(431) обвинительный приговор по ст. 161 ч 2 п `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                 «09» ноября 2010 г.

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О.

подсудимой ДЕМИНОЙ А.С.,

защитника адвоката ПОМЯКШЕВОЙ Л.В., представившей удостоверение № 00654, ордер 502

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшей Г.Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 431/2010 г. в отношении:

ДЕМИНОЙ А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, не в/об. не замужней, с неполным средним образованием в 9 классов, учащейся <данные изъяты> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч2 п «г» УК РФ, суд

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Демина А.С. в период времени с 23 часов30 минут 04 июля 2010г. до 01 часа 00 минут 05 июля 2010г. в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее незнакомой Г.Т.А. находилась в ограде Черемховского медицинского колледжа, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где у неё с Г.Т.А., сидящей на ступеньках лестницы ведущей в полуразрушенное здание, расположенное в 18 метрах от левого угла здания Черемховского медицинского колледжа, произошла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе драки Демина А.С. увидела в руке у Г.Т.А. принадлежащий ей сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-E 1080», и у нее, с целью личного обогащения, возник умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - сотового телефона марки « SAMSUNG GT-E 1080». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества- сотового телефона марки « SAMSUNG GT-E 1080», Демина А.С. в период времени с 23 часов 30 минут 04 июля 2010г. до 01 часа 00 минут 05 июля 2010г., стоя за спиной Г.Т.А.,. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, рукой ударила Г.Т.А. по руке, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль, отчего Г.Т.А. ослабила руку. После чего Демина А.С. умышленно, открыто похитила, вырвав из руки Г.Т.А., сотовый телефон марки « SAMSUNG GT-E 1080» стоимостью 990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 60 рублей, а всего похитила на общую сумму 1050 рублей. В результате совершенного преступления потерпевшей Г.Т.А. был причинен ущерб на сумму 1050 рублей.

В судебном заседании подсудимая Демина А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

      Защитник адвокат Помякшева Л.В., потерпевшая Г.Т.А. и государственный обвинитель Басов Г.О. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

       Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Демина А.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Деминой А.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФкак грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимая Демина А.С.имела намерение безвозмездно завладеть имуществом потерпевшей Г.Т.А. и свое намерение осуществила открыто, в условиях очевидности для потерпевшей, применяя при этом к потерпевшей насилие не опасное для его жизни и здоровья, когда ударила ее по руке, в котором находился сотовый телефон, не причинив при этом телесных повреждений, но причинив физическую боль.

       Психическая полноценность подсудимой Деминой А.С. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ПНБ г. Черемхово она не состоит (л.д.102), а значит она должна нести наказание за содеянное на общих основаниях.

        Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Деминой А.С. преступления, смягчающие её наказание обстоятельства, к которым суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, возмещение потерпевшей причиненного ущерба. Отягчающих наказание Деминой А.С. обстоятельств, по делу не установлено.

        Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Деминой А.С.: ранее не судимой, посредственно характеризующейся в быту и по месту учебы (л.д.104, 106), мнение потерпевшей Г.Т.А., не настаивающей на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Г.Т.А. возможно без изоляции от общества, с применением к ней в порядке ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

                            Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         ДЕМИНУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ наказание Деминой А.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

         Обязать Демину А.С. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ № 4, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство, закончить учебу.

          Меру пресечения Деминой А.С. в виде подписки о невыезде - отменить.

       

           Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: