П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «02» ноября 2010 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АНТАНЕНОК О.М. подсудимого СТЕПАНОВА И.В., защитника адвоката ШЛЕНСКОЙ Н.А., представившей удостоверение № 00928, ордер 815 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевших Ф.А.Ю., Б.Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-412/2010 г. в отношении: СТЕПАНОВА И.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке с Б.А.В., имеющего на иждивении двух малолетних детей: 2006г.р., 2009г.р., не работавшего, проживавшего по адресу: г. Черемхово <адрес>, содержащегося под стражей по данному делу с 29 июля 2010 г., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 01 декабря 2009г. в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут Степанов И.В. находился около <адрес> г. Черемхово. Достоверно зная, что в подвальном помещении указанного дома производят ремонтные работы, у Степанова И.В., не имеющего постоянного источника дохода, возник умыселна совершение кражи чужого имущества, с целью личного обогащения. Увидев,что из подвального помещения все ушли, закрыв дверь,Степанов И.В. взял неустановленный следствием предмет, найденный возле указанного дома, подошел к входной двери подвального помещения, расположенного в подъезде № <адрес> и реализуясвой преступный умысел, направленныйна совершение кражи чужого имущества, указанным предметом сломал навесной замок, незаконно проник вданное подвальное помещение, откуда тайно похитил, принадлежащие <данные изъяты> перфоратор « BoschGBH 11 DE» стоимостью 22242 рубля 99 копеек; угло- шлифовальную машинку стоимостью 4 400 рублей и бур для сверления бетона стоимостью 6 490 рублей, всего на общую сумму 33132 рубля 99 копеек. С похищенным имуществом Степанов И.В. с места преступления скрылся, причинив ООО «Черемховоспецстрой» ущерб на общую сумму 33 132 рубля 99 копеек. В дальнейшем перфоратор и бур Степанов И.В. продал Р.Х.Н., не сообщая, что данное имущество добыто преступным путем, а угло- шлифовальную машинку присвоил. Кроме того, в период времени с 26 июля 2010 года по 27 июля 2010 г., точное время следствием не установлено, Степанов И.В. находился на <адрес> г. Черемхово. Проходя мимо <адрес> увидев, что на окне <адрес> указанного дома нет решеток, у Степанова И.В., не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на совершение кражи чужого имущества, с целью личного обогащения. Постучав в окно указанной квартиры и убедившись, что в данной квартире никого нет, Степанов И.В. с целью отжима окна и проникновения в указанное жилище, прошел в подвальное помещение <адрес> г. Черемхово, где расположено служебное помещение слесарей, и под надуманным предлогом у К.Е.В. попросил неустановленный следствием предмет. С указанным предметом Степанов И.В. вернулся к дому № по <адрес> г. Черемхово, и продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи чужого имущества, убедившись, что посторонние граждане за ним не наблюдают, принесенным с собой неустановленным следствием предметом, отжал створки окна <адрес> указанного дома, и через данное окно незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие гр. Б.Е.В.: цепочку из золота 585 пробы плетение « змейка» весом 10, 590 гр. стоимостью 6019 рублей; цепочку из золота 585 пробы с алмазной гранью весом 3, 925 гр. стоимостью 3500 рублей; кулон из золота 585 пробы с камнем янтарь весом 2 гр. стоимостью 2000 рублей; серьги из золота 585 пробы с камнем янтарь весом 3,5 гр. стоимостью 5000 рублей; кольцо из золота 585 пробы с камнем янтарь весом 2, 5 гр. стоимостью 3000 рублей; серьгу из золота 585 пробы весом 2,175 гр. стоимостью 1000 рублей; серьги (дутые) из золота 585 пробы весом 2,5 гр. стоимостью 3500 рублей; кольцо из золота 585 пробы в форме печатки весом 2,775 гр. стоимостью 2500 рублей; крестик из золота 585 пробы весом 1,230 гр. стоимостью 1500 рублей; цифровой фотоаппарат « GE I 1050» стоимостью 4850 рублей; сотовый телефон « SamsungSGH Х480» стоимостью 5510 рублей, в котором находилась сим-карта компании «БВК» не имеющая стоимости; сотовый телефон « Nokia 7070» стоимостью 3140 рублей, в котором находилась сим-карта компании «БВК» не имеющая стоимости; сотовый телефон « SamsungGT С 3010» стоимостью 3799 рублей, в котором находилась сим-карта компании «БВК» не имеющая стоимости; сотовый телефон « Nokia Е 51» стоимостью 4500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «БВК» не имеющая стоимости; бинокль стоимостью 1920 рублей; полиэтиленовый пакет, не имеющий стоимости, а всего на общую сумму 51738 рублей. С похищенным имуществом Степанов И.В. с места преступления скрылся, причинив гр. Б.Е.В. значительный ущерб на общую сумму 51738 рублей. Похищенное имущество Степанов И.В. принес к себе домой в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Черемхово. В дальнейшем золотые серьги с камнем янтарь и золотое кольцо с камнем янтарь Степанов И.В. продал неустановленной следствием женщине, не сообщая, что данное имущество добыто преступным путем, а остальное имущество присвоил. В судебном заседании по преступлению от 01 декабря 2009 г. подсудимый Степанов И.В. виновным себя признал и пояснил суду, что 01 декабря 2009 г. днем он недалеко от <адрес> собирал металл, который вынесли работники <данные изъяты>» из подвального помещения. Увидев, что работники данной организации ушли на обед, а подвал закрыли на замок, он решил совершить кражу. Найденной на земле металлической трубой он сломал замок на двери, проник в подвал, откуда похитил перфороатор с буром и угло-шлифовальную машинку (болгарку), которые сложил в мешок, найденный там же. После чего похищенные инструменты он спрятал в стайке, расположенной напротив его дома. На следующий день перфоратор и бур к нему он продал Р.Х.Н. за 500 рублей, вырученные деньги потратил на продукты питания, а угло- шлифовальную машинку он разобрал и сдал как металл П.В.А. за 100 рублей. В настоящее время в содеянном он раскаивается. Представитель потерпевшего Ф.А.Ю. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, из который следует, что он является директором <данные изъяты> 01 декабря 2009 года одна из их бригад занималась ремонтом водоснобжания и отопительной системы в <адрес>. Около 13-00 часов ему на сотовый телефон позвонил бригадир О.С.И. и сообщил, что из подвального помещения указанного дома, в то время когда бригада уходила на обед, были похищены инструменты: перфоратор «BoschGBH 11 DE» стоимостью 22 242 рубля 99 копеек; угло- шлифовальная машинка, стоимостью 4400 рублей; и бур проломной стоимостью 6490 рублей. Общий ущерб от кражи составил 33132 рубля 99 копеек, который он просит взыскать с виновного лица, т.к. из похищенного инструмента ничего возвращено не было. Просит назначить виновному справедливое наказание. Свидетель О.С.И.-начальник участка ООО «Черемховспецстрой»,пояснил суду, что 01 декабря 2009 года его бригада занималась ремонтом водоснабжения и отопительной системы в <адрес>. Утром он приехал на указанный объект, поставил задачу на день своей бригаде, и уехал домой, так как плохо себя чувствовал. Около 13-00 часов ему на сотовый телефон позвонил сварщик П.И.Н. и сообщил, что из подвального помещения <адрес> был похищен инструмент, который они оставили, когда уходили на обед. По приезду на место, он узнал, что были похищенны перфоратор, бур и угло-шлифовальная машинка (болгарка). Данные инструменты он покупал сам, и знает, что они являются дорогостоящими. Знает, что ничего из похищенного, им не возвращено. Свидетель П.И.Н.пояснил суду, что 01 декабря 2009 года он совместно со своей бригадой занимался ремонтом водоснабжения и отопительной системы в <адрес>. В 12 часов 15 минут они закрыли двери в подвал, где работали и где находились все их инструменты, на навесной замок, и ушли на обед, а когда через 30 минут вернулись, то обнаружили, что замок на двери сломан, а из подвального помещения похищены электроинструменты: перфоратор, углошлифовальная машинка и бур, о чем он сразу сообщил начальнику участка и в милицию. Свидетели К.В.К. и Д.В.Н. - сварщики <данные изъяты> дали суду аналогичные показания. Свидетель РахмановХ.Н. пояснил суду, что в начале декабря 2009 года, точную дату он не помнит, к нему домой пришел Степанов И.В. и предложил купить у него перфоратор и бур для сверления бетона, которые он продавал как свои, т.к. нуждался в деньгах. Он согласился, и заплатил ему за данные инструменты 500 рублей. Впоследствии перфоратор и бур он подарил своему брату Р.М.Н., который в феврале 2010 года с данными инструментами уехал на постоянное место жительство в <адрес>. Из показаний свидетеля П.В.А., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в начале декабря 2009 года, точную дату он не помнит, к нему домой пришел Степанов И.В. и предложил купить у него металл, на что он согласился, заплатив ему 100 рублей. Спустя месяц после того как у нему приходил Степанов И.В., он сдал этот металл мужчине, который приезжал к ним в <адрес> на машине из <адрес>. О том, что в указанном металле находились запчасти от похищенной угло- шлифовальной машинки, он не знал (т.1 л.д. 94-95). Также вина подсудимого Степанова И.В. по данному преступлению подтверждается: Таким образом, оценивая добытые и проверенные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Степанова И.В. в краже имущества, принадлежащего ООО «Черемховоспецстрой» установленной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку не имея прав на имущество, принадлежащее <данные изъяты> подсудимый Степанов И.В. имел намерение тайно и безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществил, когда незаконно проник в подвальное помещение, откуда похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> По преступлению от 26 июля 2010г. подсудимый Степанов И.В. вину признал и пояснил суду, что 26 или 27 июля 2010г., точную дату он не помнит, в обеденное время он проходя мимо <адрес>, увидел что на окнах нет решеток, и у него возник умысел на кражу чужого имущества. Он подошел к <адрес>, постучал в окно, но на стук никто не вышел. Убедившись, что в указанной квартиры никого нет, он пошел в подвал <адрес>, где попросил у сантехника выдергу, якобы для того, чтобы выдернуть гвоздь, после чего опять вернулся к указанному дому, и выдергой отжал пластиковое окно между створками. После этого, через окно он проник в дом, где в коридоре на вешалке взял полиэтиленовый пакет, в кухне поел, а затем прошел в зал, где на столике похитил 1 сотовый телефон. Потом прошел в другую комнату, где на компьютерном столе похитил еще один сотовый телефон. Через эту комнату он прошел в спальню, где на трельяже стояла шкатулка, из которой он прямо в карман высыпал находящиеся там золотые ювелирные украшения, а так же на трельяже он похитил еще цифровой фотоаппарат и два сотовых телефона. В этой же комнате он взял бинокль, который висел на створке шкафа. Похищенные вещи он сложил в полиэтиленовый пакет и через тоже окно, через которое проник, ушел к себе домой, где пакет с похищенным имуществом, он спрятал в огороде. Дождавшись когда сожительница уйдет на работу, он достал похищенные вещи, выбрал золотые серьги и кольцо с камнем янтарь, и продал их у магазина " Бонус" незнакомой ему женщине за 1000 рублей, а «дутые» золотые серьги потерял, т.к. в кармане была дырка. Когда домой пришла его сожительница, он отдал ей пакет с оставшимся похищенным имуществом и сказал ей, что «данные вещи оставил его знакомый на сохранение». Когда его задержали сотрудники милиции, он добровольно выдал им находящиеся при нем золотые кулон, печатку и одну серьгу, а также сразу активно стал способствовать раскрытию преступления и сообщил, где находится оставшееся похищенное им имущество. В настоящее время он все осознал и искренне раскаивается в содеянном. Потерпевшая Б.Е.В.пояснила суду, что 26 июля 2010 года в обеденное время, она вместе со своим сожителем Б.А.В. уехала в лагерь «Сибирячок» к своему сыну. 27 июля 2010 года около 22-00 часов они вернулись домой и обнаружили открытой створку окна, а из дома были похищены ювелирные украшения: золотая цепочка плетение «змейка»; золотая цепочка с алмазной гранью; золотой кулон с камнем янтарь; золотые серьги с камнем янтарь; золотое кольцо с камнем янтарь; золотая серьга; золотые серьги ( дутые); золотое кольцо в форме печатки; золотой крестик, находящиеся в шкатулке в спальне; цифровой фотоаппарат « GE I 1050»; сотовый телефон «SamsungSGH Х480»; сотовый телефон «Nokia 7070»; сотовый телефон «SamsungGT С 3010»; сотовый телефон « Nokia Е 51»; бинокль, висевший на створке шкафа, а всего ей был причинен ущерб на общую сумму 51738 рублей, который является для нее значительным. Все имущество находилось именно там, где рассказал подсудимый. В ходе следствия ей были возвращены 4 сотовых телефона, фотоаппарат, бинокль, и ювелирные украшения, за исключением дутых золотых сережек, золотых кольца и сережек с янтарем, в связи с чем не возмещенный ущерб составляет 11500 рулей, на возмещении которого она настаивает. Просит назначить подсудимому справедливое наказание. Свидетель Б.А.В. дал суду аналогичные показания. Свидетель Б.А.В. пояснила суду, что сожительствует со Степановым И.В. с 2005 г., имеют 2-х совместных детей: Илью, 29.06.2006 г.р. и Артема, 16.03.2009 г.р., отцом которых является Степанов И.В., они носят его отчество, но в их свидетельствах о рождении он не записан отцом, т.к. не имеет паспорта. 28 июля 2010 года в обеденное время Степанов И.В. куда-то уехал, а когда вернулся, то принес пакет с продуктами. Затем она ушла в огород, а когда вернулась в дом, то Степанов И. отдал ей пакет с вещами, который якобы принадлежит его знакомому, который попросил оставить его у них на время. О том, что данные вещи были похищены Степановым И., она не знала. После задержания Степанова И.В. она выдала сотрудникам милиции этот полиэтиленовый пакет, в котором находились: четыре сотовых телефона, бинокль, цифровой фотоаппарат, две золотые цепочки и золотой крестик. Из показаний свидетеля К.Е.П., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает плотником в управляющей компании « Наш дом». В подвальном помещении, расположенном в <адрес> у них расположен рабочий кабинет, где они хранят все инструменты. В конце июля 2010 года, точную дату он не помнит, к нему подошел ранее незнакомый Степанов И.В. и попросил выдергу. Он согласился и дал ему на временное пользование данный инструмент. Выдергу Степанов И.В. так ему и не вернул. Данный инструмент принадлежал ему, он принес его из дома, стоимости он для него не имеет (т.1 л.д. 238-239). Также вина подсудимого Степанова И.В. по данному преступлению подтверждается: Таким образом, оценивая добытые и проверенные по данному преступлению доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Степанова И.В. в краже имущества, принадлежащего потерпевшей Б.Е.В. установленной, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество потерпевшей Б.Е.В., подсудимый Степанов И.В. имел намерение тайно и безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществил, когда незаконно проник в её жилище, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный ущерб, превышающий сумму 2500 рублей. Психическая полноценность подсудимого Степанова И.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра в Черемховской ПНБ он не состоит (л.д.213 т.1), а значит он должен нести наказание за содеянное. Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Степановым И.В. преступлений, смягчающие его вину обстоятельства, к которым суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению от 01 декабря 2009 г., активное способствование в раскрытии преступлений, путем добровольной выдачи и указания места нахождения похищенного имущества, откуда оно было изъято и возвращено потерпевшей по преступлению от 26-27 июля 2010 г., наличие на иждивении 2-х малолетних детей. Отягчающих наказание Степанову И.В. обстоятельств, по делу не установлено. При этом суд считает необходимым учесть и то, что приговором Черемховского горсуда от 16 июня 2010 г. Степанов И.В. был осужден по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к условной мере наказания, и тяжкое преступление по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ совершил в период испытательного срока, в связи с чем в силу ст. 70 ч.1 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого Степанова И.В. : посредственно характеризующегося участковым уполномоченным милиции в быту (л.д. 217 т.1); совершившего тяжкое преступление спустя 1 месяц после условного осуждения, что свидетельствует о том, что он не осознал содеянного, не встал на путь исправления, склонен к совершению имущественных преступлений, мнение потерпевших, настаивающих на справедливом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Степанова И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований п.б ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Исключительных обстоятельств для назначения Степанову И.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, суд не находит. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленные гражданские иски потерпевших: ООО «Черемховоспецстрой» на сумму 33132 рублей 99копеек и Б.Е.В. на сумму 11500 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию со Степанова И.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299-304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: С.И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ (за преступление от 01.12.2009г.)- 2 (два) года лишения свободы; по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (за преступление от 27.07.2010г.) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Степанову И.В. к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Степанову И.В. условное осуждение, назначенное по приговору Черемховского горсуда от 16 июня 2010 г. по ст. 161 ч2 п «а, г» УК РФ. В соответствие с ч.1 ст. 70 УК РФ частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Черемховского горсуда от 16 июня 2010 г. и окончательно Степанову И.В. к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Степанову И.В. исчислять с 02 ноября 2010г., зачесть время содержания под стражей с 29 июля 2010г. по настоящее время. Меру пресечения в отношении Степанова И.В. оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать со Степанова И.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевших: ООО «Черемховоспецстрой» 33132 рублей 99 копеек (тридцать три тысячи сто тридцать два) рубля 99 копеек, Б.Е.В. 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья