(382), обвинительный приговор по ст.114 ч.1 УК РФ вступил в законную силу 09.11.2010 г.



                                                      ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                             28 октября 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Антоненок О.М.,

Подсудимой Быкова ЭО,

Защитника подсудимой, адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Кирпиченко О.В., представившей удостоверение № 1353, ордер № 142,

при секретаре Барановой М.В.,

а также потерпевшего СВЯ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-382/10 по обвинению Быкова ЭО, рожденной ДД.ММ.ГГГГ в г.Свирск Иркутской области, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей образование 8 классов, неработающей, не замужней, проживающей по адресу: г.Черемхово, <адрес> не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

                                          

                                  УСТАНОВИЛ:

13 июня 2010 года в период времени с 21 часа до 22 часов, точное время следствием не установлено, Быкова ЭО находилась в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: Иркутская область, г.Черемхово <адрес>

В это время между Быкова ЭО и ее сожителем СВЯ на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой находившийся в состоянии алкогольного опьянения СВЯ, подошел к Быкова ЭО и нанес ей два удара кулаком по голове. От полученных ударов Быкова ЭО упала, ых ударов БЭО упала,3 а затем, поднимаясь, взяла со стола нож, неустановленный следствием, и защищаясь от посягательства СВЯ, не сопряженного с опасностью для жизни, превысив пределы необходимой обороны, применяя средство защиты, явно не соответствующее характеру и степени опасности посягательства, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла потерпевшему СВЯ указанным ножом один удар в жизненно важный орган - живот, причинив СВЯ телесное повреждение в виде: колото-резанного ранения живота, проникающего в полость перикарда с повреждением диафрагмы, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, гемоперикардиум (клинически до 1 литра крови и сгустков), левосторонний гемоторакс на секции 50 мл. жидкой крови, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоящего в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

Смерть СВЯ наступила в 02 часа 00 минут 14 июня 2010 года в МЛУ «Больница № 1» по адресу: ул.Парковая 21 г.Черемхово Иркутской области, от колото-резанного ранения живота, проникающего в полость перикарда с повреждением диафрагмы, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, осложнившаяся обильной кровопотерей.

В судебном заседании подсудимая Быкова ЭО в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью.

Допросив в судебном заседании подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Быкова ЭО виновной в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний самой подсудимой, так и других доказательств.

Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах и мотиве совершенного Быкова ЭО преступления.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Быкова ЭО пояснила суду, что 13.06.2010 года утром ее сожитель СВЯ ушел пасти скот, так как подрабатывал пастухом, она с сыновьями находилась дома. В обед СВЯ пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Она с сыном СВЯ после обеда пошла пасти коров, в поле употребила спиртное и, так как сильно опьянела, сын отправил ее домой. Вернувшись домой, она легла спать. Около 21 часа сын СВЯ пришел домой с пастбища и сказал, что ему не заплатили за работу. Она отправила СВЯ забрать заработанные сыном деньги. Сожитель вернулся через 15-20 минут и вместо денег принес спиртное. Она стала ругать СВЯ, так как данные деньги были нужны сыну БРВ на прохождение медосмотра для трудоустройства. Она и сожитель в это время находились на кухне. Последний в ответ стал кричать на нее, стал агрессивным, подошел к ней и нанес два удара кулаком в область головы. От ударов она упала на пол, а когда стала подниматься, то на столе увидела нож, который сожитель постоянно носил с собой. Испугавшись, что сожитель возьмет со стола нож и нанесет ей ножевое ранение, она взяла указанный нож в руку. В это время сожитель набросился на нее, замахнулся кулаком, и она, опасаясь за свое здоровье, защищаясь, нанесла сожителю один удар ножом в область живота. После чего последний перестал пытаться наносить ей удары, сел на стул и держался за живот, при этом она видела, как у него бежала кровь из живота. Сын СВЯ подбежав к ней, забрал у нее нож и выбросил в окно. После чего сын вызвал «скорую». Сожителя увезли в больницу, где он умер. Умысла на убийство СВЯ, на причинение ему тяжкого вреда здоровью, у нее не было, она ударила последнего ножом, защищаясь, так как опасалась за свою жизнь и здоровье. После причиненных ей побоев СВЯ у нее были повреждения в виде разбитой верхней губы и припухлости под левым глазом, болело правое ухо. Она сожительствовала с СВЯ с 1984 года. За время совместного проживания СВЯ нигде не работал, часто устраивал скандалы, в ходе которых постоянно избивал ее. Ранее сожитель бил ее, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, но в последнее время и в трезвом состоянии мог ударить ее. В 1999 году СВЯ в ходе ссоры нанес ей удар топором по левой руке, последний хотел отрубить ее руку, но его вовремя остановили и забрали топор. В милицию с заявлениями на СВЯ она никогда не обращалась, так как боялась последнего. Около 2-х лет назад в ходе ссоры СВЯ нанес ей удар ножом в область груди, после чего по данному факту велось следствие, она не хотела привлекать к уголовной ответственности сожителя и не стала указывать, что именно СВЯ причинил ей данные повреждения, в последствии следствие по данному факту прекратили.

Кроме того, вина Быкова ЭО в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ подтверждается исследованными судом доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший СВЯ пояснил суду, что подсудимая Быкова ЭО является его матерью, погибший СВЯ- его отец. Вечером 13.06.2010 года он вернулся домой с пастбища, дома находились его отец и мать, знакомая КОН, брат БРВ в это время был у своего знакомого. Придя домой он (СВЯ) сказал матери, что ему не заплатили за работу, и тогда мать отправила отца забрать деньги. Вернувшись, отец вместо денег принес спиртное. Из-за этого мать стала ругать отца, так как данные деньги были нужны брату для прохождения мед.осмотра. Ссора между отцом и матерью происходила в кухне дома. Он (СВЯ) стоял на пороге кухни, а мать с отцом возле кухонного стола. Где в это время находилась КОН, он не помнит, но в кухне последней не было. Во время ссоры отец накинулся на мать, ударил ее кулаком по голове, отчего мать упала на пол. Затем мать встала и он (СВЯ) увидел в руке у последней нож. Где мать взяла нож, он не видел, так как в этот момент отвернулся, возможно, нож лежал на столе. Отец вновь набросился на мать, замахнулся на нее рукой, и в этот момент мать нанесла отцу один удар ножом в область живота. Последний, схватившись за живот сел на стул, он увидел кровь у отца на животе. Подбежав к матери, он выхватил у нее из руки нож, и выбросил нож в окно. В это время в кухню зашла КОН, а он побежал к соседке ЧВП, чтобы вызвать «скорую», а затем сходил за братом БРВ, которому рассказал о случившемся. На «скорой» отец был доставлен в больницу. 14.06.2010 года утром им стало известно, что отец умер.Отец СВЯ ранее постоянно употреблял спиртное и устраивал скандалы, часто избивал мать. По характеру СВЯ был вспыльчивым, агрессивным, постоянно был чем-то недоволен и искал повод с кем-нибудь поругаться, накричать на кого-нибудь, ссорился с соседями и родственниками. Мать боялась отца и никогда не сопротивлялась ему, когда он ее бил. Несколько лет назад отец ударил мать ножом в грудь, однако мать в милиции не стала говорить, что данное повреждение ей причинил СВЯ и после этого отец неоднократно угрожал матери ножом, один раз хотел отрубить ей топором руку, но у него вовремя забрали топор. Мать по характеру спокойная, не агрессивная, употребляет спиртное, но не часто.

Допрошенный в судебном заседании свидетель БРВ пояснил суду, что Быкова ЭО является его матерью, СВЯ- его отец, а СВЯ- брат. Утром 13.06.2010 года он, его брат СВЯ и мать Быкова ЭО находились дома, отец СВЯ в это время был на пастбище, пас коров. Когда он проснулся, то увидел, что брат СВЯ с матерью Быкова ЭО распивали спиртное. Потом он ушел из дома по своим делам. Домой он вернулся около 17 часов. В доме кроме спящего отца СВЯ никого не было, он понял, что мать и брат ушли пасти коров за отца. Он пробыл дома примерно до 19 часов, после чего ушел в гости к своему другу ТАС, который проживает по-соседству. Около 21 часа 20 минут домой к ТАС забежал брат СВЯ и сказал, что мать порезала отца. Он сразу же побежал домой, где увидел, что мать сидит на кухне и плачет, отец лежит на кровати в комнате, у последнего живот был перевязан бинтом. Он подошел к отцу, спросил у него, что произошло, но отец ему ничего не ответил. Также дома находились КОН и ЧВП После чего он, ТАС и ЧВП вышли на улицу встречать машину «скорой». Со слов брата он узнал, что между матерью и отцом произошла ссора, по поводу того, что отец купил спиртное на деньги, которые были ему нужны, чтобы пройти мед. осмотр. В ходе ссоры матери с отцом, последний стал бить мать, а она схватила со стола нож, и нанесла отцу удар ножом в живот. Он видел, что у матери припухли губы и был кровоподтек под левым глазом, этих повреждений в дневное время 13.06.2010 года у матери не было. Брат ему сказал, что он забрал у матери нож и выбросил в окно. Через некоторое время приехали работники «скорой », и отца увезли в больницу. Утром 14.06.2010 года им сообщили, что отец умер. По характеру отец СВЯ, был вспыльчивым, его постоянно что-то не устраивало, он часто ссорился с матерью, соседями и родственниками. Во время скандалов отец часто избивал мать, был случай, когда отец нанес матери ножевое ранение, а также пытался отрубить ей руку топором. Мать по характеру спокойная, она никогда не сопротивлялась отцу, когда последний ее избивал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель КОН пояснила суду, что 13.06.2010 года около 15 часов она пришла в гости к Быкова ЭО Последняя находилась дома вместе с СВЯ Они сидели в комнате и смотрели телевизор. Она заметила, что последние находятся в состоянии алкогольного опьянения, но спиртного у них не было. Она находилась дома у Быкова ЭО до 21 часа, в это время с пастбища пришел их сын - СВЯ Через некоторое время СВЯ ушел, куда, она не знает. Она все время находилась в комнате, смотрела телевизор, а Быкова ЭО и СВЯ, когда пришел их сын, ушли в кухню. Что произошло между Быкова ЭО и СВЯ, она не видела, так как находилась в зале. Услышав крик СВЯ, она выбежала в кухню и увидела, что СВЯ сидит на стуле, на животе у него была кровь. Быкова ЭО сидела рядом с СЭО и плакала. СВЯ подошел к Быкова ЭО и ударил последнюю ладонью по лицу, и при этом сказал «что ты сделала, зачем ты порезала отца». Потом СВЯ поднялся со стула и ничего не говоря, самостоятельно прошел в комнату, где лег на кровать. Через несколько минут пришла соседка Быкова ЭО, которая вызвала «скорую». СВЯ увезли в больницу. Через некоторое время она узнала, что СВЯ умер. В гостях у Быкова ЭО и СВЯ она бывала не часто, иногда они вместе распивали спиртное. Во время совместных «застолий», когда они употребляли спиртное, между Быкова ЭО и СВЯ постоянно происходили скандалы, при ней несколько раз СВЯ сильно избивал Быкова ЭО, набрасывался на последнюю с ножом, но ударов ножом не наносил. Со слов Быкова ЭО ей известно, что СВЯ причинял подсудимой телесные повреждения ножом.

Свидетель ЧВП, допрошенная в судебном заседании, пояснила суду, что с Быкова ЭО она долгое время проживает по-соседству. 13.06.2010 года в 21 час 20 минут она находилась у себя дома, и в это время к ней пришел СВЯ, который был очень напуган, он попросил вызвать «скорую». После чего она вместе с СВЯ поднялась в квартиру к Быкова ЭО, и увидела, что СВЯ сидит на стуле, на животе под расстегнутой рубахой у последнего была рана, шла кровь. Она вызвала «скорую», и стала проверять состояние СВЯ Последний ничего не говорил, сидел на стуле молча, но был в сознании. Быкова ЭО в это время находилась здесь же на кухне, последняя сидела на полу возле СВЯ и плакала. Потом СВЯ поднялся со стула и прошел в комнату, где лег на кровать. Она в это время сбегала к себе в квартиру и принесла бинт, после чего она перевязала бинтом ранение СВЯ, последний по-прежнему ничего не говорил и не шевелился. Потом она с СВЯ вышли на улицу и стали ожидать «скорую». Фельдшер «скорой» поставила СВЯ несколько уколов, после чего его увезли в больницу, а она ушла к себе домой. Что произошло в тот вечер в квартире СВЯ и Быкова ЭО, ей не известно, у последней по данному поводу она ничего не спрашивала, СВЯ ей также ничего не рассказывал. На следующий день она узнала, что СВЯ умер в больнице. За все время проживания Быкова ЭО с СВЯ, между ними постоянно происходили скандалы, при этом СВЯ сильно избивал Быкова ЭО, набрасывался на последнюю с ножом, мог избить Быкова ЭО палкой, когда та спала. Полагает, что СВЯ страдал психическим заболеванием, так как был очень агрессивным, раздражительным как в состоянии алкогольного опьянения, так и в трезвом состоянии, его поступки были неадекватными. Однажды она видя, как СВЯ избивает Быкова ЭО, стала заступаться за последнюю, и тогда СВЯ обратил свои действия на нее, замахнулся на нее (ЧВП) ножом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ТАС, подтвердив оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.82-84), пояснил суду, что 13.06.2010 года около 19 часов 00 минут к нему в гости пришел БРВ, они смотрели телевизор. Около 21 часа 30 минут 13.06.2010 года квартиру забежал брат БРВ - СВЯ, сказал, что отец умирает, его порезала мать. Он и БРВ пошли домой к последнему. Когда они подошли к дому, СВЯ сидел на улице на лавочке, он (ТАС) остался с последним на улице, а БРВ пошел в квартиру. Выйдя, БРВ сказал, что его мать ударила отца в живот ножом, и что соседка вызвала «скорую», попросил помочь вынести его отца к машине. Когда подъехала «скорая», он вместе с БРВ поднялся в квартиру к последнему и увидел, что СВЯ лежит в комнате на кровати, при этом последний не двигался и ничего не говорил. Когда фельдшер осматривала СВЯ, то у последнего он (ТАС) видел на животе рану. Фельдшер поставила СВЯ несколько уколов, после чего они помогли погрузить последнего в машину «скорой помощи», и он ушел к себе домой. На следующий день 14.06.2010 года ему стало известно, что СВЯ умер в больнице. Что произошло между СВЯ и Быкова ЭО ему не известно, по этому поводу ему никто ничего не рассказывал.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля БЗГ следует, что 13.06.2010 г. она находилась на дежурных сутках. Вечером около 21 часа 30 минут на пульт дежурного поступил вызов, согласно которому по адресу г.Черемхово, <адрес> порезали мужчину. Они с КВН выехали на вызов. По приезду на вышеуказанный адрес они прошли в квартиру, где находилось четверо человек. Раненый мужчина лежал на кровати, из раны было обильное кровотечение. Она спросила женщину, представившейся женой порезанного мужчины, что случилось. На что последняя ответила, что мужчину порезали, что-либо больше объяснить она не смогла, т.к. была в состоянии алкогольного опьянения. Женщина, представившаяся женой порезанного мужчины, громко нецензурно выражалась, потом села и опустив голову говорила: «сделайте что-нибудь, помогите». Они с КВН оказали мужчине первую медицинскую помощь, но т.к. мужчина находился в крайне тяжелом состоянии, то последнего при помощи носилок погрузили в машину «скорой помощи». После этого мужчина с ножевым ранением был доставлен в МЛУ «Больница № 1» г.Черемхово (л.д.120-123).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля КВН следует, что с 13.06.2010 г. по 14.06.2010 г. он находился на суточном дежурстве совместно с БЗГ Вечером, точное время не помнит, на пульт дежурного поступило сообщение, о том, что по адресу г.Черемхово <адрес> находится мужчина с проникающим ножевым ранением живота. Он совместно с БЗГ выехал на вызов в составе бригады «скорой помощи». По приезду на указанный адрес, они прошли в <адрес> расположенную на втором этаже. В квартире находилось 3-4 человека. Женщина, которая была хозяйкой квартиры, была в состоянии алкогольного опьянения и громко выражалась нецензурной бранью. Мужчина с ножевым ранением лежал на кровати в первой от входа комнате. Они оказали мужчине первую медицинскую помощь. Затем они при помощи носилок погрузили мужчину в машину «скорой помощи» и доставили последнего в МЛУ «Больница № 1» г.Черемхово (л.д.116-119).

Материалы дела объективно содержат:

- сообщение, поступившее 13.06.2010 года в 22 часа 45 минут в ОМ-2 ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску от мед.сестры ГБ-1 КОИ о том, что на стационарное лечение поступил СВЯ с диагнозом: проникающее ножевое ранение в живот (л.д.6).

- протокол осмотра места происшествия-квартиы <адрес> по <адрес> г.Черемхово и прилегающей к данному дому территории (л.д.11-19).

- протокол явки с повинной Быкова ЭО, согласно которому последняя сообщила, что 13.06.2010 года в вечернее время во время драки ударила ножом СВЯ, который от полученных повреждений скончался в больнице (л.д.28).

- заключение эксперта № 1972, согласно которому, у Быкова ЭО имелись повреждение в виде кровоподтека над верхней губой, ссадины верхней губы, которые причинены в результате не менее однократного удара тупым твердым предметом, чем мог быть кулак человека, и относятся к не причинившим вред здоровью (л.д.92).

- заключение эксперта № 589, согласно которому, у СВЯ обнаружены следующие повреждения: колото-резаное ранение живота, проникающее в полость перикарда с повреждением диафрагмы, сердечной сорочки, правого желудочка сердца. Гемоперикардиум. Левосторонний гемоторакс на секции 50 мл. жидкой крови. Данная травма причинена в результате колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, незадолго до смерти, и расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Два кровоподтека правой верхней конечности - причинены в результате ударов твердого тупого предмета, чем мог быть кулак человека, незадолго до поступления в стационар, и обычно у живых лиц подобные повреждения относятся к не причинившим вред здоровью. Смерть СВЯ наступила от колото-резаного ранения живота, проникающего в полость перикарда с повреждением диафрагмы, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, осложнившееся обильной кровопотерей (л.д.99-101).

Органом предварительного расследования действия подсудимой Быкова ЭО квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

         Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимой Быкова ЭО по ст.111 ч.4 УК РФ не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия.

        Так, в ходе судебного следствия Быкова ЭО пояснила, что нанесла СВЯ удар ножом в область живота, так как защищалась от противоправных действий последнего, который ударил ее два раза кулаком по голове, отчего она упала, а затем когда она встала и увидев на столе нож, взяла его, чтобы СВЯ не успел взять данный нож, нопоследний набросился на нее, пытался вновь ударить кулаком, и учитывая агрессивность СВЯ, она, испугавшись за свое здоровье, нанесла ему удар ножом в живот.

      Данные показания подсудимой подтвердил в судебном заседании потерпевший СВЯ, пояснив, что вечером 13.06.2010 года его отец поругавшись с матерью, ударил ее два раза кулаком, отчего она упала, а когда мать встала, то вновь набросился на нее, замахнулся, чтобы нанести удар кулаком, и в этот момент мать нанесла отцу удар ножом в живот.

     У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой и потерпевшего по обстоятельствам совершенного Быкова ЭО преступления, доказательств опровергающих показания подсудимой и потерпевшего суду не представлено.

     Показания по обстоятельствам совершенного подсудимой преступления, данные Быкова ЭО и СВЯ в ходе предварительного расследования о том, что упав на пол после нанесенных СВЯ ударов, Быкова ЭО поднялась, взяла в руку нож и нанесла им один удар в область живота СВЯ, не опровергают показания, данные указанными лицами в судебном заседании. Показания, данные Быкова ЭО и СВЯ в ходе судебного следствия лишь дополняют показания, данные ими в ходе предварительного расследования. Последние пояснили в судебном заседании, что следователь в ходе допроса не выяснял подробно об обстоятельствах нанесения Быкова ЭО удара ножом СВЯ, не спрашивал и о действиях СВЯ в момент причинения последнему ножевого ранения, что соответствует указанным протоколам допроса (л.д.59-63).

      Более того, оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания Быкова ЭО, данные ею в качестве подозреваемой « убивать СВЯ я не хотела, мне хотелось лишь причинить телесные повреждения последнему, чтобы он перестал меня избивать» (л.д.50) и обвиняемой «…я взяла нож и нанесла один удар в область живота СВЯ СВЯ перестал пытаться наносить мне удары, последний сел на стул и держался за живот…» (л.д.130), свидетельствуют о том, что Быкова ЭО причинила тяжкий вред здоровью СВЯ, желая защитить себя от нападения со стороны последнего.

        Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели КОН, БРВ, ЧВП, а также потерпевший СВЯ подтвердил показания подсудимой о том, что СВЯ во время совместного проживания с Быкова ЭО часто избивал последнюю, наносил ей ножевое ранение, был агрессивен в том числе и в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о том, что 13.06.2010 года в то время, когда СВЯ нанес Быкова ЭО два удара кулаком по голове и вновь замахнулся на нее, у последней имелись все основания опасаться за свое здоровье.

       Не нашло своего подтверждение и нанесение Быкова ЭО СВЯ 13.06.2010 года в ходе ссоры ударов руками, сжатыми в кулак в область правой верхней конечности последнего, поскольку ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия не добыто доказательств того, что Быкова ЭО наносила СВЯ удары кулаками по телу, рукам или ногам.

       При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимой Быкова ЭО по ст.114 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

       Суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая умышленно нанесла потерпевшему повреждение, осознавая опасность своих действий, повлекшие указанные последствия. Суд считает доказанным наличие у Быкова ЭО умысла на причинение СВЯ тяжкого вреда здоровью, поскольку на это указывает локализация удара, нанесенного ножом. Быкова ЭО осознавала, что, обороняясь от действий своего сожителя СВЯ, причинит тяжкий вред здоровью последнего и желала этого, нанося удар ножом в жизненно-важный орган СВЯ Однако, Быкова ЭО совершила указанные действия по мотиву защиты от посягательства на свое здоровье, но с превышением пределов необходимой обороны, поскольку судом установлено, что насилия, опасного для жизни Быкова ЭО, в действиях СВЯ не было. Быкова ЭО имела возможность использовать другие методы и средства защиты, причиняя потерпевшему вред, значительно меньший, чем она фактически причинила. Быкова ЭО избрала неоправданно суровое средство защиты, поскольку имела возможность иными способами успокоить СВЯ Действия Быкова ЭО носили активный характер, и между ее действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь. Мотивом преступления явилась защита от общественно-опасного посягательства. Умысел Быкова ЭО на причинение вреда здоровью СВЯ возник внезапно. Быкова ЭО осознавала общественную опасность своих действий, и предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью СВЯ, желала их наступления.

           Быкова ЭО не находилась в состоянии аффекта, действовала осознанно и целенаправленно.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой Быкова ЭО, она активно защищается, на учете в Черемховской областной психиатрической больнице не состоит (л.д.140), согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 482 амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, Быкова ЭО ранее хроническим психическим заболеванием не страдала и не страдает в настоящее время, является психически здоровой. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, Быкова ЭО также не обнаруживала и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Таким образом, Быкова ЭО могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ей деяния. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.108-109).

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с поведением Быкова ЭО в судебном заседании, суд находит это заключение объективным, соответствующим действительности, поскольку экспертиза научно-обоснованна, проведена компетентными специалистами, проанализировавшими поведение Быкова ЭО, поэтому с учетом имеющихся материалов дела суд признает Быкова ЭО вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и Быкова ЭО должна нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.138), не судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказания, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства- явки с повинной, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Быкова ЭО должно быть назначено в соответствии со ст.62 УК РФ и не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд находит, что наказание Быкова ЭО должно быть назначено в пределах санкции закона, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения ее от уголовной ответственности и наказания не имеется, как не имеется и оснований для применения иных менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Вместе с тем, учитывая, обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего СВЯ, не настаивающего на строгом наказании подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение Быкова ЭО к содеянному, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Быкова ЭО без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ей условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

                                                        

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова ЭО признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Обязать Быкова ЭО ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, Быкова ЭО отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья