П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «11» ноября 2010 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АРТЕМЬЕВОЙ О.Г. подсудимой ОХАПКИНОЙ М.А., защитника адвоката МАЛАЕВОЙ И.В., представившей удостоверение № 1125, ордер 1041 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшего А.Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 437/2010 г. в отношении: Охапкиной Н.А. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, не в/об. состоящей в гражданском браке с А.Е.А., с неполным средним образованием 9 классов, работающей без оформления трудовых отношений у ИП «<адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 29 августа 2010г. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 48 минут Охапкина М.А. совместно с А.Е.А. в состоянии алкогольного опьянения находились в строительном вагоне, временно приспособленном для жилья, расположенном на территории <адрес> г. Черемхово, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними возникла ссора, в ходе которой у Охапкиной М.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.Е.А. С этой целью Охапкина М.А. 29 августа 2010г. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 48 минут, неустановленным следствием ножом умышленно нанесла один удар в живот А.Е.А. причинив тем самым А.Е.А. повреждение в виде колото - резанного ранения левой боковой области живота, проникающего в брюшную полость с повреждением желудка, сопровождающееся скоплением крови в брюшной полости, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Охапкина М.А. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, вину признала полностью и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Малаева И.В., потерпевший А.Е.А. и государственный обвинитель Артемьева О.Г. ее возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Охапкина М.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимой Охапкиной М.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимой Охапкиной М.А., когда она на почве сложившихся личных неприязненных отношений и ссоры с А.Е.А., вооружилась ножом и нанесла им удар в живот гр. А.Е.А., свидетельствуют об умысле Охапкиной М.А. на причинение потерпевшему именно тяжкого вреда здоровью. Психическая полноценность подсудимой Охапкиной М.А. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у врача психиатра в МУЗ Аларская районная больница она не состоит (л.д. 77), а значит она должна нести наказание за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Охапкиной М.А. преступления, обстоятельства, смягчающие её наказание, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Охапкиной М.А., по делу не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Охапкиной М.А.: ранее не судимой, отрицательно характеризующейся в быту (л.д.81), мнение потерпевшего А.Е.А., не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Охапкиной М.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 316 УПК РФ. Заявленный прокурором г. Черемхово в интересах МЛУ «Больница №» гражданский иск на сумму 8809 рубля 62 копейки за лечение потерпевшего А.Е.А., подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Охапкиной М.А. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ОХАПКИНУ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в 3 (три) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание Охапкиной М.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года Обязать Охапкину М.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Аларскую УИИ ГУ МРУИИ № 10 (п. Кутулик, ул. Советская,81), без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство. Меру пресечения Охапкиной М.А. в виде подписки о невыезде - отменить. Взыскать с Охапкиной Марии Анатольевны в пользу Муниципального лечебного учреждения «Больница №2» г. Черемхово средства, затраченные на лечение потерпевшего А.Е.А. в сумме 8809,62 ( восемь тысяч восемьсот девять) рублей 62 копейки. Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: