ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 29 сентября 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В., подсудимой Труфанова А.В., защитника подсудимой, адвоката адвокатского кабинета ИОКА Кирпиченко О.В., представившей удостоверение № 1353, ордер № 137, а также потерпевшей БНВ, при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Труфанова А.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженки обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 июля 2010 года около 22 часов 00 минут Труфанова А.В. находилась в зале квартиры <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> г.Свирск, принадлежащей ее матери БНВ, где также находились БНВ и подруга Труфанова А.В. -ЛСА В ходе разговора между Труфанова А.В. и ее матерью БНВ на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла словесная ссора, в связи с ненадлежащим воспитанием малолетних детей Труфанова А.В. В ходе ссоры у Труфанова А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью БНВ Осуществляя свой преступный умысел, Труфанова А.В. взяла со стола, принадлежащий БНВ нож хозяйственно-бытового назначения, подошла к сидящей на кровати БНВ и, воспользовавшись тем, что последняя сидит наклонившись и не обращает на нее внимания, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла два удара указанным ножом в спину БНВ, причинив последней телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки справа, по задней поверхности в 8-м межреберье, проникающей в плевральную полость, сопровождавшейся кровоизлиянием в плевральную полость (гемоторакс), расценивающейся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаной раны грудной клетки справа в 7-м межреберье, расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее трех недель. Подсудимая Труфанова А.В. в судебном заседании, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Труфанова А.В. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшей возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Труфанова А.В., согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Труфанова А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Труфанова А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая умышленно нанесла потерпевшей телесные повреждения, осознавая опасность своих действий, повлекших указанные последствия. Суд считает доказанным наличие у Труфанова А.В. умысла на причинение БНВ тяжкого вреда здоровью, поскольку на это указывает способ причинения телесных повреждений, избранное ею орудие. Труфанова А.В. осознавала общественную опасность своих действий и предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий, желала их наступления. Труфанова А.В. не находилась в состоянии аффекта, действовала осознано и целенаправленно. В ее действиях не усматривается превышения пределов необходимой обороны, поскольку она не оборонялась от общественно-опасного посягательства на свою жизнь и здоровье, а действовала по мотиву личной неприязни, возникшей в ходе ссоры. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой Труфанова А.В., она активно защищается, на учете в Черемховской областной психиатрической больнице не состоит л.д.34), а значит, является субъектом совершенного преступления, и должна нести наказание за содеянное. В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судима. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Труфанова А.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для освобождения ее от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ей иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимую не наказывать, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Труфанова А.В. будет достигнуто без изоляции ее от общества, и считает возможным применить в отношении нее положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства- нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению; медицинская карта на имя БНВ, находящуюся в МЛУ ГБ-1, подлежит оставлению в указанном учреждении. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Труфанова А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по мету жительства осужденной. Обязать Труфанова А.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Труфанова А.В. отменить. Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить; медицинскую карту на имя БНВ, находящуюся в МЛУ ГБ-1, оставить в указанном учреждении. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья:
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Антоненок О.М.,
№ 1-387/2010 в отношении
г. Свирск Иркутской области, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающей по адресу: г. Свирск, <...>, не судимой, находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,