(426) обвинительный приговор по ст. 111 ч1 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                 «01» ноября 2010 г.

       Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В.

подсудимой ЗАРЖЕВСКОЙ А.С.,

защитника адвоката СИВКОВОЙ С.Н., представившей удостоверение № 01367, ордер 1049

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшей Ю.С.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 426/2010 г. в отношении:

Заржевской А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, не в/об., не замужней, имеющей на иждивении 2 - малолетних детей: 2007, 2009г.р., со средне - специальным образованием, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

                                                       У С Т А Н О В И Л:

12 июля 2010 г. Заржевская А.С. находилась в <адрес>, где проживают Ш.А.В. и Н.А.В., и где совместно с последним и Ю.С.Н. распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного между Заржевской А.С. и Ш.А.В. и Ю.С.Н. произошла словесная ссора, в ходе которой у Заржевской А.С. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинения тяжкого вреда здоровью Ю.С.Н. С этой целью, в период времени с 03 часов до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, после того, как по требованию Ш.А.В., Заржевской А.С. и Ю.С.Н. ушли из указанной квартиры, Заржевской А.С. в не установленном следствием месте, взяла не установленный следствием нож, и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью, вышла из подъезда данного дома следом за Ю.С.Н., подошла к лавочке, расположенной в 3-х метрах от второго подъезда <адрес>, на которой сидела Ю.С.Н., достала из рукава куртки не установленный следствием нож, и указанным ножом умышленно нанесла один удар гр. Ю.С.Н. в область спины слева, причинив повреждение в виде колото - резаной раны поясничной области слева, которое расценивается, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинения тяжкого вреда здоровью, Заржевская А.С. не установленным следствием ножом умышленно нанесла удар в живот гр-ке Ю.С.Н., причинив повреждение в виде колото-резанной раны живота слева, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места преступления скрылась.

             В судебном заседании подсудимая Заржевская А.С. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, вину признала полностью и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

       Защитник адвокат Сивкова С.Н., потерпевшая Ю.С.Н. и государственный обвинитель Кармишин Ю.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

        Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Заржевская А.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

       Действия Заржевской А.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимой Заржевской А.С., когда она на почве сложившихся личных неприязненных отношений и ссоры с Ю.С.Н., вооружившись не установленным следствием ножом, нанесла им удар по телу гр. Ю.С.Н., свидетельствуют об ее умысле на причинение именно тяжкого вреда здоровью.

Психическая полноценность подсудимой Заржевской А.С. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра с каким-либо психическим заболеванием она в Черемховской ПНБ не состоит (л.д. 162), в момент совершения данного преступления она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждено заключением прооведенной ей амбулаторной СПЭ (л.д.130-131), а значит она должна нести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Заржевской А.С. преступления, обстоятельства, смягчающие её наказание, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Заржевской А.С., по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Заржевской А.С.: ранее не судимой, удовлетворительно характеризовавшейся по месту учебы в ПУ-9 (л.д.158) и отрицательно в быту (л.д.164), совершившей тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, мнение потерпевшей Ю.С.Н., не настаивающей на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Заржевской А.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 316 УПК РФ.

                         Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

       Заржевскую А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Заржевской А.С. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Заржевскую А.С. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ №4, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

          Меру пресечения Заржевской А.С. в виде подписки о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток.

                

       Судья: подпись

Копия верна. Судья: