(480) обвинительный приговор по ст. 158 ч 3 п `а` УК РФ



      П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                       «13» декабря 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В.

подсудимого ЧУВАШОВА В.В.,

защитника адвоката ДЕМИДОВА А.Б., представившего удостоверение № 1209 ордер № 351

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-480/2010 г. в отношении:

ЧУВАШОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не имеющего судимости в связи с погашением;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч3 п «а»УК РФ, суд

              У С Т А Н О В И Л:

Чувашов В.В. в период времени с 24 ч00 мин. 14 августа 2010г. по 09 ч00 мин. 15 августа 2010г. находился по адресу: <адрес>,<адрес> <адрес>, где достоверно зная, что хозяйки <адрес> в <адрес> К.Т.А. нет дома, у него с целью личного обогащения, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 24 ч. 00 мин. 14 августа 2010г. по 09 ч 00 мин. 15 августа 2010г. Чувашов В.В. подошел к дому по <адрес> в <адрес>, где осмотревшись увидел, что форточка <адрес>, вышеуказанного дома открыта. Чувашов ВВ. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытую форточку незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда умышленно тайно похитил принадлежащее гр-ке М.Н.А. имущество, а именно: телевизор марки Ericsson в корпусе черного цвета 5000 рублей; DVD плеер, марки « PHILIPS» в корпусе серого цвета, по цене 2169 рублей; настенные часы прямоугольной формы с изображением кошки внутри, желтого цвета, по цене 300 рублей. Также из вышеуказанной квартиры Чувашов В.В. умышленно тайно похитил принадлежащие гр. К.Т.А. продукты питания, а именно: рис в 5 килограммовой упаковке, в количестве 5 кг. по цене 28 рублей за 1 кг, на сумму 140 рублей, сахар в количестве 1 килограмма стоимостью 41 рубль, горох в 5 килограммовой упаковке, в количестве 5 кг., по цене 10 рублей за 1 кг. На сумму 50 рублей, макаронные изделия в 5 килограммовой упаковке, в количестве 5 кг. по цене 17 рублей 40 копеек за 1 кг., на сумму 87 рублей, крупу гречневую в количестве 2 кг. по цене 45 рублей за 1 кг., на сумму 90 рублей.. После чего, Чувашов В.В. через входную дверь указанной квартиры, перенес похищенное имущество на руках за два раза к себе домой по адресу: <адрес>, чем причинил К.Т.А. материальный ущерб на сумму 408 рублей, а М.Н.А. причинил значительный ущекрб на сумму 7469 рублей.Тем самым причинив общий ущерб на сумму 7877 рублей. Позже Чувашов В.В. вышеуказанное имущество и продукты питания продал, DVD плеер марки « PHILIPS» в корпусе серого цвета оставил у себя дома, с целью в дальнейшем использовать указанный плеер для личных нужд.

             В судебном заседании подсудимый Чувашов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

       Защитник адвокат Демидов А.Б., потерпевшие К.Т.А. и М.Н.А. согласно телефонограмм (л.д.115, 116) и государственный обвинитель Кармишин Ю.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

        Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чувашов В.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

            Действия подсудимого Чувашова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество, принадлежащее потерпевшим К.Т.А. и М.Н.А., подсудимый Чувашов В.В. имел намерение тайно и безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществил, когда незаконно проник в их жилище, причинив своими преступными действиями потерпевшей М.Н.А. значительный ущерб, превышающий сумму 2500 рублей.

       Психическая полноценность подсудимого Чувашова В.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ПНБ он не состоит (л.д.37 ), а значит он должен нести наказание за содеянное на общих основаниях.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чувашовым В.В. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшей М.Н.А.причиненного ущерба.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Чувашову В.В. по делу, не установлено.

        С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Чувашова В.В.:юридически не судимого,посредственно характеризующегося в быту (л.д.41), мнение потерпевших К.Т.А. и М.Н.А., не настаивающих на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Чувашова В.В. возможно без изоляции от общества, с применением в порядке ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей К.Т.А. на сумму 408 рублей и потерпевшей М.Н.А. на сумму 5300 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Чувашова В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

ЧУВАШОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное Чувашову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

          Обязать осужденного Чувашова В.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ № 4и без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

     Меру пресечения Чувашову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

           Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Чувашова В.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей К.Т.А. 408 рублей (четыреста восемь) рублей, в пользу потерпевшей М.Н.А. 5300 (пять тысяч триста) рублей.

      Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна: Судья: