(464) обвинительный приговор по ст. 111 ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                 «09» декабря 2010 г.

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В.

подсудимого БЫЧКОВА Е.С.,

защитника адвоката ШЛЕНСКОЙ Н.А., представившей удостоверение № 00928, ордер 1192

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 464/2010 г. в отношении:

БЫЧКОВА Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, не в/об., холостого, с неполным средним образованием 7 классов, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

    

    У С Т А Н О В И Л:

15 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 55 минут Бычков Е. С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где с Б.Е.Ю., М.Д.Б. и своим отцом М.С.Б. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Бычковым Е.С. и его отцом М.С.Б., на почве личных неприязненных отношений, возникла словесная ссора, в ходе которой у Бычкова Е.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему отцу М.С.Б. Реализуя свой преступный умысел, Бычков Е.С. прошел в кухню указанной квартиры, где взял с кухонного стола не установленный следствием нож, вернулся в комнату, подошел к сидящему на диване М.С.Б., и реализуя свой преступный умысел, взяв его за шею, наклонил вперед, и умышленно данным ножом нанес один удар в спину М.С.Б., чем причинил ему телесное повреждение в виде колото- резанной раны задней поверхности грудной клетки справа в проекции 5-6 грудных позвонков, проникающей в позвоночный канал с повреждением спинного мозга, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

             В судебном заседании подсудимый Бычков Е.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

       Защитник адвокат Шленская Н.А., потерпевший М.С.Б. согласно телефонограмме и государственный обвинитель Кармишин Ю.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

          Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бычков Е.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

           Действия подсудимого Бычкова Е.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимого Бычкова Е.С., когда он на почве сложившихся личных неприязненных отношений и ссоры, спровоцированной потерпевшим, вооружился ножом и нанес им удар в спину потерпевшего М.С.Б., свидетельствуют об его умысле на причинение именно тяжкого вреда здоровью.

Психическая полноценность подсудимого Бычкова Е.С. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра с каким-либо психическим заболеванием он не состоит (л.д. 100), а значит он должен нести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бычковым Е.С. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом совершения данного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Бычкову Е.С. по делу, не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Бычкова Е.С.: ранее не судимого, отрицательнохарактеризующегося в быту (л.д.107), мнение потерпевшего М.С.Б., не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Бычкова Е.С. возможно без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

                          Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

       БЫЧКОВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Бычкову Е.С. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Бычкова Е.С. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ №4, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

          Меру пресечения Бычкову Е.С. в виде подписки о невыезде - отменить.

     Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

                    

Судья: подпись

Клпия верна. Судья: