(350), обвинительный приговор по ст.161 ч.1 УК РФ вступил в законную силу 18.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черемхово                                                                                05 октября 2010 года

      Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Антоненок О.М.,

подсудимого Макарова С.В.,

защитника - адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Григорьева Е.А., представившего удостоверение № 1625, ордер №979,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-350/2010

в отношении Макаров С.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в г.Черемхово Иркутской области, русского, гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, холостого, работающего (со слов) у ИП дворником, военнообязанного, не судимого, проживающего в г.Черемхово, <адрес>, содержащегося под стражей с 24.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Макаров С.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 06 июня 2010 года до 02 часов 07 июня 2010 года Макаров С.В. находился дома у КЛА по адресу: г. Черемхово ул. Шевченко <адрес>. В это время у Макаров С.В. с целью личного обогащения возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из указанной квартиры. Убедившись, что КЛА спит, и за его действиями никто не наблюдает, Макаров С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к шифоньеру, находящемуся в комнате, открыл дверцу шифоньера и со второй сверху полки тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей. Увидев, что КЛА от звука открывшейся дверцы шифоньера проснулась, наблюдает за его преступными действиями, и пытается пресечь их, Макаров С.В. проигнорировал данное обстоятельство и, осознавая, что его действия стали явными для потерпевшей, продолжил свои преступные действия и вышел из квартиры <адрес> ул.Шевченко г.Черемхово. Следовательно, его действия, начавшиеся как тайное хищение чужого имущества, переросли в грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества. Тем самым, Макаров С.В. умышленно открыто похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие КЛА Завладев денежными средствами, Макаров С.В. с места преступления скрылся, причинив КЛА ущерб в сумме 5000 рублей. В дальнейшем похищенные денежные средства потратил наличные нужды.

В ходе предварительного расследования Макаров С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Макаров С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в открытом хищении чужого имущества в период времени с 22 часов 06 июня 2010 года до 02 часов 07 июня 2010 года при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку собранные по делу доказательства в своей совокупности подтверждают обстоятельства, место, время, способ и мотивы содеянного, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Макаров С.В. в совершении изложенного выше преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макаров С.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Поскольку Макаров С.В., не имея прав на имущество КЛА, помимо воли и в присутствии потерпевшей, осознавая, что последняя понимает преступный характер его действий, завладел непринадлежащими ему денежными средствами.

     Мотивом преступных действий Макаров С.В. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

     Психическая полноценность подсудимого Макаров С.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку на учете в психиатрической больнице он не состоит (л.д.96), считает себя психически здоровым человеком, доказательств обратного в материалах уголовного дела не имеется, поэтому с учетом данных о личности подсудимого, его активной защиты в судебном заседании, суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное на общих основаниях.

      В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным ОМ-2 ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску ЦВА характеризуется отрицательно (л.д.88), не судим.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

     Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что наказание Макаров С.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Макаров С.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему условное осуждение.

Гражданский иск КЛА суд находит необходимым удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскав с подсудимого Макаров С.В. в пользу КЛА 5000 рублей, поскольку судом установлено, что именно преступными действиями подсудимого Макаров С.В. потерпевшей КЛА был причинен ущерб на указанную сумму.

Вещественное доказательство- карточка травматика на имя КЛА, находящаяся на хранении в МЛУ «Больница №2» г.Черемхово, подлежит оставлению в данном учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

                                  

                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Макаров С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осуждённого возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Макаров С.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     Меру пресечения - заключение под стражу Макаров С.В. отменить, освободив последнего из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство- карточку травматика на имя КЛА, находящуюся на хранении в МЛУ «Больница №2» г.Черемхово, оставить в данном учреждении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Макаров С.В. в пользу КЛА денежные средства в размере 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья