П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «03» августа 2010 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В. подсудимого ВАСИЛЬЕВА В.В., защитника адвоката ЧУРИНОЙ Н.И., представившей удостоверение № 00506, ордер 449 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшего Ф.В.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-215/2010 г. в отношении: Васильева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, цыгана, гражданина РФ, не в/об., состоявшего в гражданском браке с К.И.А., не имеющего образования, не работавшего, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Вяземским районным судом по ст. 111 ч 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Вяземским районным судом по ст. 158 ч1, 158 ч 2 п «в» УК РФ- к 2 годам 6 месяцев лишения свободы. Кассационным определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, Васильева В.В. следует считать осужденным по ст. 158 ч 1, 158 ч 1, ст.69 ч 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Вяземского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие, назначено наказание на основании ст. 69 ч 5 УК РФ в 4 года лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Васильев В. В.в период времени с 23 час. 30 мин. 10 февраля 2010 г. до 02 час. 25 мин. 11 февраля 2010 г. находясь в алкогольном опьянении на правой стороне дороги на расстоянии 20 м. от <адрес>, в направлении развилки <адрес> и <адрес>, встретился с ранее незнакомым Ф.В.В. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Васильева В.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.В.В. с этой целью Васильева В.В. достал из кармана куртки не установленный следствием нож и действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, нанес указанным ножом удар в область грудной клетки сзади Ф.В.В., причинив повреждение, в виде колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии в 7-ом межреберье, проникающее в правую плевральную полость, сопровождавшееся излитием крови в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Васильева В.В. виновным себя признал и пояснил суду, что 10 февраля 2010 г. вечером он вместе с М.И.А. Ильей распивал спиртные напитки у знакомого Б.Д.И по <адрес>. Около 23 часов он вместе с М.И.А. ушли от Б.Д.И, по дороге он зашел к сестре Е.Н.В. Нине на <адрес>, взял у нее 100 рублей и вышел на улицу, где увидел как М.И.А. и ранее ему незнакомый Ф.В.В. дерутся. Он подскочил к ним, хотел разнять, но в это время Ф.В.В. ударил его рукояткой отвертки по голове. Тогда он разозлился, вытащил из кармана своей куртки имеющийся у него нож «бабочка» (заводского производства КНР), и ударил им Ф.В.В. в спину, на что тот сразу стал убегать. Он кричал ему вслед, но Ф.В.В. не остановился. В это время на улице он увидел Б.Д.И, который уронил его (Васильева) на землю и забрал у него нож, после чего они разошлись. Настаивает, что он ударил ножом Ф.В.В. защищаясь, т.к. тот первым ударил его по голове, и в руках у него была отвертка, которую он хорошо рассмотрел, т.к. на улице горел свет. От полученного удара у него была разбита голова, и данная травма была зафиксирована в больнице, куда его возили сотрудники милиции после задержания. Также добавил, что ранее Ф.В.В. он не знал, и из-за чего между ним и М.И.А. произошла драка, он не знает. В настоящее время в содеянном он раскаивается. Однако потерпевший Ф.В.В. опроверг показания подсудимого Васильева В.В. и пояснил суду, что 10.02.2010 г. он около 23 час. 30 мин. пошел в магазин за сигаретами. По дороге увидел ранее ему незнакомого М.И.А., который стоял один, и который попросил у него сигарету. Когда он отказал ему, то М.И.А. сразу ударил его по лицу, после чего он оттолкнул М.И.А. от себя, и тот упал. В это время из одного из домов вышел, ранее ему не знакомый Васильева В.В., которого по «имени Вася» крикнул Минтиненко И.А.. Васильева В.В. подбежал к нему и сразу ударил его в спину. Сначала он ничего не понял, но потом почувствовал как побежала кровь, тогда обернувшись, он увидел у Васильева В.В. в руке нож в крови, и понял, что он его порезал. У него в руке был фонарик, которым он ударил Васильева В.В. по голове, и сразу стал убегать. Васильева В.В. и М.И.А. пытались его догнать, но их остановил вышедший на улицу Б.Д.И. Дома он обнаружил на спине ножевую рану, и его сожительница П.Т.Л. сразу пошла к Б.Д.И, чтобы вызвать «скорую помощь». После чего П.Т.Л. вернулась домой с Б.Д.И, от которого он узнал, что он Б забрал нож у Васильева В.В.. Затем приехала «скорая помощь» и его увезли в больницу. Настаивает, что никакой отвертки у него не было, а фонариком он ударил Васильева В.В. только после того, как он (Васильев) первым ткнул его ножом, т.к. боялся, что вдвоем парни убьют его. Утверждает, что ранее Васильева В.В. он не знал, и оснований его оговаривать, у него нет. Настаивает на справедливом наказании. При этом добавил, что от его удара фонариком по голове, у Васильева В.В. никаких телесных повреждений не было, т.к. фонарик был пластмассовый, а на голове у Васильева В.В. была шапка. Также знает, что в эту же ночь Васильева В.В. напал на одиноких стариков, проживающих в доме на их же улице, разбил им стекла и побил их, на что в ответ дед защишаясь ударил Васильева В.В. по голове обухом топора, однако старики испугались расправы со стороны цыган, проживающих рядом, в милицию не обращались, продали дом и сразу же уехали из города. Свидетель П.Т.Л. пояснила суду, что сожительствует с Ф.В.В. с июня 2008 г. 10 февраля 2010 г. около 23 часов 30 минут Ф.В.В. пошел в магазин за сигаретами, а когда вернулся, то сказал что «его порезал цыган», на спине была ножевая рана из которой бежала кровь. Она перевязала ему рану, а когда Ф.В.В. стало плохо, то она побежала к соседу Б.Д.И вызвать «скорую помощь». Вместе они вернулись к ним в дом, и Б.Д. рассказал, что видел как Ф.В.В. убегал, а его догоняли 2 цыгана, и у одного из них он забрал нож. После чего Ф.В.В. на «скорой медицинской помощи» увезли в больницу. При этом добавила, что Ф.В.В. с собой никогда ножи и отвертки ни носит, а брал ли он с собой фонарик, она не видела. Свидетель Е.Н.В.пояснила суду, что 10 февраля 2010 г. около 24 часов, она вместе с Васильева В.В. Василием, М.И.А. Ильей и сестрой Кристиной находились дома у Б.Д.И Дмитрия по <адрес>нечной,69, где парни распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, то Васильева В.В. и М.И.А. сказали: «что скоро вернутся» и ушли. Через некоторое время, Б.Д.И Илья пошел провожать ее до дома, и когда они вышли из дома, то она увидела, что по улице бежал Ф.В.В., а его догоняли Васильева В.В. и М.И.А., кричали «стой». Она испугалась и сразу вернулась в дом к Б.Д.И, а Белобородов остался на улице. Через некоторое время Б.Д.И вернулся в дом и сказал, что Васильева В.В. порезал его соседа, и что он забрал у Васильева В.В. нож, который он Б. выбросил в печку. После чего они все разошлись по домам. На следующий день М.И.А. Илья рассказывал ей, что «попросил сигарету у Ф.В.В., но тот ему отказал, и тогда он (М. ударил его по лицу, а потом подбежал Васильева В.В., и ткнул Ф.В.В. ножом». Сам Васильева В.В. ей ничего не рассказывал, но она видела у Васильева В.В. царапину на носу, но откуда она у него, Васильева В.В. ей также ничего не говорил. Из показаний свидетеля М.И.А., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 10 февраля 2010 г. около 24 час. он вместе с Васильева В.В. Василием с которым на тот момент был знаком около недели, распивал спиртные напитки у знакомого Б.Д.И Дмитрия. Когда спиртное закончилось, он вместе с Васильева В.В. ушли от Б.Д.И. По дороге Васильев зашел в дом к Е.Н.В., а он остался на улице. В это время мимо проходил мужчина, которого он в дальнейшем узнал как Ф.В.В., который проживает по <адрес>нечной. Ф.В.В. остановился возле него и они стали разговаривать, драки между нами не было. В это время из дома вышел Васильева В.В. Василий, который сразу подбежал к ним, в руках у Васильева В.В. был нож, он стал ругаться с Ф.В.В., и ударил Ф.В.В. кулаком по лицу, от удара Ф.В.В. упал, а когда поднялся, то достал из внутреннего кармана куртки какой-то предмет, которым хотел ударить Васильева В.В.. Васильева В.В. увернулся от удара и нанес Ф.В.В. удар ножом в область спины, после чего Ф.В.В. сразу побежал в сторону своего дома. Васильева В.В. побежал за ним, он так же побежал, и увидел как Б.Д.И Дмитрий оттолкнул Васильева В.В., от чего тот упал на землю, а Б.Д.И забрал у Васильева В.В. нож, и сказал что бы он шел домой. Нож, которым Васильева В.В. нанес удар Ф.В.В., он ранее у него видел - нож «бабочка», (л.д. 121). Из протокола же очной ставки, проведенной между потерпевшим Ф.В.В. и свидетелем М.И.А., следует, что последний подтвердил показания потерпевшего, и пояснял, что драка действительно была между ним (Минтиненко) и Ф.В.В., и когда в драке он упал, то позвал Васильева В.В.. Наносил ли удары Васильева В.В. - Ф.В.В., он не видел, но ему Ф.В.В. никакими предметами не угрожал, а телесные повреждения Васильева В.В. мог причинить и Б.Д.И, когда забирал у него нож (л.д.153-154). На что потерпевший Ф.В.В. подтвердил суду показания М.И.А., которые он давал в ходе проведение очной ставки с ним. Свидетель Б.Д.И пояснил суду, что 10 февраля 2010 г. вечером у него дома в гостях были Е.Н.В., ее сестра Кристина, Васильева В.В. и М.И.А., с которыми они распивали спиртное. Ночью Васильева В.В. и М.И.А. ушли из дома, сказав что скоро вернутся. Через некоторое время, он пошел провожать Е.Н.В. Нину, и когда они вышли из дома, то он увидел, что по улице, в сторону своего дома, бежит его сосед Ф.В.В., а следом за ним бежал Васильева В.В. и еще один молодой человек, которого он не разглядел, так как было темно, возможно это и был М.И.А.. Тогда он пнул Васильева В.В. по ногам, от чего Васильева В.В. упал, и он увидел в руке у Васильева В.В. нож, который он забрал у Васильева В.В.. Нож, который он забрал у Васильева В.В., и на лезвии которого была кровь, он затем дома выкинул в печь и сжег. Когда он отобрал нож, то Васильева В.В. отправил домой, а сам пошел к Ф.В.В., у которого он увидел на спине рану, из которой бежала кровь, и вызвал «скорую помощь». Ф.В.В. рассказывал, что когда он отказался дать сигарету и пошел домой, то цыган «по имени Вася» ударил его ножом, и он сразу стал убегать. При этом свидетель добавил, что когда он забирал нож у Васильева В.В., то сразу спросил Васильева: «за что он порезал Ф.В.В.?», на что Васильева В.В. ему ответил: «что якобы Ф.В.В. избил его», однако он уверен, что никакой драки не было, поскольку у Васильева В.В. никаких телесных повреждений не было, т.к. в том месте горел свет и он хорошо видел Васильева В.В.. Не было телесных повреждений у Васильева В.В. и до случившегося, во время распития спиртного. Утверждает, что оснований оговаривать Васильева В.В. у него нет, т.к. знаком с ним он был с декабря 2009 г., и между ними были нормальные отношения. Также вина подсудимого Васильева В.В. подтверждается добытыми и проверенными по делу доказательствами: Оценивая добытые и проверенные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Васильева В.В. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимого Васильева В.В., когда он на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Ф.В.В., имеющимся у него ножом, не установленным следствием, нанес им удар в область грудной клетки слева потерпевшему, свидетельствуют об его умысле на причинение Ф.В.В. именно тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. Версию подсудимого Васильева В.В. о том, что ножевое ранение Ф.В.В. он причинил защищаясь, и только после того, как Ф.В.В. первым ударил его по голове рукояткой отвертки, суд находит надуманной и не соответствующей действительности, поскольку у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Ф.В.В., настаивающего на том, что у него конфликта с Васильева В.В. не было, и на него он не нападал, и хоть он и ударил Васильева В.В. пластмасовым фонариком по голове, но сделал он это уже после того, как Васильева В.В. первым ударил его в спину ножом, и от его удара фонариком, у Васильева В.В. никаких повреждений на голове не было, т.к. он был в шапке, что также подтверждено и показаниями свидетеля Б.Д.И, видевшего как убегал именно Ф.В.В., а Васильева В.В. его преследовал с ножом, который он у него (Васильева) и забрал, когда уронил его на землю, и в этот момент он хорошо видел Васильева В.В., у которого на голове никаких повреждений не было. Несмотря на то, что у Васильева В.В., при задержании 18 февраля 2010 г., и была обнаружена заживающая рана в теменной области слева (л.д.44), и возможность ее причинения Ф.В.В., была проверена в ходе предварительного следствия, но не нашла своего подтверждения, в связи с чем следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д.149). Поэтому данную версию Васильева В.В., суд расценивает как способ его защиты и желание смягчить наказание за содеянное. Психическая полноценность и способность подсудимого Васильева В.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения данного преступления, подтверждена заключением проведенной ему по делу амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (л.д. 136-137), а значит он должен нести наказание за содеянное. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Васильева В.В. преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, к которым суд относит: признание вины в ходе следствия и раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего наказание Васильева В.В. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступления. Имея непогашенную судимость за тяжкое преступление (по приговору Вяземского районного суда от 25 марта 2004 г.), Васильева В.В. при опасном рецидиве вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Васильева В.В.: отрицательно характеризующегося в быту, как замеченного в употреблении спиртных напитков и наркотических средств (л.д. 65), совершившего данное тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимого за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о склонности Васильева В.В. к совершению преступлений против личности, в связи с чем он представляет повышенную опасность для общества, мнение потерпевшего Ф.В.В., настаивающего на справедливом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление Васильева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, для назначения Васильева В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, суд не находит. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>: свитер бежевого цвета, свитер серо зеленого цвета, фуфайка, подлежат возврату по принадлежности потерпевшему Ф.В.В. Руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васильева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в 4 (четыре)года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Васильева В.В. исчислять с 03 августа 2010 г., зачесть время содержание под стражей с 18 февраля 2010 г. по настоящее время. Меру пресечения Васильева В.В. оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Черемхово: свитер бежевого цвета, свитер серо зеленого цвета, фуфайку - вернуть по принадлежности потерпевшему Ф.В.В. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: