(1-405) обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. а, б УК РФ, вступил в законную силу 26.10.2010г.



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                     15 октября 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.подсудимых Касьянова С.Н., Мартынова О.В.,

защитников - адвоката адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер , адвоката адвокатского кабинета Помякшевой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-405/2010г. в отношении

Касьянова Сергея Николаевича, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1993 года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, <адрес> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

Мартынова Олега Викторовича, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Касьянов С.Н. и Мартынов О.В. группой лиц, по предварительному сговору незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили чужое имущество при

следующих обстоятельствах:

         Касьянов С.Н. 10 июня 2010 года около 17 часов находился у себя на даче по адресу:<адрес>, <адрес>, где употреблял спиртное со своим знакомым Мартыновым О.В. В ходе распития спиртного у Мартынова О.В., не имеющего постоянного источника дохода с целью обогащения возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно, электрического кабеля от сварочного аппарата, принадлежащего ООО «Жилищно- коммунальный сервис» и находящегося в техническом подполье жилого <адрес> по <адрес> <адрес>. Мартынов О.В. предложил Касьянову С.Н. совершить тайное хищение указанного кабеля, на что получил согласие последнего, также не имеющего постоянного источника дохода, с целью обогащения, тем самым Касьянов С.Н. и Мартынов О.В. вступили в предварительный сговор группой лиц с целью осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Касьянов С.Н. и Мартынов О.В. около 19 часов 10 июня 2010 г. пришли к жилому дому по <адрес> <адрес>, достоверно зная, что в техническом подполье указанного дома имеется лаз, ведущий в подполье и в котором находится сварочный аппарат с электрическим кабелем. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Касьянов С.Н. и Мартынов О.В., действуя совместно и согласованно, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в помещение технического подполья <адрес> <адрес> по пер. Пролетарскому <адрес> и подошли к лазу, ведущему в помещение технического подполья жилого <адрес> пер. <адрес> <адрес>. Действуя согласно ранее распределенных ролей,Касьянов С.Н. около 19 часов 10 июня 2010 г. через лаз прополз на животе и незаконно проник в помещение технического подполья жилого <адрес> по указанному адресу, где подошел к сварочному аппарату, имеющему соединительный электрический кабель марки КГХЛ длиной 30 метров. Продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Касьянов С.Н. умышленно из корыстных побуждений при помощи имеющейся при нем металлической пилки, не установленной следствием, отсоединил от сварочного аппарата принадлежащего ООО «Жилищно-коммунальный сервис», электрический кабель марки КГХЛ длиной 30 метров стоимостью 215 рублей за один метр, а всего на общую сумму 6450 рублей. Похищенный кабель распилил металлической пилкой на два отрезка и скрутил в два мотка, которые положил к окнам, ведущим на улицу из технического подполья <адрес> по пер.Пролетарскому <адрес>. После чего через лаз вернулся в техническое подполье <адрес> по <адрес> <адрес>, где его ждал Мартынов О.В., которому он сообщил, где находится похищенный кабель. Касьянов С.Н. и Мартынов О.В. около 19 часов 30 минут 10 июня 2010г. совместно вышли из указанного технического подполья на улицу где совместно вытянули руками наружу принадлежащий ООО «Жилищно-коммунальный сервис» два отрезка похищенного электрического кабеля марки КГХЛ общей длиной 30 метров, тем самым Касьянов С.Н. и Мартынов О.В. по предварительному сговору группой лиц умышленно из корыстных побуждений совместными действиями тайно похитили принадлежащий ООО «Жилищно-коммунальный сервис» электрический кабель марки КГХЛ в количестве 30 метров стоимостью 215 рублей за один метр, а всего на общую сумму 6 450 рублей. После чего Касьянов С.Н. и Мартынов О.В. с места происшествия скрылись, причинив ООО «Жилищно-коммунальный сервис» материальный ущерб на общую сумму 6 450 рублей.

В ходе предварительного расследования Касьянов С.Н. и Мартынов О.В. заявили ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении их в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Касьянов С.Н. и Мартынов О.В. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, вину в тайном хищении электрического кабеля с незаконным проникновением в помещение, принадлежащего ООО «Жилищно-коммунальный сервис» при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах они признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимые Касьянов С.Н., Мартынов О.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимые поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя, защитников, представителя потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Касьянов С.Н., Мартынов О.В. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Касьянову С.Н., Мартынову О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Суд квалифицирует действия подсудимых Касьянова С.Н., Мартынова О.В. по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку не имея прав на имущество ООО «Жилищно-коммунальный сервис», в отсутствие посторонних лиц, а значит тайно, Касьянов С.Н., действуя в группе и по предварительному сговору с Мартыновым О.В., завладели не принадлежащим им имуществом, которым в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. При этом, похищая имущество, Касьянов С.Н. и Мартынов О.В. незаконно проникли в помещение технического подполья <адрес> <адрес> по <адрес>, в котором находилось имущество ООО «Жилищно-коммунального сервиса». Совместные и согласованные действия Касьянова С.Н. и Мартынова О.В., а также предварительная договоренность на совершение кражи, свидетельствуют о том, что они действовали группой лиц по предварительному сговору между собой.

           Квалифицирующий признак « незаконное проникновение в помещение» подсудимым вменен обоснованно, так как на момент совершения кражи Касьянов С.Н. и Мартынов О.В. в трудовых отношениях с ООО «Жилищно-коммунальный сервис» не состояли, поскольку были уволены с данного предприятия, поэтому свободного доступа в техническое подполье не имели.

      Мотивом преступных действий подсудимых явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

     Психическая полноценность подсудимых Касьянова С.Н., Мартынова О.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку на учете в психиатрическом диспансере они не состоят (л.д. 120, 138), в судебном заседании ведут себя адекватно, поэтому они должны нести наказание за содеянное на общих основаниях.

     В соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести; личность подсудимых, которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются посредственно.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Касьянову С.Н. и Мартынову О.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, Касьянову С.Н. - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым не установлено.

Учитывая, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Касьянову С.Н., Мартынову О.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для освобождения их от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения им иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

     Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Касьянова С.Н., Мартынова О.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск представителя потерпевшего БНВ на сумму 6450 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как часть похищенного подсудимыми кабеля была изъята в ходе следствия и пригодна к дальнейшему использованию, а размер не возмещенного ущерба на момент рассмотрения дела в суде потерпевшим БНВ соответствующими документами не подтвержден не был.

           Вещественное доказательство по делу: кабель марки КГХЛ в количестве 30 метров, хранящийся в камере хранения ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску, подлежит возвращению собственнику- ООО» Жилищно-коммунальный сервис».

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Касьянова Сергея Николаевича, Мартынова Олега Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года каждому.

     В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком     1 (один)год каждому.

     Контроль за поведением осуждённых возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 4. Обязать Касьянова С.Н., Мартынова О.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, в установленные дни, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     Меру пресечения Касьянову С.Н., Мартынову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

           Гражданский иск представителя потерпевшего БНВ на сумму 6450 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

            Вещественное доказательство по делу: кабель марки КГХЛ в количестве 30 метров, хранящийся в камере хранения ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску, вернуть собственнику- ООО» Жилищно-коммунальный сервис».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Копия