П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «10» декабря 2010 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово ВОЛЧКОВОЙ А.А. подсудимой КАСИМОВОЙ Е.А., защитника адвоката КИРПИЧЕНКО О.В., представившей удостоверение № 1353, ордер 167 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшего Г.А.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 469/2010 г. в отношении: КАСИМОВОЙ Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. Могоенок, <адрес>, русской, гражданки РФ, не в/об. состоящей в гражданском браке с Г.А.А., с неполным средним образованием 8 классов, работающей техничкой у <данные изъяты> зарегистрированной по вдресу: г. Черемхово <адрес>, фактически проживающей по адресу г. Черемхово <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 07 сентября 2010г. в период времени с 14.30 часов до 15.11 часов Касимова Е. А. в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома по адресу: <адрес> г. Черемхово, вместе со своим сожителем Г.А.А., с которым распивала спиртные напитки. После распития спиртного между Касимовой Е.А. и Г.А.А. произошла словесная ссора, в ходе которой Г.А.А. выражался в адрес Касимовой Е.А. нецензурной бранью, и у Касимовой Е.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.А.А. С этой целью Касимова Е.А. на столе в кухне взяла нож хозяйственно-бытового назначения, не являющийся холодным оружием, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.А.А., прошла в комнату, в которой находился Г.А.А., подошла к нему и реализуя свой преступный умысел, умышленно нанесла указанным ножом удар в грудь справа, сидящему в кресле, Г.А.А., чем причинила ему телесное повреждение в виде колото-резанной раны в области 8- межреберья по средне подмышечной линии справа, проникающей в плевральную полость справа и брюшную полость с повреждением диафрагмы, печени, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Касимова Е.А. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, вину признала полностью и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Кирпиченко О.В., потерпевший Г.А.А. и государственный обвинитель Волчкова А.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Касимова Е.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимой Касимовой Е.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимой Касимовой Е.А., когда она на почве сложившихся личных неприязненных отношений и ссоры с Г.А.А., она вооружилась ножом и нанесла им удар в грудь Г.А.А., свидетельствуют об ее умысле на причинение именно тяжкого вреда здоровью. Психическая полноценность подсудимой Касимовой Е.А. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра с каким-либо психическим заболеванием она не состоит (л.д. 54), а значит она должна нести наказание за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Касимовой Е.А. преступления, обстоятельства, смягчающие её наказание, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Касимовой Е.А., по делу не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Касимовой Е.А.: ранее не судимой (л.д.50), трудоустроенной (л.д.154), посредственно характеризующейся в быту (л.д.52) и положительно по месту работы (л.д.155), мнение потерпевшего Г.А.А., не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Касимовой Е.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Черемхово: нож- уничтожить, футболку и тельняшку- вернуть законному владельцу Г.А.А. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАСИМОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ей наказание в 3 (три) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание Касимовой Е.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденную Касимову Е.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ №4, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство. Меру пресечения Касимовой Е.А. в виде подписки о невыезде - отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Черемхово: нож,- уничтожить, футболку и тельняшку- вернуть Г.А.А. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: