(1-331), обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ вступил в законную силу 05.10.2010 г.



                                                        ПРИГОВОР               

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                              23 сентября 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В.,

подсудимого Шабалин С.В.,

защитника подсудимого, адвоката Черемховского филиала ИОКА Григорьева Е.А., представившего удостоверение №1625, ордер №717,

при секретаре Барановой М.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-331/10 по обвинению:

Шабалин С.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в г.Черемхово Иркутской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, инвалида 3-й группы, имеющего образование среднее, холостого, работающего (со слов) у ИП, проживающего по адресу: г.Черемхово, <адрес> ранее судимого 19.08.2009 года Черемховским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 09.08.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                             

                                                      УСТАНОВИЛ:

Шабалин С.В. совершил хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

13 января 2010 года около 22 часов Шабалин С.В. проходил по пер. Маяковского г.Черемхово. Увидев на калитке <адрес> по пер. Маяковского г.Черемхово навесной замок, у Шабалин С.В. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, находящегося в указанном доме. С этой целью Шабалин С.В. подошел к ограде <адрес> по пер. Маяковского г.Черемхово, где проживает АББ, и, убедившись, что в указанном доме никого нет, а за его преступными действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник в ограду <адрес> по пер. Маяковского г.Черемхово, подошел к входной двери указанного дома, и с силой пнул ее ногой, вырвав пробой. Через дверь Шабалин С.В. незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно тайно похитил, принадлежащее АББ имущество, а именно: телевизор «AVEST» стоимостью 3000 рублей, DVD-плеер «ERISSON» стоимостью 1700 рублей, тепловентилятор «ENGY» стоимостью 544 рубля, аккумуляторную дрель-шуруповерт «STURM» стоимостью 1717 рублей, пилу ручную электрическую «Диолд» стоимостью 2800 рублей, газовую печь «Диолд» стоимостью 550 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 2800 рублей, DVD-диски в количестве 12 штук общей стоимостью 1440 рублей, угловую шлифовальную машинку стоимостью 1000 рублей, два удлинителя общей стоимостью 264 рубля, 1 кг риса стоимостью 40 рублей, 1 кг спагетти стоимостью 40 рублей, 10 пакетиков чая общей стоимостью 20 рублей, чайник-термос стоимостью 600 рублей, а всего на сумму 16 515 рублей. Все похищенное имущество Шабалин С.В. за три раза перенес и спрятал в надворных постройках, расположенных в ограде дома <адрес> по ул. Стахановской г. Черемхово, где проживает, с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный ущерб АББ на сумму 16 515 рублей.

Допросив в судебном заседании подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Шабалин С.В. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний самого подсудимого, так и других доказательств.

Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах совершенного подсудимым преступления.

Подсудимый Шабалин С.В. в судебном заседании вину признал частично и пояснил суду, что 13 января 2010 года в вечернее время он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил сходить к своему знакомому, который является братом супруги потерпевшего АББ и проживает в <адрес> по пер. Маяковского г.Черемхово. Придя к ограде дома, он понял, что дома никого нет и решил проникнуть в ограду указанного дома, чтобы поискать металл, который намеревался сдать. Перепрыгнув через небольшой забор, он проник в ограду дома, поискал металл, однако ничего найти не смог. Так как хозяев дома не было, у него возник умысел на хищение чужого имущества из дома. На двери дома висел навесной замок, он пнул с силой дверь, сорвав пробой замка. Затем он проник в дом, из которого похитил телевизор, плеер, пилу ручную электрическую «Диолд», газовую печь, тепловентилятор, аккумуляторную дрель-шуруповерт, алюминиевую флягу, DVD-диски в количестве 5 штук, угловую шлифовальную машинку, один удлинитель, термос-чайник. Все похищенное он за два раза перенес в надворные постройки по своему месту жительства, а затем продал. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как не похищал деньги, продукты питания, похитил 5 DVD-дисков, а не 12, один удлинитель, а не два.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, подтверждается:

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего АББ, пояснившего суду, что утром 13 января 2010 года он ушел на работу. Вернувшись домой 14 января 2010 года в 09 часов он обнаружил, что на входной двери в доме имеется повреждение в виде взлома пробоя и из его дома совершена кража, было похищено следующее имущество: телевизор «AVEST» стоимостью 3000 рублей, DVD-плеер «ERISSON» стоимостью 1700 рублей, тепловентилятор «ENGY» стоимостью 544 рубля, аккумуляторная дрель-шуруповерт «STURM» стоимостью 1717 рублей, пила ручная электрическая «Диолд» стоимостью 2800 рублей, газовая печь «Диолд» стоимостью 550 рублей, алюминиевая фляга стоимостью 2800 рублей, DVD-диски в количестве 12 штук по цене 120 рублей за один диск, общей стоимостью 1440 рублей, диски были с индийскими, историческими фильмами, угловая шлифовальная машинка стоимостью 1000 рублей, два удлинителя каждый по цене 132 рубля, общей стоимостью 264 рубля, удлинители лежали в комнате на полу возле телевизора, также из шкафа в комнате были похищены деньги в сумме 4000 рублей, чайник-термос стоимостью 600 рублей, и продукты питания - 1 кг спагетти по цене 40 рублей, 1 кг рис по цене 40 рублей, 10 пакетиков чая общей стоимостью 20 рублей. Общий ущерб, причиненный ему в результате кражи составил 20515 рублей, данный ущерб является для него значительным. Через несколько дней после совершения кражи из его дома, он на улице встретил ранее незнакомого ему мужчину, который продавал DVD-диски в количестве пяти штук. Осмотрев данные диски, он по фильмам и обложкам узнал в них свои диски. Он сказал мужчине, как позже он узнал, это был САН, что DVD-диски принадлежат ему и последний отдал ему DVD-диски в количестве пяти штук. САН сказал, что DVD-диски дала ему его соседка БЛВ для продажи. Позже он (АББ) узнал, что кражу его имущества совершил Шабалин С.В. В последующем ему были возвращены угловая шлифовальная машинка, ручная электрическая пила, аккумуляторная дрель-шуруповерт.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ЕНС, из которых следует, что потерпевший АББ является ее сожителем. 12.01.2010 года она поссорилась с последним и ушла жить к своей матери. 14.01.2010 года АББ утром пришел к ней на работу и сообщил, что из их дома совершена кража и похищены: телевизор, плеер, тепловентилятор, аккумуляторная дрель, газовая печь, два удлинителя, алюминиевая фляга, деньги в сумме 4 000 рублей, 12 DVD-дисков (л.д.44-45).

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля САН, пояснившего суду, что в январе 2010 года, точную дату он не помнит, он встретил свою соседку БЛВ, которая попросила его продать 5 DVD-дисков за 50 рублей каждый. На вырученные деньги сказала приобрести спиртное, которое они должны были распить вместе. Он взял диски и пошел их продавать. На ул.Стахановская г.Черемхово он встретил мужчину и предложил последнему купить диски. Мужчина посмотрел диски, сказал, что они были похищены из его дома, и забрал эти диски. О том, что диски оказались ворованными он (САН) сообщил БЛВ

- протоколом выемки у потерпевшего АББ 5 DVD-дисков, переданных ему САН (л.д.49-50), которые были осмотрены (л.д.51-53), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.54).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля БЛВ, из которых следует, что 14 января 2010 года около 23 часов к ней домой пришел Шабалин С.В., который предложил ей купить у него DVD-диски в количестве 10 штук, пояснив, что диски принадлежат ему. Она купила у него диски за 100 рублей. 16 января 2010 года она 5 дисков дала для продажи САН, так как она посмотрела фильмы на данных дисках, и они ей больше не были нужны. Остальные диски, в количестве 5 штук оставались у нее. Вечером САН пришел к ней и сказал, что диски, которые она ему дала для продажи ворованные, и что он встретил ранее незнакомого ему мужчину, который забрал у него диски и сказал, что эти диски принадлежат ему. Оставшиеся у нее диски в количестве 5 штук она выбросила (л.д.59).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля БВВ, из которых следует, что в январе 2010 года, точное число он не помнит, к нему пришел его знакомый Шабалин С.В., который предложил ему съездить и продать шуруповерт. Он (БВВ) предположил, что шуруповерт принадлежит Шабалин С.В. и согласился съездить с последним и продать инструмент. Они приехали к пер. Пионерский г. Черемхово, где Шабалин С.В., постучал в ворота одного из домов. Вышел ранее ему (БВВ) незнакомый мужчина, которому Шабалин С.В. продал шуруповерт за 1000 рублей, сказав при этом, что инструмент принадлежит ему (БВВ). Полученные деньги они истратили на спиртное и продукты питания. Через несколько дней к нему вновь пришел Шабалин С.В., который предложил ему продать, пилу-циркулярку, сказав, что пила принадлежит ему (Шабалину). Они вместе пошли на ул.Рабочая г.Черемхово, где он (БВВ) продал пилу дяде Вите, фамилию которого он не знает, за 800 рублей. Полученные деньги они с Шабалин С.В. потратили на продукты питания и спиртное (л.д.87-88).

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля КВК, пояснившего суду, что в январе 2010 года днем, он находился у себя дома, когда к нему пришел ранее незнакомый молодой человек, который предложил ему купить у него пилу ручную электрическую дисковую, сказав, что пила принадлежит ему. Он (КВК) купил у молодого человека данную пилу за 800 рублей. В последующем от сотрудников милиции он узнал, что пила похищена, и выдал данную пилу.

- протоколом выемки у свидетеля КВК пилы ручной электрической дисковой «Диолд» (л.д.102), которая была осмотрена (л.д.103-105), признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д.108), опознана потерпевшим АББ (л.д.111-112).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ШСП, из которых следует, что в январе 2010 года, точное число он не помнит, около 15 часов он находился у себя дома, когда к нему пришел Шабалин С.В. и предложил купить у него шуруповерт за 1000 рублей, пояснив при этом, что шуруповерт принадлежит его другу, которому необходимы деньги на приобретение спиртного. Он (ШСП) проверил шуруповерт на исправность и отдал Шабалин С.В. деньги в сумме 1000 рублей. О том, что шуруповерт краденный, он узнал от сотрудников милиции (л.д.133-134).

- протоколом выемки у свидетеля ШСП аккумуляторной дрели-шуруповерта «STURM» (л.д.136), который был осмотрен (л.д.137-139), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.141), опознан потерпевшим АББ (л.д.142-143).

Кроме того, материалы дела объективно содержат:

-заявление АББ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в его дом по адресу: пер.Маяковского <адрес> г.Черемхово и похитили его имущество (л.д.3).

-протокол осмотра места происшествия - <адрес> по пер.Маяковского г.Черемхово, в ходе которого путем фотофиксации возле ворот в ограде дома изъят след обуви (л.д.4-5).

-протокол выемки у потерпевшего АББ документов на похищенное имущество (л.д.25-26), которые были осмотрены (л.д.27-32), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.40).

-заключение эксперта №171, согласно которому след обуви, изъятый с места происшествия способом фотофиксации, оставлен мужской обувью на правую ногу 40-41 р. (л.д.66).

-заключение эксперта № 355, согласно которому один след обуви, изъятый с места происшествия способом фотофиксации, мог быть оставлен как оттиском подошвы обуви на праву ногу Шабалин С.В., так и обувью, имеющей подобную форму, размеры и взаиморасположение частей подошвы (л.д.127-130).

-протокол выемки у свидетеля БВВ угловой шлифовальной машинки (л.д.93), которая была осмотрена (л.д.103-105), признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д.108), опознана потерпевшим АББ (л.д.109-110).

Действия подсудимого Шабалин С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку, не имея прав на имущество АББ, в отсутствие потерпевшего, а также посторонних лиц, Шабалин С.В. проник в дом потерпевшего, завладел принадлежащим последнему имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Показания подсудимого Шабалин С.В. о том, что он не похищал из дома АББ продукты питания, похитил один удлинитель, а не два, как указывает потерпевший, и не 12 DVD-дисков, а пять, суд оценивает критически, как желание подсудимого Шабалин С.В. смягчить наказание за содеянное, путем уменьшения объема похищенного.

Данные показания подсудимого Шабалин С.В. опровергаются его показаниями в ходе предварительного расследования, которые согласуются как с показаниями потерпевшего АББ, так и с показаниями свидетеля БЛВ

Так, из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний Шабалин С.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что 13.01.2010 года из <адрес> по пер.Маяковский г.Черемхово им из холодильника были похищены продукты питания: 1 кг. спагетти в полиэтиленовом пакете, 10 пакетиков чая в коробке черного цвета, 1кг. риса в полиэтиленовом пакете, 2 удлинителя, которые находились на полу возле телевизора, DVD-диски, в каком количестве точно не помнит, но около 10-12 штук (л.д.169-172). Аналогичные показания были даны Шабалин С.В. и в ходе проверки показаний на месте (л.д.173-176).

Допрошенный в качестве обвиняемого, Шабалин С.В. подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, пояснив, что похитил из дома АББ два удлинителя, 12 DVD- дисков, 10 из которых продал БЛВ, а 2 диска выбросил, так как они пришли в негодность (л.д.220-221).

Доводы Шабалин С.В. о том, что данные показания были даны им под психологическим и физическим воздействием сотрудников милиции, опровергаются не только тем фактом, что Шабалин С.В. давал все показания в присутствии адвоката, но и показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля следователя СО при ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску ПНВ, пояснившей суду, что Шабалин С.В. давал все показания в присутствии защитника, добровольно, никакого давления на него не оказывалось, от него жалоб на сотрудников милиции не поступало.

В связи с чем, суд находит доказанным хищение подсудимым Шабалин С.В. 13.01.2010 года из дома АББ продуктов питания, 2-х удлинителей, 12 DVD- дисков.

Вместе с тем, в судебном заседании государственный обвинитель Кармишин Ю.В. просил исключить из объема обвинения Шабалин С.В. хищение из дома потерпевшего АББ денег в сумме 4 000 рублей, как ненашедшее своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Шабалин С.В. хищение денег, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Так, в ходе предварительного и судебного следствия Шабалин С.В. стабильно пояснял, что денег в сумме 4 000 рублей он из дома потерпевшего не похищал, мотивируя это тем, что если бы он похитил деньги, у него не было бы необходимости продавать похищенное имущество, чтобы приобрести спиртное и продукты питания. Доказательств, опровергающих показания Шабалин С.В. в данной части, суду не представлено.

Более того, как установлено судом и не оспорено потерпевшим, последний и его сожительница отсутствовали дома с 08 часов 13.01.2010 года до 09 часов 14.01.2010 года, Шабалин С.В. пояснил, что проник в дом АББ около 22 часов 13.01.2010 года.

Следовательно, в течение нескольких часов дом потерпевшего находился без присмотра, входная дверь была взломана, на замок дверь закрыта не была, что не исключает проникновение в дом посторонних лиц.

Таким образом, достоверных доказательств того, что 13.01.2010 года именно Шабалин С.В. похитил из дома АББ деньги в сумме 4 000 рублей, суду не представлено.

Судом установлено, что ущерб, причиненный АББ преступными действиями Шабалин С.В. составил (за исключением хищения 4000 рублей) 16 515 рублей.

С учетом значимости и стоимости для потерпевшего похищенного имущества, составившей 16 515 рублей, причиненный ущерб является значительным.

Мотивом преступных действий подсудимого Шабалин С.В. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Психическая полноценность подсудимого Шабалин С.В. у суда не вызывает сомнения, он активно защищается, на учете в Черемховской областной психиатрической больнице не состоит (л.д.208), с связи с чем, суд признает Шабалин С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подсудимый должен нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шабалин С.В. ранее судим, является инвалидом третьей группы, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.202), по месту отбывания условного осуждения Черемховской УИИ №4 характеризуется как осужденный, который имел нарушения в части исполнения возложенных на него судом обязанностей (л.д.206).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3-ей группы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Шабалин С.В. должно быть назначено в соответствии со ст.62 УК РФ и не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в пределах санкции закона в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64,73 УК РФ, а также для освобождения от уголовной ответственности и наказания, для применения иных, менее строгих, чем лишения свободы видов наказания, суд не находит.

Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Шабалин С.В. возможно только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, его поведение свидетельствует о склонности к совершению преступлений, Шабалин С.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Черемховского городского суда от 19.08.2009 года. Он представляет опасность для общества, от которого, следовательно, должен быть изолирован.

Учитывая, что подсудимым Шабалин С.В. вышеуказанное преступление было совершено в период испытательного срока по приговору Черемховского городского суда от 19.08.2009 года, суд находит необходимым отменить Шабалин С.В. условное осуждение в порядке п.5 ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание подсудимый Шабалин С.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.

Гражданский иск АББ суд находит необходимым удовлетворить частично. Взыскать, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с Шабалин С.В. в пользу АББ в счет возмещения ущерба 10 398 рублей ( в размере доказанного), поскольку судом установлено, что именно преступными действиями подсудимого Шабалин С.В. АББ был причинен ущерб на указанную выше сумму.

Вещественные доказательства: пять DVD- дисков, аккумуляторная дрель-шуруповерт, угловая шлифовальная машинка, пила ручная электрическая дисковая «Диолд», хранящиеся у потерпевшего АББ, подлежат оставлению у последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

                                    

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Шабалин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ, отменить Шабалин С.В. условное осуждение по приговору Черемховского городского суда от 19.08.2009 года.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения- содержание под стражей подсудимому Шабалин С.В. оставить прежней.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 23.09.2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Шабалин С.В. под стражей с 09.08.2010 года по 22.09.2010 года.

Вещественные доказательства: пять DVD- дисков, аккумуляторную дрель-шуруповерт, угловую шлифовальную машинку, пилу ручную электрическую дисковую «Диолд», хранящиеся у потерпевшего АББ, оставить у последнего.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Шабалин С.В. в пользу АББ в счет возмещения ущерба 10 398 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шабалин С.В. - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья