(1-394), обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ вступил в законную силу 24.11.2010 г.



                                                      ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                               27 октября 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Антоненок О.М.,

Подсудимого Тарбеев ОГ,

Защитника подсудимого, адвоката Черемховского филиала ИОКА Григорьева Е.А., представившего удостоверение № 1625, ордер № 985,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-394/10 по обвинению Тарбеев ОГ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в п. Кацигировка Иркутского района Иркутской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, работающего у частных лиц без заключения трудового договора, холостого, проживающего по адресу: г.Черемхово, <адрес>, ранее судимого 18.05.2010 г. Черемховским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ,

                                          

                                                   УСТАНОВИЛ:

Тарбеев ОГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут 31.07.2010 года до 00 часов 10 минут 01 августа 2010 года Тарбеев ОГ находился у себя дома по адресу: <адрес> г.Черемхово. Достоверно зная о том, что его сожительница ДЛВ встречается с ПАН, у Тарбеев ОГ возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ПАН С этой целью Тарбеев ОГ взял со стола кухонный нож, неустановленный следствием, и, лежа на кровати в зале, спрятав нож под одеяло, стал дожидаться появления ДЛВ и ПАН В период времени с 23 часов 30 минут 31 июля 2010 года до 00 часов 10 минут 1 августа 2010 года ДЛВ и ПАН пришли в указанный дом, и Тарбеев ОГ на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности, спровоцировал с находящимся в доме ПАН, словесную ссору. Когда в ходе ссоры ПАН нанес два удара рукой по лицу Тарбеев ОГ, причинив повреждение в виде гематомы лица, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью человека, Тарбеев ОГ, реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ПАН, сидя на кровати в зале указанного дома, понимая, что угрозы для его жизни и здоровья нет, имевшимся в руке неустановленным следствием ножом, приготовленным заранее, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес стоящему перед ним ПАН удар в грудь слева, причинив ПАН повреждение в виде колото резаной раны грудной клетки слева, на боковой поверхности проникающей в плевральную полость, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и удар ножом в живот слева, в результате чего ПАН было причинено повреждение в виде колото резаной раны живота слева, проникающей в брюшную полость, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Тарбеев ОГ в предъявленном обвинении виновным себя признал частично.

Допросив в судебном заседании подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает Тарбеев ОГ виновным в совершении изложенного выше преступления.

Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах и мотиве совершенного Тарбеев ОГ преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарбеев ОГ пояснил суду, что вечером 31 июля 2010 года он, распив спиртное у себя дома, лег спать. Проснулся от того, что в дом пришла его сожительница ДЛВ, вместе с которой пришел ПАН ДЛВ прошла в спальню, а ПАН остался в комнате. Между ним и ПАН произошла ссора, так как последний сказал, что выгонит его из дома и будет жить вместе с ДЛВ Он (Тарбеев ОГ) в ответ тоже что-то сказал ПАН, что именно, не помнит. После чего ПАН, подойдя к нему, нанес ему два удара рукой по лицу. Он (Тарбеев ОГ), опасаясь за свое здоровье, поскольку неоднократно были случаи, когда его избивали из-за сожительницы, боясь быть избитым, взял нож, который лежал на столике рядом с кроватью, и нанес данным ножом ПАН удар в грудь слева и удар в живот слева. ПАН, и вернувшаяся в комнату ДЛВ, стали забирать у него нож. Однако он вырвался и с ножом выбежал в ограду. Нож выбросил, когда убегал из дома, где выбросил нож, не помнит.

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается:.

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ПАН, подтвердившего оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.40-41), и пояснившего суду, что 31.07.2010 года около 23 часов 30 минут он вместе с ДЛВ пришел домой к последней, по <адрес> г.Черемхово. Дома у ДЛВ находился ее сожитель Тарбеев ОГ, который лежал на кровати в зале. При их появлении Тарбеев ОГ поднялся, и сел на кровати. Между ним и Тарбеев ОГ произошла словесная ссора, подсудимый сказал неприятные для него слова, поэтому он (ПАН) подошел к Тарбеев ОГ и ударил его 2 раза рукой по лицу, и когда собирался отойти, Тарбеев ОГ, сидя на кровати, вытащил из-под одеяла правую руку, в которой находился кухонный нож, и данным ножом нанес ему ранения: первое в грудь слева, второе в живот слева. Он и ДЛВ стали отбирать у Тарбеев ОГ нож. Последний вырвался, и с ножом выбежал из дома.

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ДЛВ, пояснившей суду, что Тарбеев ОГ является ее бывшим сожителем. Она вместе с последним проживала по адресу: г.Черемхово <адрес>. Во время сожительствования с подсудимым, она познакомилась с ПАН, с которым стала встречаться. Она сказала об этом Тарбеев ОГ, последний сказал ей, чтобы она вместе с ПАН искала себе жилье, так как из дома он выезжать не собирается. Некоторое время она проживала у знакомых, а в дом, где остался проживать Тарбеев ОГ приходила иногда, в основном, чтобы взять вещи и переодеться. 31 июля 2010 г. около 23 часов 30 минут она с ПАН пришла домой, чтобы взять вещи. На кровати в зале, с левой стороны от входа, лежал Тарбеев ОГ При их появлении Тарбеев ОГ сел на кровать. Она взяла свои вещи, и пошла переодеваться в спальную комнату. Услышав шум в зале, забежала в зал, и увидела, что над сидящим на кровати Тарбеев ОГ склонился ПАН При этом ПАНпытался отобрать у Тарбеев ОГ нож, который тот держал в правой руке. Вся передняя часть футболки ПАН была в крови. Она стала помогать ПАН отбирать у Тарбеев ОГ нож. Однако Тарбеев ОГ вырвался, и убежал с ножом из дома. Она вывела ПАН на улицу и вызвала скорую помощь. После того как медицинские работники разрезали и выбросили футболку, в которой находился ПАН, то она увидела на теле ПАН 2 ранения: на груди слева и на животе слева.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля АОГ, из которых следует, что она работает в ГБ-1 в должности медицинского статиста и занимается оформлением медицинских документов и выдачей медицинских карт лиц, находящихся на стационарном лечении. 01 августа 2010 г. в МЛУ «Больница №1» поступил ПАН с диагнозом: «колото-резаное ранение в грудную клетку слева, проникающее в плевральную полость, колото- резаное ранение, проникающее в брюшную полость». Медицинская карта на ПАН не оформлялась в связи с тем, что ПАН отказался от госпитализации (л.д.23).

Кроме того, вина Тарбеев ОГ в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ подтверждается также:

- сообщением, поступившим 01.08.1010 года в 01 час 00 минут в ОМ-1 ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску от мед.сестры ГБ-1 Модэко о том, что на стац.лечение поступил ПАН с диагнозом: колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость, колото-резаное ранение в грудную клетку слева, проникающее в плевральную полость (л.д.2).

- заявлением ПАН о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое причинило телемные повреждения (л.д.3).

- протоколом осмотра места происшествия-<адрес> г.Черемхово (л.д.5-6).

- протоколом выемки у медицинского статиста АОГ карточки травматика на имя ПАН (л.д. 25), которая была осмотрена (л.д.26), признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д.30).

- заключением эксперта № 2896, согласно которому у ПАН имелись повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки слева, на боковой поверхности, проникающей в плевральную полость; колото-резаной раны живота слева, проникающей в брюшную полость, которые расцениваются каждое в отдельности как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Повреждения причинены от не менее двукратного удара колюще-режущего предмета, чем мог быть нож. В момент причинения повреждений, потерпевший мог находиться в любом физиологическом положении, при условии доступности зоны травматизации для травмирующего предмета (л.д.33).

- протоколом следственного эксперимента, согласно которому ранения ПАН могли быть нанесены при обстоятельствах указанных потерпевшим ПАН, а именно: при условии, что ПАН находился напротив сидящего на кровати Тарбеев ОГ, который ножом, находящимся в правой руке, наносил удары ножом с шириной лезвия 1-1,5 по телу ПАН справа- налево (л.д.119).

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарбеев ОГ по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно нанес потерпевшему один удар ножом в грудную клетку и один удар ножом в живот, которое расценивается каждое в отдельности как причинившее тяжкий вред здоровью, осознавая опасность своих действий, повлекших указанные последствия.

Суд считает доказанным наличие у Тарбеев ОГ умысла на причинение ПАН тяжкого вреда здоровью, поскольку на это указывает способ причинения телесного повреждения, избранное им орудие. Тарбеев ОГ осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, желал их наступления.

Тарбеев ОГ не находился в состоянии аффекта, действовал осознано и целенаправленно. В его действиях не усматривается превышения пределов необходимой обороны, поскольку он не оборонялся от общественно-опасного посягательства на свою жизнь и здоровье, а действовал по мотиву личной неприязни.

Судом установлено, что противоправные действия потерпевшего ПАН в отношении подсудимого были окончены, нанеся два удара по лицу Тарбеев ОГ, ПАН собрался отойти от последнего, и в этот момент Тарбеев ОГ нанес потерпевшему два удара ножом в область груди и живота.

Доказательств того, что ПАН после нанесения Тарбеев ОГ двух ударов по лицу, продолжил свои преступные действия, каким-либо иным способом угрожал жизни и здоровью Тарбеев ОГ, и именно из-за этого Тарбеев ОГ нанес ПАН ножевые ранения, суду не представлено. Не поясняли об этих обстоятельствах ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия подсудимый и потерпевший.

Как следует из показаний подсудимого Тарбеев ОГ, подтвержденных показаниями потерпевшего ПАН, ранее последний и Тарбеев ОГ встречались дважды, при этом никакого конфликта между ними не было, ПАН ранее никогда Тарбеев ОГ не избивал, и не угрожал последнему.

В связи с чем, доводы подсудимого Тарбеев ОГ о том, что он боялся, что ПАН продолжит его избивать и поэтому ударил последнего ножом, являются не более чем предположениями, которые являются не обоснованными.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Тарбеев ОГ, он активно защищается, на учете в Черемховской областной психиатрической больнице не состоит (л.д. 70), а значит, является субъектом совершенного преступления и должен нести наказание за содеянное.

В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства и УИИ характеризуется посредственно (л.д.л.д. 72, 115), ранее судим, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Тарбеев ОГ должно быть назначено в соответствии со ст.62 УК РФ и не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд находит, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в пределах санкции закона в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64,73 УК РФ, а также для освобождения его от уголовной ответственности и наказания, для применения иных, менее строгих, чем лишения свободы видов наказания, суд не находит.

Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Тарбеев ОГ возможно только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, его поведение свидетельствует о склонности к совершению преступлений, Тарбеев ОГ совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Черемховского городского суда от 18.05.2010 года. Он представляет опасность для общества, от которого, следовательно, должен быть изолирован.

Учитывая, что подсудимым Тарбеев ОГ вышеуказанное преступление было совершено в период испытательного срока по приговору Черемховского городского суда от 18.05.2010 года, суд находит необходимым отменить Тарбеев ОГ условное осуждение в порядке п.5 ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание подсудимый Тарбеев ОГ должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - карточка травматика на имя ПАН, хранящаяся в МЛУ «Больница №1» г.Черемхово, подлежит оставлению в указанном медицинском учреждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Тарбеев ОГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года без штрафа.

В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ, отменить Тарбеев ОГ условное осуждение по приговору Черемховского городского суда от 18.05.2010 года.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Тарбеев ОГ отменить, взять последнего под стажу в зале суда.

Срок наказания Тарбеев ОГ исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 27.10.2010 года.

Вещественное доказательство - карточку травматика на имя ПАН, хранящуюся в МЛУ «Больница №1» г.Черемхово, оставить в указанном медицинском учреждении.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья