(1-410) обвинительный приговор по ст.161 ч.2 п.в УК РФ, вступил в законную силу 01.11.2010



        П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                                 19 октября 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Черемхово Кармишина Ю.В.               

подсудимого Петреченко С.Н.,защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение , ордер

а также потерпевшей КЮЮ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства

уголовное дело № 1-410/2010 г. в отношении

Петреченко Семёна Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего

средне-специальное образование, холостого, работающего грузчиком в ИП

«Криворучко», проживающего по адресу: <адрес>,

ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                    

                У С Т А Н О В И Л:

            Петреченко С.Н., незаконно проникнув в жилище, открыто похитил имущество,

              принадлежащее КЮЮ при следующих обстоятельствах:

11 июля 2010г. около 22 часов Петреченко С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>35, когда у него, не имеющего постоянного источника дохода, с целью обогащения возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.С этой целью Петреченко С.Н. поднялся на второй этаж <адрес> и подошел к <адрес> по указанному адресу, где проживает КЮЮ Дождавшись момента, когда хозяйка данной квартиры откроет ему входную дверь, Петреченко С.Н. вошел в квартиру, то есть незаконно проник в жилище КЮЮ по адресу : <адрес> и прошел в зал, где на тумбочке у окна находился телевизор цветного изображения марки «Erisson 21F2». Продолжая преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, Петреченко С.Н. взял в руки указанный телевизор и направился с ним к выходу. Не реагируя на требования КЮЮ прекратить свои преступные действия, Петреченко С.Н. с похищенным телевизором с места происшествия скрылся, тем самым умышленно открыто похитил принадлежащий КЮЮ телевизор цветного изображения марки «Erisson 21F2»., стоимостью 2500 рублей, причинив тем самым имущественный ущерб КЮЮ на сумму 2500рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Петреченко С.Н. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Петреченко С.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в грабеже, то есть в открытом хищении телевизора, принадлежащего КЮЮ с незаконным проникновением в жилище, при описанных выше обстоятельствах признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Петреченко С.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшей возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Петреченко С.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Петреченко С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Петреченко С.Н. по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, поскольку, не имея прав на имущество КЮЮ помимо воли потерпевшей и в ее присутствии, а значит открыто, Петреченко С.Н. завладел чужим, не принадлежащим ему имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Мотивом преступных действий Петреченко С.Н. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

          Место совершения преступления- квартира потерпевшей КЮЮ обоснованна признана жилищем, поскольку является помещением, предназначенным для постоянного проживания в нем людей и используется потерпевшей по своему прямому назначению.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что Петреченко С.Н. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у нарколога и психиатра в МУЗ Аларская центральная районная больница не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, в связи, с чем его следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Петреченко С.Н. судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Петреченко С.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, а, обстоятельств, отягчающих наказание Петреченко С.Н., суд не установил. Суд учитывает, что подсудимый Петреченко С.Н. судимости не имеет, занят общественно-полезным трудом, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Петреченко С.Н. наказание в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным, в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что значительно снижает степень его общественной опасности, суд приходит к выводу о возможности исправления Петреченко С.Н. в условиях, не связанных с изоляцией от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ исполнения определенных обязанностей и контроля за его поведением со стороны специализированного органа.     

Такое наказание и его цели - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений по мнению суда будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого Петреченко С.Н.

Гражданский иск потерпевшей КЮЮ не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: телевизор «Erisson 21F2», находящийся в камере хранения ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску, вернуть потерпевшей КЮЮ; руководство по эксплуатации телевизора, хранящееся у потерпевшей КЮЮ, оставить по принадлежности.

          

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Петреченко Семёна Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два)     года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год 6 месяцев.

Контроль за поведением осуждённого возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Петреченко С.Н. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Петреченко С.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по делу: телевизор «Erisson 21F2», находящийся в камере хранения ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску, вернуть потерпевшей КЮЮ; руководство по эксплуатации телевизора, хранящееся у потерпевшей КЮЮ, оставить по принадлежности.            

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Копия верна