П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «15» ноября 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О. подсудимого МАЛАХОВА А.А. защитника адвоката ПОМЯКШЕВОЙ Л.В., представившей удостоверение № 00654 ордер № 512 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшей М.М.И. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-444/2010 г. в отношении: Малахова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование в 8 классов, женатого, имеющего на иждивении н/летнего сына 1994 г.р., со слов работающего с ДД.ММ.ГГГГ кочегаром в «Эй-Би -Техно», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч1УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 05 октября 2010г. в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Малахов А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился в летней кухне, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес> <адрес>. В это время между ним и М.М.И. на бытовой почве произошла словесная ссора, в ходе которой у М.М.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.М.И. С этой целью 5 октября 2010 г. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Малахов А.А., имевшемся у него в руке ножом хозяйственно-бытового назначения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес сидящей на стуле М.М.И. удар в живот, в результате чего М.М.И. было причинено повреждение в виде колото-резаной раны в области пупка, проникающей в брюшную полость, со сквозным повреждением желудка, сопровождающейся скоплением крови в брюшной полости, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Малахов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Помякшева Л.В., потерпевшая М.М.И. и государственный обвинитель Басов Г.О. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малахов А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Малахова АА. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимого Малахова А.А., когда он на почве сложившихся личных неприязненных отношений и ссоры с М.М.И., вооружился ножом и нанес им удар в живот потерпевшей М.М.И., свидетельствуют об умысле подсудимого на причинении именно тяжкого вреда здоровью. Психическая полноценность подсудимого Малахова А.А. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в Черемховской ПНБ у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 74), а значит он должен нести наказание за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Малаховым А.А. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.71). Обстоятельств, отягчающих наказание Малахову А.А., по делу не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Малахова А.А.: ранее не судимого (л.д.27, 69-70), удовлетворительно характеризующегося в быту (л.д.75), трудоустроенного, мнение потерпевшей М.М.И., не настаивающей на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Малахова А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу: орудие преступления - нож, подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МАЛАХОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание Малахову А.А. считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Малахова А.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ № 4, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство. Меру пресечения Малахову А.А. в виде подписки о невыезде - отменить. Вещественное доказательство по делу: орудие преступления - нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: