(453) обвинительный приговор по ст. 228 ч 1УК РФ



                                                      П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                            « 07» декабря 2010 г.

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О.

подсудимого САМОТАЕНКОВА В.В.,

защитника адвоката ГАДЖИЕВОЙ А.Э., представившей удостоверение № 00189, ордер 672

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 453/2010 г. в отношении:

САМОТАЕНКОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, в/об., имеющего среднее образование, холостого, со слов работающего в строительной организации без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого:

1)17.02.2006г. Краснодарским гарнизонным военным судом по ст. 338 ч.1, ст.30 ч.3-ст.161 ч.2 п. «г», ст. 69 ч3 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания18. 08.2006г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Самотаенков В.В., заведомо зная место, где растет дикорастущая конопля, 06 сентября около 19 часов, с целью незаконных изготовления, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, пришел к зданию терапевтического корпуса <адрес>ной больницы, расположенной в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, нарвал на клумбе растения дикорастущей конопли. Затем прошел на пустырь в районе автомобильного моста, находящегося на расстоянии 20 метров от здания Сбербанка России, расположенного по <адрес>., где поместил собранную им коноплю в металлическую чашку, принесенную с собой, и залил ее растворителем. Полученный в чашке экстракт выпарил, до образования масла, на костре. Тем самым Самотаенков В.В. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в виде курения незаконно изготовил наркотическое средство гашишное мало в количестве не менее 0,733 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 зн.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств. Незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,733 гр. Самотаенков В.В. смешал с табаком от папирос, пересыпал в пустую пачку из-под сигает «Бонд», положил в карман куртки и незаконно хранил при себе с момента незаконного изготовления 16 сентября 2010 г. в г. Черемхово, далее в пути следования 19 сентября 2010 года от ст. Черемхово до ст. Усолье- Сибирское в пригородном поезде № 6307 и в <адрес>, далее 20 сентября 2010 года в пути следования на пригородном поезде № 7304 со ст. Усолье- Сибирское до ст. Черемхово, и до момента его задержания сотрудниками транспортной милиции здании железнодорожного вокзала ст. Черемхово ВСЖД 20 сентября 2010 года и доставления в дежурную часть ЛОВД на ст.Черемхово, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в 10 часа 40 минут 20 сентября 2010 года у Самотаенков В.В. под подкладом куртки, надетой на нем, наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,733 г. в полимерном пакетике в пачке из-под сигарет «Бонд» было обнаружено и изъято.

         В судебном заседании подсудимый Самотаенков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

      Защитник адвокат Гаджиева А.Э. и государственный обвинитель Басов Г.О. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

       Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самотаенков В.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

       Действия подсудимого Самотаенкова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» незаконно изготовленное и хранимое Самотаенковым В.В. без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,733 гр., т.е. свыше 0,4 гр., является крупным размером.

      Психическая полноценность подсудимого Самотаенкова В.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у врачей нарколога и психиатра в МУЗ Саянская городская больница он не состоит (л.д. 76), а значит он должен нести наказание за содеянное.

      При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Самотаенковым В.В. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Самотаенкову В.В., является рецидив преступления.

        С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Самотаенкова В.В.: ранее судимого (л.д.68), посредственно характеризующегося по месту жительства (л.д. 79), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает что исправление подсудимого Самотаенкова В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

                             Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

        САМОТАЕНКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

        Меру процессуального принуждения Самотаенкову В.В. в виде обязательства о явке -отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Черемхово: наркотическое средство - гашиш в количестве 0,685 г., коноплю- уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

              Судья: подпись

       Копия верна. Судья