(459) обвинительный приговор по ст. 228 ч 1 УК РФ, вступил в законную силу 14.12.2010г.



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 01 декабря 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Антаненок О.М.,

подсудимого Кургускина М.В.

защитника – адвоката адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № 00189, ордер № 652,

при секретаре Труфановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-459/2010г. в отношении

Кургускина М.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, учащегося 1 курса ОГОУ НПО ПУ <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего в <адрес>, не судимого, с мерой процессуального принуждения - обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кургускин М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кургускин М.В. ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная место, где растет дикорастущая конопля, около 20 час. с целью незаконных приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, пришел в сквер, расположенный по <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, развел костер, нарвал растения дикорастущей конопли и поместил собранную коноплю в металлическую чашку, принесенную с собой, затем залил растворителем. Полученный в чашке экстракт выпарил до образования масла. Тем самым Кургускин М.В. умышленно без цели сбыта для личного употребления в виде курения незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в количестве не менее 1,174 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного о особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств. Незаконное приобретенное наркотическое средство гашишное масло в количестве не менее 1,174 г, Кургускин М.В. перемешал с табаком от сигарет, пересыпал в полимерный пакетик, положил его в правый внутренний карман куртки и незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения по месту проживания в <адрес>, далее ДД.ММ.ГГГГ в пути следования на общественном транспорте до железнодорожного вокзала ст. Черемхово ВСЖД и до момента его задержания сотрудниками транспортной милиции в вагоне пригородного электропоезда сообщением Черемхово-Зима во время стоянки на станции Черемхово ВСЖД и доставления в дежурную часть ЛОВД на ст. Черемхово, расположенную по адресу <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Кургускина М.В. в правом внутреннем кармане куртке, надетой на нем, наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,174 г в полимерном пакетике было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного расследования Кургускин М.В. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении него в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Кургускин М.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при указанных в обвинительном акте обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Кургускин М.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Антаненок О.М., защитника – адвоката Гаджиевой А.Э. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что подсудимый Кургускин М.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Кургускину М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, Кургускин М.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.86), в судебном заседании ведет себя адекватно, в связи, с чем подсудимого Кургускина М.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Кургускина М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере

При назначении наказания Кургускину М.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Кургускиным М.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кургускину М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кургускин М.В. не судим (судимость погашена в установленном законом порядке л.д.78), в быту и по месту учебы характеризуется положительно (л.д.91), холост, не имеет иждивенцев.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что наказание Кургускину М.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения Кургускину М.В. иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не имеется.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого Кургускина М.В., его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание его будет достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить наказание Кургускину М.В. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением обязанностей, сполсобствующих исправлению осужденного.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,014 г., два ватных тампона со смывами с рук Кургускина М.В., наркотикосодержащее растение конопля, изъятая в ходе осмотра места происшествия 02.10.2010 г. в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Черемхово, подлежат уничтожению; справку эксперта № 378 от 26.09.2010 г., протокол личного досмотра Кургускина М.В. от 25.09.2010г., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КУРГУСКИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Кургускину М.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Кургускина М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Кургускина М.В. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Кургускину М.В. обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,014 г., два ватных тампона со смывами с рук Кургускина М.В., наркотикосодержащее растение конопля, изъятая в ходе осмотра места происшествия 02.10.2010 г. в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Черемхово, подлежат уничтожению; справку эксперта № 378 от 26.09.2010 г., протокол личного досмотра Кургускина М.В. от 25.09.2010г., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.


Судья: подпись

Копия верна : Судья :