(272), обвинительный приговор по ст.ст.158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `а,б`, 158 ч.2 п. `б,в`, 161 ч.2, п.`а,г`, 158 ч.3 п.`а`, 175 ч.1 УК РФ вступил в законную силу 12.11.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 14 октября 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В.,

подсудимых Михайлова Д.А., Буроличев ДА, Михайлов АО,

защитников подсудимых, адвокатов Черемховского филиала ИОКА Малаевой И.В., представившей удостоверение №1125, ордер №588, Григорьева Е.А., представившего удостоверение № 00409, ордер № 1223, адвоката адвокатского кабинета ИОКА Кирпиченко О.В., представившей удостоверение №1353, ордер №84,

при секретаре Барановой М.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-272/10 по обвинению:

Буроличев ДА, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в г.Черемхово Иркутской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 9 классов, холостого, неработающего, проживающего по адресу: г.Черемхово, <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1)       11.09.2000 года Черемховским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а,б,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 28.04.2004 года по отбытии срока;

2)       15.12.2004 года Черемховским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3)       09.08.2005 года Черемховским городским судом по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 158 ч.3, ст.158 ч.3 ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, с учетом ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17.02.2008 года условно-досрочно 2 года 7 месяцев 7 дней;

4)       12.02.2010 года Черемховским городским судом по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, с прим. ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 16.02.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п. «а», ст.158 ч.4 п. «а», ст.158 ч.4 п. «а», ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Михайлов ДА, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в г.Черемхово Иркутской области, не имеющего гражданства, невоеннообязанного, имеющего образование среднее, холостого, неработающего, проживающего по адресу: г.Черемхово, <адрес> <адрес> ранее судимого:

1)24.09.2002 года Черемховским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а,в,г,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы, приговор изменен по определению Иркутского областного суда от 13.02.2003 года, считается осужденным по ст.161 ч.2 п. «д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 20.01.2006 года по отбытии срока;

2)20.04.2007 года мировым судьей судебного участка №111 г.Черемхово и г.Свирск Иркутской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 23.10.2007 года по отбытии срока;

3)12.02.2010 года Черемховским городским судом по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительном колонии строгого режима,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 10.06.2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.4 п. «а», ст.158 ч.4 п. «а», ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ,

Михайлов АО, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в г.Фергана Узбекской ССР, не имеющего гражданства, невоеннообязанного, имеющего образование среднее, холостого, неработающего, проживающего по адресу: г.Черемхово, <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.175 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов ДА, Буроличев ДА, Михайлов АО совершили хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 6 марта 2008 года на 7 марта 2008 года, точное время в ходе следствия не установлено, Михайлов ДА находился у себя дома по адресу: <адрес>7, где у него с целью обогащения, из корыстных побуждений возник умысел на совершение хищения чужого имущества. С этой целью он вышел на улицу и подошел к дому № 55 по ул.Забойщика г.Черемхово, где увидел подвальное помещение, входная дверь которого была заперта на навесной замок. В этот момент у Михайлов ДА возник умысел на совершение тайного хищения канализационных труб, принадлежащих ООО «Жилищная инициатива», из данного подвального помещения. После чего, Михайлов ДА, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием металлического предмета взломал замок на входной двери и незаконно проник в подвальное помещение дома № 55 по ул.Забойщика г.Черемхово. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Михайлов ДА, находясь внутри указанного подвального помещения, умышленно, незаконно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ООО «Жилищная инициатива», а именно: 33 метра канализационной трубы по цене 28 рублей за метр на сумму 924 рубля, тройники в количестве 9 штук по цене 128 рублей 50 копеек за один на сумму 1152 рубля 45 копеек, отводы в количестве 7 штук по цене 78 рублей 14 копеек за один на сумму 546 рублей 98 копеек, всего на общую сумму 2623 рубля 43 копейки. Похищенное имущество Михайлов ДА частями вынес на улицу и спрятал недалеко от места преступления, причинив своими умышленными, незаконными действиями ущерб ООО «Жилищная инициатива» на сумму 2623 рубля 43 копейки. Завладев похищенным, Михайлов ДА с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 17 часов 00 минут 4 июля 2008 года до 7 часов 00 минут 7 июля 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Михайлов ДА находился у себя дома по адресу: г.Черемхово <адрес> где у него из корыстных побуждений возник умысел на совершение хищения чужого имущества. С этой целью он вышел на улицу, подошел к территории ООО «Черемховоспецстрой», расположенной по адресу: г.Черемхово, ул.Шевченко 91. После чего, Михайлов ДА, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, и через люк, который он обнаружил на территории, незаконно проник в административное помещение ООО «Черемховоспецстрой». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Михайлов ДА подошел к кабинету бухгалтерии, руками взломал внутренний замок на входной двери, после чего, незаконно проник внутрь и тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Черемховоспецстрой», а именно: монитор «Prestigio» стоимостью 5344 рубля, системный блок «Билайн Officce» стоимостью 13398 рублей, клавиатуру «Viton» стоимостью 230 рублей, монитор «19 Pzaiew» стоимостью 8100 рублей, мышь «Prestigio» стоимостью 160 рублей, мышь «A4 OP 620D-B» стоимостью 135 рублей, мышь «A4 SWOP-48 PS/2» стоимостью 160 рублей, монитор «Proview PR-786» стоимостью 10560 рублей, клавиатуру «BTC-5109 PS» стоимостью 570 рублей, системный блок «Magellian Nord» стоимостью 17190 рублей, клавиатуру «Genius» стоимостью 260 рублей, трубку от телефона-факса «Panasonic» стоимостью 7500 рублей, конвектор «Thermor» стоимостью 2970 рублей 40 копеек, мышь «KME MO-N233» стоимостью 200 рублей, системный блок «14:D Tower ATX» стоимостью 9600 рублей, 2 системных блока «M:d Tower» стоимостью 7880 рублей каждый общей стоимостью 15760 рублей, ключ от программы «1С Бухгалтерия» стоимостью 21600 рублей, ключ от программы «1С Подрядчик строительства» стоимостью 14400 рублей, ключ от программы «Банк-Клиент» стоимостью 3500 рублей, программный комплекс «Гранд-Смета» стоимостью 18500 рублей, электрический чайник «Vigor» стоимостью 650 рублей, всего на общую сумму 150787 рублей 40 копеек. Похищенное имущество Михайлов ДА частями перенес в подвальное помещение ООО «Черемховоспецстрой», затем через люк частями вынес на улицу и спрятал у забора. Своими умышленными, незаконными действиями Михайлов ДА причинил ООО «Черемховоспецстрой» ущерб на сумму 150787 рублей 40 копеек. После чего, Михайлов ДА в этот же день 6 июля 2008 года в дневное время для оказания ему помощи позвал своего брата Михайлов АО и сообщил последнему, что похитил компьютеры в ООО «Черемховоспецстрой», расположенном по адресу г.Черемхово, ул.Шевченко, 91 на общую сумму 150787 рублей, которые он спрятал за забором указанной организации и, которые необходимо помочь ему перенести домой, а затем сбыть. Михайлов АО, достоверно узнав от брата Михайлов ДА о совершенной им краже, на предложение последнего согласился и активно оказал ему помощь в сбыте похищенного имущества. Так, Михайлов АО 7 июля 2008 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел направленный на сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, совместно со своим братом Михайлов ДА направился к д.96 по ул.Забойщика, г.Черемхово, где умышленно и незаконно сбыл телефонную трубку, конвектор, компьютер, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, 2 мышей, заведомо добытые преступным путем ранее знакомому ПВА, остальное похищенное имущество Михайлов ДА и Михайлов АО сбыли неустановленным следствием лицам. Вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства Михайлов АО и Михайлов ДА совместно потратили на приобретение продуктов питания, одежды и другие личные нужды.

Кроме того, Михайлов ДА в период времени с 10 июля 2008 года до 20 часов 12 июля 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, совместно с родным братом Михайлов АО находился в своей квартире по адресу: г. Черемхово <адрес>, где у них, из корыстных побуждений возник умысел на совершение хищения чужого имущества. С этой целью они вышли на улицу и подошли к помещению подстанции «Ново-Гришевская», расположенному по ул.Детской 55 г.Черемхово, принадлежащему ОАО «Иркутская электросетевая компания». После чего Михайлов ДА и Михайлов АО вступили между собой в предварительный сговор, группой лиц на тайное хищение имущества из помещения подстанции «Ново-Гришевская» и распределили роли, согласно которым они по очереди пробивают стену с помощью принесенного с собой лома, затем проникают внутрь, совершают хищение имеющегося в помещении подстанции имущества, выносят его и складывают неподалеку от подстанции с целью дальнейшего вывоза и реализации. После чего, Михайлов ДА и Михайлов АО подошли к указанной подстанции, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, по очереди начали пробивать кирпичную стену подстанции, принесенным с собой и неустановленным следствием ломом. Пробив отверстие в стене, Михайлов ДА и Михайлов АО, действуя в соответствии с распределенными ролями, согласно единому умыслу, незаконно проникли в помещение подстанции «Ново-Гришевская», расположенное по ул.Детской 55 г.Черемхово. Находясь внутри указанной подстанции, Михайлов ДА и Михайлов АО умышленно, незаконно, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ОАО «Иркутская электросетевая компания», а именно: 4 аккумуляторных батареи по цене 4344 рубля 72 копейки за каждую на сумму 17378 рублей 88 копеек, сталь листовую весом 16,96 кг. по цене 23 рубля 81 копейка за килограмм на сумму 403 рубля 82 копейки, а всего на общую сумму 17782 рубля 70 копеек. Завладев похищенным, Михайлов ДА и Михайлов АО с места преступления скрылись, причинив своими совместными умышленными и незаконными действиями ущерб ОАО «Иркутская электросетевая компания» на сумму 17782 рубля 70 копеек. Похищенное имущество Михайлов ДА и Михайлов АО сбыли, полученными от реализации похищенного денежными средствами, распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 15 часов 15 июля 2009 года по 17 июля 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Михайлов ДА находился у себя дома по адресу: г. Черемхово <адрес>, где у него, с целью обогащения, из корыстных побуждений возник умысел на совершение хищения чужого имущества. С этой целью он вышел на улицу и подошел к металлическому гаражу НИМ, расположенному в ограде дПосле чего, Михайлов ДА, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой и неустановленного следствием лома, взломал заднюю стену указанного гаража, являющегося помещением и незаконно проник внутрь. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Михайлов ДА, находясь внутри указанного гаража, умышленно и незаконно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее НИМ, а именно редуктор заднего моста от а/м «Москвич 412» стоимостью 3000 рублей, 2 алюминиевые канистры, по цене 300 рублей за одну на сумму 600 рублей, нагнетатель стоимостью 700 рублей, лампу паяльную красного цвета, стоимостью 500 рублей, примус бензиновый походный «Шмель», белого цвета стоимостью 550 рублей, карбюратор от а/м «Москвич» стоимостью 1950 рублей, карбюратор от а/м «Москвич» б/у стоимостью 700 рублей, бензин А-92 в количестве 25 литров, стоимостью 16 рублей 50 копеек за литр на сумму 412 рублей 50 копеек, котелок металлический объемом 5 литров, стоимостью 200 рублей, лобовое стекло стоимостью 900 рублей, а всего на общую сумму 9 512 рублей 50 копеек. Похищенное имущество частями вынес на улицу и сложил к забору в принесенные с собой кули, с целью дальнейшего вывоза и реализации. Затем Михайлов ДА на наемном и неустановленном следствием грузовом автомобиле «Газель», вывез похищенное имущество. Завладев похищенным, Михайлов ДА с места преступления скрылся, причинив своими умышленными и незаконными действиями НИМ значительный ущерб на сумму 9512 рублей 50 копеек. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 25 сентября 2009 года на 26 сентября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Михайлов ДА и Буроличев ДА находились в <адрес>. по ул.Сибирских Партизан г.Черемхово. У Михайлов ДА с целью личного обогащения возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из подвального помещения дома №23 по ул.Дударского г.Черемхово. О чем Михайлов ДА рассказал Буроличев ДА и предложил последнему совершить хищение имущества ООО «Черемховопромжилстрой» из подвального помещения д.23 по ул.Дударского, г.Черемхово. Буроличев ДА на предложение Михайлов ДА согласился, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор группой лиц и, действуя из корыстных побуждений, незаконно умышленно, совместно и согласованно между собой, распределили между собой роли. Далее, Михайлов ДА и Буроличев ДА, действуя совместно и согласованно, в соответствии с распределенными ролями подошли к подвальному помещению д.23 ул.Дударского г.Черемхово, руками отогнули входную металлическую дверь подвального помещения и незаконно проникли внутрь. После чего Михайлов ДА подносил к двери имущество, имеющееся в подвальном помещении и принадлежащее ООО «Черемховпромжилстрой», а Буроличев ДА, действуя согласованно, в рамках единого преступного умысла, переносил указанное имущество к забору и складывал его там с целью дальнейшего вывоза и реализации. В результате совместных умышленных незаконных действий, Михайлов ДА и Буроличев ДА тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Черемховпромжилстрой», а именно: баллон кислородный, стоимостью 1158 рублей, баллон газовый «Пропан» красного цвета, стоимостью 1158 рублей, шланг кислородный 100 метров по цене 35 рублей за метр на сумму 3500 рублей, резак ацетиленовый стоимостью 1 100 рублей, горелку стоимостью 840 рублей, газогенераторный бачок стоимостью 4550 рублей, удлинитель /провод мягкий медный 2х1,5/ в количестве 150 метров по цене 18 рублей за метр на сумму 2700 рублей, удлинитель /провод медный в резиновой изоляции 2х1,5/ в количестве 100 метров по цене 28 рублей за метр на сумму 2800 рублей, краску фасадную в количестве 60 кг. по цене 109 рублей за килограмм на сумму 6506 рублей, краны в количестве 15 шт. по цене 123 рубля за один на сумму 1564 рубля, сгоны в количестве 15 шт. по цене 14 рублей за один на сумму 210 рублей, муфты в количестве 15 шт. по цене 70 рублей за одну на сумму 1050 рублей, резьбу в количестве 15 шт. по цене 7 рублей за одну на сумму 105 рублей, контргайки в количестве 15 шт. по цене 5 рублей за одну на сумму 45 рублей, провод алюминиевый в количестве 50 метров по цене 6 рублей за метр на сумму 300 рублей, патроны с лампочками в количестве 7 штук по цене 27 рублей за каждый на сумму 189 рублей, цемент в количестве 10 мешков по цене 183 рубля за каждый на сумму 1830 рублей, доски в количестве 5 штук по цене 189 рублей за одну на сумму 945 рублей, переноску длиной 50 метров стоимостью 720 рублей, а всего на общую сумму 31585 рублей. Своими умышленными, незаконными действиями Михайлов ДА и Буроличев ДА причинили ООО «Черемховпромжилстрой» ущерб в размере 31585 рублей. Затем Михайлов ДА и Буроличев ДА наняли грузовой автомобиль, неустановленный следствием и вывезли похищенное имущество. Завладев похищенным, Михайлов ДА и Буроличев ДА с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 17 октября 2009 года на 18 октября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Михайлов ДА и Буроличев ДА находились в <адрес> по <адрес> г.Черемхово, где Михайлов ДА, предложил Буроличев ДА совершить хищение чужого имущества из подвального помещения МУК «ДК им.Горького», расположенного по адресу: г.Черемхово, ул. Дударского, 25. Буроличев ДА на предложение Михайлов ДА согласился, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор группой лиц, и, действуя из корыстных побуждений, незаконно умышленно, совместно и согласованно между собой, распределили между собой роли. Далее Михайлов ДА и Буроличев ДА, действуя согласно распределенным ролям, подошли к МУК «ДК им.Горького», расположенному по адресу: г.Черемхово, ул.Дударского 25, с помощью принесенных с собой и неустановленных следствием ножовок по металлу по очереди распилили 2 навесных замка на входных дверях подвального помещения и незаконно проникли внутрь. После чего, Михайлов ДА подносил имущество имеющееся в подвале и принадлежащее МУК «ДК им.Горького» к входной двери, а Буроличев ДА, действуя согласованно в рамках единого преступного умысла, переносил указанное имущество к забору и складывал его там с целью дальнейшего вывоза и реализации. В результате совместных умышленных, незаконных действий Михайлов ДА и Буроличев ДА тайно похитили имущество, принадлежащее МУК ДК «им.Горького», а именно: чугунные решетки в количестве 3 штук стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 3000 рублей, кабель электрический медный четырехжильный в количестве 27 метров по цене 30 рублей за метр на сумму 810 рублей, а всего на общую сумму 3810 рублей. Своими умышленными, незаконными действиями Михайлов ДА и Буроличев ДА причинили ущерб МУК «ДК им.Горького» в размере 3810 рублей. После чего, Михайлов ДА и Буроличев ДА наняли неустановленный следствием грузовой автомобиль и вывезли похищенное имущество. Завладев похищенным, Михайлов ДА и Буроличев ДА с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 20 октября 2009 года в период времени с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Михайлов ДА и Буроличев ДА находились в <адрес>. по <адрес> г.Черемхово, где Михайлов ДА, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Буроличев ДА совершить хищение имущества ХВС из гаража, расположенного в 50 метрах от д.29 по ул.Детской, г.Черемхово. Буроличев ДА на предложение Михайлов ДА согласился, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор группой лиц, и действуя из корыстных побуждений, незаконно умышленно, совместно и согласованно между собой, распределили роли. Затем Михайлов ДА и Буроличев ДА направились к указанному гаражу, по дороге они встретили лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью и предложили ему совместно с ними совершить кражу имущества из вышеуказанного гаража. Последний на предложение Михайлов ДА и Буроличев ДА согласился, тем самым вступил с ними в предварительный сговор группой лиц. После чего, Михайлов ДА, Буроличев ДА и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, подошли к гаражу, расположенному в 50 метрах от д.29 по ул.Детской г.Черемхово, где Михайлов ДА, действуя согласно распределенным ролям, руками взломал фанеру в верхней части ворот гаража, незаконно проник внутрь и открыл дверь изнутри. После чего, Буроличев ДА и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, незаконно проникли внутрь гаража. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, в рамках единого преступного умысла, Михайлов ДА, Буроличев ДА и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, начали выносить из гаража имущество, принадлежащее ХВС и складывать его к забору, расположенному рядом с гаражом с целью дальнейшего вывоза и реализации. В результате совместных умышленных, незаконных действий Михайлов ДА, Буроличев ДА и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, тайно похитили имущество, принадлежащее ХВС, а именно: двигатель автомобиля УАЗ стоимостью 30000 рублей, двигатель от автомобиля ГАЗ-69 стоимостью 7 000 рублей; блок двигателя автомобиля ГАЗ-69 стоимостью 3 000 рублей; передний мост автомобиля ГАЗ-69 стоимостью 10 000 рублей; компрессор СО-7 стоимостью 5000 рублей; раздаточную коробку от автомобиля ГАЗ-66 стоимостью 10 000 рублей; электродвигатель с наждачного станка стоимостью 2000 рублей, электродвигатель 127 вольт стоимостью 2000 рублей, механизм рулевого управления от автомобиля ГАЗ-66 стоимостью 10000 рублей, карданные валы от автомобиля ГАЗ-69 в количестве 4 штук по цене 4000 рублей каждый на сумму 16000 рублей, промежуточные карданы от автомобиля ГАЗ-69 в количестве 2 штук по цене 5000 рублей каждый на сумму 10000 рублей, колеса от автомобиля УАЗ-469 в количестве 2 шт. по цене 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей; колесо от автомобиля ГАЗ-2410 стоимостью 1500 рублей, подставки под ульи в количестве 12 штук по цене 200 рублей за одну на сумму 2400 рублей, диски отрезные для болгарки в количестве 12 штук по цене 46 рублей за один на сумму 552 рубля, выпрямитель стоимостью 2000 рублей, металлические шкафы в количестве 2 штук по цене 1000 рублей за один на сумму 2000 рублей, электрический щит с проводкой стоимостью 2000 рублей, ось тележки стоимостью 1000 рублей, насос глубинный стоимостью 4000 рублей, щиты металлические для заделки фрамуг в количестве 5 штук по цене 200 рублей за один на сумму 1000 рублей, а всего на общую сумму 124452 рубля. Своими умышленными незаконными действиями Михайлов ДА, Буроличев ДА и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, причинили ХВС значительный ущерб в размере 124452 рубля. Также были похищены кули, количество которых в ходе следствия не установлено, не представляющие ценности для потерпевшего. После чего Михайлов ДА, Буроличев ДА и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, на наемном грузовом автомобиле не установленном следствием, вывезли похищенное имущество, тем самым с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 7 часов 10 минут до 7 часов 30 минут 17 декабря 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Буроличев ДА совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, проходили по ул. Трудовые Резервы г.Черемхово, где увидели выходящую из подъезда МЕМ, у которой в руках была металлическая тележка для перевозки сумок, на которой были закреплены большой пакет и сумка. У Буроличев ДА и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с целью обогащения, из корыстных побуждений, возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, и они вступили между собой в предварительный сговор группой лиц и распределили роли, согласно которым Буроличев ДА толкает МЕМ, а лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, выдергивает у нее тележку с пакетом и сумкой и убегает. После чего, Буроличев ДА и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, последовали за МЕМ до пустыря, где Буроличев ДА, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья руками толкнул МЕМ, отчего последняя упала на землю, а лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, вырвал из ее рук металлическую тележку, на которой были закреплены пакет и сумка с женской одеждой, принадлежащей КЕВ Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя в соответствии с распределенными ролями, из корыстных побуждений, Буроличев ДА и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, похитили у МЕМ металлическую тележку стоимостью 550 рублей, сумку стоимостью 140 рублей и пакет стоимостью 5 рублей, в которых находились вещи, принадлежащие КЕВ, а именно: 3 водолазки с коротким рукавом /белого, морковного, синего цвета/, по цене 450 рублей за одну на сумму 1350 рублей, 5 водолазок с длинным рукавом разного размера /белая, черная, коричневая, фиолетовая, красная/ по цене 500 рублей за одну на сумму 2500 рублей, 3 водолазки 54 размера с рукавами /черная, синяя, серая/ по цене 550 рублей за одну на сумму 1650 рублей, 5 пар колготок женских шерстяных по цене 150 рублей за одни на сумму 750 рублей, 4 пары шерстяных женских колготок черного цвета по цене 200 рублей за одни на сумму 800 рублей, 2 пары колготок с лайкрой фирмы «Нарис» по цене 300 рублей за одни на сумму 600 рублей, 2 пары рейтуз женских черного цвета с широкой резинкой по цене 300 рублей за одни на сумму 600 рублей, 1 пара рейтуз женских черного цвета по цене 350 рублей, 15 пар носков женских по цене 40 рублей за пару на сумму 600 рублей, 2 пары мужских носков вязаных черного цвета по цене 150 рублей за пару на сумму 300 рублей, 2 пары женских носков в виде тапочек с заниженной резинкой по цене 120 рублей за одну пару на сумму 240 рублей, 7 женских плавок по цене 50 рублей за одни на сумму 350 рублей, 62 штуки плавок женских по цене 70 рублей на сумму 4340 рублей, 5 штук плавок женских с кружевными вставками по цене 70 рублей на сумму 350 рублей, 13 штук плавок женских по цене 100 рублей на сумму 1300 рублей, 4 штуки плавок женских бежевого цвета с утягивающим эффектом по цене 150 рублей за одни на сумму 600 рублей, 5 штук плавок женских белого, бежевого, черного цвета с утягивающим эффектом по цене 200 рублей за одни на сумму 1000 рублей, 46 бюстгальтеров по цене 150 рублей за один на сумму 6900 рублей, 14 бюстгальтеров по цене 200 рублей за один на сумму 2800 рублей, а всего на общую сумму 28 075 рублей. С похищенным имуществом Буроличев ДА и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с места преступления скрылись, причинив КЕМ значительный материальный ущерб на сумму 28075 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 7 часов 15 минут до 19 часов 45 минут 10 января 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Буроличев ДА проходил мимо д.8 по ул.Храмцовской, г.Черемхово, где проживает его знакомый РАВ., и увидел, что ставни в доме закрыты и на входной двери висит замок. В этот момент у Буроличев ДА с целью обогащения, из корыстных побуждений, возник умысел на совершение тайного хищения имущества РАВ После чего, Буроличев ДА, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками взломал замок на входной двери и незаконно проник жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Буроличев ДА, находясь внутри указанного дома, умышленно, незаконно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее РАВ а именно: телевизор «LG» стоимостью 8200 рублей, и DVD-плеер стоимостью 1700 рублей, причинив РАВ ущерб на сумму 9 900 рублей. Завладев похищенным, Буроличев ДА с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь на 6 марта 2008 года, точное время в ходе следствия не установлено, Михайлов АО находился у себя в квартире, расположенной по адресу: г. Черемхово <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник умысел на совершение хищения чужого имущества. С этой целью он вышел на улицу и подошел к надворной постройке, расположенной возле д.11 по ул.Пятисотниц, г.Черемхово, принадлежащей НЛМ, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета, взломал пробой на входной двери. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Михайлов АО, вошел внутрь надворной постройки, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь внутри указанной надворной постройки, Михайлов АО умышленно, незаконно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее НЛМ, а именно: 100 килограммов крупного картофеля стоимостью 9 рублей за килограмм на сумму 900 рублей, 25 килограммов мелкого картофеля стоимостью 5 рублей за килограмм на сумму 125 рублей, 2 трехлитровые банки соленой капусты, стоимостью 80 рублей за банку на сумму 160 рублей, 4 трехлитровые банки соленых огурцов стоимостью 110 рублей за банку на сумму 440 рублей, 10 банок лечо емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей за банку на сумму 350 рублей, 4 трехлитровые банки соленых помидоров стоимостью 110 рублей каждая на сумму 440 рублей, 4 банки салата емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей за банку на сумму 140 рублей, кули в неустановленном количестве, ценности для потерпевшей не представляющие, а всего похитил имущество на общую сумму 3 355 рублей. Похищенное имущество Михайлов АО сложил в кули, частями вынес на улицу и спрятал в разных местах, недалеко от места преступления. Часть похищенного имущества отнес домой, вернувшись за оставшейся частью похищенного имущества, был обнаружен потерпевшей. После чего, Михайлов АО с места преступления скрылся. Своими незаконными действиями Михайлов АО причинил НЛМ ущерб на сумму 3 355 рублей.

Кроме того, 15 декабря 2009 года в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Михайлов АО находился у себя в квартире, расположенной по адресу: г. Черемхово <адрес>, где у него с целью обогащения, из корыстных побуждений возник умысел на совершение хищения чужого имущества. С этой целью он вышел на улицу и подошел к д.5 по ул.Дударского г.Черемхово, где обнаружил, что дверь в подвальное помещение не заперта. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Михайлов АО прошел внутрь подвального помещения, освещая его принесенным с собой фонариком, и обнаружил несколько дверей, которые были заперты на винтовые замки. Он подошел к одной из дверей, руками открутил винтовой замок и незаконно проник внутрь. Находясь внутри указанного подвального помещения, Михайлов АО умышленно, незаконно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ХММ, а именно: алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1000 рублей, 2 трехлитровые банки соленых помидоров по цене 150 рублей за банку на сумму 300 рублей, 2 банки варенья смородины емкостью 0,5 литра по цене 150 рублей за банку на сумму 300 рублей, 2 банки варенья крыжовника по цене 130 рублей за банку на сумму 260 рублей, 1 банку сливового варенья емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, 1 банку кабачковой икры емкостью 0,7 литра стоимостью 100 рублей, 1 банку земляничного варенья емкостью 0,5 литра стоимостью 180 рублей, а всего на общую сумму 2240 рублей. Похищенное имущество Михайлов АО на привезенных с собой санках повез домой, но по дороге был задержан сотрудниками милиции. Своими незаконными действиями Михайлов АО причинил ХММ ущерб на сумму 2240 рублей.

Кроме того, 10 февраля 2010 года около 23 часов 00 мин, точное время в ходе следствия не установлено, Михайлов АО находился у себя в квартире, расположенной по адресу: г. Черемхово <адрес>, где у него с целью обогащения, из корыстных побуждений возник умысел на совершение хищения чужого имущества. С этой целью он вышел на улицу и подошел к гаражу № 66, расположенному в гаражном кооперативе № 16 по ул.Сибирских Партизан г.Черемхово, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой, неустановленной следствием кувалды, пробил стену указанного гаража. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Михайлов АО, через образовавшееся в стене отверстие проник внутрь гаража, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь внутри указанного гаража, Михайлов АО умышленно, незаконно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее САВ, а именно: заточный станок стоимостью 1182 рубля в корпусе серого цвета, электрическую дрель в корпусе зеленого цвета, стоимостью 1184 рубля, 5 алюминиевых двухтавровых швеллера стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей, металлическую трубу диаметром 20 дюймов, длиной около 2,5 метров, стоимостью 500 рублей, 2 амортизационные пружины, по цене 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, 4 стойки от автомобиля ВАЗ стоимостью 350 рублей за одну на сумму 1400 рублей, сумку стоимостью 100 рублей, четки, не имеющие стоимости, пассатижи стоимостью 70 рублей, аккумулятор от а/м ВАЗ 2108 «Орион 55» стоимостью 2200 рублей, белого цвета, 3 трехлитровые банки соленой капусты стоимостью 200 рублей за банку на сумму 600 рублей, 2 двухлитровые банки соленой капусты стоимостью 130 рублей за банку общей стоимостью 260 рублей, 3 трехлитровые банки груздей стоимостью 500 рублей за банку на сумму 1500 рублей, 2 трехлитровые банки брусничного варенья стоимостью 600 рублей за банку на сумму 1200 рублей, 2 трехлитровых банки земляничного варенья стоимостью 350 рублей за банку на сумму 700 рублей, 1 трехлитровую банку малинового варенья стоимостью 600 рублей, 1 двухлитровую банку малинового варенья стоимостью 400 рублей, трехразъемный удлинитель старый белого цвета, ценности не представляющий, проводку старую, ценности не представляющую, а всего на общую сумму 13896 рублей. Похищенное имущество Михайлов АО частями вынес из гаража и на санках, которые он привез с собой, перевез в стайку, расположенную около его дома. Завладев похищенным, Михайлов АО с места преступления скрылся. Своими незаконными действиями Михайлов АО причинил САВ значительный ущерб на сумму 13 896 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допросив в судебном заседании подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Михайлов ДА, Буроличев ДА, Михайлов АО виновными в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний самих подсудимых, так и других доказательств.

Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах совершенных подсудимыми преступлений.

Подсудимый Михайлов ДА в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал частично, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний Михайлов ДА, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в марте 2008 году, точную дату он не помнит, в ночное время он путем взлома навесного замка на входной двери незаконно проник в подвальное помещение д.55 по ул.Забойщика, г.Черемхово и совершил кражу канализационных труб, количество которых не помнит. Чугунные трубы из подвала вынес на улицу, затем перенес их за дом №55, где разбил на части, сложил в кули, которые нашел в мусорном контейнере рядом с домом. Похищенный металл утром сдал ПВА, полученные деньги потратил на личные нужды (л.д.100-101 т.2).

В июле 2008 года, точную дату он не помнит, в дневное время он пошел на территорию строительного управления, расположенного по ул.Шевченко г.Черемхово. Он перелез через забор, обнаружил люк, открыл его, спустился по лестнице вниз, где была еще одна лестница, ведущая в помещение. Он поднялся по данной лестнице, открыл дверь, которая была не заперта, и оказался в помещение столовой. Через столовую прошел в административное здание, присмотрел кабинет, расположенный прямо по коридору, руками взломал внутренний замок и проник внутрь. В кабинете находилась компьютерная техника, компьютеры были упакованы в коробки. Он начал перетаскивать технику в подвал, через который проник в здание. Несколько раз возвращался в здание, затем вылез из подвала и перенес все за забор. После чего он пошел домой за своим братом Михайлов АО, которому рассказал, что похитил компьютеры и ему нужна помощь, чтобы перенести их домой, а затем сбыть. Он и брат, взяли из дома одеяло, в котором перенесли похищенные компьютеры в стайку, расположенную рядом с их домом. Через некоторое время он и его брат Михайлов АО вместе пошли сбывать данные компьютеры ПВА, которому предложили купить компьютеры. Последний согласился и купил у них все похищенное имущество за 10000 рублей, телефонную трубку они оставили дома, где она находится в настоящее время, он не знает. Полученные от реализации похищенного деньги, потратили на приобретение продуктов питания, одежды, обуви (л.д.208-209 т.2).

В июле 2008 года, точную дату он не помнит, он и его брат Михайлов АО в дневное время пошли в сторону бывшего завода ЖБИ собирать металл. Они часто копали в том месте металл из земли и затем сдавали его. В тот день металла они не нашли и подошли к подстанции «Ново-Гришевская», принесенным с собой ломом пробили кирпичную стену подстанции, проникли внутрь и похитили 4 аккумулятора и железные листы, количество которых не помнит. Похищенное имущество вынесли через входную дверь, которую открыли изнутри и спрятали неподалеку от подстанции. Затем, он пошел искать машину, чтобы вывезти похищенное, а Михайлов АО остался охранять. Через некоторое время он вернулся на грузовике под управлением незнакомого водителя, которого нанял для перевозки груза за 300 рублей. Он и Михайлов АО загрузили похищенное в кузов грузовика. Похищенные аккумуляторы они сдали в пункт приема цветного металла на 7 км., металлические листы сдали в ООО «Байкал Эко». Полученные деньги потратили на приобретение продуктов питания и другие личные нужды (т.3 л.д.58-59).

В июле 2009 года, точную дату он не помнит, в дневное время он взял лом и пошел на улицу Матросова г.Черемхово, для того, чтобы похитить имущество из гаража, расположенного в огороде дома, номер которого он не знает, этот гараж он присмотрел давно. Подойдя к гаражу, он перелез через забор и принесенным с собой ломом начал взламывать заднюю стену гаража. Отогнув металлическую стену гаража, он проник внутрь. Из гаража он выносил имущество и складывать в кули, которые принес с собой. Количество похищенного имущества точно не помнит, помнит, что выносил карданный вал от автомобиля, паяльную лампу, рессоры, канистры, количество которых не помнит, редуктор от автомобиля, слил бензин из а/м «Москвич», который находился в гараже, а также похитил другие металлические изделия. Похищенное имущество перенес к забору и пошел искать машину для вывоза похищенного. Около магазина «Силуэт» увидел грузовой автомобиль «Газель» и попросил водителя, которого видел впервые, перевезти металл до пункта приема. Водитель не знал о том, что имущество похищенное, он водителю об этом не говорил. Затем он загрузил похищенное имущество в грузовик и сдал его в пункт приема металла, расположенный по ул.Е.Бердниковой, г.Черемхово. Похищенные канистры с бензином продал неизвестному мужчине в районе остановки «Филиал». От реализации похищенного он получил примерно 1000 рублей. Водителю заплатил 300 рублей, остальные деньги потратил на личные нужды (л.д.104-105 т.3).

В сентябре 2009 года, точную дату он не помнит, он и Буроличев ДА в ночное время находились у него (Михайлов ДА) дома, где решили совершить преступление. Взяли с собой выдергу и вышли на улицу. Подошли в 3-х этажному дому, расположенному около ДК «Горняк» прошли к подвалу данного дома, дверь которого была закрыта на замок. Буроличев ДА выдергой сломал входную дверь подвала и они зашли внутрь. В подвале находились строительные материалы, краска, цемент. Он и Буроличев ДА сначала вынесли около 10 мешков цемента, около 5 ведер краски, чугунные батареи, кислородный баллон, баллон «Пропан», шланги, точно объем похищенного не помнит. Все похищенные предметы перенесли и складировали в 50 метрах от данного дома. Утром они позвонили знакомому, который приехал на грузовике и купил у них похищенное имущество (л.д.174-175 т.3).

В октябре 2009 года, точную дату он не помнит, в вечернее время он совместно с Буроличев ДА вышли из дома, где проживают, с целью совершить преступление. Проходя мимо ДК «Горького», подошли к подвалу данного здания, дверь подвала была заперта на навесной замок, который они распилили с помощью полотна для ножовки по металлу, которые заранее подготовили и взяли с собой. Распилив замок, они открыли дверь, которая была металлическая в виде решетки. За данной дверью была еще одна дверь, обитая жестью, которая была заперта на аналогичный навесной замок, который он и Буроличев ДА распилили с помощью ножовок. Замки выбросили рядом со зданием ДК им.Горького. Из подвального помещения он и Буроличев ДА совместно вынесли чугунные заборы, количество которых не помнит, сварочный кабель около 10 метров длиной и четырехжильный кабель Все похищенное они спрятали за забором около ДК им.Горького. Рано утром наняли грузовик и вывезли похищенное. Чугунные заборы сдали в пункт приема металла, расположенный по ул.Е.Бердниковой, г.Черемхово. Вырученные от реализации похищенного денежные средства потратили на личные нужды, 300 рублей заплатили водителю. Кабель обожгли, и Буроличев ДА сдал его в пункт приема цветного металла в д.15 по ул.7 км. г.Черемхово (л.д.216-217 т.3).

20 октября 2009 года в дневное время он, Буроличев ДА Денис и Игорь проходили мимо гаража, расположенного недалеко от д.№29 по ул.Детская г.Черемхово. Он увидел, что ворота гаража приоткрыты. Они подошли к гаражу, пытались открыть ворота, но не смогли. Затем он перелез и проник в гараж через верхнюю часть ворот, где был вырван лист фанеры. Изнутри гаража он открыл ворота, и Буроличев ДА зашли в гараж. Они решили похитить имеющееся имущество, металлические изделия, которые находились в гараже на полу и на полках. Затем вместе они вынесли из гаража три двигателя от автомобилей, карданный вал, электродвигатель с наждачного станка, блок двигателя, колеса с дисками, в количестве двух штук, карданы в количестве двух штук, металлически листы в количестве двух штук размером около 50х150 см., колесо от автомобиля УАЗ, крылья от автомобиля в количестве двух штук, металлические уголки в количестве шести штук, насос и другие металлические запчасти, точно какие, не помнит. Все похищенное имущество они складировали возле забора. После чего Буроличев ДА нашел машину, чтобы вывести все имущество. Когда они все сгрузили в автомобиль, Буроличев ДА с водителем поехали продавать похищенное имущество, куда сбыли, он не знает. Деньги от продажи поделили между собой (л.д.36-38 т.1).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буроличев ДА вину в совершенных преступлениях признал частично и пояснил, что в сентябре 2009 года, точную дату он не помнит, он и Михайлов ДА в вечернее время проходили мимо одного из домов по ул.Дударского г.Черемхово, подошли к подвалу дома, вдвоем выдернули металлическую дверь вместе с дверной рамой, затем вставили между стеной и нижней частью двери палку и через образовавшееся отверстие проникли внутрь. Затем, он стоял снаружи, а Михайлов ДА подал ему из подвала два баллона, которые они в последующем продали. Другое имущество из подвала они не похищали.

В октябре 2009 года, точную дату он не помнит, в вечернее время, он и Михайлов ДА взяли в квартире последнего ножовки по металлу, и пошли к ДК им.Горького, где в то время шла дискотека, чтобы совершить кражу. Они подошли к подвальному помещению ДК им.Горького, с помощью принесенных с собой ножовок распилили замки на входных дверях и проникли внутрь, откуда похитили чугунные решетки и кабель, которые в последующем сдали в пункт приема металла.

В октябре 2009 года, точную дату он не помнит, он, Михайлов ДА и его брат Буроличев ДА совершили кражу имущества из гаража по ул.Детской, г.Черемхово. В гараж они проникли, вырвав фанеру из верхней части ворот гаража. Из данного гаража они вынесли только жесть, старые крылья от автомобилей, все сложили недалеко от гаража и пошли искать автомашину, чтобы перевести металл, но затем увидели, что к гаражу подъехали несколько автомобилей, подумали, что это собственники гаража, поэтому за похищенным не пошли. Ни двигатели, ни другие автозапчасти из гаража не похищали, с предъявленным ущербом не согласен.

Открытое хищение имущества у МЕМ в декабре 2009 года не совершал, насилия к последней не применял. По просьбе брата Буроличев ДА помог сбыть вещи. Однако самого грабежа не совершал.

В январе 2010 года утром пошел к своему знакомому РАВ, проживающему по адресу: <адрес> г.Черемхово. Он зашел в ограду дома, ставни в доме были закрыты, на двери висел навесной замок. Он понял, что дома никого нет и решил совершить кражу. Замок на двери был сломан, просто висел и не был заперт на ключ, он руками снял замок с двери и прошел в дом, откуда похитил телевизор и DVD-плеер и документы на них. Затем на такси он доехал до Храмцовского рынка, где продал похищенное. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Михайлов АО в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал частично, от дачи показаний отказался, в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний Михайлов АО, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в марте 2008 года, точную дату он не помнит, в ночное время он находился дома. Затем вышел на улицу с целью совершить кражу, и прошел на ул.Пятисотниц г.Черемхово, где подошел к одной из стаек, расположенной за домами, металлическим прутом, который нашел возле стайки, взломал пробой на входной двери и проник внутрь. Затем, залез в подвал, находящийся внутри стайки, в подвале находились банки с соленьями и вареньем, куль с картофелем. Он вытащил банки и картофель на улицу, количество в настоящее время не помнит. В надворной постройке лежали две чугунные батареи, которые он вынес на улицу. Продукты питания он унес домой, затем вернулся, чтобы забрать чугунные батареи, которые спрятал неподалеку от места совершения преступления. Одну батарею он загрузил на тележку, и спрятал вместе с тележкой за рядом расположенной школой, затем вернулся за второй батареей. Когда начал перетаскивать вторую батарею, на улице уже рассвело, и его сзади за рукав схватила женщина, которая сказала, что это ее батарея, он вырвался и убежал. Прибежал к школе, где была спрятана одна батарея, взял тележку с батареей и повез сдавать в пункт приема металла. Батарею сдать не успел, так как в это время на пункт приема металла приехал хозяин похищенной батареи, который опознал свою вещь и увез его в милицию. Похищенные продукты питания он съел (л.д. 40-41 т.2, л.д.108-109 т.5).

В июле 2008 года, точную дату он не помнит, в дневное время он и его брат Михайлов ДА пошли собирать металл на подстанцию «Ново-Гришевская», расположенную в районе п.Храмцовка г.Черемхово. Он и Денис подошли к кирпичному зданию подстанции, входная железная дверь которой была заперта на большой реечный замок, взломать который им было не под силу, поэтому они даже не стали пытаться его взломать. Денис предложил пробить стену ломом, который они принесли с собой. Затем он и Денис, по очереди стали ломом пробивать кирпичную стену подстанции. Через 20 минут пробили отверстие, через которое можно было проникнуть внутрь. Он и его брат Михайлов ДА Денис, через данное отверстие проникли в помещение подстанции, где увидели 4 аккумулятора, которые стояли в небольшой комнатке на полу в углу. Он и Денис начали отсоединять провода от них, затем вместе стали выносить аккумуляторы по одному на улицу, через входную дверь, которую открыли изнутри. Аккумуляторы отнесли к озеру, расположенному неподалеку, и спрятали в траве. Затем вернулись и вытащили металлические листы, которые лежали на полу здания подстанции, в каком количестве не помнит. Похищенные листы отнесли и положили в траву недалеко от подстанции. Денис пошел искать машину, а он остался охранять похищенное и смотреть, чтобы не приехали электрики. Денис вернулся через полчаса на грузовике белого цвета, марку и номер которого он не помнит под управлением ранее незнакомого водителя по имени Петр. Сначала они загрузили в кузов машины, похищенные металлические листы, а затем аккумуляторы. Денис с водителем поехали сдавать металл в пункт приема металла, в какой именно он не знает. Денис вернулся через час и привез деньги, полученные от реализации похищенного, сколько именно он не помнит. Деньги они потратили на продукты питания и спиртное ( л.д.46-47 т.3).

15 декабря 2009 года он находился у себя дома, затем, около 20 часов он пошел на улицу, чтобы прогуляться. Проходя мимо двухэтажных домов в районе остановки «Филиал», он решил зайти в один из подъездов, чтобы совершить кражу из подвального помещения. Зайдя в подъезд дома, он дернул дверь, ведущую в подвал, она оказалась открыта, тогда он спустился вниз, освещая подвал принесенным с собой фонариком. В подвальном помещении было несколько дверей, которые были закрыты на замки. Он открыл винтовой замок на одной из дверей и проник внутрь, где увидел алюминиевую флягу и банки с соленьями и вареньем. Он положил несколько банок с вареньем и соленьями во флягу, вынес похищенное на улицу и пошел домой по ул.Детской г.Черемхово. За ДК им.Горького его задержали сотрудники милиции, которым он сообщил, что совершил кражу из подвального помещения (л.д. 36-38 т.4).

10 февраля 2010г. около 23 часов он находился у себя дома, затем вышел на улицу, решил сходить в гаражный кооператив №16 по ул.Сибирских партизан, чтобы из какого-нибудь гаража похитить имущество. Он взял кувалду, и пошел в гаражный кооператив, зашел в заброшенный гараж №67, где с помощью принесенной с собой кувалды пробил стену соседнего гаража, и проник внутрь гаража. Сначала он спустился в подвал и похитил из него банки с соленьями и вареньем, также из подвала похитил аккумулятор, из гаража похитил разные металлические предметы, наждачный станок, электрическую дрель, пассатижи, четки, которые находились в автомобиле, стоящем в гараже, на четках висел брелок в виде книги. Похищенное имущество сложил в найденные в гараже кули, и за два раза перенес к себе в стайку, а затем похищенное продал незнакомым лицам (л.д. 53-55, л.д.114-115 т.5)

В июле 2008 года, его брат Михайлов ДА похитил в ООО «Черемховоспецстрой» компьютеры, которые оставил около забора и попросил его помочь перенести их домой. Он согласился, они взяли из дома покрывало, в котором перенесли часть похищенных компьютеров в стайку, расположенную рядом с их домом, за оставшейся частью его брат Михайлов ДА ходил один. На следующий день он и его брат Михайлов ДА Денис совместно сбыли часть похищенных компьютеров ПВА, а оставшуюся часть продали другим людям, кому именно не помнит. О том, что компьютеры похищенные, покупатели не знали (л.д.185-186 т.5).

Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины, их вина в совершении хищений чужого имущества подтверждается исследованными судом доказательствами.

Вина подсудимого Михайлов ДА в совершении хищения имущества ООО «Жилищная инициатива» подтверждается:

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ЗЕВ, из которых следует, что он работает юристом в ООО «Жилищная инициатива», расположенном по адресу: г.Черемхово, ул.Врубовая 5. 7 марта 2008 года из подвального помещения д.55 по ул.Забойщика, г.Черемхово, была совершена кража канализационных труб и комплектующих частей к ним, а именно похищено 33 метра трубы по цене 28 рублей за метр на сумму 924 рубля, 9 штук тройников по цене 128 рублей 50 копеек за каждый на сумму 1152 рубля 45 копеек, 7 штук отводов по цене 78 рублей 14 копеек за каждый на сумму 546 рублей 98 копеек. Сумма причиненного ООО «Жилищная инициатива» ущерба составила 2623 рубля 43 копейки. ( л.д. 106 т.2).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля СММ, из которых следует, что она проживает в квартире .55 по ул.Забойщика г.Черемхово. Ночью 06 марта 2008 года она проснулась от шума в подвале. Посмотрев в окно, она увидела, что мужчина выносит из подвала трубы, утром она сообщила о случившемся в ООО «Жилищная инициатива» ( л.д.82 т.2).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ЗТА, из которых следует, что в марте 2008 года она работала в ООО «Жилищная инициатива». 7 марта 2008 года она находилась на рабочем месте, к ней пришла СММ, проживающая в д.55 по ул.Забойщика, г.Черемхово и сообщила, что ночью неизвестный мужчина выносил трубы из подвального помещения. Она вместе с СММ прошли к подвальному помещению д.55 по ул.Забойщика, г.Черемхово и обнаружили, что на входной двери отсутствует замок, а в подвальном помещении отсутствуют канализационные трубы. После чего она вызвала сотрудников милиции ( л.д.80 т.2).

- показаниями свидетеля ПВА, пояснившего суду, что в начале марта 2008 года Михайлов ДА принес ему металлические трубы, которые были разбиты на части и не годны к использованию, сказал, что ему срочно нужны деньги и попросил купить у него данный металл, пояснив, что нашел на свалке. Он приобрел у Михайлов ДА трубы за 400 рублей.

- сообщением, поступившим 07.03.2008 года в 9 часов 30 минут в ОМ-2 ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску от управдома ЗТА о том, что неизвестные лица из тех.подвала д.55 по ул.Забойщика похитили трубы канализации (л.д.63 т.2).

- заявлением генерального директора ООО «Жилищная инициатива» МВП о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 6 на 7 марта 2008г. совершили хищение канализационных труб из подвального помещения д.55 по ул.Забойщика, г.Черемхово (л.д.65 т.2).

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Михайлов ДА показал на д.55 по ул.Забойщика г.Черемхово, пояснив, что в марте 2008г. он совершил кражу канализационных труб из подвального помещения указанного дома, которые впоследствии продал ПВА (л.д.114-128 т.1).

- протоколом осмотра места происшествия- подвального помещения, расположенного в доме №55 по ул.Забойщика г.Черемхово (л.д.61-62 т.2).

- справкой №22, согласно которой в ночь с 06 на 07 марта 2008 года из подвального помещения дома №55 по ул.Забойщика г.Черемхово было совершено хищение 33 метров трубы, 9 тройников, 7 отводов, причиненный ущерб составил 2623 рубля 43 копейки (л.д.67 т.2).

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлов ДА в отношении имущества ООО «Жилищная инициатива» по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что подсудимый Михайлов ДА, не имея прав на имущество ООО «Жилищная инициатива», в отсутствие работников общества и посторонних лиц, незаконно проник в подвальное помещение, завладел не принадлежащим ему имуществом, которым в последствии распорядился по своему усмотрению.

Мотивом преступных действий подсудимого Михайлов ДА явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Вина подсудимого Михайлов ДА в совершении тайного хищения имущества ООО «Черемховоспецстрой», вина подсудимого Михайлов АО в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем подтверждается:

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ООО «Черемховоспецстрой» ЗВВ, из которых следует, что он работает в должности заместителя директора по материальной части ООО «Черемховоспецстрой», расположенного по адресу: г.Черемхово, ул.Шевченко, 91. В начале июля 2008 года, точную дату он не помнит, из административного здания ООО «Черемховоспецстрой» была совершена кража компьютерной техники, а именно были похищены: монитор «Prestigio» стоимостью 5344 рубля, системный блок «Билайн Officce» стоимостью 13398 рублей, клавиатура «Viton» стоимостью 230 рублей, монитор «19 Pzaiew» стоимостью 8100 рублей, мышь «Prestigio» стоимостью 160 рублей, мышь «A4 OP 620D-B» стоимостью 135 рублей, мышь « A4 SWOP-48 PS/2» стоимостью 160 рублей, монитор «Proview PR-786» стоимостью 10560 рублей, клавиатура «BTC-5109 PS» стоимостью 570 рублей, системный блок «Magellian Nord» стоимостью 17190 рублей, клавиатура «Genius» стоимостью 260 рублей, трубка от телефона-факса «Panasonic» стоимостью 7500 рублей, конвектор «Thermor» стоимостью 2970 рублей 40 копеек, мышь «KME MO-N233» стоимостью 200 рублей, системный блок «14:D Tower ATX» стоимостью 9600 рублей, 2 системных блока «M:d Tower» стоимостью 7880 рублей каждый общей стоимостью 15760 рублей, ключ от программы «1С Бухгалтерия» стоимостью 21600 рублей, ключ от программы «1С Подрядчик строительства» стоимостью 14400 рублей, ключ от программы «Банк-Клиент» стоимостью 3500 рублей, программный комплекс «Гранд-Смета» стоимостью 18500 рублей, электрический чайник «Vigor» стоимостью 650 рублей. Размер причиненного ООО «Черемховоспецстрой» в результате данной кражи ущерба составил 150787 рублей 40 копеек. В кабинете бухгалтерии, откуда была совершена кража, был сломан дверной замок. Сразу были вызваны сотрудники милиции и осмотрено здание. При осмотре подвального помещения были обнаружены похищенный системный блок, эл.чайник и принтер, а также открытый люк, который вел из подвала на улицу. Этим люком уже давно никто не пользовался, он был закрыт снаружи досками. Ранее, когда столовая функционировала, через этот люк спускали продукты питания в подвальное помещение. В ходе предварительного следствия ООО «Черемховоспецстрой» возвращено следующее имущество: монитор стоимостью 5344 рубля, мышь стоимостью 160 рублей, системный блок стоимостью 7880 рублей, трубка от телефона стоимостью 7500 рублей, эл.чайник стоимостью 650 рублей, программный комплекс «Гранд-Смета», стоимостью 18500 рублей, конвектор стоимостью 2970 рублей 40 копеек, мышь стоимостью 200 рублей, клавиатура стоимостью 260 рублей, системный блок стоимостью 9600 рублей. Ущерб возмещен в сумме 53 064 рубля. Не возвращенный ущерб составил 97723 рубля ( л.д.216-217 т.2).

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФАЮ, пояснившего суду, что он является директором ООО «Черемховоспестрой». В период с 04 по 07 июля 2008 года из административного здания общества была совершена кража компьютерной и электрической техники. Общий ущерб от хищения составил более 150000 рублей, ущерб частично возмещен в связи с возвращением части похищенного.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ПВА, пояснившего суду, что летом 2008 году, точную дату он не помнит, к нему домой пришли подсудимые Михайлов ДА и Михайлов АО, которые предложили купить у них компьютер в комплекте, обогреватель и телефон, пояснив, что все это принадлежит им. Он купил предложенное Михайловыми имущество за сумму около 10000 рублей. Через несколько дней к нему домой приехали сотрудники милиции и сказали его жене БТЮ, что совершена кража компьютеров и спросили, не приобретала ли она компьютеры. БТЮ, узнав, что компьютер, обогреватель и телефон похищены, выдала их сотрудникам милиции.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля БТЮ, из которых следует, что в июле 2008 года, точную дату и время она не помнит, кто-то позвонил в дом, вышел ее муж ПВА, когда последний зашел домой, сказал, что Михайлов ДА Денис и Михайлов ДА Саша предлагают купить у них компьютер по низкой цене, по какой именно, она не помнит. ПВА взял деньги, вышел и принес домой компьютер, в комплекте которого были 1 жидкокристаллический монитор, системный блок, клавиатура, 2 мыши, а также принес обогреватель и телефон, которые приобрел у Михайлов ДА. Он пояснил, что Михайлов ДА Денис и Саша сказали, что им срочно нужны деньги, поэтому они продают свое имущество. Через несколько дней, когда ПВА дома не было, приехали сотрудники милиции, которые спросили, не приобретали ли они компьютеры, пояснив, что произошла кража на каком-то предприятии. Узнав об этом, она сразу выдала сотрудникам милиции приобретенные ПВА у Михайлов ДА компьютер, обогреватель и телефонную трубку (л.д. 179,229 т.2).

- сообщением, поступившим 07.07.2008 года в 08 часов 30 минут в ОМ-2 ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску от зам.директора ООО «Черемховоспецстрой» ЗВВ о том, что неизвестные лица проникли в контору предприятия и похитили товаро-материальные ценности (л.д.124 т.2).

- заявлением директора ООО «Черемховоспецстрой» ФАЮ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших имущество из здания администрации предприятия ( л.д.125 т.2).

- протоколом осмотра места происшествия- здания ООО «Черемховоспецстрой» по ул.Шевченко 91 г.Черемхово, в ходе которого изъяты следы материала с поверхности батареи бесперебойного питания и с корпуса системного блока в подвале данного здания, дактопленки со следами рук с корпуса системного блока и принтера, след обуви на дактопленке со стола в кабинете ( л.д. 114-123 т.2), которые были осмотрены (л.д.135-136 т.2), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.137,138,139 т.2).

- заключением эксперта №777, согласно которому один след обуви на дактопленке, изъятый с места происшествия оставлен обувью на левую ногу типа «кроссовки» (л.д.154-155 т.2).

- заключением эксперта №778, согласно которому следы материала предмета одежды на дактопленках, изъятых при осмотре места происшествия, оставлены трикотажной тканью предмета одежды: перчатки (л.д.161 т.2).

- балансовой стоимостью похищенного из здания администрации ООО «Черемховоспецстрой» имущества, составившей 150787 рублей (л.д.174-175 т.2).

- балансовой стоимостью возмещенного ущерба, составившей 53064 рублей 40 копеек (л.д.218 т.2)

- протоколом выемки у свидетеля БТЮ монитора, системного блока, конвектора, клавиатуры, мышек, телефонной трубки, приобретенных ПВА у Михайлов ДА (л.д.181-181а т.2), которые были осмотрены (л.д.182-184 т.2), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.185 т.2).

- протоколом выемки у ЗВВ системного блока, принтера, эл.чайника, ключа защиты программного комплекса «Гранд Смета» (л.д.237-238 т.2), которые были осмотрены (л.д.238 т.2), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.239 т.2).

- протоколом проверки показаний Михайлов ДА на месте, согласно которым последний показал на административное здание ООО «Черемховоспецстрой», расположенное по ул.Шевченко, 91, пояснив, что в июле 2008 года он через люк, расположенный на территории указанной организации, проник здания и похитил компьютерную технику, чайник, телефонную трубку. Похищенное имущество он частями выносил на улицу и складывал к забору. Затем, для оказания помощи он позвал своего брата Михайлов АО, с которым они перенесли похищенное имущество в стайку, расположенную рядом с их домом, а на следующий день похищенное имущество сбыли, полученные от реализации похищенного деньги потратили на приобретение продуктов питания, одежды и другие личные нужды (л.д. 114-128 т.1).

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлов ДА в отношении имущества ООО «Черемховоспецстрой» по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что подсудимый Михайлов ДА, не имея прав на имущество ООО «Черемховоспецстрой», в отсутствие работников общества и посторонних лиц, незаконно проник в административное здание потерпевшего, завладел не принадлежащим ему имуществом, которым в последствии распорядился по своему усмотрению.

Мотивом преступных действий подсудимого Михайлов ДА явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Действия подсудимого Михайлов АО в отношении имущества ООО «Черемховоспецстрой» суд квалифицирует по ст.175 ч.1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Поскольку подсудимый Михайлов АО, достоверно зная, что компьютерная и электрическая техника Михайлов ДА не принадлежит, похищена последним, продал вместе с Михайлов ДА ПВА и неизвестным лицам, полученные от реализации деньги также вместе с Михайлов ДА истратил на личные нужды.

При этом доказательств того, что Михайлов АО до совершения Михайлов ДА хищения указанного имущества, обещал его сбыть, суду не представлено.

Вина подсудимых Михайлов ДА и Михайлов АО в совершении тайного хищения имущества ОАО «Иркутская электросетевая компания» подтверждается:

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ОАО «Иркутская электросетевая компания» ГЕП, из которых следует, что она работает в ОАО «Иркутская электросетевая компания» в должности юриста. 12 июля 2008 года ей стало известно, что неизвестные лица проникли на территорию подстанции «Ново-Гришевская» в г.Черемхово путем пролома стены, и похитили аккумуляторные батареи в количестве 4 штук и перекрытия кабельных каналов из листового металла весом 16,96 кг. В результате кражи предприятию был причинен имущественный вред в размере 17782 рублей. Ущерб возмещен не был( л.д. 20-21, 65-69 т.3).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ШОВ, из которых следует, что он работает в должности монтера в Черемховских электрических сетях «Иркутской электросетевой компании». В районе ул.Детской г.Черемхово расположена подстанция «Ново-Гришевская», которая оборудована сигнализацией. 12 июля 2008 года он находился на рабочем месте, на рацию поступило сообщение об аварийном состоянии подстанции. Когда бригада прибыла на подстанцию, было обнаружено, что с задней части кирпичной стены пробита дыра и с подстанции похищено 4 аккумуляторных батареи (л.д. 25-26 т.3).

- заявлением зам.начальника ЧРЭС ОАО «Иркутская электросетевая компания» ЛМА о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 12.07.2008 года, повредив кирпичную кладку на подстанции «Ново-Гришевская», похитили аккумуляторные батареи типа СТ-132 в количестве 4 штук и перекрытия кабельных каналов из листового металла весом 16,96 кг. (л.д.4 т.3).

- справкой о стоимости материалов и оборудования, похищенного 12.07.2008 года с подстанции «Ново-Гришевская» в сумме 17782 рублей 70 копеек (л.д.5 т.3).

- протоколом осмотра места происшествия- подстанции «Ново-Гришевская», согласно которому с задней части здания в кирпичной стене обнаружено отверстие размером 50х40см. (л.д.7-8 т.3).

- протоколом проверки показаний Михайлов АО на месте, в ходе которой последний указал на подстанцию «Ново-Гришевская», расположенную по ул.Детской55 г.Черемхово, пояснив, что в июле 2008 года он и его брат Михайлов ДА ломом пробили стену данной подстанции, проникли внутрь и похитили 4 аккумуляторных батареи и металлические листы. Похищенное вынесли через дверь, которую открыли изнутри и спрятали недалеко от подстанции. Он остался охранять похищенное, а Михайлов ДА пошел искать машину, на которой можно вывезти похищенное и через некоторое время подъехал на грузовике под управлением незнакомого водителя. Они загрузили похищенное имущество в кузов машины. Затем, Михайлов ДА поехал реализовывать похищенное, когда вернулся, привез деньги, которые они вместе потратили на продукты питания и другие личные нужды (л.д.52-54 т.3).

- протоколом проверки показаний Михайлов ДА на месте, в ходе которой последний указал на подстанцию «Ново-Гришевская», пояснив, что в июле 2008 года он и его брат Михайлов АО, пробив кирпичную стену принесенным с собой ломом, проникли внутрь и похитили 4 аккумуляторных батареи и металлические листы, которые впоследствии вывезли на грузовике и сдали, деньги, полученные от реализации похищенного, потратили на личные нужды/ ( л.д. 114-128 т.1).

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого, и Михайлов ДА, и Михайлов АО в отношении имущества ОАО «Иркутская электросетевая компания» по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что подсудимые Михайлов ДА и Михайлов АО, не имея прав на имущество ОАО «Иркутская электросетевая компания», в отсутствие работников общества и посторонних лиц, незаконно проникли в помещение подстанции «Ново-Гришевская», принадлежащей потерпевшему, завладели не принадлежащим им имуществом, которым в последствии распорядились по своему усмотрению.

При этом подсудимые Михайлов ДА и Михайлов АО заранее договорились о совершении кражи, действовали совместно и согласованно.

Мотивом преступных действий подсудимых явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Вина подсудимого Михайлов ДА в совершении тайного хищения имущества НИМ подтверждается:

- показаниями потерпевшего НИМ, подтвердившие оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.108-111 т.3), и пояснившего суду, что в огороде дома по ул.Матросова, г.Черемхово у него имеется металлический гараж. В июле 2009 года, точную дату он не помнит, из его гаража была совершена кража его имущества. Когда он пришел в гараж, то увидел, что задняя стенка гаража отогнута, имеется отверстие. Он осмотрел гараж и обнаружил, что похищены редуктор заднего моста от а/м «Москвич 412» стоимостью 3000 рублей, 2 алюминиевые канистры, по цене 300 рублей за одну на сумму 600 рублей, нагнетатель стоимостью 700 рублей, лампа паяльная красного цвета, стоимостью 500 рублей, примус бензиновый походный «Шмель», белого цвета стоимостью 550 рублей, карбюратор от а/м «Москвич» стоимостью 1950 рублей, карбюратор от а/м «Москвич» б/у стоимостью 700 рублей, бензин А-92 в количестве 25 литров, стоимостью 16 рублей 50 копеек за литр на сумму 412 рублей 50 копеек, котелок металлический объемом 5 литров, стоимостью 200 рублей, лобовое стекло стоимостью 900 рублей. Оценка была произведена с учетом износа имущества. В результате хищения ему был причинен ущерб на общую сумму 9 512 рублей 50 копеек. Данный ущерб является для него значительным, так как у него небольшая пенсия, других доходов он не имеет.

- заявлением НИМ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 15 часов 15 июля 2009 года по 17 июля 2009 года проникли в гараж, расположенный в ограде дома № по ул.Матросова г.Черемхово, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество (л.д.74 т.3).

- протоколом осмотра места происшествия- гаража, расположенного по ул.Матросова , в ходе которого обнаружено, что на задней стене металлического гаража имеется отверстие в виде отогнутого угла металлического листа (л.д.75-76 т.3).

- протоколом проверки показаний Михайлов ДА на месте, в ходе которой он указал на гараж, расположенный в ограде д. по ул.Матросова г.Черемхово, пояснив, что в июле 2009 года он совершил кражу из данного гаража. Проник в гараж путем взлома задней стены с помощью принесенного с собой лома. Похищенное имущество вывез на наемной машине и сдал в пункт приема металла. Вырученные от реализации похищенного денежные средства, потратил на личные нужды (л.д.136-150 т.3).

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлов ДА в отношении имущества НИМ по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Михайлов ДА, не имея прав на имущество НИМ, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц, незаконно проник в гараж, принадлежащий потерпевшему, завладел не принадлежащим ему имуществом, которым в последствии распорядился по своему усмотрению.

Мотивом преступных действий подсудимого явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Вина подсудимых Михайлов ДА, Буроличев ДА в совершении тайного хищения имущества ООО «Черемховпромжилстрой» подтверждается:

- показаниями представителя потерпевшего КИВ, подтвердившей оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания данные ею в ходе предварительного расследования (л.д.180 т.3), и пояснившей суду, что она работает в должности инспектора отдела кадров в ООО «Черемховпромжилстрой». В сентябре 2009 года ООО «Черемховпромжилстрой» занималось ремонтом д.23 по ул.Дударского г.Черемхово, на время ремонта данного дома все инструменты и строительные материалы, необходимые для ремонта, хранились в подвале данного дома, вход в который осуществляется через металлическую дверь, запирающуюся на внутренний замок. В ночь с 25 на 26 сентября 2009 года из подвального помещения д.23 по ул.Дударского г.Черемхово была совершена кража имущества, принадлежащего ООО «Черемховпромжилстрой», были похищены: баллон кислородный голубого цвета с редуктором стоимостью 1158 рублей, баллон газовый «Пропан» красного цвета с редуктором стоимостью 1158 рублей, шланг кислородный 100 метров по цене 35 рублей за метр на сумму 3500 рублей, резак ацетиленовый стоимостью 1 100 рублей, горелка стоимостью 840 рублей, газогенераторный бачок стоимостью 4550 рублей, удлинитель в количестве 150 метров по цене 18 рублей за метр на сумму 2700 рублей, удлинитель в количестве 100 метров по цене 28 рублей за метр на сумму 2800 рублей, краска фасадная в количестве 60 кг. по цене 109 рублей за килограмм на сумму 6506 рублей, краны в количестве 15 шт. по цене 123 рубля за один на сумму 1564 рубля, сгоны в количестве 15 шт. по цене 14 рублей за один на сумму 210 рублей, муфты в количестве 15 шт. по цене 70 рублей за одну на сумму 1050 рублей, резьба в количестве 15 шт. по цене 7 рублей за одну на сумму 105 рублей, контргайки в количестве 15 шт. по цене 5 рублей за одну на сумму 45 рублей, провод алюминиевый в количестве 50 метров по цене 6 рублей за метр на сумму 300 рублей, патроны с лампочками в количестве 7 штук по цене 27 рублей за каждый на сумму 189 рублей, цемент в количестве 10 мешков по цене 183 рубля за каждый на сумму 1830 рублей, доски в количестве 5 штук по цене 189 рублей за одну на сумму 945 рублей, переноска длиной 50 метров стоимостью 720 рублей. Общий размер причиненного ООО «Черемховпромжилстрой» ущерба составил 31585 рублей. В ходе предварительного следствия ей возвращены газовый и кислородный баллон, тем самым возмещен ущерб на сумму 2316 рублей. Невозмещенный ущерб составил 29269 рублей.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля РБН, из которых следует, что в сентябре 2009 года, точную дату он не помнит, примерно в 22-23 часа ему позвонил Михайлов ДА и предложил купить у него 10 мешков цемента и краску, на что он (РБН) отказался, так как цемент и краска ему были не нужны. Затем Михайлов ДА попросил увезти металл в пункт приема, но он отказался, так как у него была загружена машина. На следующий день, утром, в субботу он поехал сдавать металл в пункт приема ООО «ВССК», расположенный по ул.Е.Бердниковой, 79. В пункте приема металла он встретил Михайлов ДА и Буроличев ДА, которые были на грузовике белого цвета. В грузовике у них был металл, какой именно он не видел, Михайлов ДА подошел к нему и предложил купить у него кислородный баллон и газовый баллон за 1000 рублей, пояснив, что баллоны принадлежат им. Он согласился и купил у Михайлов ДА и Буроличев ДА данные баллоны. О том, что баллоны похищенные, он узнал от сотрудников милиции ( л.д. 181-183 т.3).

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ГНА, подтвердившей оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания, данные ею в ходе предварительного расследования (л.д.196-197 т.3) и пояснившей суду, что осенью 2009г. она работала диспетчером в такси «На Храмцовке», расположенном по адресу: г.Черемхово, ул.Дударского, Вечером, на улице было уже темно, в диспетчерскую такси зашли Буроличев ДА и Михайлов ДА, которые проживали по-соседству. Они попросили телефон, чтобы позвонить. Она дала им телефон, они позвонили и ушли, о чем они разговаривали, она не слышала. Одежда у них была грязная, как будто, они что-то носили.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля КРВ, из которых следует, что в сентябре 2009 года, точную дату он помнит, в утреннее время, к нему домой пришли Михайлов ДА и Буроличев ДА и попросили вывезти баллоны. Они указали, что нужно проехать к ДК «им.Горького». Он на своем грузовике подъехал к ДК «им.Горького» со стороны улицы Детской. Буроличев ДА и Михайлов ДА вышли из машины, и пошли к дороге, из кустов за дорогой они вытащили два баллона один красного цвета газовый, один голубого цвета кислородный и загрузили в машину. Он спросил, где они взяли данные баллоны, они сказали, что нашли на улице. Они попросили проехать в пункт приема металла для того, чтобы сдать баллоны. В пункте приема металла ООО «ВССК», расположенном по ул.Е.Бердниковой, г.Черемхово у них баллоны не приняли. Буроличев ДА и Михайлов ДА Денис встретили мужчину, которому продали баллоны. Ему Михайлов ДА и Буроличев ДА заплатили 300 рублей, за то, что он их возил (л.д. 159-160 т.5).

- сообщением, поступившим 26.09.2009 года в 10 часов 30 минут в ОМ-2 ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску от начальника участка ООО «Черемховпромжилстрой» ИСВ о том, что неизвестные лица в ночь на 26.09.2009 года путем взлома двери проникли в подвал дома 23 по ул.Дударского и похитили товаро-материальные ценности (л.д.115 т.3).

- заявлением представителя потерпевшего КИВ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 25 на 26 сентября 2009 года совершили кражу инструментов и материалов из подвала дома №23 по ул.Дударского г.Черемхово (л.д.117 т.3).

- справкой о стоимости похищенных инструментов и материалов, составившей в общей сумме 31585 рублей (л.д.118 т.3).

- протоколом осмотра места происшествия- подвала, расположенного в доме №23 по ул.Дударского г.Черемхово, в ходе которого обнаружено, что входная дверь в подвал оторвана от косяка (л.д.119-120 т.3).

- протоколом выемки у свидетеля РБН газового баллона и кислородного баллона (л.д.186-187 т.3), которые были осмотрены (л.д.188-189 т.3), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.190 т.3).

- протоколом проверки показаний Михайлов ДА на месте, в ходе которой последний указал на д.23 по ул.Дударского, затем на подвальное помещение из которого в сентябре 2009г. он совместно с Буроличев ДА похитили имущество, принадлежащее ООО «Черемховпромжилстрой», а именно цемент, краску, газовый и кислородный баллоны и другое имущество, которое они переносили и складывали к забору с целью дальнейшего вывоза и реализации. Похищенное имущество они сбыли, вырученные от реализации похищенного денежные средства потратили на продукты питания и другие личные нужды ( л.д. 114-128 т.1).

- протоколом проверки показаний Буроличев ДА на месте, в ходе которой последний указал на д.23 по ул.Дударского, затем на подвальное помещение из которого в сентябре 2009 года он вместе с Михайлов ДА похитил имущество, принадлежащее ООО «Черемховпромжилстрой», а именно цемент, краску и другое имущество, которое они переносили и складывали к забору с целью дальнейшего вывоза и реализации. Похищенное имущество они сбыли, вырученные от реализации похищенного денежные средства потратили на продукты питания и другие личные нужды ( л.д.134-141 т.1).

Органом предварительного расследования действия подсудимых Михайлов ДА и Буроличев ДА квалифицированы по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершенная организованной группой.

В судебном заседании государственный обвинитель Кармишин Ю.В. просил переквалифицировать действия Михайлов ДА и Буроличев ДА на ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, не усматривая в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения кражи- организованной группой.

Суд, исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, соглашается с мнением государственного обвинителя и находит необходимым исключить из обвинения каждого подсудимого, как не нашедший своего подтверждения квалифицирующий признак совершения кражи -организованной группой.

Суду не представлено достоверных доказательств того, что Михайлов ДА и Буроличев ДА в целях совместного совершения хищений чужого имущества создали устойчивую организованную группу, заранее разрабатывали план совершения преступлений, как не представлено и доказательств того, что Михайлов ДА и Буроличев ДА осознавали цель создания ими организованной преступной группы, выразили желание принимать участие в деятельности организованной преступной группы и совершаемых ею преступлениях. Данные обстоятельства не следуют ни из показаний подсудимых, ни из представленных суду материалов уголовного дела, и других исследованных судом доказательств.

Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания свидетеля ПНВ, из которых следует, что она сожительствовала с Буроличев ДА, по-соседству проживал Михайлов ДА, с которым Буроличев ДА поддерживал дружеские отношения и Буроличев ДА и Михайлов ДАсобирались в квартире последнего, за время проживания с ней Буроличев ДА нигде не работал, но деньги домой приносил постоянно, где он их брал, не говорил, говорил ей, что сдает металл в пункты приема, где он его берет, не рассказывал, с Буроличев ДА она рассталась в сентябре 2009г., после этого он стал чаще ходить к Михайлов ДА, иногда даже оставался Буроличев ДА ночевать, о преступлениях, совершенных Буроличев ДА ей ничего не известно, домой он ничего кроме денег и продуктов питания не приносил, Буроличев ДА и Михайлов ДА постоянно приносили какие-то металлические предметы в стайку Михайлов ДА, расположенную рядом с домом, какие именно она не знает (л.д.23-24 т.5), не свидетельствует о создании Михайлов ДА и Буроличев ДА организованной группы.

Не представлено суду доказательств и таких обстоятельств, характеризующих создание организованной группы, как наличие в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, техническая оснащенность членов группы, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства, свидетельствующие о создании Михайлов ДА и Буроличев ДА именно устойчивой организованной группы.

В связи с чем, квалифицирующий признак кражи- совершение преступления организованной группой подлежит исключению из обвинения Михайлов ДА и Буроличев ДА

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого и Михайлов ДА, и Буроличев ДА по преступлению в отношении имущества ООО «Черемховпромжилстрой» по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что подсудимые Михайлов ДА и Буроличев ДА, не имея прав на имущество ООО «Черемховпромжилстрой», в отсутствие работников общества и посторонних лиц, незаконно проникли в подвальное помещение дома №23 по ул.Дударского г.Черемхово, завладели не принадлежащим им имуществом, которым в последствии распорядились по своему усмотрению.

При этом подсудимые Михайлов ДА и Буроличев ДА заранее договорились о совершении кражи, действовали совместно и согласованно.

Мотивом преступных действий подсудимых явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Показания подсудимых Михайлов ДА и Буроличев ДА о том, что они из подвального помещения дома №23по ул.Дударского г.Черемхово похитили только кислородный и газовый баллоны и другое имущество, в том числе, краску, цемент не похищали, суд оценивает критически, как способ защиты подсудимых.

Данные показания подсудимых опровергаются их признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, согласно которым, Михайлов ДА пояснял, что «он и Буроличев ДА сначала вынесли около 10 мешков цемента, около 5 ведер краски, Чугунные батареи, кислородный баллон, баллон «Пропан», шланги, точно объем похищенного не помнит» (л.д.174-175 т.3); Буроличев ДА также пояснял, что «в сентябре 2009г., точную дату он не помнит, он и Михайлов ДА около 23 часов подошли к дому 23 по ул.Дударского, затем к подвалу, вдвоем выдернули металлическую дверь вместе с дверной рамой, затем вставили между стеной и нижней частью двери палку и через образовавшееся отверстие проникли внутрь. Затем, он стоял снаружи, а Михайлов ДА подавал ему из подвала имеющееся там имущество, а именно краску, цемент, трубы баллоны и другое. Он ставил все в коридоре, а затем частями выносил и прятал за ДК им.Горького ( л.д.144-148 т.1). Вышеприведенные показания подсудимых были подтверждены последними и в ходе проверки показаний на месте (л.д.114-128, 134-141 т.1).

Суд находит показания подсудимых Михайлов ДА и Буроличев ДА, данные ими в ходе предварительного расследования, допустимыми доказательствами по делу, поскольку они получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, подсудимые были допрошены в присутствии защитников, и согласуются с другими исследованными судом доказательствами, подтверждающими вину подсудимых в совершении хищения имущества ООО «Черемховпромжилстрой».

Вина подсудимых Михайлов ДА и Буроличев ДА в совершении тайного хищения имущества МУК «ДК им. Горького», подтверждается:

- показаниями представителя потерпевшего МЛГ, пояснившей суду, что она работает в МУК ДК им.Горького, расположенного по адресу г.Черемхово, ул.Дударского, 25 в должности заместителя директора. В ночь с 17 на 18 октября 2009 года, по ее мнению, когда была дискотека, из подвального помещения ДК им.Горького была совершена кража чугунных решеток, принадлежащих дому культуры. 18 октября 2009 г., в воскресенье, ей позвонила дежурная ДК им Горького, кто именно не помнит, и сообщила, что в подвальном помещении ДК им.Горького спилены замки на двух входных дверях. Она сразу пришла в дом культуры и обнаружила, что замки спилены и лежат рядом с входом в подвальное помещение. Она их подобрала и занесла в здание. Затем она прошла в подвал и обнаружила, что отсутствуют чугунные решетки в количестве 3 штук стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 3000 рублей, кабель электрический медный четырехжильный в количестве 27 метров по цене 30 рублей за метр на сумму 810 рублей. Общий размер причиненного ДК им.Горького ущерба составил 3810 рублей.

- заявлением директора МУК «Дом культуры им.Горького» ГЛА о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 17 на 18 октября 2010 года совершили кражу чугунных решеток в количестве 3 штук, а также 27 метров электрического медного четырехжильного кабеля из подвального помещения (л.д.201 т.3).

- справкой о сумме причиненного ущерба (л.д.202 т.3).

- справкой о балансовой стоимости имущества (л.д.203 т.1).

-протоколом осмотра места происшествия- подвального помещения МУК «ДК им.Горького» (л.д.205-206 т.3).

- протоколом выемки у представителя потерпевшего МЛГ двух навесных замков с входных дверей подвального помещения ДК им.Горького (л.д.227-228 т.3), которые были осмотрены (л.д.229-230 т.3), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.234 т.3).

- протоколом проверки показаний Михайлов ДА на месте, в ходе которой последний указал на МУК ДК им.Горького, расположенный по адресу: г.Черемхово, ул.Дударского 25, пояснив, что в октябре 2009 года он совместно с Буроличев ДА проникли в подвал ДК им.Горького путем спиливания принесенными с собой ножовками замков на двух входных дверях, и похитили чугунные решетки и кабель, которые впоследствии вывезли на наемном грузовике и сбыли ( л.д. 114-128 т.1).

- протоколом проверки показаний Буроличев ДА на месте, в ходе которой последний указал, на Дом культуры им.Горького, расположенный по адресу: г.Черемхово, ул.Дударского, 25, пояснив, что в октябре 2009г., в вечернее время он совместно с Михайлов ДА проникли в подвал ДК им.Горького путем спиливания замков на двух входных дверях, принесенными с собой ножовками и похитили чугунные решетки и кабель, которые перенесли и спрятали у забора, впоследствии вывезли на наемном грузовике и сбыли ( л.д. 134-141 т.1).

Органом предварительного расследования действия подсудимых Михайлов ДА и Буроличев ДА по преступлению в отношении имущества МУК «ДК им.Горького» квалифицированы по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершенная организованной группой.

В судебном заседании государственный обвинитель Кармишин Ю.В. просил переквалифицировать действия Михайлов ДА и Буроличев ДА на ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, не усматривая в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения кражи- организованной группой.

Суд, исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, соглашается с мнением государственного обвинителя и находит необходимым исключить из обвинения каждого подсудимого, как не нашедший своего подтверждения квалифицирующий признак совершения кражи -организованной группой.

Суду не представлено достоверных доказательств того, что Михайлов ДА и Буроличев ДА в целях совместного совершения хищений чужого имущества создали устойчивую организованную группу, заранее разрабатывали план совершения преступлений, как не представлено и доказательств того, что Михайлов ДА и Буроличев ДА осознавали цель создания ими организованной преступной группы, выразили желание принимать участие в деятельности организованной преступной группы и совершаемых ею преступлениях. Данные обстоятельства не следуют ни из показаний подсудимых, ни из представленных суду материалов уголовного дела, и других исследованных судом доказательств.

Не представлено суду доказательств и таких обстоятельств, характеризующих создание организованной группы, как наличие в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, техническая оснащенность членов группы, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства, свидетельствующие о создании Михайлов ДА и Буроличев ДА именно устойчивой организованной группы.

В связи с чем, квалифицирующий признак кражи- совершение преступления организованной группой подлежит исключению из обвинения Михайлов ДА и Буроличев ДА

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого и Михайлов ДА, и Буроличев ДА по преступлению в отношении имущества МУК «ДК им.Горького», по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что подсудимые Михайлов ДА и Буроличев ДА, не имея прав на имущество МУК «ДК им.Горького», в отсутствие работников дома культуры и посторонних лиц, незаконно проникли в подвальное помещение ДК, завладели не принадлежащим им имуществом, которым в последствии распорядились по своему усмотрению.

При этом подсудимые Михайлов ДА и Буроличев ДА заранее договорились о совершении кражи, действовали совместно и согласованно.

Мотивом преступных действий подсудимых явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Вина подсудимых Михайлов ДА и Буроличев ДА в совершении тайного хищения имущества ХВС подтверждается:

- показаниями потерпевшего ХВС, подтвердившего оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.106-107 т.1), и пояснившего суду, что у него имеется гараж, расположенный в 50 метрах от дома № 29 по ул.Детской г.Черемхово, в котором находятся автозапчасти, инструменты и другое принадлежащее ему имущество. В октябре 2009 года, точную дату он не помнит, он и его сын ХЛВ подъехали к гаражу и увидели, что в верхней части ворот гаража выломана фрамуга, ворота были не заперты, из гаража было похищено следующее имущество: двигатель от автомобиля УАЗ стоимостью 30000 рублей, двигатель от автомобиля ГАЗ-69 стоимостью 7 000 рублей; блок двигателя автомобиля ГАЗ-69 стоимостью 3 000 рублей; передний мост автомобиля ГАЗ-69 стоимостью 10 000 рублей; компрессор СО-7 стоимостью 5000 рублей; раздаточная коробка от автомобиля ГАЗ-66 стоимостью 10 000 рублей; электродвигатель с наждачного станка стоимостью 2000 рублей, электродвигатель 127 вольт стоимостью 2000 рублей, механизм рулевого управления от автомобиля ГАЗ-66 стоимостью 10000 рублей, карданные валы от автомобиля ГАЗ-69 в количестве 4 штук по цене 4000 рублей каждый на сумму 16000 рублей, промежуточные карданы от автомобиля ГАЗ-69 в количестве 2 штук по цене 5000 рублей каждый на сумму 10000 рублей, колеса от автомобиля УАЗ-469 в количестве 2 шт. по цене 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей; колесо от автомобиля ГАЗ-2410 стоимостью 1500 рублей, подставки под ульи в количестве 12 штук по цене 200 рублей за одну на сумму 2400 рублей, диски отрезные для болгарки в количестве 12 штук по цене 46 рублей за один на сумму 552 рубля, выпрямитель стоимостью 2000 рублей, металлические шкафы в количестве 2 штук по цене 1000 рублей за один на сумму 2000 рублей, электрический щит с проводкой стоимостью 2000 рублей, ось тележки стоимостью 1000 рублей, насос глубинный стоимостью 4000 рублей, щиты металлические для заделки фрамуг в количестве 5 штук по цене 200 рублей за один на сумму 1000 рублей. Указанные запчасти хранились и собирались в течение 40 лет, некоторые запчасти были новые. Похищенное имущество оценено им с учетом износа и цен на момент хищения. Ощая сумма причиненного ему ущерба составила 124452 рубля. Также были похищены кули, в каком количестве он не знает, и оценивать их не желает. Возле гаража были видны следы шин автомашины, но из-за пробуксовки протекторы шин не были видны.

- показаниями свидетеля ХЛВ, пояснившего суду, что у его отца ХВС имеется гараж, из которого в октябре 2009 года была совершена кража имущества. Когда он и его отец ХВС поехали посмотреть гараж, то они обнаружили, что на одних из ворот в верхней части выломан кусок фанеры и ворота приоткрыты.Из гаража были похищены инструменты и запчасти: двигатель от автомобиля УАЗ, двигатель от автомобиля ГАЗ-69; блок двигателя автомобиля ГАЗ-69; передний мост автомобиля ГАЗ-69; компрессор СО-7; раздаточная коробка от автомобиля ГАЗ-66; электродвигатель с наждачного станка, электродвигатель 127 вольт, механизм рулевого управления от автомобиля ГАЗ-66, карданные валы от автомобиля ГАЗ-69 в количестве 4 штук, промежуточные карданы от автомобиля ГАЗ-69 в количестве 2 штук, колеса от автомобиля УАЗ-469; колесо от автомобиля ГАЗ-2410, подставки под ульи в количестве 12 штук, диски отрезные для болгарки в количестве 12 штук, выпрямитель, металлические шкафы в количестве, электрический щит с проводкой, ось тележки, насос глубинный, щиты металлические для заделки фрамуг в количестве 5 штук. Все автозапчасти были в рабочем состоянии, карданы от автомобиля ГАЗ-69 и двигатель от автомобиля ГАЗ-69 были новые. Когда они подъехали к гаражу, то нашли недалеко от гаража флягу с краской и лист железа, больше ничего не находили.

- заявлением ХВС о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 16 по 21 октября 2009 года проникли в его гараж и похитили его личное имущество (л.д.3 т.1).

-                      протоколом осмотра места происшествия- гаража, расположенного в 50 метрах от дома №29 по ул.Детская г.Черемхово (л.д.4-5 т.1).

-                      справкой ИП ЖВИ о средней рыночной стоимости автозапчастей (л.д.80 т.1).

-                      справкой о средней рыночной стоимости электродвигателя с наждачного станка (л.д.82 т.1).

-                      протоколом проверки показаний Михайлов ДА на месте, согласно которому последний показал, что в октябре 2009 года он совместно с Буроличев ДА и Буроличев ДА путем вырывания фанеры из верхней части ворот гаража проникли внутрь и совершили кражу автозапчастей и других металлических изделий. Похищенное имущество они вынесли на улицу и сложили у забора, рядом с гаражом, с целью дальнейшего вывоза и реализации. Затем наняли грузовой автомобиль под управлением неизвестного водителя, на котором вывезли похищенное, и сдали в пункт приема металла. Вырученные от реализации похищенного денежные средства потратили на приобретение продуктов питания и другие личные нужды ( л.д.114-128 т.1).

-                      протоколом проверки показаний Буроличев ДА на месте, в ходе которой последний показал, что в октябре 2009г. он совместно с Буроличев ДА и Буроличев ДА путем вырывания фанеры из верхней части ворот гаража проникли внутрь и совершили кражу автозапчастей и других металлических изделий. Похищенное имущество они вынесли на улицу и сложили у забора, рядом с гаражом, с целью дальнейшего вывоза и реализации. Затем наняли грузовой автомобиль под управлением неизвестного водителя, на котором вывезли похищенное и сдали в пункт приема металла. Водитель не знал, что имущество похищенное. Вырученные от реализации похищенного денежные средства потратили на приобретение продуктов питания и другие личные нужды ( л.д. 134-141 т.1).

-                      оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями Михайлов АО, данными им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что его брат Михайлов ДА и знакомый Буроличев ДА поддерживают дружеские отношения, часто встречались у них в квартире по адресу: г.Черемхово, <адрес> нигде не работали, жили на денежные средства, которые зарабатывали путем хищений чужого имущества, а также на средства вырученные от сбора металла, который они собирали на улице и сдавали в пункты приема. Его брат Михайлов ДА по характеру вспыльчивый, ранее неоднократно судим за совершение хищений чужого имущества. Буроличев ДА он знает давно, так как проживают в одном районе. Буроличев ДА также неоднократно судим за совершение хищений чужого имущества. По характеру Буроличев ДА более спокойный, чем его брат Михайлов ДА В конце 2008г. – в начале 2009г., он точно не помнит на остановке «Площадь» он нашел паспорт на имя ЖЕА, который отдал своему брату Михайлов ДА. По данному паспорту его брат Михайлов ДА и Буроличев ДА сдавали металл в пункт приема металла ООО «ВССК» ( л.д.108-110 т.5).

-                      оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ТСА., из которых следует, что он работает кладовщиком в пункте приема металла ООО «ВССК», расположенном по адресу: г.Черемхово, ул.Е.Бердниковой 79. Осенью 2009 года, точную дату он не помнит, в пункт приема приехали трое парней, один из них представился ЖЕА и предъявил паспорт на его имя. Они были на грузовике белого цвета марки «Ниссан», они привезли сдавать металл, какой именно не помнит. Он осмотрел металл, ничего запрещенного к сдаче не обнаружил, принял металл и рассчитался наличными, после чего парни уехали. После этого они еще несколько раз приезжали сдавать металл, когда именно он не помнит, и когда были в последний раз, оставили паспорт на его столе (л.д.184-185 т.1).

-                      протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ТСА. опознал Михайлов ДА и пояснил, что это один из тех парней, которые приезжали и сдавали металл по паспорту ЖЕА( л.д.193-194 т.1).

-                      протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ТСА. опознал Буроличев ДА, пояснив, что это один из тех парней, которые приезжали и сдавали металл по паспорту ЖЕА(л.д.193-194 т.1).

- протоколом выемки у свидетеля ТСА. паспорта на имя ЖЕА, книги учета приемосдаточных актов ООО «ВССК», папок приемосдаточных актов за период с марта по октябрь 2008 года, с февраля по сентябрь 2009 года, с января по февраль 2010 года (л.д.173-174 т.1), которые были осмотрены (л.д.175-179 т.1), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.182 т.1).

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ЖЕА, пояснившего суду, что несколько лет назад, он утерял свой паспорт, взамен утраченного ему был выдан новый паспорт. Металл в пункты приема металла он никогда не сдавал, подсудимых не знает.

Органом предварительного расследования действия подсудимых Михайлов ДА и Буроличев ДА по преступлению в отношении имущества ХВС квалифицированы по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершенная организованной группой.

В судебном заседании государственный обвинитель Кармишин Ю.В. просил переквалифицировать действия Михайлов ДА и Буроличев ДА на ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, не усматривая в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения кражи- организованной группой.

Суд, исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, соглашается с мнением государственного обвинителя и находит необходимым исключить из обвинения каждого подсудимого, как не нашедший своего подтверждения квалифицирующий признак совершения кражи -организованной группой.

Суду не представлено достоверных доказательств того, что Михайлов ДА и Буроличев ДА в целях совместного совершения хищений чужого имущества создали устойчивую организованную группу, заранее разрабатывали план совершения преступлений, как не представлено и доказательств того, что Михайлов ДА и Буроличев ДА осознавали цель создания ими организованной преступной группы, выразили желание принимать участие в деятельности организованной преступной группы и совершаемых ею преступлениях. Данные обстоятельства не следуют ни из показаний подсудимых, ни из представленных суду материалов уголовного дела, и других исследованных судом доказательств.

Не представлено суду доказательств и таких обстоятельств, характеризующих создание организованной группы, как наличие в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, техническая оснащенность членов группы, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства, свидетельствующие о создании Михайлов ДА и Буроличев ДА именно устойчивой организованной группы.

В связи с чем, квалифицирующий признак кражи- совершение преступления организованной группой подлежит исключению из обвинения Михайлов ДА и Буроличев ДА

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого и Михайлов ДА, и Буроличев ДА по преступлению в отношении имущества ХВС, по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что подсудимые Михайлов ДА и Буроличев ДА, не имея прав на имущество ХВС, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц, незаконно проникли в гараж, завладели не принадлежащим им имуществом, которым в последствии распорядились по своему усмотрению.

При этом подсудимые Михайлов ДА и Буроличев ДА заранее договорились о совершении кражи, действовали совместно и согласованно.

Мотивом преступных действий подсудимых явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Показания подсудимых Михайлов ДА и Буроличев ДА о том, что они из гаража ХВС не похищали двигатели и другие запчасти, а лишь вынесли из гаража старые крылья от автомобилей и жесть, реализовать похищенное не успели, так как подъехали автомашины, и они, предположив, что приехали собственники, с места преступления скрылись, не успев забрать похищенное, суд оценивает критически, как способ защиты подсудимых.

Данные показания подсудимых опровергаются показаниями последних в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ и исследованы в судебном заседании.

Так, в ходе предварительного следствия Михайлов ДА пояснял: « мы вынесли из гаража три двигателя от автомобилей, карданный вал, электродвигатель с наждачного станка, блок двигателя, колеса с дисками, в количестве двух штук, карданы в количестве двух штук, металлически листы в количестве двух штук размером около 50х150 см., колесо от автомобиля УАЗ, крылья от автомобиля в количестве двух штук, металлические уголки в количестве шести штук, насос и другие металлические запчасти, точно какие, не помнит. Все похищенное имущество складировали возле забора. После чего Буроличев ДА нашел машину, чтобы вывести все имущество. Когда мы все сгрузили в автомобиль, Буроличев ДА с водителем поехали продавать похищенное имущество, куда сбыли, он не знает. Деньги от продажи поделили между собой» (л.д.36-38 т.1). Подтвердил данные показания Михайлов ДА и в ходе проверки показаний на месте (л.д.114-128 т.1).

Из показаний Буроличев ДА, данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого следует, что они взяли в гараже блок двигателя от автомобиля ГАЗ-69, электродвигатель с наждачного станка и другое имущество, изготовленное из металла: крылья от автомобиля, металлические ящики и много еще другого металла. Все это они выносили и складировали на землю возле гаража. Затем они нашли грузовой автомобиль, в который погрузили похищенное и увезли во «Вторчермет», где сдали, деньги разделили (л.д.25-27 т.1). Подтвердил свои показания Буроличев ДА и в ходе проверки показаний на месте (л.д.134-141 т.1).

Суд находит необходимым положить в основу приговора показания подсудимых Михайлов ДА и Буроличев ДА данные ими в ходе предварительного расследования, поскольку их показания согласуются как с показаниями потерпевшего ХВС, так и с другими исследованными судом доказательствами.

Вина подсудимого Буроличев ДА в совершении открытого хищения имущества КЕВ, подтверждается:

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей МЕМ пояснившей суду, что она работает продавцом у индивидуального предпринимателя КЕВ В декабре 2009 года, точную дату она не помнит, в 7 часов утра она пришла к КЕВ, проживающей по адресу: г.Черемхово, <адрес>, взяла у нее товар, чтобы ехать торговать в п.Залари. У нее были с собой клетчатая китайская сумка в которой находились носки, рейтузы, колготки женские, плавки, в пакете бюстгальтеры. Сумка и пакет были закреплены на металлической тележке. С указанным товаром она пошла в сторону остановки «Баня», расположенную по ул.Шевченко, г.Черемхово. Когда она подходила к пустырю, расположенному недалеко от дома от д.2 по ул.Трудовые Резервы, сзади ее сильно толкнули, и она упала в сугроб, ударилась, испытала физическую боль, выпустила тележку с сумкой и пакетом из рук. Когда она встала и обернулась, то увидела двух парней, один из которых стоял в 1,5 метрах от нее, а второй быстрым шагом направлялся с похищенной у нее тележкой, сумкой и пакетом, в которых были женская одежда и нижнее белье в сторону ул.Детской. Она была напугана, боялась, что парень, который стоял рядом с ней, будет ее бить, но последний ее не тронул. И она, встав со снега, пошла в сторону дома КЕВ, придя к которой рассказала последней о случившемся. После чего они обратились в милицию. Полагает, что открытое хищение имущества совершил подсудимый Буроличев ДА, узнает его по профилю. В милиции опознание не проводилось. Также, когда она придя к КЕВ, описала одного из парней, похитивших ее имущество, КЕВ по описанию одежды и профилю сказала, что один из парней- Буроличев ДА

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей КЕВ, из которых следует, что в середине декабря 2009 года, точную дату она не помнит, около 7 часов утра к ней домой за вещами пришла МЕВ, которая работает у нее продавцом. В тот день, последняя взяла 1 сумку клетчатую китайскую сумку темно-зеленого цвета в клетку, стоимостью 140 рублей, которую поставила на металлическую тележку для перевозки сумок, стоимостью 550 рублей и 1 большой желтый пакет, стоимостью 5 рублей, в которых была новая женская одежда, а именно 3 водолазки с коротким рукавом /белого, морковного, синего цвета/, по цене 450 рублей за одну на сумму 1350 рублей, 5 водолазок с длинным рукавом разного размера /белая, черная, коричневая, фиолетовая, красная/ по цене 500 рублей за одну на сумму 2500 рублей, 3 водолазки 54 размера с рукавами /черная, синяя, серая/ по цене 550 рублей за одну на сумму 1650 рублей, 5 пар колготок женских шерстяных по цене 150 рублей за одни на сумму 750 рублей, 4 пары шерстяных женских колготок черного цвета по цене 200 рублей за одни на сумму 800 рублей, 2 пары колготок с лайкрой фирмы «Нарис» по цене 300 рублей за одни на сумму 600 рублей, 2 пары рейтуз женских черного цвета с широкой резинкой по цене 300 рублей за одни на сумму 600 рублей, 1 пара рейтуз женских черного цвета по цене 350 рублей, 15 пар носков женских по цене 40 рублей за пару на сумму 600 рублей, 2 пары мужских носков вязаных черного цвета по цене 150 рублей за пару на сумму 300 рублей, 2 пары женских носков в виде тапочек с заниженной резинкой по цене 120 рублей за одну пару на сумму 240 рублей, 7 женских плавок по цене 50 рублей за одни на сумму 350 рублей, 62 штуки плавок женских из них 5 плавок-стринги (белого, зеленого, темно-голубого, оранжевого цвета) по цене 70 рублей на сумму 4340 рублей, 5 штук плавок женских с кружевными вставками по цене 70 рублей на сумму 350 рублей, 13 штук плавок женских большого размера по цене 100 рублей на сумму 1300 рублей, 4 штуки плавок женских бежевого цвета с утягивающим эффектом по цене 150 рублей на одни на сумму 600 рублей, 5 штук плавок женских белого, бежевого, черного цвета с утягивающим эффектом по цене 200 рублей за одни на сумму 1000 рублей, 46 бюстгальтеров с поролоном по цене 150 рублей за один на сумму 6900 рублей, 14 бюстгальтеров большого размера без поролона, белого, черного, бежевого цвета, по цене 200 рублей за один на сумму 2800 рублей, а всего на общую сумму 28075 рублей и пошла на остановку, чтобы ехать на вокзал, а затем в п.Залари, торговать вещами. Через несколько минут, МЕМ прибежала обратно, испуганная и сообщила ей, что на пустыре, расположенном недалеко от дома, двое парней толкнули ее сзади в спину, она упала в снег, и в это время они выхватили у нее тележку с сумкой и пакетом и убежали. В результате данного преступления ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 28075 рублей. Она сразу подумала, что данное преступление могли совершить Буроличев ДА, потому что они часто ходили в ее дом, в квартиру где проживает ГНА, и могли видеть, в какое время МЕМ каждое утро ходит с сумками. Телесных повреждений у МЕМ не было, в больницу она не обращалась. Также дополняет, что она зашла в кабинет следователя ЯЮН, когда она осматривала нижнее белье, она сразу узнала свой товар, похищенный у ее продавца МЕМ в декабре 2009г. В ходе предварительного следствия ей возвращено 5 бюстгальтеров разного цвета и размера стоимостью 150 рублей за один на общую сумму 750 рублей, 2 плавок женских с утягивающим эффектом бежевого цвета стоимостью 150 рублей за одни на сумму 300 рублей, 1 плавки женские с утягивающим эффектом большого размера черного цвета стоимостью 200 рублей, 1 плавки женские голубого цвета стоимостью 50 рублей, итого возмещен ущерб на сумму 1300 рублей. Размер причиненного ей ущерба составил 26775 рублей ( л.д.147-148, л.д. 170-172 т.4).

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля БТМ, пояснившей суду, что ее сестра МЕМ работает продавцом у КЕВ, торгует женской одеждой и нижним бельем. В декабре 2009 года МЕМ ушла из дома в 7 часов, пошла за товаром к КЕВ В 8 часов утра того же дня, она вернулась, напуганная, бледная и сообщила, что двое неизвестных парней на улице толкнули ее в спину и похитили сумки с женской одеждой. Подробности произошедшего сестра ей не рассказывала.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФМП, из которых следует, что в декабре 2009 года она работала продавцом одежды на Храмцовском рынке, расположенном по ул.Шевченко, г.Черемхово. В середине декабря, точную дату она не помнит, примерно в обеденное время к ней подошли 2 парня, которые попросили занять им деньги на дорогу в сумме 700 рублей, в залог они предложили оставить пакет с вещами. Она дала им деньги в сумме 700 рублей, они оставили ей большой пакет с женкой одеждой и нижним бельем. В пакете была женская одежда, а именно водолазки 3 или 4 штуки черного, белого, синего цвета, нижнее женское белье: плавки женские простые примерно 10 штук, плавки женские с кружевными вставками примерно 15 штук, бюстгальтеры примерно 8 штук простых и около 10 штук с поролоном. Парни сказали, что если они не придут, она может продать вещи. Часть вещей она продала. О том, что вещи похищенные, она не знала, узнала только от сотрудников милиции. Металлическую тележку она у парней не видела и не покупала(л.д. 150-152 т.4).

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФМП по чертам лица, глазам, опознала Буроличев ДА, как парня, который в декабре 2009 года вместе с еще одним парнем продали ей женскую одежду и женское нижнее бельё на Храмцовском рынке (л.д.154-156 т.4).

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФМП по форме лица, глаз, опознала Буроличев ДА, как парня, который в декабре 2009 года вместе с еще одним парнем продали ей женскую одежду и женское нижнее бельё на Храмцовском рынке (л.д.157-159 т.4).

- протоколом выемки у свидетеля ФМП 5 бюстгальтеров и 4 плавок (л.д.160 т.4), которые были осмотрены (л.д.165-165 т.4), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.167 т.4).

- заявлением КЕВ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 07 часов 10 минут до 07 часов 30 минут 17 декабря 2009 года открыто похитили ее имущество у МЕМ на ул.Трудовые резервы, возле дома №2 (л.д.86 т.4).

- заявлением МЕМ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 17.12.2009 года около 07 часов 20 минут открыто похитили находящееся при ней имущество, принадлежащее КЕВ (л.д.87 т.4).

- протоколом осмотра места происшествия- участка улицы возле дома №2 по ул.Трудовые резервы г.Черемхово, согласно которому на расстоянии 15 метров от дома №2 по ул.Трудовые резервы г.Черемхово, с правой стороны тропинки по направлению к проезжей части дороги по ул.Шевченко г.Черемхово имеется примятый снежный покров (л.д.88-89 т.4).

- протоколом явки Буроличев ДА с повинной, согласно которому последний сообщил о том, что в декабре 2009 года он со своим братом Буроличев ДА в районе ул.Трудовые резервы, на пустыре, забрали у женщины сумку с вещами, которые продали незнакомым на десятом (л.д.135 т.4).

Действия подсудимого Буроличев ДА по преступлению от 17.12.2009 года суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенны группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Поскольку подсудимый Буроличев ДА, не имея прав на имущество КЕВ, осознавая, что потерпевшая МЕМ понимает характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, более того, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, завладел непринадлежащим ему имуществом, которым в последствии распорядился по своему усмотрению.

При этом Буроличев ДА заранее договорился с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, о совершении данного преступления, действовал совместно с последним и согласованно.

Квалифицирующий признак- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку судом установлено, что в ходе открытого хищения чужого имущества Буроличев ДА толкнул потерпевшую МЕМ, отчего последняя упала, испытала физическую боль и это время лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, вырвал из рук МЕМ металлическую тележку, на которой были закреплены пакет и сумка с женской одеждой.

Мотивом преступных действий подсудимого Буроличев ДА явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Показания Буроличев ДА о том, что он открытое хищение имущества у МЕМ не совершал, а лишь помог сбыть данное имущество, суд оценивает критически, как способ защиты подсудимого.

Вина Буроличев ДА в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, подтверждается не только совокупностью приведенных выше доказательств, но и показаниями Буроличев ДА, данными им в ходе предварительного расследования.

Так, из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний Буроличев ДА, данных им в качестве подозреваемого, следует, что в декабре 2009г., точную дату он не помнит, в 7 часов утра, он и его брат Буроличев ДА Игорь шли с Каркаса, от знакомого. Проходя по ул.Трудовые резервы, г.Черемхово он и его брат Буроличев ДА увидели, что из подъезда выходит женщина с двумя большими сумками. Он и Игорь решили похитить у женщины сумки. С этой целью, он и Буроличев ДА пошли следом за женщиной, дошли за ней до пустыря, где он толкнул женщину руками в спину, она упала и выронила сумки из рук. Игорь в это время схватил сумки и побежал в сторону остановки «Баня», он (Буроличев ДА) побежал следом за ним. Женщина следом за ними не бежала, ничего не кричала. Он догнал Игоря, взял у него одну сумку, и они вместе побежали на Храмцовский рынок, расположенный на ул.Шевченко г.Черемхово, по дороге они остановились, открыли сумки, в сумках находилась женская одежда. Он и Игорь решили продать одежду на Храмцовском рынке, прибежали туда и предложили, приобрести похищенное имущество женщине по имени Маша, так ее называют по-русски, сама она не русская, торгует вещами на рынке. Она приобрела у них все похищенное имущество вместе с сумками за 5000 рублей. О том, что имущество похищенное, они данной женщине не говорили. Полученные от реализации похищенного имущества деньги он и Буроличев ДА поделили поровну и потратили каждый по своему усмотрению ( л.д. 143-144 т.4).

Аналогичные показания были даны Буроличев ДА и при допросе в качестве обвиняемого (л.д.134-136 т.5), и в ходе проверки показаний на месте (л.д.134-141 т.1).

Доводы подсудимого Буроличев ДА о том, что признательные показания в ходе предварительного следствия были им даны под давлением сотрудников милиции ЯЮН и ШВВ, обещавших свозить его на похороны брата Буроличев ДА, в случае, если он «возьмет на себя вину» в совершении грабежа, при допросах следователь сама написала протокол, не спрашивая его об обстоятельствах, а он лишь подписал протокол, суд находит необоснованными и голословными.

Показания в ходе предварительного следствия Буроличев ДА давал в присутствии адвоката, что исключает оказание давления на него в ходе допроса.

Более того, признательные показания в совершении грабежа были даны Буроличев ДА не только при допросе в качестве подозреваемого 19.03.2010 года, но и спустя некоторое время, при допросе в качестве обвиняемого, каких-либо заявлений, жалоб на сотрудников милиции от Буроличев ДА в ходе предварительного расследования не поступало.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ШВВ и ЯСА пояснили, что никакого давления на Буроличев ДА они не оказывали и не обещали свозить последнего на похороны брата.

Учитывая вышеизложенное, суд находит необходимым положить в основу приговора показания, данные Буроличев ДА в ходе предварительного следствия, так как они последовательны, согласуются с другими исследованными судом доказательствами. Данные показания Буроличев ДА являются допустимым доказательством по делу, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого Буроличев ДА в совершении кражи имущества РАВ подтверждается:

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего РАВ, пояснившего суду, что 10 января 2010 г. он в 7 часов утра вместе с женой ушел на работу, а сын СВС ушел к бабушке. Входную дверь дома он закрыл на замок, который был немного поврежден, но закрывался на ключ, но если замок дернуть, то он мог открыться. Вечером в этот же день, когда он и его жена возвращались с работы, сын сообщил ему, что замок в доме открыт и из дома похищены телевизор и DVD-плеер. Придя домой, он увидел, что дверь была открыта, замок лежал на полу около входной двери, дома не было телевизора «LG», который он приобрел в кредит в декабре 2009 года за 8 200 рублей и DVD-плеера, который он приобрел два года назад за 1 700 рублей. В данных суммах он и оценивает похищенное имущество. Общая сумма ущерба, причиненного в результате хищения составила 9 900 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как у него небольшая заработная плата. Ущерб до настоящего времени не возмещен.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля СВС, пояснившего суду, что 10.01.2010 года около 07 часов 15 минут его родители пошли на работу, а он, выйдя из дома вместе с ними, пошел к бабушке. Входную дверь дома закрыли на навесной замок. Вечером около 17 часов 30 минут он пошел домой, подойдя к дому, он увидел, что дверь открыта, а замок лежал на снегу, рядом с дверью. Он испугался, позвонил матери, которая сказала сходить за соседом КАВ и с последним зайти в дом. Зайдя в дом с Кондратьевым, он увидел, что отсутствуют телевизор и DVD-плеер. О случившемся он сообщил родителям, который придя домой, вызвали сотрудников милиции.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ОЛД, из которых следует, что в январе 2010года, точную дату она не помнит, она работала продавцом в отделе обуви, расположенном в магазине «1000 мелочей» на «Храмцовском» рынке г.Черемхово. В магазин зашел парень, которого она ранее видела в районе данного рынка и предложил купить у него телевизор и DVD-плеер, на что она отказалась, так как парень не внушал доверия. Потом от кого-то на рынке она услышала, что этого парня зовут Буроличев ДА Денис. Кому он продал телевизор и DVD-плеер, она не знает( л.д. 15-16 т.5)

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ОВЯ, из которых следует, что его жена ОЛД с осени 2009 года до зимы 2010 года работала продавцом обуви на Храмцовском рынке, в магазине «1000 мелочей». За время работы домой никакой техники – телевизоров, DVD-плееров не приносила (л.д.19-20 т.5).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ПНВ, из которых следует, что она ранее сожительствовала с Буроличев ДА В середине января 2010 года он принес домой 1000 рублей и сказал, что продал телевизор, который якобы взял в кредит, кому продал, не говорил (л.д.23-24 т.5).

- заявлением РАВ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 10.01.2010 года проникли в его дом и похитили телевизор и DVD-плеер (л.д.180 т.4).

- протоколом осмотра места происшествия- дома №8 по ул.Храмцовская г.Черемхово, в ходе которого был изъят навесной замок (л.д.181-182 т.4), который был осмотрен (л.д.194 т.4), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.195 т.4).

- заключением эксперта №25, согласно которому навесной замок, представленный на исследование, не исправен. Повреждения на корпусе, дужке замка образованы в результате воздействия посторонним предметом, с данными повреждениями замок длительное время эксплуатировался (л.д.227 т.4).

- протоколом выемки у потерпевшего РАВ гарантийного талона на телевизор «LG» (л.д.210 т.4), который был осмотрен (л.д.211-213 т.4), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.214 т.4).

- протоколом явки с повинной Буроличев ДА, согласно которой последний сообщил, что в январе 2010 года он совершил кражу чужого имущества из дома №8 по ул.Храмцовской, похитил телевизор японского производства черного цвета и DVD серого цвета (л.д.246 т.4).

- протоколом осмотра места происшествия- стайки, расположенной около дома № партизан г.Черемхово, в ходе которого в левом углу стайки под досками обнаружены и изъяты документы на DVD-проигрыватель «Самсунг», буклет с информацией о сервисных центрах «Самсунг», кредитный договор от 21.12.2009 года, заключенный между Рябцовским А.В. и ИП Измайловым в магазине «Тонус», график платежей на РАВ, 10 почтовых переводов на имя РАВ (л.д.25-26 т.5), которые были осмотрены (л.д.28-32 т.5), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.33 т.5.)

Суд квалифицирует действия подсудимого Буроличев ДА по преступлению от 10.01.2010 года, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что подсудимый Буроличев ДА, не имея прав на имущество РАВ, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц, незаконно проник в жилище РАВ, где завладел принадлежащим последнему имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Мотивом преступных действий подсудимого явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Вина подсудимого Михайлов АО в совершении имущества НЛМ подтверждается:

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей НЛМ, подтвердившей оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ и исследованные в судебном заседании, показания, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д.49-51 т.2), и пояснившей суду, что 6 марта 2008 года её муж НПЯ, умерший 27.09.2009 года, пошел в их надворную постройку-стайку, расположенную рядом с домом, для того, чтобы взять емкости для рассады и обнаружил, что пробой на входной двери в стайку выдернут. Он вернулся домой и сообщил ей о случившемся. Они вместе пошли в стайку и обнаружили, что похищены 2 чугунные батареи стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей, а из подвала, находящегося в стайке похищены продукты питания: 2 куля крупного картофеля, стоимостью 450 рублей каждый, на сумму 900 рублей, в каждом куле находилось 10 кг. картофеля. Рыночная стоимость одного килограмма в то время составляла 9 рублей. 25 кг мелкого картофеля, стоимостью 5 рублей за килограмм, на сумму 125 рублей. Картофель был похищен вместе с кулями, стоимость кулей она отдельно не оценивает, включила их в стоимость картофеля. Также были похищены: 2 трехлитровые банки соленой капусты, стоимостью 80 рублей за банку, на сумму 160 рублей, 4 трехлитровые банки соленых огурцов стоимостью 110 рублей за банку, на сумму 440 рублей, 10 банок лечо емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей за банку, на сумму 350 рублей, 4 трехлитровые банки соленых помидоров стоимостью 110 рублей каждая, на сумму 440 рублей, 4 банки салата емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей за банку, на сумму 140 рублей, банки с крышками она отдельно не оценивает, включила их в стоимость продуктов. Общий размер причиненного ей ущерба составил 3 355 рублей. Затем она вышла из стайки и увидела парня, который волоком тащил чугунную батарею. Она потихоньку подошла к нему, схватила его за рукав куртки, и сказала, что это её батарея. Парень вырвался от нее, и побежал в сторону школы № 15, батарею оставил на дороге. Её муж НПЯ поехал пункт приема металла, чтобы узнать не сдавал ли кто батарею и там задержал парня, который сдал батарею, им оказался Михайлов АО Последнего он привез к дому, и она узнала в нем парня, который тащил батарею. Михайлов ДА признался, что совершил кражу из их стайки и сказал, где спрятал часть похищенных продуктов. Она пошла в сторону железнодорожной путей и около дерева обнаружила 2 куля, в которых был похищенный у неё мелкий картофель /2,5 ведра/, 4 банки салата емкостью 0,5 литра, которые она забрала домой. Михайлов АО муж и сын увезли в милицию. Таким образом, из похищенного имущества ей были возвращены: 2 чугунные батареи на сумму 800 рублей, 2,5 ведра мелкого картофеля на сумму 125 рублей, 4 банки салата на сумму 140 рублей, а всего на общую сумму 1 065 рублей, сумма невозмещенного ущерба составила 2290 рублей.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля НАП, из которых следует, что в начале марта 2008 года, точную дату он не помнит, так как прошло много времени, около восьми утра он поехал на работу, проезжая мимо д.11 по ул.Пятисотниц, где проживали его родители он увидел, молодого человека, который вез в тележке чугунную батарею. Он не придал этому значения и проехал мимо. Через некоторое время ему позвонил его отец НПЯ и сказал, в их надворной постройке- в стайке выдернут пробой на входной двери и похищены 2 чугунные батареи и продукты питания из подвала. Отец проехал на пункт металла, расположенный неподалеку от их дома, затем перезвонил ему по телефону и сказал, что на пункте приема задержал парня, который сдавал чугунную батарею, похищенную из стайки. Он подъехал к дому, в это время отец привез к их дому того парня, который сказал, что его зовут Михайлов ДА Александр, признался, что он совершил кражу из их стайки, также он показал, где спрятал похищенные продукты питания, то есть картофель и банки с соленьями. Они прошли к железнодорожным путям, где обнаружили, полкуля картофеля и банки с соленьями в куле, сколько было банок, сейчас не помнит. Он и его отец увезли Михайлов АО в милицию. Похищенная чугунная батарея была изъята из пункта приема метала и возвращена ( л.д. 58 т.2).

- заявлением НПЯ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 06.03.2008 года совершили кражу его имущества (л.д.8 т.2).

- протоколом выемки у НПЯ чугунной батареи (л.д.25 т.2), которая была осмотрена (л.д.26 т.2), признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д.27 т.2).

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлов АО в отношении имущества НЛМ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом установлено, что Михайлов АО, не имея прав на имущество НЛМ, в отсутствие потерпевшей и посторонних лиц, проник в принадлежащую потерпевшей надворную постройку, являющуюся иным хранилищем, где завладел непринадлежащим ему имуществом, которым в последствии распорядился по своему усмотрению.

Мотивом преступных действий подсудимого явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Показания подсудимого Михайлов АО о том, что картофель из стайки НЛМ он не похищал, суд оценивает критически, как желание подсудимого смягчить наказание за содеянное.

Данные показания подсудимого опровергаются его показаниями в ходе предварительного расследования на очной ставке с потерпевшей НЛМ, которые были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ и исследованы в судебном заседании и из которых следует, что он согласился с объемом похищенного, в том числе и с тем, что им был похищен картофель (л.д.56-57 т.2).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Михайлов АО пояснил, что им был похищен картофель в кулях, количество которых он не помнит, полкуля картофеля и один куль с банками он спрятал около железнодорожных путей (л.д.108-110 т.5).

Показания, данные Михайлов АО в ходе предварительного расследования, согласуются с другими исследованными судом доказательствами, и в частности, с показаниями потерпевшей НЛМ, свидетеля НАП, были подтверждены Михайлов АО в ходе проверки показания последнего на месте (л.д.45-46 т.2), поэтому суд признает их достоверными и соответствующими действительности.

Вина подсудимого Михайлов АО в хищении имущества ХММ подтверждается:

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей ХММ, из которых следует, что в доме, где она проживает, на первом этаже имеется дверь, ведущая в подвальное помещение, где у нее имеется подвал. Дверь подвала закрывается на винтовой замок. В подвале она хранит стары вещи и продукты питания. 15.12.2009 года около 19 часов ее муж ходил в подвал, чтобы принести картофель, в подвале все было в порядке. 16.12.2009 года около 07 часов к ней домой приехали сотрудники милиции и сказали, чтобы посмотрели подвал. Сходя в подвал, муж ей сообщил, что подвальная дверь открыта, и из подвала совершено хищение. Из подвала было похищено следующее имущество: алюминиевая фляга емкостью 38 литров, стоимостью 1000 рублей, 2 трехлитровые банки соленых помидоров по цене 150 рублей за банку, на сумму 300 рублей, 2 банки варенья смородины емкостью 0,5 литра по цене 150 рублей за банку на сумму 300 рублей, 2 банки варенья крыжовника по цене 130 рублей за банку на сумму 260 рублей, 1 банка сливового варенья емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, 1 банка кабачковой икры емкостью 0,7 литра стоимостью 100 рублей, 1 банка земляничного варенья емкостью 0,5 литра стоимостью 180 рублей, а всего на общую сумму 2240 рублей. В ходе предварительного следствия все похищенное имущество было ей возвращено (л.д.19-20, л.д.81 т.4).

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ГЕБ, пояснившего суду, что он работает в должности оперуполномоченного ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску. Зимой 2009 года, дату он точно не помнит, он находился на дежурстве, ночью недалеко от ДК им. Горького им был задержан Михайлов АО, который вез на санках алюминиевую флягу, в которой находились банки с соленьями и вареньем. Последний был доставлен в дежурную часть ОМ-2 г.Черемхово, где пояснил, что похитил данное имущество из подвала. Им был составлен протокол личного досмотра лица, доставленного в дежурную часть и изъято похищенное. В последствии он выдал изъятое у Михайлов АО имущество, следователю.

- заявлением ХММ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые с 15 на 16 декабря 2009 года совершили кражу продуктов питания из подвала (л.д.4).

- протоколом осмотра места происшествия- подвала, расположенного в д.5 по ул.Дударского г.Черемхово, согласно которому на момент осмотра дверь подвала открыта, ранее дверь закрывалась на накладной винтовой засов, рядом с дверью возле стены обнаружена выдерга-лом, которая была изъята, в левом дальнем углу возле шкафа обнаружен след обуви, который изъят путем фотофиксации (л.д.5-8 т.4), изъятая выдерга осмотрена (л.д.15-16 т.4), признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д.17 т.4).

- заключением эксперта №1283, согласно которомунапредставленном на исследование ломе, следов воздействия посторонним предметом не выявлено. В месте соединения стержней имеется наслоение вещества оранжевого цвета, похожее на структуру кирпича (л.д.55 т.4).

- протоколом досмотра лица, доставленного в дежурную часть, согласно которому в ходе досмотра у Михайлов АО изъято: фляга алюминиевая, 2 трехлитровые банки с помидорами, 2 банки емкостью 700 граммов с вареньем, 4 банки емкостью 500гр. с вареньем, 1 банка емкостью 500 гр. с икрой (л.д.14 т.4).

- протоколом выемки у свидетеля ГЕБ, алюминиевой фляги, 2-х банок соленых помидор, 2-х банок варенья смородины, 2-х банок варенья крыжовника, 1 банку сливового варенья, 1 банки варенья земляники, 1 банки икры кабачковой (л.д.24-25 т.4), которые были осмотрены (л.д.26 т.4), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.28 т.4).

- протоколом выемки у Михайлов АО ботинок, в которых находился последний в момент совершения преступления (л.д.49-50 т.4), которые были осмотрены (л.д.51-52 т.4), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.53 т.4).

- заключением эксперта № 1284-1285, согласно которому фрагмент следа обуви на представленной фототаблице по уголовному делу, возбужденному по факту кражи имущества ХММ из подвального помещения дома №5 по ул.Дударского, пригоден для сравнительного исследования при сравнении с конкретной обувью, оставившей данный след. Фрагмент следа обуви на представленной фототаблице оставлен обувью на левую ногу изъятой у подозреваемого Михайлов АО (л.д.57-59 т.4).

- протоколом проверки показаний Михайлов АО на месте, в ходе которой он указал на подвал подъезда №1 дома №5 по ул.Дударского г.Черемхово, пояснив, что в декабре 2009 года около 20 часов вечера в данном подъезде он, взломав замок на входной двери подвала, похитил из него флягу, банки с соленьями и вареньем (л.д.77-78 т.4).

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлов ДА по преступлению в отношении имущества потерпевшей ХММ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Поскольку подсудимый Михайлов АО, не имея прав на имущество ХММ, в отсутствие потерпевшей и посторонних лиц, проник в принадлежащее потерпевшей помещение, где завладел непринадлежащим ему имуществом, которым в последствии распорядился по своему усмотрению.

Мотивом преступных действий подсудимого явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Вина подсудимого Михайлов АО в хищении имущества САВ подтверждается:

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего САВ, подтвердившего оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.72-79 т.5), и пояснившего суду, что в гаражном кооперативе №16 по ул.Сибирских Партизан, г.Черемхово у него имеется гараж № 66. В данном гараже находится его машина ВАЗ-2108, а также хранится другое принадлежащее ему имущество. В феврале 2010 года он пришел в свой гараж, открыл входную дверь, которая была заперта на замки. Зайдя в гараж он обнаружил, что боковая стена справа от входа повреждена, в ней имеется пролом и из гаража похищен его имущество, которое он оценивает исходя из рыночных цен на момент хищения, с учетом износа: заточный станок стоимостью 1182 рубля, электрическая дрель, стоимостью 1184 рубля, 5 алюминиевых двухтавровых швеллера стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей, металлическая труба диаметром 20 дюймов, длиной около 2,5 метров стоимостью 500 рублей, 2 амортизационные пружины стоимостью 500 рублей за две пружины, 4 стойки от автомобиля ВАЗ стоимостью 350 рублей за одну, на общую сумму 1400 рублей, сумка большая китайская стоимостью 100 рублей, из салона автомобиля были похищены четки черного цвета, на них была прицеплена алюминиевая сувенирная книжка, данные четки, он не оценивает, так как ему их подарили, пассатижи стоимостью 70 рублей. Затем он спустился в подвал и обнаружил, что из подвала похищены: аккумулятор от а/м ВАЗ 2108 «Орион 55» стоимостью 2200 рублей, белого цвета, новый, он специально спустил его в подвал на зиму, чтобы не разряжался; 3 трехлитровые банки соленой капусты стоимостью 200 рублей за банку на сумму 600 рублей, 2 двухлитровые банки соленой капусты стоимостью 130 рублей за банку общей стоимостью 260 рублей, 3 трехлитровые банки груздей стоимостью 500 рублей за банку на сумму 1500 рублей, 2 трехлитровые банки брусничного варенья стоимостью 600 рублей за банку на сумму 1200 рублей, 2 трехлитровые банки земляничного варенья стоимостью 350 рублей за банку на сумму 700 рублей, 1 трехлитровая банка малинового варенья стоимостью 600 рублей, 1 двухлитровая банка малинового варенья стоимостью 400 рублей. Общий размер причиненного ему ущерба составил 13896 рублей. Ущерб является для него значительным. В ходе предварительного следствия ему возвращены пассатижи стоимостью 70 рублей и четки.

- заявлением САВ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 28 января по 18 февраля 2010 года проникли путем пролома стены в его гараж №66 гаражного кооператива №16 по ул.Сибирских партизан г.Черемхово и похитили его имущество, причинив значительный ущерб (л.д.37 т.5).

- протоколом осмотра места происшествия- гаража №66 гаражного кооператива №16 по ул.Сибирских Партизан г.Черемхово,, в ходе которого обнаружено, что при входе в гараж, с правой стороны в стене имеется пролом размером 50х50 см. на высоте 1,45см. (л.д.38-39 т.5).

- протоколом выемки у Михайлов АО пассатижи и пластмассовых четок и брелка к ним в виде книжки (л.д.59-60 т.5), которые были осмотрены (л.д.61-62 т.5), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.63 т.5), опознаны потерпевшим САВ (л.д.81-82 т.5).

- протоколом проверки показаний Михайлов АО на месте, согласно которому Михайлов АО указал на гараж № 66 гаражного кооператива №16, из которого он похитил продукты питания и инструменты (л.д.67-68 т.5).

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлов АО по преступлению в отношении имущества САВ по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку подсудимый Михайлов АО, не имея прав на имущество САВ, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц, проник в принадлежащее потерпевшему помещение, где завладел непринадлежащим ему имуществом, которым в последствии распорядился по своему усмотрению.

Мотивом преступных действий подсудимого явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

С учетом стоимости и значимости для потерпевшего САВ похищенного имущества, причиненный ущерб является для потерпевшего значительным.

Психическая полноценность подсудимых Михайлов ДА, Буроличев ДА, Михайлов АО у суда не вызывает сомнений, поскольку на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врача психиатра они не состоят (л.д.12, 45, 81 т.6), считают себя психически здоровыми, доказательств обратного в материалах уголовного дела не имеется, поэтому с учетом данных о личности подсудимых, их активной защиты в судебном заседании, суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимым учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, (Михайлов ДА совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, Буроличев ДА совершены преступления средней тяжести и тяжкие, Михайлов АО совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести) личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние их здоровья.

Михайлов ДА ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.14 т.6), не работает, иждивенцев не имеет.

Буроличев ДА ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.49 т.6), не работает, иждивенцев не имеет.

Михайлов АО ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.85 т.6), не работает, иждивенцев не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимыми своей вины в ходе предварительного расследования, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение ущерба потерпевшим, явки с повинной подсудимого Буроличев ДА

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимых Михайлов ДА, Буроличев ДА рецидива.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание каждому подсудимому должно быть назначено в пределах санкции закона, подсудимым Михайлов ДА и Буроличев ДА с учетом положений ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для освобождения каждого подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения им иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым Михайлов ДА и Буроличев ДА ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Михайлов ДА и Буроличев ДА 12.02.2010 года каждый осужден Черемховским городским судом по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а», ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и преступления по настоящему уголовному делу совершены Михайлов ДА и Буроличев ДА до постановления приговора от 12.02.2010 года, наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание подсудимые Михайлов ДА и Буроличев ДА должны отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства совершенных Михайлов АО преступлений, личность подсудимого, отношение последнего к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Михайлов АО без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему условное осуждение.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым не назначать.

Вещественные доказательства: дактопленки со следами рук и обуви, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле; монитор, системный блок, конвектор, клавиатура, 2 мыши, системный блок, электрический чайник, программный комплекс «Гранд-Смета», хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «Черемховоспецстрой» ЗВВ, подлежат оставлению в ООО «Черемховоспецстрой»; газовый и кислородный баллоны, хранящиеся в ООО «Черемховпромжилстрой», подлежат оставлению в указанном обществе; алюминиевая фляга и банки с соленьями и вареньем, хранящиеся у потерпевшей ХММ, подлежат оставлению у последней; мужские ботинки, хранящиеся в камере хранения ОВД г.Черемхово, подлежат передаче законному владельцу Михайлов АО; лом-выдерга, хранящаяся в камере хранения ОВД г.Черемхово, подлежит уничтожению; 5 женских бюстгальтеров и 4 плавок, хранящиеся у потерпевшей КЕВ, подлежат оставлению у последней, документы на телевизор РАВ, хранящиеся в камере хранения ОВД г.Черемхово, подлежат передаче потерпевшему РАВ; приемосдаточные акты на имя ЖЕА и паспорт на имя ЖЕА, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле.

Гражданские иски потерпевших суд находит необходимым удовлетворить, взыскав в соответствии со ст.1064 УК РФ, в счет возмещения ущерба: с Михайлов ДА в пользу ООО «Жилищная инициатива» 2 623 рубля 43 копейки, с Михайлов ДА в пользу ООО «Черемховоспецстрой» 97 723 рубля, с Михайлов ДА и Михайлов АО солидарно в пользу ОАО «Иркутская электросетевая компания» 17 782 рубля 70 копеек, с Михайлов ДА в пользу НИМ 9 512 рублей 50 копеек, с Михайлов ДА и Буроличев ДА солидарно в пользу ООО «Черемховпромжилстрой» 29 269 рублей, с Михайлов ДА и Буроличев ДА солидарно в пользу МУК « ДК им.Горького» 3 810 рублей, с Михайлов ДА и Буроличев ДА солидарно в пользу ХВС 124 452 рубля, с Буроличев ДА в пользу КЕВ 26 775 рублей, с Буроличев ДА в пользу РАВ 9 900 рублей, с Михайлов АО в пользу САВ 13 826 рублей, поскольку судом установлено, что именно преступными действиями подсудимых потерпевшим причинен ущерб на указанные выше суммы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлов ДА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению в отношении имущества ООО «Жилищная инициатива», в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению в отношении имущества ООО «Черемховоспецстрой», в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по преступлению в отношении имущества ОАО «Иркутская электросетевая компания», в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, по преступлению в отношении имущества НИМ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по преступлению в отношении имущества ООО «Черемховопромжилстрой», в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по преступлению в отношении имущества МУК «ДК им.Горького», в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по преступлению в отношении имущества ХВС, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

В соответствии ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 (три) года лишения без ограничения свободы.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- содержание под стражей Михайлов ДА оставить прежней.

Срок наказания Михайлов ДА исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 14.10.2010 года, зачесть в срок наказания время содержания Михайлов ДА под стражей с 12.02.2010 года по 13.10.2010 года.

Буроличев ДА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по преступлению в отношении имущества ООО «Черемховопромжилстрой», в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по преступлению в отношении имущества МУК «ДК им.Горького», в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по преступлению в отношении имущества ХВС, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свобод сроком на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- содержание под стражей Буроличев ДА оставить прежней.

Срок наказания Буроличев ДА исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 14.10.2010 года, зачесть в срок наказания время содержания Буроличев ДА под стражей с 12.02.2010 года по 13.10.2010 года.

Михайлов АО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.175 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению в отношении имущества НЛМ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по преступлению в отношении имущества ОАО «Иркутская электросетевая компания», в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по преступлению в отношении имущества ХММ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

-по ст.175 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Михайлов АО ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Михайлов АО отменить.

Вещественные доказательства: дактопленки со следами рук и обуви, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; монитор, системный блок, конвектор, клавиатура, 2 мыши, системный блок, электрический чайник, программный комплекс «Гранд-Смета», хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «Черемховоспецстрой» ЗВВ, оставить в ООО «Черемховоспецстрой»; газовый и кислородный баллоны, хранящиеся в ООО «Черемховпромжилстрой», оставить в указанном обществе; алюминиевую флягу и банки с соленьями и вареньем, хранящиеся у потерпевшей ХММ, оставить у последней; мужские ботинки, хранящиеся в камере хранения ОВД г.Черемхово, передать законному владельцу- Михайлов АО; лом-выдергу, хранящуюся в камере хранения ОВД г.Черемхово, уничтожить; 5 женских бюстгальтеров и 4 плавок, хранящиеся у потерпевшей КЕВ, оставить у последней, документы на телевизор РАВ, хранящиеся в камере хранения ОВД г.Черемхово, передать потерпевшему РАВ; приемосдаточные акты на имя ЖЕА и паспорт на имя ЖЕА, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать в соответствии в счет возмещения ущерба: с Михайлов ДА в пользу ООО «Жилищная инициатива» 2 623 рубля 43 копейки, с Михайлов ДА в пользу ООО «Черемховоспецстрой» 97 723 рубля, с Михайлов ДА и Михайлов АО солидарно в пользу ОАО «Иркутская электросетевая компания» 17 782 рубля 70 копеек, с Михайлов ДА в пользу НИМ 9 512 рублей 50 копеек, с Михайлов ДА и Буроличев ДА солидарно в пользу ООО «Черемховпромжилстрой» 29 269 рублей, с Михайлов ДА и Буроличев ДА солидарно в пользу МУК « ДК им.Горького» 3 810 рублей, с Михайлов ДА и Буроличев ДА солидарно в пользу ХВС 124 452 рубля, с Буроличев ДА в пользу КЕВ 26 775 рублей, с Буроличев ДА в пользу РАВ 9 900 рублей, с Михайлов АО в пользу САВ 13 826 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья