П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «08» декабря 2010 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О. подсудимого АМАНОВА А.Б., защитника адвоката МАЛАЕВОЙ И.В., представившей удостоверение № 1125, ордер 1121 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А. а также потерпевшего А.Д.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 443/2010 г. в отношении: АМАНОВА А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, состоящего в гражданском браке с М.Е.А., состоящего на учете в ЦЗН <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>4, находящегося под подпиской о невыезде, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 01 сентября 2010г. около 19 часов Аманов А.Б., в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности, расположенном в 10 метрах на юг от <адрес> по <адрес> <адрес> совместно со своим знакомым А.Д.С. Достоверно зная, что у А.Д.С. при себе имеются денежные средства, у Аманова А.Б., не имеющего постоянного источника дохода с целью личного обогащения, возник умысел на грабеж, т.е. открытое хищение денежных средств, принадлежащих гр. А.Д.С. С этой целью Аманов А.Б, стал требовать у А.Д.С. передачи ему денежных средств, но получив отказ последнего, Аманов А.Б. из карман брюк А.Д.С. рукой вытащил денежные средства в сумме 4700 рублей, таким образом умышленно открыто похитил их, причинив своими преступными действиями А.Д.С. материальный ущерб на сумму 4700 рублей. После чего Аманов А.Б. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Аманов А.Б. вину признал и пояснил суду, что01 сентября 2010г. он вместе со своим знакомым Ф.Е.В. находились у «Дома одежды», где он также встретил знакомого А.Д.С., который был с А.И.В. Вместе они купили пиво, которое распивали около <адрес>. Затем он вспомнил, что ранее в <адрес> А.Д.С. вместе с другом избили его, и для разговора отозвал А.Д.С. за гаражи, где стал предъявлять ему претензии по этому поводу, требуя с него за это деньги. А.Д.С. все отрицал. Через некоторое время к ним подошел Ф.Е.В., а он сам рукой залез в карман к А.Д.С. и забрал у него деньги в сумме 4700 рублей, но Ф.Е.В. сказал ему вернуть А.Д.С. 500 рублей на дорогу, что он и сделал. Остальные деньги в сумме 4200 рублей он забрал себе и распорядился ими по своему усмотрению. В настоящее время в содеянном он раскаивается, и до суда в добровольном порядке возместил потерпевшему 1500 рублей. Потерпевший А.Д.С. пояснил суду, что 01 сентября 2010г. он совместно со своим знакомым А.И.М. находились возле ТД «Дом Одежды» в <адрес>, где встретили ранее незнакомых Аманова А.Б. и Ф.Е.В., ФИО10 попросил сигарету, а потом предложил выпить пиво, на что они согласились. В магазине он купил пиво, которое они стали распивать возле <адрес>. Во время распития пива, Аманов предложил ему поговорить, и они отошли за гаражи, где Аманов А.Б. стал ему говорить, что «якобы когда он ранее находился в <адрес>, то он и еще какой-то парень избили его, и теперь он должен за это ему деньги». После чего Аманов позвонил Ф.Е.В., который остался возле <адрес>. Когда через некоторое время к ним подошел Ф.Е.В., то Аманов залез своей рукой к нему в карман брюк, откуда вытащил деньги в сумме 4700 рублей. Но Ф.Е.В. сказал Аманову вернуть ему 500 рублей на дорогу. На что Аманов вернул ему 500 рублей, а остальные деньги в сумме 4200 рублей забрал себе. После чего Аманов и Ф.Е.В. ушли. Ранее он Аманова не видел, никогда его не избивал. Ф.Е.В. стоял рядом с ними и слушал, однако никаких действий не предпринимал. При этом добавил, что Аманов действительно в добровольном порядке возместил ему уже 1500 рублей, и оставшийся долг в 2700 рублей заплатит до конца месяца, в связи с чем от заявленного им гражданского иска он отказывается, и на строгом наказании для Аманова, он не настаивает. Свидетель Ф.Е.В., пояснил суду, что 01 сентября 2010г. около ТД «Дом Одежды» он встретился с ранее знакомым Амановым А.Б., где также встретили А.Д.С. и А.И.М., с которыми стали распивать пиво возле <адрес>. Во время распития спиртного Аманов и А.Д.С. куда-то отошли, а он с А.И.В. остались на месте. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Аманов, и попросил его подойти к нему. Когда он подошел к Аманову и А.Д.С., то услышал разговор о том, что «якобы ранее А.Д.С. избил Аманова в г. Свирске». А.Д.С. соглашался с этим и Аманов потребовал у него деньги. Однако А.Д.С. сказал, что у него денег нет, и тогда Аманов забрал у А.Д.С. деньги в сумме 4700 рублей. На что он сказал Аманову вернуть А.Д.С. 500 рублей на дорогу, что Аманов и сделал, после чего они с Амановым ушли. Также вина подсудимого Аманова А.Б. подтверждается добытыми и проверенными по делу доказательствами: Таким образом, оценивая добытые и проверенные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Аманова А.Б. установленной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку не имея прав на денежные средства, принадлежащие потерпевшему А.Д.С., подсудимый Аманов А.Б. имел намерение безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществил открыто, понимая, что его действия очевидны для потерпевшего. Сомнений во вменяемости подсудимого Аманова А.Б. у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра в Черемховской ПНБ (л.д. 66) и его поведение в судебном заседании, поэтому суд признает Аманова А.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Амановым А.Б. преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аманову А.Б. суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшему ущерба в добровольном порядке Обстоятельств, отягчающих наказание Аманову А.Б., по делу не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Аманова А.Б.: на момент совершения данного преступления не судимого, посредственно характеризующегося в быту (л.д. 68), мнение потерпевшего А.Д.С., не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает что исправление подсудимого Аманова А.Б. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. В силу ст. 161 ч.1 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст. 299-304,307-309УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АМАНОВА А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) годалишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание Аманову А.Б. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Аманова А.Б. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховской УИИ № 4, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства. Приговор Черемховского горсуда от 14 октября 2010 г. в отношении Аманова А.Б.. по ст. 161 ч.1 УК РФ - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Аманову А.Б. в виде подписки о невыезде - отменить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Председательствующий: подпись Копия верна.