(425) обвинительный приговор по ст. 111 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                 «25» октября 2010 г.

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В.

подсудимого ГРИЦЕНКО Д.В.,

защитника адвоката МАЛАЕВОЙ И.В., представившей удостоверение № 1125, ордер 1047

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшего Г.А.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении:

Гриценко Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского гражданина РФ, не в/об., инвалида 2 группы по зрению, состоящего в гражданском браке с Ш.Ю.А., с неполным средним образованием в 6 классов, не работающего, проживающего по адресу <адрес>5, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

                                                         У С Т А Н О В И Л:               

26 июня 2010 года в период времени с 01 часа до 04 часов 10 минут Гриценко Д.В. находился у себя в <адрес> по адресу: <адрес>, где в помещении кухни распивал спиртное совместно со своей сожительницей Ш.Ю.А. и братом Гриценко Д.В. Александром. В ходе распития спиртного между Гриценко Д.В., Ш.Ю.А. и Гриценко Д.В. Александром на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в результате которой Ш.Ю.А. ушла из квартиры. Увидев, что Гриценко Д.В. Александр, из-за ссоры с которым ушла Ш.Ю.А., стоит у окна в зале указанной квартиры, у Гриценко Д.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Гриценко Д.В. Александру. С этой целью Гриценко Д.В. прошел в помещение кухни указанный квартиры, где из ящика, в котором хранится уголь, взял разделочный нож хозяйственно-бытового назначения и вернулся в зал указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Гриценко Д.В. подошел к Гриценко Д.В. Александру и умышленно нанес указанным ножом два удара в левый бок Гриценко Д.В. Александру, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резанной раны грудной клетки слева в 9-м межреберье, непроникающей в плевральную полость, которое расценивается как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель, при этом одномоментно причинил повреждение в виде резанной раны левого предплечья, которое расценивается как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель и колото-резанной раны грудной клетки слева в 6 межреберье, проникающей в плевральную полость, с повреждением левого легкого, сопровождавшееся скоплением воздуха в левой плевральной полости (пневмоторакс),которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

             В судебном заседании подсудимый Гриценко Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

       Защитник адвокат Малаева И.В., потерпевший Гриценко А.В. и государственный обвинитель Кармишин Ю.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

        Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гриценко Д.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Гриценко Д.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия Гриценко Д.В., когда он на почве сложившихся личных неприязненных отношений и ссоры с братом Гриценко А.В., вооружившись ножом нанес им два по телу потерпевшего, свидетельствуют об его умысле на причинение Гриценко А.В. именно тяжкого вреда здоровью.

Психическая полноценность и способность Гриценко А.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения данного преступления, подтверждена заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.122-123), а значит он должен нести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гриценко Д.В. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (инвалид 2 гр. по зрению). Обстоятельств, отягчающих наказание Гриценко Д.В., по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Гриценко Д.В.: ранее не судимого, но совершившего данное тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения,мнение потерпевшего Гриценко А.В., не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Гриценко А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 316 УПК РФ.

                                    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

       Гриценко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Гриценко Д.В. считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года

Обязать Гриценко Д.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ №4, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

          Меру пресечения Гриценко Д.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

          Вещественное доказательство по делу- нож, хранящийся в камере хранения ОВД г. Черемхово, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

             

Судья: подпись

Копия верна. Судья: