(1-390), обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ вступил в законную силу 24.11.2010 г.



                                                      ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                               1 ноября 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В.,

Подсудимого Дондукова А.С.,

Защитника подсудимого, адвоката Черемховского филиала ИОКА Григорьева Е.А., представившего удостоверение № 1625, ордер № 1085,

при секретаре Барановой М.В.,

а также потерпевшего ОЮВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-390/10 по обвинению Дондуков АС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Черемхово Иркутской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, работающего (со слов) у ИП, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: г.Черемхово, <адрес>, ранее судимого: 21.12.2007 года Черемховским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года, постановлением Черемховского городского суда от 25.01.2010 года испытательный срок продлен на 9 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                          

                                  УСТАНОВИЛ:

Дондуков АС умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

28.06.2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Дондуков АС находился в своей квартире, расположенной по адресу: г.Черемхово, <адрес> где совместно с ранее знакомым ему ОЮВ распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного ОЮВ попросил Дондуков АС нанести ему ножом телесное повреждение в область живота, для того, чтобы после излечения телесного повреждения на его (ОЮВ) теле остался шрам, на что Дондуков АС согласился. Осознавая, что действует незаконно, с целью помочь потерпевшему ОЮВ получить телесное повреждение на животе и впоследствии шрам, Дондуков АС взял со стола хозяйственно-бытовой нож, и умышленно нанес один удар в живот указанным ножом, сидящему ОЮВ, однако клинок ножа от удара согнулся, в связи с чем, Дондуков АС причинил ОЮВ физическую боль, не причинив телесных повреждений. Не отказавшись от своих намерений и продолжая действовать незаконно, по просьбе потерпевшего, осознавая, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью ОЮВ, Дондуков взял из выдвижного ящика стола-тумбы самодельный нож хозяйственно-бытового назначения, принадлежащий ДСП, и с целью помочь потерпевшему ОЮВ получить телесное повреждение на животе и впоследствии шрам, умышленно нанес один удар указанным ножом, в левый бок, стоящему рядом с ним ОЮВ, причинив последнему повреждение в виде колото резанного ранения в области левого подреберья ближе в переднее аксилярной линии, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Дондуков АС вину в совершенном преступлении признал.

Допросив в судебном заседании подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Дондуков АС виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний самого подсудимого, так и других доказательств.

Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах и мотиве совершенного Дондуков АС преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дондуков АС пояснил суду, что 28 июня 2010 года он у себя дома по адресу: г.Черемхово, <адрес> распивал спиртное вместе с ОЮВ, отцом - ДСП, дядей - ДВП Около 20 часов ДВП ушел к себе домой, а ДСП ушел в ванную комнату. Оставшись вдвоем с ОЮВ, они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного он (Дондуков АС) снял футболку, и ОЮВ увидел у него на теле шрам, сказав, что данный шрам плохой, ОЮВ попросил его (Дондуков АС) нанести ему ножом телесное повреждение, так, чтобы на теле затем остался шрам. Он (Дондуков АС) сначала отказывался наносить ОЮВ ножевое ранение, но затем, согласился. Он взял со стола кухонный нож, они с ОЮВ определили место в области живота, куда он должен был нанести удар ножом. Когда он нанес ОЮВ удар, по клином ножа согнулся. После чего он взял другой нож и нанес ОЮВ удар данным ножом в живот, отчего у последнего пошла кровь. Он (Дондуков АС) сразу же вызвал «скорую», и ОЮВ увезли в больницу. Ссоры между ним и ОЮВ в тот день не было, они дружат с детства, между ними хорошие отношения, телесное повреждение он причинил ОЮВ по просьбе последнего, а не из личных неприязненных отношений.

Кроме того, вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ОЮВ подтверждается:

- показания потерпевшего ОЮВ, пояснившего суду, что 28 июня 2010 года около 19 часов он пришел домой к своему другу Дондуков АС, где стал распивать спиртное совместно с Дондуков АС, ДСП, ДВП После чего ДСП и ДВП ушли, а они остались вдвоем с Дондуков АС Во время распития спиртного Дондуков АС снял футболку и показал ему (ОЮВ) шрам. Он сказал, что шрам у Дондуков АС плохой и, что у него будет шрам лучше. Он (ОЮВ) попросил Дондуков АС нанести ему удар ножом в область живота, чтобы после телесного повреждения остался шрам. Дондуков АС сначала отказался наносить удар, но затем согласился. Они определили место в левом боку в области живота, куда Дондуков АС должен был нанести удар ножом. После чего Дондуков АС, взяв со стола кухонный нож, нанес ему ножом один удар в области живота, однако клинок ножа согнулся и телесного повреждения причинено не было. Тогда Дондуков АС по его (ОЮВ) предложению взял другой нож, которым нанес удар в условленное место, отчего у него (ОЮВ) пошла кровь и он стал терять сознание. Дондуков АС вызвал «скорую», и он (ОЮВ) был доставлен в больницу. Ссоры между ним и Дондуков АС в тот день не было. Он сам попросил подсудимого нанести ему удар ножом, чтобы после полученного телесного повреждения у него остался шрам. Привлекать к уголовной ответственности он Дондуков АС не желает и просит последнего не наказывать.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ОЮВ следует, что 28.06.2010 года после того, как по его просьбе Дондуков АС нанес ему удар ножом в живот и нож согнулся, он (ОЮВ) сказал Дондуков АС, что больше так шутить не будут, встал, приподнял себе футболку, чтобы посмотреть, нет ли у него царапины от удара. Опустив голову, он стал рассматривать свой живот и в это время почувствовал, что ему нанесли удар в живот в левую сторону. Он поднял голову и увидел, что рядом стоит Дондуков АС, в руках у которого был нож (л.д.18-19).

Изменение потерпевшим ОЮВ в судебном заседании показаний в части обстоятельств нанесения ему Дондуков АС второго удара ножом, суд оценивает критически, как желание потерпевшего, являющегося другом подсудимого, помочь последнему смягчить наказание за содеянное.

Показания ОЮВ о том, что после допроса его в качестве потерпевшего он лучше вспомнил обстоятельства произошедшего и поэтому изменил свои показания, суд находит необоснованными, и считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшего ОЮВ, данные им в ходе предварительного расследования.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ДВП, пояснившего суду, что подсудимый является его племянником. В июне 2010 года, точную дату он не помнит, он находился в гостях у своего брата - ДСП по адресу: г.Черемхово, <адрес>, где распивал спиртное совместно с ДСП и Дондуков АС Затем к ним пришел друг Дондуков АС- ОЮВ, который также стал с ними распивать спиртное. Вечером он (ДВП) ушел к себе домой. В его присутствии ОЮВ и Дондуков АС не ссорились, конфликтов между ними не было. Позднее он узнал, что Дондуков АС причинил телесное повреждение ОЮВ

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ДСП, из которых следует, что полсудимый Дондуков АС является его сыном. 28 июня 2010 года он, находясь в своей квартире, распивал спиртные напитки вместе с сыном и братом ДВП, около 19 часов к ним в квартиру пришел друг сына - ОЮВ, который стал распивать спиртные напитки вместе с ними. Когда брат ушел домой, он вышел в ванную комнату, а когда вернулся то ОЮВ уже лежал на диване, говорил, что у него болит живот. Сын сказал, что это он порезал ОЮВ. Приехала «скорая» и ОЮВ увезли в брольницу. По характеру сын общительный, в трезвом состоянии спокойный, когда выпьет, становится агрессивным. Сын дружит с ОЮВ с детства, отношения между ними хорошие. При нем ссоры и драки между сыном и ОЮВ не было (л.д.113-114).

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ДСВ, пояснившей суду, что Дондуков АС является ее сыном. В июле 2010 года сын рассказал ей о том, что 28 июня 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он нанес ножевое ранение своему другу ОЮВ по просьбе последнего. Ее сын и ОЮВ дружат с детства, конфликтных ситуаций между ними никогда не возникало. По характеру сын спокойный, не агрессивный, не конфликтный, сам никогда конфликт не провоцирует.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ОИС, из которых следует, что ОЮВ является ее сыном. 28 июня 2010 года в 19 часов сын ушел из дома, пояснив, что пошел в магазин. Однако в тот день он домой не пришел, а позвонив около 23 часов сказал, что его порезали, вызвали ему «скорую», и попросил, чтобы ему принесли его документы: паспорт и полис, пояснив, что он находится дома у Дондуков АС Сожительница сына- АОА понесла сыну документы, а вернувшись рассказала, что телесное повреждение Юрию причинил Дондуков АС (л.д.153-154).

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля АОА, пояснившей суду, что потерпевший ОЮВ является ее сожителем. 28 июня 2010 года около 19 часов ОЮВ ушел из дома, и в 23 часа позвонил своей матери, со слов которой она поняла, что с ОЮВ что-то случилось и ему нужны его документы. Она (АОА), взяв документы, пошла домой к Дондуков АС, у которого находился ОЮВ Дома у Дондуков АС также находился отец последнего. Она увидела рану на животе у ОЮВ Через некоторое время приехала «скорая» и потерпевшего увезли в больницу. Впоследствии от сожителя она узнала, что Дондуков АС причинил телесное повреждение ОЮВ по просьбе последнего.

Материалы дела объективно содержат:

- сообщение, поступившее 29.06.2010 года в 0 часов 30 минут в ОМ-1 ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску от м/с ГБ-2 Марчук о том, что на стационарное лечение поступил ОЮВ с диагнозом: резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость (л.д.4).

- протокол осмотра места происшествия- <адрес> г.Черемхово, в ходе которого со стола-тумбы были изъяты 4 ножа, и с бутылки на 2 дактопленки изъяты следы рук (л.д.6-8), которые были осмотрены (л.д.41-45; 51-52), нож под №2 с клинком из металла серого цвета, с рукояткой, обмотанной изолентой буро-зеленого цвета опознан ОЮВ и Дондуков АС как нож, которым Дондуков АС причинил ОЮВ телесное повреждение (л.д.73-74;79-80), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.56,81).

- протокол выемки у потерпевшего ОЮВ футболки, в которой последний находился в момент причинения ему телесного повреждения (л.д.21-22), которая была осмотрена (л.д.23-24), признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д.26).

- заключение эксперта № 2308, согласно которому у ОЮВ имелось повреждение в виде колото-резанного ранения в области левого подреберья ближе к переднее аксилярной линии, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Повреждение причинено от воздействий колюще режущего предмета, чем мог быть нож, в том числе и нож под №2, представленный на экспертизу. В момент причинения повреждения потерпевший вероятнее всего находился в вертикальном положении передней или левой боковой поверхностью тела к нападавшему (л.д.48-49).

- протокол проверки показаний на месте, согласно которому Дондуков АС, в присутствии защитника Григорьева Е.А. и судебно-медицинского эксперта МОВ, указал место совершения им преступления - комнату, расположенную прямо от входа в квартиру дома по ул.<адрес> г.Черемхово, пояснив, что находясь в данной комнате 28 июня 2010 года, он нанес ножевое ранение своему другу ОЮВ, при этом он указал на выдвижной ящик стола-тумбы, откуда взял нож, продемонстрировал способ нанесения удара (л.д.86-89)

Суд квалифицирует действия подсудимого Дондуков АС по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно нанес потерпевшему один удар ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью ОЮВ, осознавая опасность своих действий, повлекших указанные последствия.

Суд считает доказанным наличие у Дондуков АС умысла на причинение ОЮВ тяжкого вреда здоровью, поскольку на это указывает способ причинения телесного повреждения, избранное им орудие. Дондуков АС осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий.

Дондуков АС не находился в состоянии аффекта, действовал осознано и целенаправленно. В его действиях не усматривается превышения пределов необходимой обороны, поскольку он не оборонялся от общественно-опасного посягательства на свою жизнь и здоровье.

Судом установлено, что мотивом совершения Дондуков АС преступных действий в отношении ОЮВ явилось желание помочь последнему получить телесное повреждение в области живота и в последствии шрам, так как Дондуков АС нанес ОЮВ удар ножом по просьбе потерпевшего.

Обстоятельств произошедшей 28.06.2010 года между Дондуков АС и ОЮВ ссоры, как это указано органом предварительного следствия, ни в судебном заседании, ни в ходе предварительного расследования не установлено, как не установлено и то, что Дондуков АС причинил ОЮВ тяжкий вред здоровью из личных неприязненных отношений.

При таких обстоятельствах, суд находит необходимым исключить из обвинения Дондуков АС причинения им тяжкого вреда здоровью ОЮВ на почве личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры.

Не влияет по мнению суда на мотив совершения Дондуков АС преступления и тот факт, что как следует, из показаний потерпевшего ОЮВ, данных им в ходе предварительного расследования, он не просил Дондуков АС наносить ему второй удар ножом, сказав, что больше так шутить не будут (л.д.18-19), поскольку как следует из стабильных в данной части показаний подсудимого Дондуков АС, он не слышал, что говорил ОЮВ после первого удара ножом, доказательств обратного суду не представлено.

Вместе с тем, обстоятельства совершенного Дондуков АС преступления, установленный судом мотив преступления, а именно то, что тяжкий вред здоровью потерпевшему был причинен Дондуков АС по просьбе самого потерпевшего не освобождает Дондуков АС от уголовной ответственности, поскольку главой 8 УК РФ не предусмотрено в качестве освобождающего от уголовной ответственности такое обстоятельство, исключающее преступность деяния, как причинение тяжкого вреда здоровью с согласия или по просьбе потерпевшего.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Дондуков АС, он активно защищается.

Несмотря на то, что Дондуков АС, согласно сообщению Черемховской областной психиатрической больницы, в 2006 году находился на стационарном обследовании по линии горвоенкомата с диагнозом легкая умственная отсталость с нарушением поведения со склонностью к злоупотреблению алкоголем (л.д.168), однако согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы № 433, Дондуков АС ранее каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденного интеллектуального недоразвития в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения, со склонностью к злоупотреблению алкоголем. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Таким образом, Дондуков АС мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время не нуждается (л.д.108-109).

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с поведением Дондуков АС в судебном заседании, суд находит это заключение объективным, соответствующим действительности, поскольку экспертиза научно-обоснованна, проведена компетентными специалистами, проанализировавшими поведение Дондуков АС, поэтому с учетом имеющихся материалов дела суд признает Дондуков АС вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и Дондуков АС должен нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.6,60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.172), ранее судим, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, принятие подсудимым мер к оказанию потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства- оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Дондуков АС должно быть назначено в соответствии со ст.62 УК РФ и не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в пределах санкции закона в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64,73 УК РФ, а также для освобождения от уголовной ответственности и наказания, для применения иных, менее строгих, чем лишения свободы видов наказания, суд не находит.

Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Дондуков АС возможно только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, его поведение свидетельствует о склонности к совершению преступлений, Дондуков АС совершил преступление в период условного осуждения по приговору Черемховского городского суда от 21.12.2007 года.

Учитывая, что подсудимым Дондуков АС вышеуказанное преступление было совершено в период испытательного срока по приговору Черемховского городского суда от 21.12.2007 года, суд находит необходимым отменить Дондуков АС условное осуждение в порядке п.5 ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание подсудимый Дондуков АС должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - медицинская история болезни № 2244 на имя ОЮВ, хранящаяся в МЛУ Больница № 2 г. Черемхово, подлежит оставлению в указанном медицинском учреждении; карта вызова скорой медицинской помощи ОЮВ, хранящаяся на станции скорой медицинской помощи, подлежит оставлению в указанном медицинском учреждении; 2 ножа, хранящиеся в камере хранения ОВД г.Черемхово, подлежат уничтожению, футболку, находящаяся на хранении у потерпевшего ОЮВ, подлежит оставлению у последнего; дактопленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

                                                        

ПРИГОВОРИЛ:

Дондуков АС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ, отменить Дондуков АС условное осуждение по приговору Черемховского городского суда от 21.12.2007 года.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Дондуков АС отменить, взять последнего под стажу в зале суда.

Срок наказания Дондуков АС исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 01.11. 2010 года.

Вещественные доказательства - медицинскую историю болезни № 2244 на имя ОЮВ, хранящуюся в МЛУ Больница № 2 г. Черемхово, оставить в указанном медицинском учреждении; карту вызова скорой медицинской помощи ОЮВ, хранящуюся на станции скорой медицинской помощи, оставить в указанном медицинском учреждении; 2 ножа, хранящиеся в камере хранения ОВД г.Черемхово, уничтожить, футболку, находящуюся на хранении у потерпевшего ОЮВ, оставить у последнего; дактопленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья