЧААне заявлен. Вещественное доказательство по делу- гарантийный талон, коробка из-под сотового телефона, сотовый телефон «NOKIA 7100 Supernova», которые хранятся у потерпевшего ЧАА, оставить у законного владельца, индивидуальную карту амбулаторной больной Владимировой А.А., хранящейся в ПНД г.Черемхово, оставить в данном учреждении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Владимирову Анну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденной возложить на Черемховскую УИИ № 4. Обязать Владимирову А.А. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Владимировой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство по делу- гарантийный талон, коробка из-под сотового телефона, сотовый телефон «NOKIA 7100 Supernova», которые хранятся у потерпевшего ЧАА, оставить у законного владельца, индивидуальную карту амбулаторной больной Владимировой А.А., хранящейся в ПНД г.Черемхово, оставить в данном учреждении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Владимировой А.А. - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: