П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «06» декабря 2010 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В. подсудимого ЛАЗАРЕНКО В.Г. защитника адвоката ГАДЖИЕВОЙ А.Э., представившей удостоверение № 00189 ордер № 562 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевших И.В.Г., А.Т.В, К.А.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 421/2010 г. в отношении: Лазаренко В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование в 10 классов, холостого, не работавшего, не имевшего постоянного места жительства, не имеющего судимости в связи с погашением, содержавшегося под стражей по данному делу с 04 августа 2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», ст. 162 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 30 июня 2009 года около 18 часов 30 минут Лазаренко В.Г. находился на <адрес> в <адрес>, где у него, не имеющего постоянного источника дохода, с целью собственного обогащения, возник умысел на кражу, т.е. тайное хищение имущества, принадлежащего гр-ке И.В.Г., из <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Лазаренко В.Г. 30 июня 2009 года в период времени с 18.30 часов до 21 часа 30 минут подошел к дому № по <адрес>, где убедившись что хозяева дома отсутствуют, через калитку в воротах незаконно проник в ограду вышеуказанного дома, подошел к окну, выходящему во двор дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Лазаренко В.Г. разбил стекло в окне кухни вышеуказанного дома и через полученное отверстие незаконно проник в жилище гр-ки И.В.Г., откуда умышленно тайно похитил принадлежащее гр-ке И.В.Г. имущество: DVD-плеер «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 3.000 рублей, игровую приставку, не имеющую стоимости, курицы в количестве 2 штук, по цене 80 рублей за одну, на общую сумму 160 рублей, окорочка 2 кг. по цене 80 рублей за 1 кг. на сумму 160 рублей, 1 пачку гранулированного чая «Нури» стоимостью 30 рублей, маргарин 2 пачки по цене 17 рублей за одну пачку на сумму 34 рубля, 1 бутылку растительного масла емкостью 0,5 л. стоимостью 30 рублей, а всего умышленно тайно похитил на общую сумму 3.414 рублей, чем причинил гр-ке И.В.Г. значительный ущерб. С похищенным имуществом Лазаренко В.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Кроме того, 24 августа 2009 г. Лазаренко В.Г. находился на <адрес> в <адрес> около магазина №, где у него, не имеющего постоянного источника дохода, из корыстных побуждений с целью собственного обогащения, возник умысел на совершение разбойного нападение в целях хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Лазаренко В.Г. 24 августа 2009 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут прошел в торговый зал магазина №, расположенного по <адрес>, закрыл входную дверь изнутри магазина на задвижку, с целью предотвращения возможного появления посторонних лиц, и потребовал у продавца магазина А.Т.В дать ему бутылку пива. Получив отказ от гр-ки А.Т.В, Лазаренко В.Г. достал из кармана своей одежды имеющийся при себе нож, который использовал при совершении преступления в качестве оружия, и продемонстрировал его А.Т.В, поднеся к ее телу в области живота, тем самым выразил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. А.Т.В реально воспринимая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, опасаясь их осуществления, сопротивление Лазаренко В.Г. не оказывала. Продолжая свои преступные действия, Лазаренко В.Г. стал выссказывать требования передать ему денежные средства, имеющиеся в кассовом аппарате на прилавке магазина. Воспользовавшись тем, что А.Т.В должного сопротивления не оказывала, Лазаренко В.Г. в ее присутствии умышленно открыто похитил из кассового аппарата принадлежащие индивидуальному предпринимателю К.А.Ш. денежные средства в сумме 287 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с целью предотвращения возможного дальнейшего сопротивления со стороны продавца А.Т.В, Лазаренко В.Г. потребовал, чтобы она прошла в подсобное помещение магазина и села на стул, где имеющейся при нем веревкой, заранее принесенной с собою, и не установленной следствием, Лазаренко В.Г. связал руки и ноги А.Т.В, а затем привязал связанные вместе ноги к ножке стула, тем самым устранив препятствия для дальнейшего осуществления своей преступной деятельности. После чего Лазаренко В.Г. прошел в торговый зал вышеуказанного магазина, арендуемого ИП Кереселидзе, откуда умышленно похитил с полок витрин принадлежащие гр-ке К.А.Ш. товароматериальные ценности: одну бутылку пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 л, стоимостью 60 рублей, 7 пачек сигарет «Тройка» по цене 12 рублей 50 копеек на общую сумму 87 рублей 50 копеек, 6 пачек сигарет «Луч» по цене 8 рублей за одну пачку на общую сумму 48 рублей, две пачки чая «Солнечный остров» по цене 18 рублей за одну пачку на общую сумму 36 рублей, а всего умышленно похитил на общую сумму 518 рублей 50 копеек. С похищенными денежными средствами, сигаретами и продуктами питания Лазаренко В.Г. с места преступления скрылся, чем причинил ИП К.А.Ш. материальный ущерб в размере 518 рублей 50 копеек, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Органом предварительного следствия действия подсудимого Лазаренко В.Г. квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. В судебном заседании подсудимый Лазаренко В.Г. по преступлению от 30 июня 2009 г. вину признал, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, и пояснил суду, что до мая 2009 г. он проживал с сожительницей И.Л.А. по <адрес>, потом он поругался с ней, ушел от нее, и жил где придется, т.к. дом по <адрес>, где он прописан, давно сгорел. 30 июня 2009 г. он пошел к своей сестре И.В.Г., проживающей по <адрес>, в гости, но дома никого не было, и дом был закрыт на замок. И т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения, то решил совершить кражу вещей, принадлежащих сестре, с целью их дальнейшей продажи. В кухне он выставил окно, залез внутрь дома, откуда похитил DVD-плеер с пультом, игровую приставку, а в кухне из холодильника - продукты питания: 2 курицы, окорочка, 1 пачку чая, маргарин, 1 б. подсолнечного масла. В последствии DVD-плеер с пультом и игровую приставку, он продал братьям К.О.В., не говоря им о том, что данные вещи были им похищены. В настоящее время в содеянном он расскаивается. Когда его задержали сотрудники милиции, то он сам сразу добровольно рассказал им о месте сбыта похищенного им имущества. Потерпевшая И.В.Г. пояснила суду, что в 2009 г. онапроживала в доме по адресу: <адрес>, одна. 30 июня 2009г. в вечернее время она ушла из своего дома к своей дочери И.В.Г. Елене, которая в то время проживала отдельно от нее. Она отсутствовала дома около полуторачасов. Когда она вернулась домой, то обнаружила, что окно в кухне разбито, а из дома были похищены: DVD- плеер «SAMSUNG» в корпусе серебристого цвета, с пультом дистанционного управления и шнурами, игроваяприставка в корпусе черного цвета, не имеющая стоимости, продукты питания: 2 курицы, окорочка 2 кг, одна пачка чая, 2 пачки маргарина,1 бутылка подсолнечного масла, а всего на общую сумму 3414 рублей, что является длянее значительным ущербом, так как она пенсионерка. В краже она сразу стала подозревать своего родного брата Лазаренко В.Г., т.к. накануне 17-18 июня 2009 г., он уже залазил в ее дом, и также похитил продукты питания. Но ей было жалко брата, и тогда в милицию она не обратилась. При этом добавила, что ее брат Лазаренко В.Г. с нею в доме не проживал, ключа от ее дома не имел, в ее доме его имущества не было, и приходить в ее дом и пользоваться ее имуществом, в ее отсутствуие, она брату не разрешала. Также пояснила, что на строгом наказании для брата она не настаивает, но настаивает на взыскании с него суммы причиненного ей ущерба в 3414 рублей, т.к. ничего из похищенного ей не было возвращено. Представленный ей на опознание следователем DVD-плеер, она не опознала. Охарактеризовала брата, как спокойного по характеру человека, который никогда не работал, а проживая в гражданском браке с И.Л.А., занимался хозяйством. После кражи, она не видела брата в течение года, а летом этого года его к ней в дом привозили сотрудники, и он сам добровольно рассказал и показал, что и откуда украл в ее доме. Cвидетель И.Е.В. пояснила суду, что 30 июня 2009г. вечером примерно в 18.00 часов к ней домой пришла ее мать И.В.Г., пробыла у нее дома не больше двух часов, после чего пошла в магазин. Она пошла вместе с матерью. По дороге они увидели, что ворота в дом матери, открыты. Они заподозрили неладное. Она подошла к дому матери и увидела, что окно в кухне разбито. Через окно она влезла в дом и увидела, что в зале пропал DVD-плеер «SAMSUNG», игровая приставка, шифоньер был открыт, все вещи были перевернуты, а из холодильника были похищены продукты питания. У них возникли подозрения, что кражу совершил ее дядя - брат ее матери, Лазаренко В.Г., и они вызвали милицию. После этого она дядю Лазаренко В.Г. не видела, но находилась в доме, когда летом этого года сотрудники милиции привозили его в дом к матери, где он сам показал как совершил данную кражу. Свидетель КС., допрошенный в присутствии законного представителя К.О.В., пояснил суду, что летом 2009 г., точно дату он не помнит, он находился у себя дома по адресу: пер. Волочаевский, 6, когда пришел незнакомый ему мужчина, ныне подсудимый - Лазаренко В.Г., который предложил ему купить у него DVD-плеер «SAMSUNG» серебристого цвета, с пультом дистанционного управления и соединительными шнурами, на что он согласился и купил его за 300 рублей. Лазаренко В.Г. не говорил ему, где он взял плеер, почему он его продает, а сам он не интересовался, и о том, что данный плеер был краденный, он не знал. Данным плеером он пользовался около 1 месяца, а потом обменял его на старый сотовый телефон у своего знакомого С.К.Н. Свидетель С.К.Н. подтвердил показания К.С. ипояснил суду, что летом 2009 года, точно дату он не помнит, он пришел домой к Кури лову С., у которого дома он увидел DVD- плеер «SAMSUNG». У них с Куриловым С. зашел разговор по поводу обмена. К.С. нужен был сотовый телефон, а ему нужен был DVD- плеер. Они договорились обменяться: он отдает свой сотовый телефон К.С., а он ему - DVD- плеер. Они так и сделали. К.С. отдал ему DVD- плеер «SAMSUNG» в корпусе серебристого цвета, с пультом дистанционного управления. Он этот плеер отнес к себе домой и пользовался им в течение 3-4 месяцев, после чего плеер сломался. О том, что этот DVD- плеер был краденный, он не знал, а когда узнал об этом от сотрудников милиции, то добровольно отнес его в милицию. Несовершеннолетний свидетель К.С. Андрей, допрошенный в присутствии законного представителя К.О.В., пояснил суду, что летом 2009 году, точно дату он не помнит, примерно в 15-16 часов к ним домой пришел ранее незнакомый Лазаренко В.Г., который предложил ему и его брату Сергею купить у него DVD- плеер «SAMSUNG» в корпусе серебристого цвета и игровую приставку. Он не пояснил, почему продает эти вещи и где он их взял. Его брат Сергей купил у него DVD- плеер за 300 рублей, а он купил у него игровую приставку в корпусе черного цвета с одним джойстиком за 100 рублей. О том, что эти вещи краденные, ни он, ни его брат не знали. Некоторое время он пользовался приставкой, но потом она сломалась, и он ее выбросил, а джойстик от этой приставки он добровольно отдал сотрудникам милиции. Также вина подсудимого Лазаренко В.Г. по данному преступлению подтверждается добытыми и проверенными доказательствами: Таким образом оценивая добытые и проверенные по данному преступлению доказательства, суд находит вину подсудимого Лазаренко В.Г. установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество, принадлежащее потерпевшей И.В.Г., подсудимый Лазаренко В.Г. имел намерение тайно и безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществил, когда незаконно проник в ее жилище, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный ущерб, превышающий сумму в 2500 рублей. По преступлению от 24 августа 2009 г. подсудимый Лазаренко В.Г. несколько изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия, и пояснил суду, что 24 августа 2009 г. он болел «с похмелья», и после обеда пошел в магазин, расположенный на <адрес>, где хотел попросить у продавца магазина дать ему пива под запись, то есть в долг, т.к. денег у него не было. Продавец-женщина, незнакомая ему, отказалась дать ему в долг, и он ушел из магазина. Минут через 10 он вернулся в магазин, хотел уговорить продавца дать ему пиво в долг. Когда он зашел в магазин, то сразу за собой закрыл дверь магазина на задвижку, вытащил из куртки нож, и держа его в опущенной руке, стал требовать у продавца деньги. Продавец сказала, что «денег нет», но он не поверил, сам прошел к кассе и забрал из ящика кассы деньги в сумме 282 или 287 рублей купюрами по 50, 10 рублей и мелочь. После чего он сказал продавцу идти в подсобку, где усадил ее на стул, связал ей руки и ноги веревкой-бинтом, и связанную привязал ее к стулу. После чего он вернулся в торговый зал магазина, где взял пакет, сложил в него 1 бутылку пива, 2 пачки чая, 6 п. сигарет «Луч» и 7 пачек сигарет «Тройка». После чего посмотрев, что продавец сидит связанной, ушел из магазина. В настоящее время он раскаивается в содеянном, и объяснить суду почему совершил данное преступление, не может. При этом настаивал, что продавцу в магазине убийством он не угрожал, нож к ее телу не подставлял, а просто держал его в руке. Однако из показаний Лазаренко В.Г. данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 10 августа 2010 г., и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что когда находясь в магазине он понял, что продавец не согласится дать ему пиво в долг, то решил применить силу: вытащил из кармана своей одежды столовый нож, который постоянно носил с собою, подошел к продавцу, направил нож лезвием в сторону женщины, ниже пояса. Oн не угрожал ей, но сказал: «Пойдем к кассе». Продавщица сказала ему, что «в кассе нет денег, так как она отдала их поставщику». Они подошли к кассе, продавец показала ему, что в кассе находится мелочь. Он увидел, что в ящичках кассы находились 3 купюры по 50 рублей, 2 или 3 купюры по 10 рублей, и монеты разного достоинства. Он забрал из кассы все купюры и мелочь. Затем он отвел продавца в подсобное помещение, чтобы там связать ее и оставить, чтобы она не мешала ему, так как он хотел еще что-нибудь украсть в магазине. Они зашли в подсобное помещение, женщина не сопротивлялась, он ей не угрожал. Нож он держал в руке вниз лезвием. В подсобном помещении он сказал женщине сесть на стул. Потом он связал ей руки веревкой, которую ранее он нашел в урне рядом с магазином. Эту веревку он взял заранее, когда второй раз заходил в магазин. Потом он связал женщине ноги, затем ее связанные ноги он привязал к ножке стула, чтобы она не смогла встать. Когда женщина была привязана и не могла ему помешать, он вышел из подсобки в торговый зал, и там похитил пакет полиэтиленовый черного цвета, в него положил одну бутылку пива «Ячменный колос» 1,5 литров, потом он подошел к кассе, где под прилавком россыпью лежали пачки сигарет. Он взял пачек 7 сигарет «Тройка», и 6 пачек сигарет «Луч». Потом на прилавке он увидел пачки чая, и похитил 2 пачки чая в пакетике синего цвета. Потом он вернулся в подсобку, проверил, на месте ли продавец. Она по-прежнему сидела на стуле связанная. Тогда он прошел в торговый зал и затем вышел из магазина. Нож, который был у него при себе, он положил в карман, и затем вместе с ножом и пакетом, в который он положил бутылку пива, сигареты и чай, вышел из магазина, и пошел в сторону Западного переезда. Когда он уходил из магазина и шел по направлению Западного переезда, то ему встречались люди, но знакомых среди них не было. О том, что он совершил данное преступление, он никому не рассказывал. После того, как он вышел из магазина и отошел от него, то пересчитал деньги, которые похитил в кассе в магазине, всего получилось 282 или 287 рублей. Деньги он затем израсходовал на приобретение продуктов питания, пиво он выпил, сигареты выкурил (л.д.187-190 т.1). После оглашения данных показаний, подсудимый Лазаренко В.Г. пояснил, что такие показания он давал, и адвокат был. Из показаний Лазаренко В.Г. данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 02 сентября 2010 г. и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что Лазаренко В.Г. собственноручно указал, что «вину признает полностью, в содеянном раскаивается, на основании ст. 51 Конституции РФ давать показания не желает, т.к. подтверждает свои показания, которые давал ранее» (л.д.25 т.2). Потерпевшая А.Т.В пояснила суду, что 24 августа 2009 г. с 08 часов утра она находилась на рабочем месте в магазине № на <адрес>, принадлежащего ИП К.А.Ш. С утра в магазин дважды заходил ранее незнакомый ей мужчина, ныне подсудимый Лазаренко В.Г., смотрел на товар, ничего не покупал и уходил. Т.к. покупателей в магазине практически покупателей не было, то она хорошо запомнила его. Около 13 часов 30 минут ныне подсудимый вновь пришел в магазин, в магазине покупателей не было, сразу закрыл дверь магазина на засов, достал из кармана своей куртки нож, замахнулся им на нее, оскорбил нецензурно и потребовал выдать ему деньги. На что она ответила, что «денег в кассе почти нет, т.к. она расчиталась с поставщиками». Тогда подсудимый подошел к ней, подставил нож к ее животу, отчего она почувствовала укол, говорил «убью», что она восприняла реально и боялась осуществления этих угроз, в связи с чем сопротивления ему не оказывала. Затем под угрозой ножа он подвел ее к кассе, и вытащил из ящика кассы все имеющиеся там деньги. После этого он заставил ее идти в подсобное помещение, где усадил на стул, связал ей руки и ноги веревкой, привязал стул к решетке, и предупредил ее «чтобы она не кричала». Испугавшись, она не кричала, не пыталась убежать или сопротивляться, т.к. не хотела провоцировать его, да и магазин- обособленное помещение, все равно никто бы не услышал. После этого он вернулся в торговый зал, но что он там делал, она уже не видела. Находился он там около 10-15 минут, затем он зашел к ней, посмотрел не развязалась ли она и ушел, т.к. услышала шум открывающегося засова на двери. После этого она развязала себе ноги, прошла в торговый зал и по телефону позвонила в милицию и ИП. Затем вышла на крыльцо магазина, и видела как подсудимый ушел в сторону ж/дорожного переезда. В это время мимо проходила незнакомая ей девушка (установленная как Белобородова), которая развязала ей руки, и которой она рассказала о случившемся. При этом добавила, что в последствии она опознала подсудимого, который на очной ставке с ней, подтвердил применение ножа в отношении нее. Утверждает, что оснований оговаривать подсудимого у нее нет, т.к. ранее она его не знала. Просит о справедливом наказании для него. Из протокола очной ставки, проведенной 11 августа 2010 г. между Лазаренко В.Г. и потерпевшей А.Т.В, следует, что обвиняемый Лазаренко В.Г. подтвердил, что «связывал ее, действительно замахивался на нее ножом, и подставлял его к женщине» (л.д.191-193 т.1). На что подсудимый Лазаренко В.Г. проведение очной ставки с потерпевшей, в присутствии защитника, подтвердил. Свидетель Б.И.Ю. пояснила суду, что 24 августа 2009 года около 15.00 часов она пошла в магазин по <адрес> она подошла к магазину, то он оказался закрытым. Ее это удивило, так как время было уже послеобеденное. Но ничего подозрительного она не заметила, и поэтому она пошла в другой магазин, который находится метрах в 10 от него. Сделав покупки, она вышла из магазина и направилась домой. В этот момент она увидела, что на крыльце магазина, в который она не попала, стояла женщина-продавец, которая окликнула ее. Подойдя ближе, она увидела, что у женщины-продавца были связаны руки. Она подошла к женщине, развязала ей руки. Продавец была сильно напугана, ее всю трясло, и она рассказала, что какой-то мужчина зашел в магазин, закрыл за собой дверь, достал нож, забрал деньги и продукты, а потом связал её. Потом женщина попросила, чтобы она посмотрела, куда пошел этот мужчина. Она прошла метров 10, и видела, что в сторону Западного переезда, спиной к ней, шел мужчина, в руках у которого была сумка. Мужчина был одет в штаны и куртку болотного цвета. Его лица она не видела, но по его внешнему виду она предположила, что ему лет 40 или больше. Потом она вернулась в магазин, рассказала об этом продавцу и ушла домой. Потерпевшая К.А.Ш.пояснила суду, что в 2009 году она являлась индивидуальным предпринимателем, занималась торговлей, и на <адрес> в <адрес> она арендовала помещение магазина №. 24 августа 2009 года днем ей позвонила продавец А.Т.В и сообщила, что на нее было совершено разбойное нападение. Она сразу приехала в магазин, где находящаяся в шоке и взволнованная А.Т.В рассказала ей, что незнакомый ей мужчина несколько раз заходил в магазин - присматривался, а когда пришел в последний раз, то сразу закрыл дверь на задвижку, достал нож и угрожая ей ножом, забрал деньги и продукты, а потом связал ее. Говорила, что она сильно испугалась за свою жизнь, и поэтому сопротивления ему не оказывала, а ждала его ухода. После разбоя она со слов А.Т.В составила перечень похищенного, т.к. поверила ей, и сама остатки товара не сверяла. Однако когда в последствии она сама все перепроверила, то оказалось, что из магазина было похищено только то, что называет подсудимый, а именно: деньги в сумме 287 рублей, одна бутылка пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 л, стоимостью 60 рублей, 7 пачек сигарет «Тройка», по цене 12 рублей 50 копеек, на общую сумму 87 рублей 50 копеек, и 6 пачек сигарет «Луч», по цене 8 рублей за одну пачку, на общую сумму 48 рублей, две пачки чая «Солнечный остров», по цене 18 рублей за одну пачку на общую сумму 36 рублей, а всего на общую сумму 518 рублей 50 копеек. Несмотря на то, что из похищенного ей ничего не возвращено, от заявленного иска на сумму 518 рублей 50 копеек, она отказывается, и просит назначить виновному справедливое наказание. Также вина подсудимого Лазаренко В.Г. по данному преступлению подтверждается добытыми и проверенными доказательствами: Оценивая добытые и проверенные по данному преступлению доказательства в их совокупности, гос.обвинитель Кармишин Ю.В. просил суд исключить из обвинения Лазаренко В.Г. квалифицирующий признак «с применением насилия опасного для жизни и здоровья» как не нашедший своего подтверждения, и правильно квалифицировать его действия по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд согласен с мнением гос.обвинителя, поскольку у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей А.Т.В, настаивающей на том, что подсудимый Лазаренко В.Г. в магазине напал на нее, требуя выдачи денег из кассы, использовал нож, которым сначала замахнулся на нее, а потом подставил нож к ее животу, словесно угрожая ей «что убьет», т.е. с угрозой применения насилия опасного для ее жизни и здоровья, и данные угрозы, с учетом того, что в магазине они находились одни, и данный магазин является обособленным помещением, характера используемого им предмета - ножа, которым он ей угрожал и подставлял к телу, были восприняты ею реально, и она боялась осуществления данных угроз, поэтому сопротивления ему не оказывала, после чего похитив из кассы деньги он связал ее, и в последствии с места преступления скрылся. Учитывая, что ранее потерпевшая А.Т.В подсудимого Лазаренко В.Г. не знала, суд считает, что оснований для его оговора, она не имеет. Тем более, что ее показания в этой части согласуются как с показаниями свидетеля Б.И.Ю., подтвердившей суду, что после преступления она развязала потерпевшей связанные руки, и которая говорила ей о том, что на нее напал мужчина и угрожал ей нож, так и показаниями свидетеля К.А.Ш., видевшей потерпевшую А.Т.В после преступления взволнованной и в шоке, именно оттого, что напавший на нее мужчина угрожал ей ножом. Кроме того наличие ножа у подсудимого Лазаренко В.Г., который он использовал при совершении данного преступления в качестве оружия, и которым он угрожал потерпевшей, кроме показаний потерпевшей А.Т.В, подтвердждается признательными показаниями Лазаренко В.Г. как при допросе в качестве подозреваемого, так и при проведении очной ставки с потерпевшей в ходе предварительного следствия, где он подтверждал, что «ножом он действительно замахивался и подставлял его к женщине», и которые он давал в присутствии защитника, перед эти собственноручно указав, что «показания дает добровольно и ему разъяснено и понятно, что данные им показания будут являться доказательством его вины, даже в случае отказа от них», в связи с чем они являются допустимыми доказательствами по делу и могут быть положены в основу обвинительного приговора. Поэтому, показания подсудимого Лазаренко В.Г. в судебном заседании о том, что нож он доставал, но держал его в опущенной руке и к телу потерпевшей не подставлял, суд оценивает как способ его защиты и желание смягчить наказание за содеянное. Сомнений во вменяемости подсудимого Лазаренко В.Г. у суда не возникло, учитывая его поведение в судебном заседании, а также то, что он не состоит на учете у психиатра в ПНБ г. Черемхово (л.д.37), поэтому суд признает Лазаренко В.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Лазаренко В.Г. преступлений. В качестве смягчающих наказание Лазаренко В.Г. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины в совершении кражи и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии кражи путем указания места сбыта похищенного им имущества, а также признание вины в совершении разбоя в ходе предварительного следствия, его возраст (59 лет). Отягчающих наказание Лазаренко В.Г. обстоятельств по делу не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого Лазаренко В.Г.: совершившего 2 тяжких преступления против чужой собственности, не имевшего постоянного источника дохода и постоянного места жительства, мнение потерпевших, настаивающих на справедливом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Лазаренко В.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, либо стю 73 УК РФ - условного осуждения, суд не находит. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей И.В.Г. гражданский иск на сумму 3414 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Лазаренко В.Г. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ГОВД г. Черемхово: джойстик от игровой приставки вернуть потерпевшей И.В.Г., DVD-плеер «SAMSUNG», как не опознанный потерпевшей - вернуть Лазаренко В.Г., нож - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст., 299-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лазаренко В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в 2 года лишения свободы, без штрафа; по ст. 162 ч.2 УК РФ в 5 лет лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Лазаренко В.Г. назначить 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Лазаренко В.Г. исчислять с 06 декабря 2010 г., зачесть время содержания под стражей с 04 августа 2010 г. по настоящее время. Меру пресечения Лазаренко В.Г.оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Лазаренко В.Г. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей И.В.Г. 3414 (три тысячи четырнадцать) рублей. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ГОВД г. Черемхово: джойстик от игровой приставки - вернуть потерпевшей И.В.Г., DVD-плеер «SAMSUNG»-вернуть Лазаренко В.Г., нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: