(1-281) обвинительный приговор по ст. 186 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу 12.10.2010г.



                                          П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Черемхово                                                                                   30 сентября 2010года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

г. Черемхово Вяткиной Е.К.

Подсудимых Пардаев Н.Н. и Невидимов И.Н., защитника - адвоката Хаустова Г.Г., представившего удостоверение № и ордер

При секретаре Гаузяк Л.С.

рассмотрел в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела № 1-281 /10 года по обвинению :

Пардаев Н.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего. проживающего по адресу: <адрес>21, ранее судимого :

23 декабря 2009года Ангарским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Невидимов И.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>76.. ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

              Невидимов И.Н. незаконно хранил в целях сбыта и сбыл поддельный банковский билет Центрального банка России, Пардаев Н.Н. сбыл поддельный банковский билет Центрального банка России при следующих обстоятельствах :

    Невидимов И.Н. в период с 20 апреля 2010 г. до 24 апреля 2010 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, возвращаясь с работы домой, проходя по <адрес>, около магазина «Невада», расположенного по <адрес>, на земле, обнаружил банковский билет Банка России 1997 года достоинством 1000 рублей с серийным номером еЬ 8934009, то есть приобрел, который изготовлен неизвестными лицами, он с целью обогащения, и его сбыта взял себе на хранение и принес к себе домой в <адрес>, где хранил его до 24 апреля 2010 г. до 13 часов 30 минут, с целью сбыта и приобретения на него продуктов питания.

24 апреля 2010 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, Невидимов И.Н. с целью сбыта банковского билета Банка России 1997 года достоинством 1000 рублей с серийным номером еЬ 8934009, пришел к ранее знакомому Пардаев Н.Н., который проживает в <адрес>, которому сообщив о том, что у него имеется поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей и предложил ему сбыть данный банковский билет в какой-нибудь магазин г.Черемхово, и приобрести на него для совместного использования спиртные напитки и продукты питания. Пардаев Н.Н. дал свое согласие, и взял эту данную купюру, тем самым Невидимов И.Н. сбыл банковский билет Банка России 1997 года достоинством 1000 рублей с серийным номером еЬ 8934009, который изготовлен не производством Гознака, а выполнен струйной печатью водонерастворимыми красящими веществами, для дальнейшего использования его в качестве средства платежа при оплате за товар, а Пардаев Н.Н. приобрел у Невидимов И.Н. указанный поддельный банковский билет, для его дальнейшего сбыта.

Пардаев Н.Н. 24 апреля 2010 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, находился у себя в <адрес>, куда пришел ранее ему знакомый Невидимов И.Н., который сообщил ему о том, что у него имеется поддельный банковский билет Банка России достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером еЬ 8934009, который изготовлен не производством Гознака, а выполнен струйной печатью водонерастворимыми красящими веществами. Невидимов И.Н. передал ему эту денежную купюру и предложил сбыть данный банковский билет в какой-нибудь магазин г.Черемхово, и приобрести на него спиртные напитки и продукты питания для совместного употребления, на что он дал свое согласие, и достоверно убедившись в том, что банковский билет Банка России 1997 года достоинством 1000 рублей поддельный, Пардаев Н.Н., а также, не имея средств к существованию, из корыстных побуждений, приобрел у Невидимов И.Н. данный денежный билет, с целью сбыта.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета Банка Росси 1997 года достоинством 1000 рублей с серийным номером еЬ 8934009, он пришел в магазин «Продукты», расположенный по адресу: пер. Пролетарский, 7, г.Черемхово, где умышленно с целью сбыта, 24 апреля 2010 г. в 14 часов 14 минут попросил у продавца продать ему сигареты на общую сумму более 300 рублей, и в счет оплаты за товар, сбыл продавцу магазина «Продукты» ТЮА, поддельный банковский билет Банка России 1997 года достоинством 1000 рублей с серийным номером еЬ 8934009, который приобрел у Невидимов И.Н.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Пардаев Н.Н. и Невидимов И.Н. заявили ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении их в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Пардаев Н.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в сбыте поддельной 1000 рублевой купюры в магазин признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

подсудимый Невидимов И.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в хранении и сбыте поддельной 1000 рублевой купюры признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимые Пардаев Н.Н. и Невидимов И.Н. понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, в судебном заседании поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Пардаев Н.Н. и Невидимов И.Н. согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Пардаев Н.Н. и Невидимов И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Невидимов И.Н. по ст. 186 ч.1 УК РФ - как сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Росси.

Об умысле подсудимых Невидимов И.Н. и Пардаев Н.Н. свидетельствуют их умышленные действия, согласно которым Невидимов И.Н. нашел и умышленно незаконно хранил у себя дома поддельную денежную купюру достоинством 1000рублей, намереваясь сбыть ее, после чего передал указанную денежную купюру Пардаев Н.Н., то есть сбыл ее Пардаев Н.Н. для приобретения продуктов. Пардаев Н.Н., осознавая и понимая, что переданная ему Невидимов И.Н. денежная купюра поддельная, сбыл ее продавцу магазина в качестве оплаты за приобретенные продукты. При этом Невидимов И.Н. и Пардаев Н.Н. осознавали противоправный характер и общественную опасность своих действий, то есть совершили преступление умышленно.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Невидимов И.Н. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде ведет себя адекватно, следовательно, подсудимого Невидимов И.Н. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, могущего нести уголовную ответственность за содеянное.

Подсудимый Пардаев Н.Н., согласно заключению судебно психиатрической экспертизы, психическим заболеванием не страдал и не страдает. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, руководит ими, в принудительном лечении не нуждается, поэтому его следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, могущего нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, согласно ст. 61 УК РФ является признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, для Пардаев Н.Н. - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так как Пардаев Н.Н. проживает с братом-инвалидом, осуществляет за ним уход, на момент совершения преступления у них отсутствовали денежные средства на приобретение продуктов питания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Невидимов И.Н. и Пардаев Н.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Невидимов И.Н. ранее не судим, в быту характеризуется удовлетворительно. Пардаев Н.Н. в быту также характеризуется удовлетворительно, проживает с братом- инвалидом, однако, имеет судимость, в период испытательного срока продолжил заниматься преступной деятельностью.

Учитывая тяжесть содеянного, общественную опасность совершенного преступления суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого Невидимов И.Н., суд приходит к выводу о том, что исправление Невидимов И.Н. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить наказание подсудимому Невидимов И.Н. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением на него обязанностей - 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Наказание Пардаев Н.Н. суд считает возможным назначить ниже, чем предусмотрено законом за совершение данного преступления, то есть с применением ст. 64 УК РФ, учитывая цели и мотивы преступления, его поведение после совершения преступления, совокупность смягчающих вину обстоятельств, значительно снижающих степень общественной опасности Пардаев Н.Н.

Поскольку Пардаев Н.Н. совершено умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Ангарского городского суда 23 декабря 2009года, согласно ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Учитывая, что подсудимые Пардаев Н.Н. и Невидимов И.Н. не работают, не имеют постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

                                       ПРИГОВОРИЛ:

        

         Невидимова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Невидимов И.Н. считать условным с испытательным сроком 2 ( два)        года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Невидимов И.Н. исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Контроль за поведением Невидимов И.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Невидимов И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

           Пардаева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два)года без штрафа.

     В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Пардаев Н.Н. условное осуждение по приговору Ангарского городского суда от 23 декабря 2009года и в соответствии со 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 3 месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору Ангарского городского суда Иркутской области от 23 декабря 2009г. и окончательно назначить Пардаев Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два) года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пардаев Н.Н. оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу изменить за заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Пардаев Н.Н. исчислять с момента его фактического задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пардаев Н.Н. под стражей ( по приговору суда от 23 декабря 2009года) с 08 декабря 2009года по 23 декабря 2009года.

     Вещественное доказательство - банковский билет Банка России 1997 года достоинством 1000 рублей с серийным номером еЬ 8934009-хранящийся в МЭКО ЭКЦ ГУВД по Иркутской области- хранить постоянно.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна