(347), обвинительный приговор по ч.3 ст.30 - п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30 - п. б ч.2 ст.228.1 УК РФ вступил в законную силу 26.11.2010 г.



                                                      ПРИГОВОР               

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                               15 ноября 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Артемьевой О.Г.,

Подсудимой Комар О.С.,

Защитника подсудимой, адвоката Черемховского филиала ИОКА Шленской Н.А., представившей удостоверение, ордер,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-347/10

по обвинению:

Комар ОС, рожденной ДД.ММ.ГГГГ в п.Новая Игирма Нижнеилимского района Иркутской области, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей высшее образование, работающей <данные изъяты> не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей по адресу: г.Черемхово, <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей с 28.07.2009 года по 18.11.2009 года, в настоящее время находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

                                                 

                                                    УСТАНОВИЛ:

Комар ОС совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности - покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, содержащей героин, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Комар ОС, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение прибыли от незаконного оборота наркотических средств, в целях личной наживы, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 18 часов 57 минут 16 июля 2009 г., в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела наркотическое средство-смесь, содержащей героин, в неустановленном следствием количестве, но не менее чем 1,009 гр. После чего, действуя согласно умысла, направленного на сбыт наркотического средства, неустановленным следствием способом незаконно перенесла наркотическое средство по месту своего жительства, по адресу: г.Черемхово Иркутской области <адрес>, где хранила в неустановленном следствием месте, с целью дальнейшего сбыта.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта данного наркотического средства, 16 июля 2009 г. около 18 часов 57 минут Комар ОС, находясь в ограде <адрес> по ул. <адрес> в г.Черемхово Иркутской области, встретила ранее ей знакомого КАВ, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» с целью продажи последнему наркотического средства - смесь, содержащей героин.

Находясь в ограде данного дома, Комар ОС получила от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей за оплату наркотического средства - смесь, содержащей героин, и направилась в помещение кухни, расположенной в ограде данного дома, где, взяв хранящееся у нее в неустановленном следствием месте наркотическое средство, - смесь, содержащей героин, в общем количестве 1,009 гр., расфасовала его в двадцать бумажных свертков с разовыми дозами и, поместив в полиэтиленовый пакет, перенесла в ограду данного дома <адрес>, где и передала КАВ Тем самым, умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, содержащей героин, в общем количестве 1,009 гр., что является крупным размером, КАВ, участвующему в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», путем продажи за 2000 рублей. Комар ОС не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащей героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, Комар ОС, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение прибыли от незаконного оборота наркотических средств, в целях личной наживы, в неустановленный следствием период времени, но не позднее 10 часов 07 минут 28 июля 2009 г., в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащей героин, в неустановленном следствием количестве, но не менее чем 0,7036 гр. После чего, действуя согласно умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, неустановленным следствием способом, незаконно перенесла наркотическое средство по месту своего жительства, по адресу: г.Черемхово Иркутской области <адрес>, где хранила в неустановленном следствием месте, с целью дальнейшего сбыта.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта данного наркотического средства, 28 июля 2009 г. около 10 часов 07 минут Комар ОС, находясь в ограде <адрес> в г.Черемхово Иркутской области, встретила ранее ей знакомого КАВ, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» с целью продажи последнему наркотического средства - смесь, содержащей героин.

Находясь в ограде данного дома, Комар ОС получила от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей за оплату наркотического средства - смесь, содержащей героин, и направилась в помещение кухни, расположенной в ограде данного дома, где взяв хранящееся у нее в неустановленном следствием месте наркотическое средство - смесь, содержащей героин, в общем количестве 0,7036 гр., расфасовала его в двадцать бумажных свертков с разовыми дозами. После, поместив данное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, перенесла в ограду данного <адрес>, где и передала КАВ, тем самым умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, содержащей героин, в общем количестве 0,7036 гр., КАВ, участвующему в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», путем продажи за 2000 рублей. Комар ОС не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащей героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Комар ОС вину в совершенных преступлениях признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Допросив в судебном заседании свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Комар ОС виновной в совершении изложенных выше преступлений.

Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах совершенных подсудимой преступлений.

Вина подсудимой Комар ОС в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства 16 июля 2009 года, подтверждается:

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ТДВ, из которых следует, что 16 июля 2009 года в дневное время, точное время он не помнит, он находился на ул.Байкальская в районе остановки общественного транспорта «Волжская», когда к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, показал свое удостоверение. Как его фамилия он не помнит, зовут его Денис, последний предложил ему поучаствовать в качестве участвующего - понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что он (ТДВ) согласился. Он прошел вместе с сотрудником милиции до здания по ул.Байкальская 129, где в рабочем кабинете находился молодой мужчина, которого Денис представил по имени Евгений, пояснив, что он будет также участвовать в качестве понятого. Через некоторое время в кабинет вошел мужчина, которого им представили как Алексея, сотрудник милиции, пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у женщины при проведении данного мероприятия. Также ему и Евгению сотрудник милиции в автомашине разъяснил, что будет производиться оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» и они, как участвующие, должны будут наблюдать за всем происходящим, при этом разъяснил им их права и обязанности. Также Денис им пояснил, что проверочная закупка будет проводиться в г.Черемхово. Он и Евгений добровольно согласились принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. После чего они на автомобиле ВАЗ 2105 бордового цвета гос. номер не помнит, проследовали от здания 129 по ул.Байкальская до г.Черемхово, проехали до <адрес> г.Черемхово. Подъехав к дому, сотрудник милиции Денис в их с Евгением присутствии и закупного, досмотрел машину ВАЗ 2105 бордового цвета, на которой приехали они из Иркутска, на предмет обнаружения в ней наркотиков и других, запрещенных к свободному обороту предметов. Таковых в машине обнаружено не было, по данному поводу был составлен протокол, в котором они расписались. После чего Денис в их присутствии в машине ВАЗ 2105 досмотрел закупного на предмет обнаружения при нем наркотиков и других, запрещенных к свободному обороту предметов, таковых у него обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, в который Денис переписал, во что был одет «закупной», в данном протоколе они расписались. Затем, также находясь в машине, сотрудник милиции вручил «закупному» деньги в сумме 2000 рублей, при этом Денис составил протокол, в который переписал номера денежных купюр, которые он вручал закупному, в указанном протоколе они все расписались, после чего он показал им ксерокопии данных купюр, номера на ксерокопиях и купюрах, которые он вручал закупному, полностью совпадали, данные ксерокопии они заверили своими подписями. Затем «закупной» Алексей вышел из автомашины и пошел в сторону ул.Первомайской г.Черемхово, затем свернул на <адрес> <адрес>. Сотрудник милиции, он и другой участвующий по имени Евгений пошли за сотрудником на расстоянии 10-15 метров. Алексей подошел к дому по <адрес> <адрес>, они находились у дороги на расстоянии 30-35 метров, левее указанного дома. Затем Алексей постучался в калитку ограды данного дома, спустя не продолжительное время указанная калитка ограды <адрес> открылась, и Алексей зашел в ограду указанного дома. Через некоторое время Алексей вышел из калитки дома и проследовал в сторону автомашины ВАЗ 2105, он (ТДВ), Евгений и сотрудник милиции проследовали за Алексеем. Они с сотрудником милиции наблюдали за Алексеем, к нему никто не подходил, и последний ни с кем не разговаривал, находился в прямой видимости. Что происходило в ограде дома, видно не было. После этого сотрудник милиции Денис в их присутствии и присутствии «закупного» Алексея досмотрел автомобиль ВАЗ 2105, на котором подъехали к дому , на предмет обнаружения в нем наркотиков и предметов, запрещенных к свободному обороту, таковых обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил протокол, в котором они расписались. Затем в автомашине ВАЗ 2105 у <адрес> в их присутствии «закупной» во время досмотра добровольно выдал сотруднику милиции Денису, сверток прозрачного полиэтиленового пакета внутри которого находились двадцать прямоугольных свертков, выполненных из бумаги белого цвета в «клетку» с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, «закупной» пояснил, что приобрел данные бумажные свертки у ранее ему знакомой женщины по имени Олеся в ограде <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, за 2000 рублей. Выданные закупным бумажные свертки, сотрудник милиции Денис поместил в бумажный пакет белого цвета и оклеил бумажной биркой, с оттиском печати № 4, на которой они расписались. Затем сотрудник милиции Денис им объявил, что проведение ОРМ окончено, изъятое у закупного вещество будет направлено на исследование (л.д.48-51 т.2).

-       оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля БЕВ, из которых следует, что 16 июля 2009 года в дневное время он находился на ул.Байкальская в районе остановки общественного транспорта «Волжская», и в это время к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, показал свое удостоверение. Звали последнего Денис, он предложил ему (БЕВ) поучаствовать в качестве участвующего - понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. Он (БЕВ) с сотрудником милиции прошел до здания 129, по ул.Байкальская, где на пятом этаже находился рабочий кабинет Дениса. Затем сотрудник милиции отошел и через некоторое время вернулся еще с одним мужчиной, которого представил по имени Дмитрий. Через некоторое время в кабинет вошел мужчина, которого им сотрудник милиции представил как Алексея КАВ, пояснив, что последний будет вступать в качестве покупателя при проведении данного мероприятия в г.Черемхово. Также ему (БЕВ) и Дмитрию сотрудник милиции разъяснил, что будет производиться оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» и они, как участвующие, должны будут наблюдать за всем происходящим. При этом он (Денис) разъяснил им их права и обязанности, а также Денис им пояснил, что проверочная закупка будет проводиться в г.Черемхово. Он и Дмитрий добровольно согласились принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. После чего они на автомобиле ВАЗ 2105, проследовали от здания по ул.Байкальская 129 в г.Черемхово, проехали до <адрес>. Подъехав к дому, сотрудник милиции Денис в их с Дмитрием присутствии и закупного досмотрел машину ВАЗ 2105, на которой они приехали из Иркутска, на предмет обнаружения в ней наркотиков и других, запрещенных к свободному обороту предметов. Таковых в машине обнаружено не было, по данному поводу был составлен протокол, в котором они расписались. После чего Денис в их присутствии в машине ВАЗ 2105, досмотрел «закупного» на предмет обнаружения при нем наркотиков и других, запрещенных к свободному обороту предметов, таковых у него обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, в который Денис переписал, во что был одет «закупной», в данном протоколе они расписались. Затем, также находясь в машине, сотрудник милиции вручил закупному деньги в сумме 2000 рублей, при этом Денис составил протокол, в который переписал номера денежных купюр, которые он вручал «закупному», в котором они все расписались, после чего Денис показал им ксерокопии данных купюр, номера на ксерокопиях и купюрах которые были вручены закупному, полностью совпадали, данные ксерокопии они заверили своими подписями. Затем «закупной» Алексей вышел из автомашины и пошел в сторону дома, в котором должен был закупаться. Сотрудник милиции, он (БЕВ) и другой участвующий по имени Дмитрий пошли за Алексеем на расстоянии10-15 метров. Алексей подошел к дому по <адрес> площадь, они находились у дороги на расстоянии 30-35 метров, левее указанного дома. Затем Алексей постучался в калитку ограды данного деревянного дома, спустя непродолжительное время указанная калитка ограды <адрес> открылась, и Алексей зашел в ограду указанного дома. Затем через минут 15 Алексей вышел из калитки дома и проследовал в сторону автомашины ВАЗ 2105 бордового, он (БЕВ), Дмитрий и сотрудник милиции проследовали за ним. Они с сотрудником милиции наблюдали за Алексеем, к последнему никто не подходил. И Алексей ни с кем не разговаривал, находился в прямой видимости. Что происходило в ограде дома, видно не было. После этого сотрудник милиции Денис в их присутствии и присутствии «закупного» Алексея досмотрел автомобиль ВАЗ 2105, на котором подъехали к дому на предмет обнаружения в нем наркотиков и предметов, запрещенных к свободному обороту, таковых обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил протокол, в котором они расписались. Затем в автомашине ВАЗ 2105 у <адрес> в их присутствии «закупной» во время досмотра добровольно выдал сотруднику милиции Денису сверток прозрачного полиэтиленового пакета, внутри которого находились двадцать прямоугольных свертков, выполненных из бумаги белого цвета в «клетку» с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Закупной пояснил, что приобрел данные бумажные свертки у ранее ему знакомой женщины по имени Олеся в ограде <адрес>, расположенного по ул. <адрес> за 2000 рублей. Последний также пояснил, что ранее неоднократно у нее приобретал наркотические средства. Выданные закупным бумажные свертки в полиэтиленовом пакете, сотрудник милиции Денис поместил в бумажный пакет белого цвета и оклеил бумажной биркой, с оттиском печати № 4, на которой они расписались. Затем сотрудник милиции Денис им объявил, что проведение ОРМ окончено (л.д.142-146 т.1).

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ОДВ, пояснившего суду, что он работал в ОРЧ-3 при ГУВД по Иркутской области, в отделе по установлению и задержанию лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В отдел поступила информация о том, что в г.Черемхово Комар ОС занимается сбытом наркотических средств. Для выяснения всех обстоятельств было решено провести ОРМ «проверочная закупка, наблюдение», мероприятие поручено проводить ему. 16 июля 2009 года им было организовано проведение оперативных мероприятие в г.Черемхово. Для этого были привлечены двое мужчин ТДВ и БЕВ, которые участвовали в качестве понятых и мужчина по имени КАВ в качестве закупного. На участие в данном мероприятии все участвующие дали свое добровольное согласие. 16.07.2009 года в рабочем кабинете 532 по ул.Байкальская, 129 г. Иркутска он разъяснил всем приглашенным участникам их права, обязанности и сущность проводимого мероприятия. Далее они на автомашине ВАЗ 2105 от здания № 129 по ул.Байкальская проследовали в г.Черемхово, где проехали до <адрес>. Подъехав к дому, он в присутствии понятых и закупного досмотрел машину ВАЗ 2105 на предмет обнаружения в ней наркотиков и других, запрещенных к свободному обороту предметов, таковых в машине обнаружено не было, по данному поводу был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. После чего он в присутствии понятых в указанной автомашине досмотрел закупного на предмет обнаружения при нем наркотиков и других, запрещенных к свободному обороту предметов, таковых у него обнаружено не было, по факту был составлен протокол, в котором все расписались. Далее в машине, он вручил закупному деньги в сумме 2000 рублей, при этом составил протокол, в который переписал номера денежных купюр, врученных закупному, в котором все присутствующие расписались, после чего он показал все ксерокопии данных купюр, номера на ксерокопиях и купюрах, которые он вручал закупному, полностью совпадали, данные ксерокопии присутствующие заверили своими подписями. Затем закупной КАВ вышел из автомашины и пошел в сторону ул.Первомайской г.Черемхово, затем свернул на <адрес> площадь, он (ОДВ) с понятыми пошел за КАВ на расстоянии 10-15 метров. Последний подошел к дому по <адрес> площадь, а они встали у дороги на расстоянии 30 метров левее указанного дома. КАВ постучался в калитку ограды дома. Спустя некоторое время, калитка дома открылась, и он зашел в ограду дома. Через некоторое время КАВ вышел из калитки дома и проследовал в сторону автомашины, на которой они приехали в г.Черемхово, он (ОДВ) с понятыми проследовал за ним. Они наблюдали за КАВ, к последнему никто не подходил, и он ни с кем не разговаривал. Что происходило в ограде дома, видно не было. После этого он (ОДВ) в присутствии понятых и закупного КАВ досмотрел автомашину, на которой они приехали, на предмет обнаружения в ней наркотиков и предметов, запрещенных к свободному обороту, таковых обнаружено не было, о чем им составлен протокол, в котором все расписались. Затем в автомашине в присутствии понятых закупной во время досмотра добровольно выдал ему сверток прозрачного полиэтиленового пакета, внутри которого находились двадцать прямоугольных свертков, выполненных из бумаги белого цвета в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, закупной при этом пояснил, что приобрел данные бумажные свертки в количестве 20 штук у ранее ему знакомой женщины по имени Олеся в ограде <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, передав ей за это 2000 рублей. Выданные ему закупным бумажные свертки в полиэтиленовом пакете он (ОДВ) поместил в бумажный пакет белого цвета и оклеил бумажной биркой с оттиском печати № 4, с пояснительной надписью на которой они расписались. Позже, изъятые свертки, им были направлены на исследование.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля КАВ, данные личности которого сохранены в тайне, из которых следует, что 16 июля 2009 года он участвовал в проводившемся сотрудниками милиции оперативно-розыскноммероприятии«Проверочной закупки» наркотических средств в г. Черемхово. Закупку наркотиков, а именно героина он осуществлял по адресу: г. Черемхово, ул. <адрес> До этого он проживал в г. Черемхово около пяти месяцев. Употреблял наркотики - героин. Наркотики ему продавала цыганка по имени Татьяна, на вид 50-55 лет, полного телосложения, а иногда Олеся, на вид 25-27 лет, худощавая. Наркотики покупал у этих женщин. В один из вечеров, точное число не помнит, он познакомился в пивбаре «У фонтана» расположенного по ул. Первомайская, с парнем по имени Денис. Как позже узнал, последний оказался сотрудником милиции. Они разговорились, он (КАВ) сказал ему, что употреблял наркотики. Денис, впоследствии узнал его фамилию,- ОДВ предложил ему принять участие в проверочной закупке, так как просто человеку не знакомому, наркотики по указанному адресу не продадут. Он (КАВ) согласился, но с условием, что его данные не будут фигурировать в протоколах, так как он опасался мести со стороны цыган. Утром 16 июля 2009 года он приехал в г. Иркутск, на ул. Байкальская 129, где в одном из кабинетов написал заявление о присвоении ему псевдонима. Там же находились двое понятых и двое сотрудников милиции, один из них был ОДВ. ОДВ снял ксерокопии с четырех денежных купюр достоинством по 500 рублей. После чего они сели в автомашину «ВАЗ-2105» и поехали в г. Черемхово, куда приехали около 18 часов. Остановились на <адрес> недалеко от церкви. Там ОДВ произвел досмотр автомашины, в которой они приехали. Наркотиков не нашли. После чего, ОДВ произвел досмотр его самого в этой же автомашине. Наркотиков у него не было. После этого ОДВ передал ему деньги в сумме 2000 рублей, купюрами, с которых в г. Иркутске были сняты ксерокопии. После этого он прошел к перекрестку и вышел на улицу <адрес>. Подойдя к дому , он подошел к забору деревянного дома и постучался в калитку, стуча, он сказал: Леха, то есть он назвал свое имя. Дверь открыл мужчина по имени Андрей. Далее он прошел в ограду, где его встретила девушка по имени Олеся, он ей сказал, что ему на все. Передав ей деньги, он прошел в строение- веранду, которое расположено в ограде за углом дома. В помещении строения он ожидал Олесю. Последняя ушла в дом, минут через десять она вышла из дома и передала ему двадцать чеков, то есть упаковок, в которых находился героин, расфасованный по дозам. Он вышел на улицу и вернулся к машине ВАЗ-2105, стоявшей там же. ОДВ его досмотрел, он выдал ему чеки с героином, полученные им от Олеси. После этого ОДВ ему сказал, что свяжется с ним и сотрудник милиции с понятыми уехали (л.д.36-38 т.1).

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому КАВ по общим чертам лица опознал женщину на фотографии №2 (Комар ОС), которая продала ему героин 16.07.2009 года в ограде <адрес> <адрес> в г.Черемхово. Знает, что зовут ее Олеся, ранее приобретал у нее наркотики (л.д.39-41 т.1)

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниям свидетеля ТАА, данные личности которого сохранены в тайне, из которых следует, что он проживает в <адрес>, ранее употреблял наркотическое средство героин, летом 2008 года от других наркозависимых лиц, он узнал, что хорошее наркотическое средство можно купить у РЕО Он обращался к РЕО с просьбой купить героин, и последний покупал героин у женщины по имени Татьяна, а иногда у Олеси в доме по ул.<адрес> г.Черемхово. Об этом он узнал от самого РЕО. Через последнего он покупал героин для себя до начала лета 2009 года (л.д.52-55 т.2).

-     оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля СВА, данные личности которого сохранены в тайне, из которых следует, что он ранее употреблял героин и у него есть знакомый РЕО, через которого можно было купить героин. Ему от РЕО известно, что он (РЕО) утром заходил в <адрес> по ул. <адрес>, в котором проживала Таня и девушка Олеся, получал там уже расфасованный героин по чекам, получал как от Олеси, так и от Татьяны, за день онполучал примерно по 100 чеков. Когда РЕО заходил в дом за героином, они (другие наркозависимые лица) ждали рядом с домом, выйдя, он продавал героин. Таким образом, он (СВА) героин покупал с мая 2008 года по май 2009 года. Он знает Татьяну с 1993 года, когда покупал для себя «ханку», сделанную из мака. В 2002 году Татьяна по прозвищу «малина» начала продавать героин. Затем Татьяна стала продавать героин вместе с девушкой по имени Олеся, последняя сожительствовала с сыном Татьяны. РЕО никогда не скрывал, что героин он продает от Татьяны и Олеси. РЕО продавал героин по 100 рублей за чек, и качество героина было хорошим (л.д.56-60 т.2).

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ЕЛМ, подтвердившей оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания, данные ею в ходе предварительного расследования (л.д.13-14 т.2), и пояснившей суду, что по соседству с ней проживают КСВ, КНМ. У них есть дочь Олеся, которая проживала в г.Черемхово со своей дочкой и сожителем, где проживала, точно не знает. Она видела, что Олеся иногда приезжала к родителям. Однажды к ней приходила мать Олеси, и просила подтвердить, что Олеся проживала с ними (родителями). Когда КНМ подходила, то приносила ей написанное на листе бумаги заявление, о том, что она (ЕЛМ) подтверждает, что Олеся в указанное время находилась у родителей в д.Касьяновка. Она подписала заявление, не читая его.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ПГП, из которых следует, что по соседству с ней проживают Комар ОС Нина, Комар ОС Сергей, у них есть дочери Ольга и Олеся. Олеся проживала в г.Черемхово с мужем Амитом и дочерью Ангелиной, но где точно не знает. Однажды к ней пришла Комар ОС Нина с листком бумаги и сказала подписать для Олеси, и она (ПГП), не читая принесенную бумагу, подписала. Для чего нужна была бумага ей неизвестно, Нина сказала, что это ей нужно в суд. Нина просила подтвердить, что Олеся была в какую-то дату летом в Касьяновке, какую дату КНМ просила подтвердить она (ПГП ) не помнит (л.д.15-16 т.2).

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеприведенных свидетелей, поскольку они стабильны, согласуются с другими исследованными судом доказательствами.

- материалами оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» от 16.07. 2009 года (л.д.12-22 т.1), которые были осмотрены (л.д.181-191 т.1), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.192-194 т.1).

Материалы проверочной закупки, проведённой в соответствии с положениями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в силу ст.84 УПК РФ, относятся к иным документам, в которых изложены сведения, имеющие значения для установления обстоятельств дела, проверены органом предварительного расследования и судом.

Так, согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ-3 при ГУВД по И.о. ОДВ, в указанный отдел поступила информация о том, что на территории г.Черемхово действует преступная группа лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства героин, активными участниками данной преступной группы являются неустановленная женщина по имени Татьяна, а также неустановленная женщина по имени Олеся, проживающая по адресу: г.Черемхово, <адрес> которая непосредственно осуществляет сбыт наркотического средства героин (л.д.10 т.1).

    На основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 16.07.2009 года проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении неустановленных женщин по имени Татьяна и Олеся, для чего выданы денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д.12 т.1).

    Факт проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» подтвержден актами:

     - досмотра автомашины ВАЗ 2105 бордового цвета госномер О 112 РВ перед проведением ОРМ, находящейся у <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого установлено, что запрещенных к свободному оборотупредметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств не обнаружено (л.д.13 т.1).

  • досмотра покупателя КАВ перед проведением проверочной закупки в присутствии ТДВ и БЕВ (при покупателе, кроме одежды, ничего не обнаружено) (л.д.14 т.1);
  • пометки и вручения в присутствии тех же лиц покупателю денежных средств в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 4-х штук (л.д.15 т.1);

- наблюдения, в ходе которого зафиксировано, что 16 июля 2009 года в 18 часов 57 минут КАВ, выступающий в качестве покупателя, вышел из автомобиля ВАЗ 2105 бордового цвета, госномер О 112 РВ, находящегося у <адрес>, расположенного по <адрес> г.Черемхово, и прошел по указанной улице в сторону ул.Первомайской г.Черемхово, затем повернул на <адрес>, проследовал к дому , расположенному по <адрес> и постучался в калитку ограды указанного дома, через непродолжительное время данная калитка открылась и КАВ зашел в ограду <адрес>, расположенного по <адрес>. ОДВ, а также участвующие ТДВ и БЕВ на расстоянии 10-15 метров проследовали за КАВ и встали у дороги на расстоянии 30-35 метров левее д. по ул.<адрес> г.Черемхово так, чтобы была видна калитка, ведущая в ограду указанного дома. На протяжении всего маршрута к КАВ никто не подходил, он ни с кем не разговаривал. В 19 часов 24 минуты КАВ, выступающий в качестве покупателя, вышел из калитки, ведущей в ограду д.<адрес> г.Черемхово, направился вышеописанным маршрутом в обратную сторону и сел а автомобиль ВАЗ 2105 бордового цвета, госномер РВ. ОДВ, а также участвующие ТДВ и БЕВ проследовали за КАВ на расстоянии 10-15 метров, на протяжении всего маршрута к КАВ никто не подходил, он ни с кем не разговаривал. Наблюдение окончено в 19 часов 27 минут (л.д.17 т.1);

- досмотра автомашины после проведения ОРМ, в ходе которого в автомашине ВАЗ 2105 бордового цвета, госномер о РВ, находящейся у <адрес> г.Черемхово, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств, не обнаружено (л.д.18 т.1);

- досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, согласно которому покупатель КАВ в присутствии ТДВ и БЕВ выдал из правого кармана куртки сверток прозрачного полиэтиленового пакета с двадцатью прямоугольными свертками, выполненными из бумаги белого цвета в клетку, с порошкообразным веществом внутри, заявив при этом, что приобрел данный сверток прозрачного полиэтиленового пакета с двадцатью прямоугольными свертками, выполненными из бумаги белого цвета в клетку с порошкообразным веществом белого цвета внутри, у женщины, представляющейся именем Олеся, во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, за 2000 рублей (л.д.19 т.1).

      Согласно справке об исследовании, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 16.07.2009 года у КАВ общей массой 1,009 г., является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.21 т.1).

     Материалы проведенных 16.07.2009 года ОРМ, а также справка об исследовании, конверт с документами, дающими основание на использование псевдонима, предоставлены следственному органу, переданы в СЧ ГСУ при ГУВД по И.о. (л.д.л.д.6-7,8-9 т.1).

     В ходе выемки у о/у ОРЧ-3 КМ ГУВД по И.о. ОДВ изъят бумажный пакет белого цвета, оклеенный прозрачной лентой скотч, имеется бумажная бирка с надписью «Изъято у КАВ в ходе проведения ОРМ 16.07.2009 года», также имеется бирка с надписью «Экспертно-криминалистический центр при ГУВД Иркутской области, №59» (л.д.30-31 т.1), указанный конверт был осмотрен (л.д.32-33 т.1), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.34-35 т.1).

     Из заключения эксперта № 2547 от 16.08.2009г. следует, что представленное на исследование вещество в двадцати бумажных свертках, изъятое у о/у ОДВ 16.07.2009 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 0,969 грамм (л.д.188-191 т.2).

Согласно заключению эксперта №3238 от 20.10.2009 года, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин. Героин получают путем ацетилирования морфина (л.д.221-223 т.2).

Согласно постановлению о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 31.08.2009 года с целью документирования противоправных действий и привлечения к уголовной ответственности, в отношении Комар ОС проведены ОРМ «Наблюдение», результаты которого помещены на оптический носитель под грифом «Секретно»- 16.07.2009 года по адресу: г.Черемхово, ул.<адрес> (л.д.88-89 т.1), результаты ОРД в части проведения ОРМ 16.07.2009 года в виде компакт-диска с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного 16.07.2009 года рассекречены (л.д.90-91 т.1), осмотрены (л.д.195-202 т.1). признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.203-204 т.1).

Суд квалифицирует действия подсудимой Комар ОС по преступлению от 16.07.2009 года по ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимая Комар ОС 16.07.2009 года незаконно, умышленно, достоверно зная, что это наркотическое средство, сбыла путем продажи в крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащей героин, КАВ, участвующему в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии. Однако не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Вина подсудимой Комар ОС в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства 28 июля 2009 года, подтверждается:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля МАЮ, подтвердившего оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.147-150 т.1), и пояснившего суду, что ранее в начале июля он по приглашению сотрудника милиции участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии в г.Черемхово, после которого сотрудник милиции спросил у него, может ли он в следующий раз принять участие в аналогичном мероприятии, на что он (МАЮ) согласился. 28 июля 2009 г. по ранее имеющейся договоренности он утром встретил на ул. Байкальская в районе остановки «Волжская» сотрудника милиции ОДВ, и они прошли до здания 129 по ул. Байкальская, где в рабочем кабинете находился молодой мужчина, которого ему ОДВ представил как Евгения. Сотрудник милиции пояснил, что Евгений будет также участвовать в качестве понятого.Ему и Евгению сотрудник милиции разъяснил, что будет производиться оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» и они, как участвующие- понятые, должны будут наблюдать за всем происходящим, при этом разъяснил им их права и обязанности, а также ОДВ им пояснил, что проверочная закупка будет проводиться в г.Черемхово. Он и Евгений добровольно согласились принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. После чего они на автомобиле ВАЗ 2105 проследовали от здания по ул. Байкальская г.Иркутск в г. Черемхово, где в районе <адрес> встретили мужчину, его ОДВ представил как закупного КАВ Далее они проехали до дома по <адрес>.Подъехав к дому, сотрудник милиции в их присутствии досмотрел машину, на которой они приехали из Иркутска, на предмет обнаружения в ней наркотиков и других, запрещенных к свободному обороту предметов, таковых в машине обнаружено не было, по данному поводу был составлен протокол, в котором они расписались. После чего ОДВ в их присутствии в машине досмотрел закупного на предмет обнаружения при нем наркотиков и других, запрещенных к свободному обороту предметов, таковых у него обнаружено не было, по данному поводу был составлен протокол, в котором они расписались, также находясь в машине, сотрудник милиции вручил закупному деньги в сумме 2000 рублей, при этом ОДВ составил протокол, в который переписал номера денежных купюр, которыеон вручал закупному, в котором все расписались, после чего он показал им ксерокопии данных купюр, номера на ксерокопиях и купюрах которые он вручал закупному полностью совпадали, данные ксерокопии они заверили своими подписями.Затем закупной КАВ вышел из автомашины и пошел в сторону ул. Первомайской г.Черемхово, затем свернул на <адрес> площадь, ОДВ, он и другой участвующий пошли за закупным на расстоянии 10-15 метров. КАВ подошел к дому по ул. <адрес>, а они встали у <адрес> за кустами на расстоянии 15-20 метров от калитки <адрес>. Затем КАВ постучался в калитку ограды данного деревянного дома, подождав немного, постучал в одно из окон, закрытых ставнями никто не открывал, тогда КАВ опять постучал в калитку, подождал некоторое время, и зашел в ограду дома <адрес>. Через некоторое время КАВ вышел из калитки дома и проследовал в сторону автомашины ВАЗ 2105, он (МАЮ), Евгений и сотрудник милиции проследовали за ним.Они с сотрудником милиции наблюдали, за КАВ, к последнему никто не подходил, и он ни с кем не разговаривал, находился в прямой видимости. Что происходило, в ограде дома видно не было.Подойдя к автомашине, ОДВ в их присутствии досмотрел автомобиль ВАЗ 2105, на котором подъехали к дому на предмет обнаружения в ней наркотиков и предметов, запрещенных к свободному обороту, таковых обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил протокол, в котором они расписались.Затем в автомашине в их присутствии закупной во время досмотра добровольно выдал ОДВ сверток прозрачного полиэтиленового пакета, внутри которого находились двадцать прямоугольных свертков, выполненных из бумаги белого цвета в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, закупной пояснил, что приобрел данные бумажные свертки у ранее ему знакомой женщины по имени Олеся в ограде <адрес>, расположенного по ул. <адрес> за 2000 рублей.Выданные закупным бумажные свертки в полиэтиленовом пакете сотрудник милиции ОДВ поместил в бумажный пакет белого цвета и оклеил бумажной биркой, с оттиском печати №4, на которой они расписались. Затем сотрудник милиции ОДВ им объявил, что проведение ОРМ окончено, изъятое у закупного вещество будет отправлено на исследование.

-     оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля БЕВ, из которых следует, что 16 июля 2009 года он по предложению сотрудника милиции по имени Денис участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в г.Черемхово. После этого, 28 июля 2009 года утром он пришел в рабочий кабинет сотрудника милиции Денис, находящийся по ул. Байкальская 129, так как ему ранее Денис предложил еще раз поучаствовать в качестве участвующего - понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что он (БЕВ) согласился. Сотрудник милиции Денис вышел из кабинета и через некоторое время вернулся еще с одним мужчиной, которого представил как Алексея МАЮ. Ему (БЕВ) и Алексею сотрудник милиции разъяснил, что будет производиться оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» и они, как участвующие, должны будут наблюдать за всем происходящим. При этом Денис разъяснил им их права и обязанности, а также пояснил им, что проверочная закупка будет проводиться в г.Черемхово. Он (БЕВ) и Алексей добровольно согласились принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Денис пояснил, что мужчину, который будет выступать в качестве закупного, они встретят в г.Черемхово. После чего они на автомобиле ВАЗ 2105 проследовали от здания по ул. Байкальская 129 г.Иркутск в г. Черемхово. В г.Черемхово в районе <адрес> они встретили закупного, им оказался Алексей, которого он узнал, так как последний также как и он участвовал в проводимом мероприятии ранее. Денис разъяснил сущность мероприятия, и они проехали до <адрес>, неподалеку от перекрестка, дом, в котором должен был закупаться Алексей, был виден. Подъехав к дому, сотрудник милиции Денис в их с Алексеем присутствии и закупного, досмотрел машину ВАЗ 2105, на которой они приехали из Иркутска, на предмет обнаружения в ней наркотиков и других, запрещенных к свободному обороту предметов, таковых в машине обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, в котором они расписались. После чего Денис в их присутствии в машине досмотрел закупного на предмет обнаружения при нем наркотиков и других, запрещенных к свободному обороту предметов, таковых у него обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, в который Денис переписал, во что был одет закупной, в котором они расписались. Далее, находясь в машине, сотрудник милиции вручил закупному деньги в сумме 2000 рублей, при этом Денис составил протокол, в который переписал номера денежных купюр, которые он вручал закупному, в котором они все расписались, после чего он показал им ксерокопии данных купюр, номера на ксерокопиях и купюрах, которые Денис вручал закупному полностью совпадали, данные ксерокопии они заверили своими подписями. Затем закупной Алексей вышел из автомашины и пошел в сторону ул. Первомайской г.Черемхово, свернул на <адрес> площадь. Сотрудник милиции, он (БЕВ) и другой участвующий пошли за Алексеем на расстоянии 10-15 метров. Алексей подошел к дому по ул. <адрес>, а они встали у <адрес> за кустами на расстоянии 15-20 метров от калитки <адрес>. Затем Алексей постучался в калитку ограды данного дома, подождав немного, постучал в одно из окон, закрытых ставнями, никто не открывал, тогда Алексей опять постучал в калитку и, подождав некоторое время, Алексей через нее зашел в ограду дома <адрес>. Затем примерно через минут 5 Алексей вышел из калитки дома и проследовал в сторону автомашины ВАЗ 2105, он (БЕВ), второй участвующий и сотрудник милиции проследовали за ним. Они с сотрудником милиции наблюдали за Алексеем КАВ, к нему никто не подходил, и он ни с кем не разговаривал, находился в прямой видимости. Что происходило, в ограде дома видно не было. После этого сотрудник милиции Денис в их присутствии и присутствии закупного Алексея досмотрел автомобиль ВАЗ 2105 на предмет обнаружения в ней наркотиков и предметов, запрещенных к свободному обороту, таковых обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил протокол, в котором они расписались. Затем в автомашине ВАЗ 2105 в их присутствии закупной во время досмотра добровольно выдал сотруднику милиции Денису сверток прозрачного полиэтиленового пакета, внутри которого находились двадцать     прямоугольных     свертков, выполненных из бумаги белого цвета в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, закупной пояснил, что приобрел данные бумажные свертки у ранее ему знакомой женщины по имени Олеся в ограде <адрес>, расположенного по ул. <адрес> за 2000 рублей. Выданные закупным бумажные свертки в полиэтиленовом пакете сотрудник милиции Денис поместил в бумажный пакет белого цвета и оклеил бумажной биркой с оттиском печати №4, на которой они расписались. Затем сотрудник милиции Денис им объявил, что проведение ОРМ окончено, изъятое у закупного вещество будет отправлено на исследование (л.д. 142-146 т.1).

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ОДВ, пояснившего суду, что он работал в ОРЧ-3 при ГУВД по Иркутской области. 28.07.2009 года им было вновь проведено ОРМ «проверочная закупка». Для этого в качестве понятых были привлечены двое мужчин МАЮ и БЕВ, а также был привлечен в качестве закупного КАВ, данные личности которого были сохранены в тайне. На участие в данном мероприятии все участвующие дали свое добровольное согласие. 28.07.2009 года он разъяснил приглашенным участникам их права, обязанности и сущность проводимого мероприятия. Далее они на автомашине ВАЗ 2105 от здания № 129 по ул.Байкальская проследовали в г.Черемхово, проехали до <адрес>, неподалеку от перекрестка. Подъехав к дому, он в присутствии понятых и закупного досмотрел машину ВАЗ 2105, на предмет обнаружения в ней наркотиков и других, запрещенных к свободному обороту предметов, таковых в машине обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. После чего он в присутствии понятых в машине досмотрел закупного на предмет обнаружения при нем наркотиков и других, запрещенных к свободному обороту предметов, таковых у него обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол. Также, находясь в машине, он вручил закупному деньги в сумме 2000 рублей, при этом составил протокол, в который переписал номера денежных купюр, которые он вручил закупному, в данном протоколе все расписались, после чего он показал понятым и закупному ксерокопии данных купюр, номера на ксерокопиях и купюрах, которые он вручил закупному, полностью совпадали, данные ксерокопии они заверили своими подписями. Затем закупной КАВ вышел из автомашины и пошел в сторону ул. Первомайской г.Черемхово, затем свернул на <адрес> площадь, он с понятыми пошел за КАВ на расстоянии 10-15 метров. Последний подошел к дому по ул. <адрес>, а они встали у <адрес> за кустами на расстоянии 15-20 метров от калитки <адрес>. Затем КАВ постучался в калитку ограды данного дома, подождав некоторое время, последний через нее зашел в ограду дома <адрес>. Через 8-10 минут КАВ вышел из калитки дома и проследовал в сторону автомашины, на которой они приехали, он (ОДВ) и понятые проследовали за КАВ. Он (ОДВ) вместе с понятыми наблюдал за КАВ, к последнему никто не подходил, и он ни с кем не разговаривал, находился в прямой видимости. Что происходило в ограде дома, видно не было. После этого он в присутствии понятых и закупного досмотрел автомобиль, на котором они приехали, на предмет обнаружения в нем наркотиков и предметов, запрещенных к свободному обороту, таковых обнаружено не было, о чем он составил протокол, в котором все расписались. Затем в автомашине в присутствии понятых, закупной во время досмотра добровольно выдал ему сверток из прозрачного полиэтиленового пакета, внутри которого находились двадцать прямоугольных свертков, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Закупной сказал, что приобрел данные бумажные свертки у ранее ему знакомой женщины по имени Олеся в ограде <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, за 2000 рублей. Выданные закупным бумажные свертки в полиэтиленовом пакете он (ОДВ поместил в бумажный пакет белого цвета и оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью с оттиском печати №4, на которой все расписались.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля КАВ (данные личности которого сохранены в тайне), из которых следует, что 28 июля 2009 года он участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в Черемхово, закупался у Олеси при следующих обстоятельствах: 28 июля его сотрудники встретили в районе <адрес>, далее проехали до <адрес>, вместе с сотрудником милиции Денисом были еще двое мужчин, которых ему представили в качестве участвующих лиц. Денис им разъяснил, что будет проводиться мероприятие «проверочная закупка», и они должны следить за происходящим. Денис сказал, что он (КАВ) приглашен в качестве покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В автомашине он (КАВ дал свое согласие на участие в мероприятии, Денис разъяснил, что он (КАВ) должен делать и его права, что ему будут вручены деньги для закупки героина. Возле дома сотрудник милиции Денис в присутствии участвующих досмотрел машину «ВАЗ 2105», на которой приехали сотрудник милиции и участвующие из г.Иркутска, на предмет обнаружения в ней наркотиков и других, запрещенных к свободному обороту предметов. Таковых в машине обнаружено не было, по данному поводу был составлен протокол, в котором все расписались. После чего Денис в присутствии участвующих в машине ВАЗ 2105 досмотрел его (КАВ) на предмет обнаружения наркотиков и других, запрещенных к свободному обороту предметов, таковых у него обнаружено не было, по данному поводу был составлен протокол, в который Денис переписал, во что он был одет, в данном протоколе все расписались. Затем в машине Денис вручил ему деньги в сумме 2000 рублей, при этом Денис составил протокол, в который переписал номера денежных купюр, которые он вручал ему, и в котором они все расписались. После чего Денис показал ему (КАВ) и участвующим ксерокопии данных купюр, номера на ксерокопиях и купюрах, которые Денис ему вручил, полностью совпадали, данные ксерокопии они заверили своими подписями.Затем он (КАВ) и участвующие вышли изавтомашины и направились в сторону <адрес>, он (КАВ) шел впереди, остальные шли сзади неподалеку. Он (КАВ) подошел к дому и постучался в калитку ограды дома, постоял и затем постучался в одно из окон закрытых ставнями, подождав, подошел к калитке и через некоторое время ее открыла девушка по имени Олеся. Он вместе с последней прошел в ограду указанного дома и во время разговора он Олесе сказал, чтобы она ему «на две штуки дала». Он передал ей деньги лично, в сумме 2000 рублей. Деньги были разными купюрами по 100 рублей и 500 рублей, после она с деньгами зашла в строение дома - кухню в ограде, которое расположено почти прямо от входной калитки. Он Олесю остался ждать в ограде. Через некоторое время она вышла из кухни и передала ему полиэтиленовый сверток с двадцатью «чеками» свертками. Когда он передавал Олесе деньги 2000 рублей, он сказал, что «остальные»( то есть деньги) деньги привезет как до дома доеду. Остальные -это деньги, которые он должен Олесе и Татьяне за героин. Героин он у Олеси и Татьяны покупал для себя в долг несколько раз, покупал у них почти каждый день. Героин у них также покупал и РЕО Женя, который его привел к Татьяне, он сказал, что Татьяна спрашивала, есть ли тот кому нужен героин, и тот который мог бы продавать героин Татьяны и поэтому РЕО его познакомил с Татьяной. И когда Олеся спросила про долг, он сказал, что потом привезет. И поэтому, когда он пришел 28 июля, Олеся спокойно открыла ему дверь. Затем он вышел из ограды и пошел к автомашине, на которой они подъехали, в это время никто посторонний к нему не подходил, участвующие и сотрудник милиции пошли за ним. Подойдя к автомашине сотрудник милиции Денис в присутствии его и участвующих досмотрел автомобиль на предмет обнаружения в нем наркотиков и предметов, запрещенных к свободному обороту, таковых обнаружено не было, о чем сотрудник милиции Денис составил протокол в котором они расписались.Затем в автомашине он (КАВ) во время досмотра добровольно выдал сотруднику милиции Денису полиэтиленовый пакет с бумажными свертками, и пояснил, что приобрел данные бумажные свертки у девушки в ограде дома <адрес> по имени Олеся. Выданные им бумажные свертки в полиэтиленовом пакете сотрудник милиции Денис поместил в бумажную упаковку, опечатал бумажной биркой с оттиском печати , на которой написал надпись и после они расписались. Затем сотрудник милиции Денис всем им объявил, что проведение ОРМ окончено, изъятое у него (КАВ) вещество, будет отправлено на исследование, а их всех вызовут в милицию для подтверждения происходящего (л.д.36-40 т.2).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниям свидетеля ТАА, данные личности которого сохранены в тайне, из которых следует, что он проживает в <адрес>, ранее употреблял наркотическое средство героин, летом 2008 года от других наркозависимых лиц, он узнал, что хорошее наркотическое средство можно купить у РЕО Он обращался к РЕО с просьбой купить героин, и последний покупал героин у женщины по имени Татьяна, а иногда у Олеси в <адрес>. Об этом он узнал от самого РЕО. Через последнего он покупал героин для себя до начала лета 2009 года (л.д.52-55 т.2).

-     оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля СВА, данные личности которого сохранены в тайне, из которых следует, что он ранее употреблял героин и у него есть знакомый РЕО, через которого можно было купить героин. Ему от РЕО известно, что он (РЕО) утром заходил в <адрес> по ул. <адрес>, в котором проживала Таня и девушка Олеся, получал там уже расфасованный героин по чекам, получал как от Олеси, так и от Татьяны, за день онполучал примерно по 100 чеков. Когда РЕО заходил в дом за героином, они (другие наркозависимые лица) ждали рядом с домом, выйдя, он продавал героин. Таким образом, он (СВА) героин покупал с мая 2008 года по май 2009 года. Он знает Татьяну с 1993 года, когда покупал для себя «ханку», сделанную из мака. В 2002 году Татьяна по прозвищу «малина» начала продавать героин. Затем Татьяна стала продавать героин вместе с девушкой по имени Олеся, последняя сожительствовала с сыном Татьяны. РЕО никогда не скрывал, что героин он продает от Татьяны и Олеси. РЕО продавал героин по 100 рублей за чек, и качество героина было хорошим (л.д.56-60 т.2).

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеприведенных свидетелей, поскольку они стабильны, согласуются с другими исследованными судом доказательствами.

- материалами оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» от 28.07. 2009 года (л.д.100-115 т.1), которые были осмотрены (л.д.181-191 т.1), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.192-194 т.1).

Материалы проверочной закупки, проведённой в соответствии с положениями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в силу ст.84 УПК РФ, относятся к иным документам, в которых изложены сведения, имеющие значения для установления обстоятельств дела, проверены органом предварительного расследования и судом.

Так, согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ-3 при ГУВД по И.о. ОДВ, в указанном отделе имеется информация о том, что на территории г.Черемхово действует преступная группа лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства героин, активными участниками данной преступной группы являются неустановленная женщина по имени Татьяна, а также неустановленная женщина по имени Олеся, проживающая по адресу: г.Черемхово, <адрес>, которая непосредственно осуществляет сбыт наркотического средства героин (л.д.102 т.1).

    На основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 24.07.2009 года проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении неустановленных женщин по имени Татьяна и Олеся, для чего выданы денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д.104 т.1).

    Факт проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» подтвержден актами:

     - досмотра автомашины ВАЗ 2105 бордового цвета госномер О 112 РВ перед проведением ОРМ, находящейся у <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств не обнаружено (л.д.105 т.1).

  • досмотра покупателя КАВ перед проведением проверочной закупки в присутствии МАЮ и БЕВ (при покупателе, кроме одежды, ничего не обнаружено) (л.д.106 т.1);
  • пометки и вручения в присутствии тех же лиц покупателю денежных средств в сумме 2000 рублей ( три купюры достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей (л.д.107 т.1);

- наблюдения, в ходе которого зафиксировано, что 28 июля 2009 года в 10 часов 07 минут КАВ, выступающий в качестве покупателя, вышел из автомобиля ВАЗ 2105 бордового цвета, госномер О 112 РВ, находящегося у <адрес>, расположенного по <адрес>, и прошел по <адрес>, к дому , расположенному на указанной улице, и постучался в калитку ограды указанного дома, постоял непродолжительное время, затем данная калитка открылась и КАВ зашел в ограду <адрес>, расположенного по <адрес>. ОДВ, а также участвующие МАЮ и БЕВ на расстоянии 10-15 метров проследовали за КАВ и встали перед домом , расположенном по <адрес>, за кустами, находящимися перед указанным домом на расстоянии 15-20 метров от калитки <адрес>, так чтобы можно было видеть данную калитку. На протяжении всего маршрута к КАВ никто не подходил, он ни с кем не разговаривал. В 10 часов 14 минут КАВ, выступающий в качестве покупателя, вышел из калитки, ведущей в ограду <адрес>, направился вышеописанным маршрутом в обратную сторону и сел а автомобиль ВАЗ 2105 бордового цвета, госномер О112 РВ. ОДВ, а также участвующие МАЮ и БЕВ проследовали за КАВ на расстоянии 12-17 метров, на протяжении всего маршрута к КАВ никто не подходил, он ни с кем не разговаривал. Наблюдение окончено в 10 часов 17 минут (л.д.109 т.1);

- досмотра автомашины после проведения ОРМ, в ходе которого в автомашине ВАЗ 2105 бордового цвета, госномер о 112 РВ, находящейся у <адрес>, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также денежных средств, не обнаружено (л.д.110 т.1);

- досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, согласно которому покупатель КАВ в присутствии МАЮ, и БЕВ выдал из правого кармана куртки сверток прозрачного полиэтиленового пакета с двадцатью прямоугольными свертками, выполненными из бумаги белого цвета в клетку, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, заявив при этом, что приобрел указанный выше прозрачный сверток полиэтиленового пакета, у девушки, представляющейся именем Олеся, в ограде <адрес>, расположенного по <адрес>, за 2000 рублей (л.д.19 т.1).

      Согласно справке об исследовании, представленное на исследование вещество, изъятое у КАВ, общей массой 0,7036, является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.112 т.1).

     Материалы проведенных 28.07.2009 года ОРМ, а также справка об исследовании, конверт с документами, дающими основание на использование псевдонима, предоставлены следственному органу, переданы в СЧ ГСУ при ГУВД по И.о. (л.д.100-101 т.1).

     В ходе выемки у о/у ОРЧ-3 КМ ГУВД по И.о. ОДВ изъят бумажный пакет белого цвета, оклеенный прозрачной лентой скотч, имеется бумажная бирка с надписью «Изъято у КАВ в ходе проведения ОРМ 28.07.2009 года», также имеется бирка с надписью «ЭКЦ при ГУВД Иркутской области №59» (л.д.120-121 т.1), указанный конверт был осмотрен (л.д. 122-123 т.1), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.124-125 т.1).

     Из заключения эксперта № 2547 от 16.08.2009г. следует, что представленное на исследование вещество в двадцати бумажных свертках, изъятое у о/у ОДВ 28.07.2009 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 0,6436 грамм (л.д.188-191 т.2).

Согласно заключению эксперта №3238 от 20.10.2009 года, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин. Героин получают путем ацетилирования морфина (л.д.212-223 т.2).

Согласно постановлению о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 31.08.2009 года с целью документирования противоправных действий и привлечения к уголовной ответственности, в отношении Комар ОС проведены ОРМ «Наблюдение», результаты которого помещены на оптический носитель под грифом «Секретно»- 28.07.2009 года по адресу: <адрес> <адрес> (л.д.127-128 т.1), результаты ОРД в части проведения ОРМ 28.07.2009 года в виде компакт-диска с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного 28.07.2009 года рассекречены (л.д.129-130 т.1), осмотрены (л.д.195-202 т.1). признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.203-204т.1).

Суд квалифицирует действия подсудимой Комар ОС по преступлению от 28.07.2009 года по ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимая Комар ОС 28.07.2009 года незаконно, умышленно, достоверно зная, что это наркотическое средство, сбыла путем продажи в крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащей героин, КАВ, участвующему в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии. Однако не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Психическая полноценность подсудимой Комар ОС у суда не вызывает сомнения, она активно защищается, на учете в психиатрических больницах она не состоит (л.д.49, 68, 69 т.1), а значит должна нести наказание за содеянное на общих основаниях.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 236 от 25 ноября 2009 г., Комар ОС наркотической зависимостью не страдает, в принудительном лечении не нуждается ( л.д. 152-153 т.2)

В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимой учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи (подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка), отношение подсудимой к содеянному, состояние ее здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

       Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд находит, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание Комар ОС должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения ее от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ей иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Оснований для назначения подсудимой Комар ОС наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание подсудимая Комар ОС должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Однако, учитывая, что на иждивении подсудимой находится малолетняя дочь- КАА, которую подсудимая воспитывает одна и которая в силу возраста и состояния здоровья нуждается в опеке и содержании со стороны матери, суд считает возможным применить в отношении подсудимой Комар ОС ст.82 УК РФ, то есть отсрочку реального отбывания наказания до исполнения дочери КАА четырнадцатилетнего возраста.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Комар ОС не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, выданное КАВ 16.07.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство героин, выданное КАВ 28.07.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по И.о., подлежат уничтожению; компакт диски с видеозаписями ОРМ, проведенных 16 июля, 28 июля 2009 года, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле, материалы ОРМ «проверочная закупка» от 16.07.2009 года, от 28.07.2009 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в материалах уголовного дела, результаты ОРМ «наблюдение» от 16.07.2009 года, от 28.07.2009 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Комар ОС признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по преступлению 16.07.2009 года, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по преступлению 28.07.2009 года, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 (пять ) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.        

В силу ст.82 УК РФ, применить в отношении Комар ОС отсрочку реального отбывания наказания до исполнения дочери КАА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до 29.09.2018 года.

Контроль за поведением осужденной Комар ОС и соблюдением ею условий отсрочки возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Комар ОС в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, выданное КАВ 16.07.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство героин, выданное КАВ 28.07.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по И.о., уничтожить; компакт диски с видеозаписями ОРМ, проведенных 16 июля, 28 июля 2009 года, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле, материалы ОРМ «проверочная закупка» от 16.07.2009 года, от 28.07.2009 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела, результаты ОРМ «наблюдение» от 16.07.2009 года, от 28.07.2009 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: