(439) обвинительный приговор по ст. 228 ч 1 УК РФ



                                                        П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                              06 декабря 2010 г.

         Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Волчковой А.А.,

подсудимого Филатова М.С.

защитника - адвоката Гаджиевой А.Э., представившего удостоверение № 00189 ордер адвокатского кабинета № 651,

при секретаре Труфановой А.С.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-439/2010 г. в отношении

Филатова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, судимого:

16.10.2007 г. Аларским районным судом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа по ст. 108 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожденного 15.04.2008 г. по отбытии срока наказания;

27.10 2010 г. мировым судьей судебного участка №128 Аларского района Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Филатов М.С. 15 сентября 2010 г., заведомо зная место, где растет дикорастущая конопля, около 20 часов, с целью незаконных приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, пришел на окраину поля, расположенного на расстоянии 300 метров в северном направлении от <адрес> д. <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, начал перетирать между ладонями рук соцветия дикорастущей конопли, при этом, не вырывая коноплю из земли. После того, как на ладонях образовалось темное вещество, скатал его в два комочка. Тем самым, Филатов М.С. умышленно без цели сбыта, для личного употребления в виде курения незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве не менее 4,393 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ является крупным размером наркотических средств. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в количестве не менее 4,393 г. Филатов М.С. поместил в спичечный коробок, положил его в левый боковой карман куртки и незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения по месту проживания в д. <адрес> далее ДД.ММ.ГГГГ со ст. Хортовская ВСЖД до ст. Черемхово ВСЖД, в пригородном поезде сообщением «Зима - Черемхово» и до момента его задержания сотрудниками транспортной милиции на железнодорожной платформе станции Черемхово ВСЖД и доставления в дежурную часть ЛОВД ст. Черемхово, расположенную по адресу <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в 09 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Филатова М.С. в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, наркотическое средство гашиш в количестве 4,393 г. в спичечном коробке было обнаружено и изъято.

              В судебном заседании подсудимый Филатов М.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновными себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

             Защитник - адвокат Гаджиева А.Э. и государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Волчкова А.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимому ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов М.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, есть все основания для постановления обвинительного приговора.

             Действия подсудимого Филатова М.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             Психическая полноценность подсудимого Филатова М.С. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в Аларской Центральной больнице у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 82), адекватен в поведении, а значит должен нести наказание за содеянное.

             При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Филатова М.С., который официально не трудоустроен, женат, имеет на иждивении малолетнюю сестру, на момент совершения преступления судим за преступление небольшой тяжести. Подсудимый Филатов М.С. вину в содеянном признал, раскаялся, посредственно характеризуется по месту жительства (л.д. 85), активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Филатову М.С., по делу не установлено.

             С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, справедливым назначить Филатову М.С. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения Филатову М.С. иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не имеется.

        Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого Филатова М.С., его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление его будет достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить наказание Филатову М.С. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

             Приговор мирового судьи судебного участка №128 Аларского района Усть-ордынского Бурятского округа Иркутской области в отношении Филатова М.С. от 27.10.2010 г. исполнять самостоятельно.

            Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш в количестве 3,793 г, два ватных тампона со смывами с рук Филатова М.С., наркотикосодержащее растение конопля в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Черемхово, подлежат уничтожению.

                                       

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

      Филатова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Филатову М.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

     Контроль за поведением Филатова М.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Филатова М.С. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

          Приговор мирового судьи судебного участка №128 Аларского района Усть-ордынского Бурятского округа Иркутской области в отношении Филатова М.С. от 27.10.2010 г. исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения Филатову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.      

            Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш в количестве 3,793 г, два ватных тампона со смывами с рук Филатова М.С., наркотикосодержащее растение конопля в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Черемхово, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :