(1-2) обвинительный приговор по ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ, вступил в законную силу 12.11.2010г



                                                    П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                       

г. Черемхово                                                                                  16 февраля 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Вяткиной Е.К.

Подсудимого Зоирова Ф.Б.,адвоката Юркина Э.В., представившего удостоверение и ордер , переводчика Камоловой Р.Т.

При секретаре Гаузяк Л.С.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1/2 по обвинению:

Зоирова Ф.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, имеющего несовершеннолетних детей, военнообязанного, трудоспособного, нигде не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Усольским городским судом по ст. 30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,содержащегося под стражей с 08 декабря 2009года обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

                Зоиров Ф.Б. имея непогашенную судимость за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период испытательного срока совершил аналогичные преступления при следующих обстоятельствах :

                 Зоиров Ф.Б. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 15 мая 2007года в период времени с 20 час. 12 мин. до 20 час. 25мин., точное время следствием не установлено, находясь по адресу <адрес> умышленно, незаконно сбыл ШАВ наркотическое средство в особо крупном размере - героин 3,885 гр. за 3600 руб., которое было изъято у ШАВ при досмотре в автомобиле «Тойота- Спринтер» государственный номер Е 761 НС 15 мая 2007года на <адрес>.

                 Кроме того, 04 октября 2007года, Зоиров Ф.Б. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 04 октября 2007года в 19 час. 43 мин. находясь около <адрес> по адресу <адрес> умышленно, покушался на сбыт наркотического средства - героин в количестве 0, 119 гр. за 200руб. ЧИВ, осуществляющему проверочную закупку, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин в количестве 0,119 гр. из незаконного оборота в результате проверочной закупки.

               Кроме того, органом предварительного расследования Зоиров Ф.Б. предъявлено обвинение в незаконном приготовлении к сбыту наркотического средства героин в количестве 0,208гр 05 октября 2007года.

Подсудимый Зоиров Ф.Б. как в ходе следствия так и в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях не признал, показания по существу предъявленногго обвинения давать отказывался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Однако в судебном заседании подсудимый Зоиров Ф.Б. пояснил, что наркотические средства он употребляет на протяжении ряда лет, но сбытом их не занимается. ШАВ и ЧИВ наркотики не сбывал, в квартире по месту его жительства сотрудники милиции производили обыск, нашли на балконе героин, но этот героин ему не принадлежат, героин на балкон он не прятал, считает, что сотрудники милиции подбросили ему наркотик на балкон во время обыска. Проживает на территории РФ с 1996года, <адрес> проживает с сожительницей ИТН по адресу <адрес>.     Знакомые называют его по имени Федя.

              Суд, оценивая в соответствии со ст. 88 УПК РФ все добытые и проверенные в судебном заседании доказательства в их со совокурности, находит что виновность подсудимого в совершении преступлений при тех обстоятельствах, как они изложены в описательной части приговора, подтверждаются следующими доказательствами:

                             По преступлению от 15 мая 2007года

             Показаниями свидетеля ШАВ на следствии ( л.д. 80-83 т.1, 13-13 «а» т.2), оглашенных судом в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в которых свидетель ШАВ пояснял, что он является наркозависимым лицом. На почве употребления наркотиков, весной 2007 года он познакомился с парнем- таджиком по имени Федя, Федя дал ему номер своего сотового телефона, у Феди он несколько раз приобретал чеки с героином. 15 мая 2007года на автомашине марки «Тойота-Спринтер» со своим знакомым РМН он в очередной раз поехал к Феде в <адрес>, чтобы приобрести героин. Феди дома не оказалось, в это время подошла его сожительница ИТН, с ИТН они сходили за Федей в соседний дом и вернулись в квартиру ИТН вместе с Зоиров Ф.Б. Он сказал, что будет брать героин. Таня сходила в другую комнату и принесла сверток. Федя сказал ему, что недавно привез героин- 10 граммов и на глаз отсыпал ему примерно 3 гр, на сумму 3600руб. Приобретенный героин он завернул в кусок полиэтилена, который дал ему Федя, перевязал кулек ниткой, и попросил »золотинку», в которую завернул кулек. Деньги за героин в сумме 3600руб он передал Тане. В машине он угостил героином РМН, который сразу же себе сделал дозу и укололся. Он также себе сделал дозу в шприце, но колоться не стал и положил шприц в бардачок машины. Приобретенный героин он положил на пассажирское сиденье между спинкой и сиденьем, после чего направился к себе домой в пос. Михайловка. По дороге, ведущей через пос. Гришево, его остановили сотрудники ГИБДД, после чего вызвали наркоконтроль и его доставили к зданию наркоконтроля. Возле наркоконтроля его машину досмотрели с участием понятых. В ходе осмотра на пассажирском сиденье между спинкой и сиденьем был обнаружен шприц, которым кололся Русяеви сверток из золотинки, в который он сложил героин. Когда его спросили что это такое, он сказал, что это героин, приобрел его у Феди по цене 1200руб за грамм. Обнаруженное развернули и внутри был тот самый порошок, который он купил. Шприц и порошок с «золотинкой» упаковали в пакет. Также изъяли из бардачка шприц, принадлежащий ему. Все изъятое упаковали в пакеты, опечатали, понятые на печатях поставили свои подписи.

           Свои показания на следствии, избличающие Зоиров Ф.Б. в сбыте героина, свидетель ШАВ подтвердил в ходе проверки показаний на месте, указав обстоятельства, при которых подсудимый Зоиров Ф.Б. сбыл ему героин 15 мая 2007года в <адрес>, где проживает подсудимый Зоиров Ф.Б. ( л.д.278-279 т.1, л.д. 13-13 «а» т.2).

         Данное следственное действие с участием свидетеля ШАВ на следствии проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, зафиксированные в протоколе данные следственного действия не противоречат совокупности других доказательств по делу. Факт проживания по данному адресу на момент совершения преступления Зоиров Ф.Б. не отрицал в судебном заседании, в связи с чем протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля ШАВ ( л.д. 278-279 т.1) суд принимает как допустимое доказательство вины подсудимого.

         В ходе следствия свидетель ШАВ по фотографии опознал Зоиров Ф.Б., по чертам лица, как таджика по имени Федя, и указал на него как на лицо, сбывшее ему героин 15 мая 2007года в <адрес> ( л.д. 14-15 т.2).

        Результат опознания сомнений у суда не вызывает, поскольку основан на индивидуальных признаках подсудимого, на которые прямо указал свидетель ШАВ в ходе проведения названного следственного действия, ранее ШАВ знал Зоиров Ф.Б., так как приобретал у него героин.

          Согласно приговора Черемховского городского суда от 24 августа 2007 года, ШАВ осужден за незаконное приобретение наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3.885гр., в <адрес> и незаконное хранение приобретенного героина в автомашине «Тойота-Спринтер». ШАВ свою вину в незаконном приобретении героина в указанном месте, времени и количестве признал в полном объеме, приговор не обжаловал. ( л.д. 276-277 т.1).

            В судебном заседании свидетель ШАВ изменил свои показания, пояснив, что на следствии указал на Зоиров Ф.Б., как на лицо, сбывшее ему 15 мая 2007года героин по просьбе сотрудников наркоконтроля. Однако, не отрицал, что 15 мая 2007года он, действительно, со знакомым РМН приезжал из пос. Михайловка г. Черемхово на машине «Тойота- Спринтер» таксовал, подвозил на машине Зоиров Ф.Б. в этот день, как пассажира, но наркотики в этот день, да и в другие дни он у Зоиров Ф.Б. не приобретал. При выезде из г. Черемхово его автомашину остановили сотрудники ГИБДД, вызвали наркоконтроль, препроводили к зданию наркоконтроля, где при досмотре автомашины сотрудники наркоконтроля обнаружили в его автомашине сверток с героином и 2 шприца. Обнаруженный в автомашине сверток с героином он приобретал для себя в г. Усолье-Сибирское, а не у Зоиров Ф.Б.

             Оценивая показания свидетеля ШАВ на следствии ( л.д. 80-83 т.1, 13-13 «а» т.2) и в суде, суд находит показания свидетеля ШАВ на следствии достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу. Суд не установил оснований для оговора подсудимого со стороны названного свидетеля. Показания ШАВ на следствии являются правдивыми и последовательными, они не противоречат совокупности других доказательств по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, поэтому суд признает их допустимыми и принимает в качестве доказательства виновности подсудимого.

              Показания свидетеля ШАВ на следствии объективно согласуются с другими доказательствами.:

              Показаниями свидетеля ИТН на следствии ( л.д. 20-22 т.2), оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон из которых следует, что она проживает в своей <адрес> сожителем Зоиров Ф.Б.. В мае 2007года к Зоиров Ф.Б. из пос. Михайловка приезжал парень по имени Александр. Когда Александр находился у них в квартире, то Зоиров Ф.Б. попросил ее вынести ему сверток из прозрачного полимерного материала. Сверток она взяла с полки в шкафу, в котором находились вещи Зоиров Ф.Б. и передала сверток Зоиров Ф.Б., после чего ушла на кухню. А когда Александр стал уходить из квартиры, то передал ей деньги в сумме 3600руб, она поняла, что это долг мужу и отдала деньги Фозилу.

          В отношении свидетеля ИТН следователем вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по факту совместного сбыта с Зоиров Ф.Б. героина 15 мая 2007года ШАВ ( л.д. 23 т.2).

           В судебном заседании свидетель ИТН подтвердила, что на протяжении 5 лет сожительствует с Зоиров Ф.Б., совместно с ним проживают в ее <адрес>, в <адрес>, однако такого случая, чтобы к ним приезжал ШАВ, не было. Показания на следствии о том, что Зоиров Ф.Б. продавал наркотик ШАВ, она дала на Зоиров Ф.Б. по указанию сотрудников наркоконтроля.

          Оценивая показания свидетеля ИТН на следствии и в суде, суд доверяет показаниям ИТН на следствии и считает возможным их положить в основу обвинения Зоиров Ф.Б. как достоверные, так как показания ИТН на следствии об обстоятельствах сбыта героина Зоиров Ф.Б.Ббыта героина Зоиров Ф.Б.тельствахазанных выше обстоятроин, приобрел его у Фкеди приц, которым кололся РМН согласуются с показаниями свидетеля ШАВ на следствии и однозначно указывают на то, что 15 мая 2007года в присутствии ИТН Зоиров Ф.Б. именно ШАВ сбыл в свертке героин в количестве 3.885гр. за 3600руб.

            Показаниями свидетеля ЛАВ, сотрудника РУ ФСКН, который суду пояснил, что Зоиров Ф.Б. состоит на учете в наркоконтроле, как лицо, занимающееся сбытом героина в г. Черемхово. 15 мая 2007 в отдел поступила оперативная информация о том, что житель пос. Михайловка ШАВ будет осуществлять приобретение героина у Зоиров Ф.Б., поэтому было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия. Он наблюдал за подъездом дома, в котором проживает ЗоировФ.Б. по адресу <адрес>. Примерно около 20 часов вечера к дому на автомашине «Тойота-Спринтер» подъехал ШАВ с пассажиром, пассажир остался в машине, а ШАВ, зашел в подъезд дома и почти сразу же вышел, он понял, что в квартире никого не было. В это время из за угла дома вышла ИТН, ШАВ с ней о чем-то поговорил и они вдвоем ушли за дом, после чего вернулись уже втроем, с ними был Зоиров Ф.Б. Зоиров Ф.Б., ШАВ и ИТН зашли в 1 подъезд дома, а затем через несколько минут ШАВ вышел из подъезда дома, сел в машину, на которой приехал, и поехал по ул. Линейной по направлению к пос. Гришево на выезд из г. Черемхово, где ШАВ на дороге остановили и задержали сотрудники ГИБДД. Автомашину ШАВ он сопровождал и не терял ее из вида, до того момента, пока ШАВ не остановили сотрудники ГИБДД и не препроводили к зданию наркоконтроля г. Черемхово.       

               Показаниями свидетеля КВА, сотрудника РУ ФСКН, который суду пояснил, что 15 мая 2007года в присутствии понятых, водителя ШАВ и его пассажира, он производил досмотр автомашины «Тойота- Спринтер «под управлением ШАВ, который был задержан при выезде из г. Черемхово. На предложение добровольно выдать наркотические средства, оружие ШАВв. отказался. В бардачке машины обнаружил шприц с темной жидкостью, между спинкой и сиденьем спинкой сиденья были обнаружены и изъяты еще один шприц и сверток из фольги с порошком белого цвета. ШАВ пояснил, что порошок приобрел у нерусского Феди, все знали что Федя -это Зоиров Ф.Б. На него в наркоконтроле имелась информация о том, что Зоиров Ф.Б. торгует героином и Зоиров Ф.Б. был поставлен на контроль.

              Показаниями свидетеля ЧИВ, который пояснил, что в мае 2007года возле здания наркоконтроля <адрес> он в качестве понятого участвовал при досмотре автомашины иностранного производства, запомнил фамилию ее владельца- ШАВ, с ним был еще один молодой человек пассажир. На предложение сотрудников наркоконтроля, ШАВ добровольно отказался выдавать наркотики и другие запрещенные к обороту предметы, тогда сотрудники наркоконтроля произвели досмотр автомашины и в салоне автомашины обнаружили 2 шприца, а также между спинкой и сиденьем в обнаружили бумагу- золотинку, в которой находился целлофан с порошком. ШАВ пояснил, что купил героин на Храмцовке у Феди. Федя - это таджик, он знает что Федя занимается сбытом героина.

             Суд оценивает показания свидетелей ЛАВ, КВА, ЧИВ как достоверные, которые не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.

             Показания свидетелей не расходятся с письменными доказательствами по делу :

             Постановлением о проведении оперативно розыскных мероприятий от 15 мая 2007года, согласно которому 15 мая 2007года ШАВ будет приобретать героин по <адрес> Зоиров Ф.Б. ( т.1 л.д. 9). Актом наблюдения от 15 мая 2007года, согласно которому в 20 час.к дому по <адрес> в <адрес> подъехала автомашина марки «Тойота-Спринтер», из которой вышел ШАВ, второй человек остался в машине. ШАВ зашел в 1 подъезд указанного дома, затем вышел из подъезда. Затем из за дома вышла ИТН, ШАВ и ИТН о чем-то поговорили между собой и ушли за дом, вернулись втроем с Зоиров Ф.Б. и все вместе зашли в 1 подъезд <адрес>. Возвратившись из подъезда ШАВ сел в автомобиль и поехал в сторону <адрес>, где был остановлен экипажем ГИБДД( л.д. 9-10 т.1) Свидетельствам о регистрации транспортного средства и собственности автомашины Тойота- Спринтер» на имя КТЛ, доверенностью на имя ШАВ на право управления данным транспортным средством, водительским удостоверением на имя ШАВ ( л.д.12- 14 т.1).

                Законность проведения оперативно розыскных мероприятий в отношении подсудимого Зоиров Ф.Б. 15 мая 2007года соблюдена, так как оперативно розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности « от 12 августа 1995года ( в редакции 02.12.2005года), на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, утвержденных заместителем начальника РУ ФСКН РФ по Иркутской области, приобщены к материалам уголовного дела ( л.д. 53т.1).

               Протоколом осмотра места происшествия от 15 мая 2007года и фототаблицей к нему, согласно которому возле здания наркоконтроля по <адрес> в <адрес> в присутствии понятых и водителя ШАВ осмотрена автомашина «Тойтота Спринтер» регистрационный номер Е 761 НС 38, под рулевой колонкой ( бардочке) изъят шприц с мутной жидкостью, на переднем пассажирском сиденье между спинкой сиденья и нижней частью сиденья обнаружен шприц и сверток из фольги, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью красного цвета. ШАВ пояснил, что сверток с порошком он приобрел у мужчины по имени Федя. Сверток был изъят и упакован с надписью «Упаковка » изъято в автомашине «Тойота- Спринтер» 15.05.2007года. Взяты смывы с рук ШАВ и РМН Изъятое упаковано и опечатано. ( л.д. 17-21 т.1 ).

               Данные зафиксированные в указанном протоколе осмотра места происшествия объективно подтверждаются показаниями свидетелей и подробным показаниями свидетеля ШАВ на следствии о том, во что и как он упаковал приобретенный в квартире у Зоиров Ф.Б. героин, из которого в машине с РМН приготовили себе дозы в 2 шприцах и именно в указанной упаковке и 2 шприцах героин был обнаружен в машине у ШАВ 15 мая 207года. В судебном заседании свидетель ШАВ не отрицал, что при указанных обстоятельствах у него из автомашины был изъят предмет преступления -героин, поэтому протокол осмотра места происшествия суд принимает в качестве допустимого доказательства вины подсудимого Зоиров Ф.Б.

            Справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое при осмотре машины «Тойота-Спринтер» с надписью «Упаковка № 2» изъято в автомашине «Тойота- Спринтер» 15.05.2007года является наркотическим веществом героин в количестве 3,765гр. Вещество в шприце является наркотическим средством -героин составило 1,120 гр.(л.д. 23-25 т. 1 ) Постановлением о признании данного наркотического средства вещественным доказательством по делу и сдачей его на хранение (л.д 43-46 т.1).

            Химическая экспертиза по делу проведена в экспертном учреждении, специалистами высокой квалификации, ее выводы не противоречат материалам уголовного дела, поэтому заключение химической экспертизы является допустимым доказательством по делу.

            Таким образом, данные зафиксированные в письменных доказательствах, объективно подтверждают показания свидетелей о месте, количестве и обстоятельствах сбыта Зоиров Ф.Б. ШАВ героина, создавая целостную картину происшедшего и в своей совокупности неопровержимо свидетельствует о том, что у ШАВ из автомашины был изъят именно тот героин, который сбыл ему Зоиров Ф.Б. 15 мая 2007года, находясь в <адрес>.                     

            Оценивая исследованные доказательства с точки зрения их допустимости и относимости, суд находит их не противоречащими требованиям ст. 74 УПК РФ.

           Показания свидетеля ШАВ на следствии, в которых он прямо указывает, что 15 мая 2007года у Зоиров Ф.Б. он приобрел героин, который в этот же день был изъят у него из автомашины, являются допустимым доказательством по делу, так как показания свидетеля ШАВ на следствии являются стабильными и последовательными, свидетель ШАВ среди представленных ему на опознание лиц по фотографии однозначно указал на Зоиров Ф.Б., как на лицо, сбывшее ему героин 15 мая 2007года, при проверке показаний на месте указал квартиру, в которой Зоиров Ф.Б. был осуществлен ему сбыт героина. Показания свидетеля ШАВ на следствии объективно подтверждаются показаниями свидетеля ИТН на следствии об обстоятельствах сбыта Зоиров Ф.Б. героина ШАВ в <адрес>, при которых она присутствовала, вступившим в законную силу приговором суда, которым ШАВ признан виновным в незаконном приобретении героина в количестве 3.885 гр. в <адрес> 15 мая 2007года, то есть у Зоиров Ф.Б.     

                    Показания свидетелей ШАВ и ИТН на следствии не противоречат друг другу и со всей очевидностью подтверждают одни и те же обстоятельства сбыта Зоиров Ф.Б. героина ШАВ - 15 мая 2007года в <адрес>, то есть по месту постоянного жительства подсудимого. Свои показания на следствии свидетели ШАВ и ИТН давали добровольно о чем свидетельствует их собственноручные записи в протоколах допросов о том, что показания с их слов записаны верно, прочитаны и подписаны ими без каких либо дополнений и замечаний.

                Причину изменения показаний свидетелем ШАВ и ИТН в суде ( по версии ШАВ.В. и ИТН на следствии на них оказывалось давление сотрудниками наркоконтроля, их заставляли подписывать показания, которых они не давали ) суд находит не заслуживающей внимания, так как показания свидетелей ШАВ и ИТН на следствии соответствуют показаниям друг друга, обстоятельствам дела и полностью согласуются с другим объективным доказательствами по делу. На недозводенные методы ведения следствия ШАВ и ИТН к прокурору г. Черемхово с жалобами не обращались. А учитывая, что свидетель ШАВ в настоящее время осужден, содержится под стражей совместно с Зоиров Ф.Б. этапируется в суд, а ИТН является сожительницей подсудимого, поэтому свидетели ШАВ и ИТН в судебном заседании дают показания с учетом избранной подсудимым позицией защиты.

                   

             По преступлению от 04 октября 2007года

              Показаниями свидетеля ЧИВ, который суду пояснил, что 04 октября 2007года он выступал в роли закупщика наркотических средств у подсудимого Зоиров Ф.Б. Сотрудники наркоконтроля ему объяснили, что он будет приобретать наркотические средства у парня таджика по имени Федя, он торгует наркотиками в районе 10 магазина на Храмцовке в г. Черемхово. В помещении наркоконтроля его досмотрели в присутствии понятых на предмет наличия при нем запрещенных предметов, наркотических средств, затем пометили порошком 2 денежные купюры по 100руб, которые вручали ему, досмотрели автомашину после чего он с понятыми и сотрудниками наркоконтроля на автомашине проследовали в район пос. Храмцовка. Остановились возле жилого дома, он вышел из машины и пошел по направлению к рынку. Возле 5 этажного дома, расположенного рядом с рынком, стоял Зоиров Ф.Б., его знал ранее как наркомана по имени Федя, он подошел к нему и спросил есть ли наркотик, на что Зоиров Ф.Б. ему ответил, что есть. Тогда он передал Зоиров Ф.Б. 200руб, а Зоиров Ф.Б. продал ему 4 чека в свертках из бумаги. Вернувшись к машине, он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенные им у Зоиров Ф.Б. свертки из бумаги, их развернули, в них находился порошок. Свертки тут же упаковывали, опечатывали сотрудники наркоконтроля в его и присутствии понятых, оклеили бирками, на которых он и понятые ставили свои подписи. Понятые следовали за ним и видели все происходящее. В ходе следствия он официально опознал Зоиров Ф.Б. у которого он приобрел наркотик ДД.ММ.ГГГГ.

             Показаниями свидетеля МАВ, который суду пояснил, что в один из дней октября 2007года он выступал понятым при закупке наркотических средств. В наркоконтроле в его присутствии и второго понятого досмотрели покупателя, которым был ЧИВ, пометили и вручили покупателю деньги 200руб, после чего поехали на Храмцовку. Там покупатель возле рынка вышел из машины, они со вторым понятым шли следом за ним. У подъезда дома покупатель подошел к мужчине что-то приобрел у мужчины, затем вернулся в машину и выдал 4 бумажных свертка. Сказал, что купил у таджика по имени Федя.

             Показания свидетелей ЧИВ и МВА суд оценивает как достоверные, которые не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу. Ранее с Зоиров Ф.Б. данные свидетели конфликтных и неприязненных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела, поэтому суд признает их показания допустимыми и принимает в качестве доказательства виновности подсудимого. Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются материалами дела :

               материалами проверочной закупки от 04 октября 2007 года ( л.д.96-106 т.1 ) :

постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 04 октября      2007 года, согласно которому Зоиров Ф.Б. в районе рынка пос. Храмцовка г. Черемхово и по месту своего жительства- <адрес> сбывает наркотическое средство-героин (л.д.96 т.1), протоколом досмотра покупателя ЧИВ из которого следует, что перед закупом у ЧИВ наркотических средств при себе нет (л.д. 99 т.1 ), протоколом пометки и вручения денежных купюр, из которого следует, что покупателю ЧИВ вручены 2 денежные купюры достоинством по 100 руб. каждая (л.д. 100-101 т.1), актом наблюдения от 04 октября 2007года из которого следует, что покупатель ЧИВ подошел к дому по <адрес>, где находился Зоиров Ф.Б. по имени Федя переговорил с ним, что-то передал, затем взял от Зоиров Ф.Б. и вернулся в машину, где добровольно выдал 4 бумажных свертка из бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Выданные бумажные свертки упакованы, опечатаны с пояснительной надписью « г. Черемхово, 04.10.2007г. в 19 час.43 мин. закуп по адресу :ул. Шевченко, около <адрес>. Упаковал ЛАВ (л.д. 103-105 т. 1 ).

                Законность проведения проверочной закупки наркотического средства героин у подсудимого Зоиров Ф.Б. 04 октября 2007года сомнений у суда не вызывает, так как проверка произведена в соответствии с требованиями ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности « от 12 августа 1995года ( в редакции 02.12.2005года), на основании утвержденных в установленном законом порядке постановлений: о проведении оперативно-розыскных мероприятий, пометки и вручения денежных средств закупщику, приобретение наркотического средства закупщиком, а затем дальнейшее изъятие приобретенного закупщиком наркотического средства и его упаковка произведены в присутствии понятых. В соответствии с вышеназванным законом к проведению оперативно-розыскных мероприятий могут привлекаться как должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, так и отдельные граждане.

                 Заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество в 4 бумажных свертках с пояснительной надписью « г. Черемхово, 04.10.2007г. в 19 час.43 мин. закуп по адресу <адрес>, около <адрес> упаковал Лемешко» является наркотическим средством- героин в количестве 0,119 (л.д. 108-110 т.), постановлением о признании данного наркотического средства вещественным доказательством по делу (л.д. 113 т.1 ).

                 Экпертиза наркотических средств проведена в экспертном учреждении, специалистами высокой квалификации, результаты выводов химической экспертизы не противоречат материалам уголовного дела, поэтому заключение химической экспертизы принимается судом как допустимое доказательство по делу.

                 Протоколом предъявления лица на опознание от 28.10.2008года, согласно которому ЧИВ среди предъявленных ему лиц, опознал Зоиров Ф.Б., и указал на него как лицо у которого 04 октября 2007года на <адрес> в <адрес> за 200руб он приобрел 4 чека героина ( л.д. 164-165 т.1).

                 Результат опознания сомнений у суда не вызывает, так как опознание ЧИВ Зоиров Ф.Б. произведено в присутствии защитника -адвоката Зоиров Ф.Б.- Абудеева В.А. Зоиров Ф.Б. и Абудеев В.А. согласились с результатами опознания, о чем свидетельствует отсутствие в протоколе опознания каких-либо замечаний Зоиров Ф.Б. или его защитника как по поводу процедуры проведения опознания Зоиров Ф.Б., так и по поводу результатов его опознания. Протокол опознания подписан Зоиров Ф.Б. и его адвокатом, что свидетельствует о полном согласии и законности проведенного следственного действия.

                Свидетель МТН суду показала, что проживает в одном доме по соседству с Зоиров Ф.Б. и ИТН В 2007году ее приглашали в квартиру к ИТН и Зоиров Ф.Б. быть понятой, так как в их квартире производился обыск. Сотрудники милиции во время обыска нашли на балконе какие-то свертки из бумаги, что в них находилось она не знает. Где именно на балконе они взяли эти свертки, она не видела, так как на балкон не выходила. Зоиров Ф.Б. характеризует как уважительного, внимательного соседа, о том, чтобы он торговал наркотиками ей не известно.

                    Анализ приведенных выше доказательств, их оценка в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, привод суд к убеждению, что виновность подсудимого Зоиров Ф.Б. в совершении преступлений подтверждается проверенными судом доказательствами, которые являются относимыми, достоверными, допустимыми, а в своей совокупности -достаточными для вывода о виновности подсудимого Зоиров Ф.Б. в совершении преступлений, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.                     

                     Таким образом, находя вину подсудимого Зоиров Ф.Б. в совершении преступлений доказанной суд квалифицирует его действия по эпизоду от 15 мая 2007года     по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

                      по эпизоду от 04 октября 2007 года по ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

                       Обстоятельства содеянного подсудимым свидетельствуют о том, что Зоиров Ф.Б., осознавая и понимая, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, и будучи ранее осужденным за незаконный сбыт наркотических средств, действуя вопреки интересам общества и государства, из корыстных побуждений с целью получения дохода, умышленно, незаконно, осуществлял сбыт героина, то есть действовал с прямым умыслом, при котором он осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий. Согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1,229 УК РФ» сбыт героина ШАВ 15 мая 2007года в количестве 3.885гр. образует особо крупный размер.

                    04 октября 2007года изъятие наркотического средства у Зоиров Ф.Б. было произведено в рамках оперативно-розыскной деятельности, лицом, осуществляющим проверочную закупку, поэтому действия подсудимого Зоиров Ф.Б. образуют покушение на совершение преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ.

                        По факту приготовления к незаконному сбыту героина 05 октября 2007года в количестве 0,208гр., государственный обвинитель в судебном заседании отказался от поддержания обвинения Зоиров Ф.Б., в связи с чем судом вынесено соответствующее постановление о прекращении уголовного преследования в части.

                       Доводы стороны защиты о том, что процессуальные следствия по делу были выполнены за пределами сроков следствия в силу чего являются недопустимыми доказательствами по делу, не соответствуют действительности. Так уголовное дело было возбуждено 05.07. 2007года, как выделенное из уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства героин гр-ну ШАВ 15 мая 2007года не установленным на тот период времени лицом ( л.д. 1 т.1). Срок предварительного расследования по уголовному делу продлялся руководителем следственного органа субъекта РФ в установленном законом порядке по 27.01.2008года ( л.д. 88т.1, л. 208т.1, ). В пределах срока следствия Зоиров Ф.Б. 28.10.2007года было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ ( л.д. 187-190 т.1), выполнены требования ч.6 ст. 162 УПК РФ ( л.д. 271 т.1), ( л.д. 302 т.1), ( л.д. 2 т.2), ( л.д. 10 т.2), который следователем нарушен не был.

                      Суд не находит оснований для признания недопустимыми доказательствами по делу результатов оперативно-розыскных действий от 04 октября 2007года ( л.д. 111-113 т.1) по тому основанию, что протокол их осмотра и приобщение к делу в качестве вещественного доказательства произведены следователем МЭЮ 29.10.2007года, в производстве которой, по заявлению стороны защиты, уголовное дело в тот период не находилось, а находилось в производстве следователя АНВ

                         Однако, как следует из материалов уголовного дела, 29 октября 2007года ( л.д. 196 т.1) по распоряжению зам. начальника РУ ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области СНЕ уголовное дело было изъято у следователя АНВ и передано в производство следователя МЭЮ На (л.д. 197 т.1) имеется постановлением от 29 октября 2007года, согласно которому, следователь МЭЮ приняла данное уголовное дело в свое производство. ( л.д. 197 т.1).

                        Таким образом, протокол осмотра предметов( документов) по проверочной закупке от 4.10.2007года, постановление о признании и приобщении к делу их вещественными доказательствами ( л.д. 111-112 т.1), выполнены надлежщим лицом - следователем СС РУ ФСКН РФ по Иркутской области МЭЮ, уголовное дело которой было принято к своему производству 29 октября 2007года, следовательно, оснований признавать поцессуальные документы на (л.д. 111-113 т.1 ) недопустимыми доказательствами не имеется.      

                  В постановлениях о возбуждении ходатайства об установлении срока предварительного следствия ( л.д.4 т.2, л.д. 10 т.2) указание следователем даты 2007 год вместо 2008года следует признать технической ошибкой, поскольку, уголовное дело следователь МЭВ приняла в свое производство 20 марта 2008года, о чем ею вынесено постановление на ( л.д. 3 т.2). Оснований сомневаться, в том, что ходатайства об установлении срока следствия были вынесены следователем МЭЮ в 2008году не имеется.

                     Доводы стороны защиты о том, что как при расследовании уголовного дела было нарушено право подсудимого Зоиров Ф.Б. на защиту, который является гражданином <адрес>, так же не соответствуют действительности. Зоиров Ф.Б. с 1996года проживает на территории РФ, свободно изъясняется и владеет русским языком, хорошо понимает устную и письменную речь. Не смотря на это, для обеспечения соблюдения его законных прав и интересов в ходе следствия Зоиров Ф.Б. был назначен переводчик с таджикского языка ( л.д. 157 т.1), обвинение Зоиров Ф.Б. предъявлено с участием переводчика, Зоиров Ф.Б. разъяснялось право давать показания на родном таджикском языке в присутствии адвоката ( л.д.187-193 т.1). По окончании следствия Зоиров Ф.Б., его защитник знакомились с материалами уголовного дела с участием переводчика, при этом Зоиров Ф.Б. по окончании ознакомления с материалами дела собственноручно выполнил запись о том, что с материалами дела ознакомился, ходатайство адвоката поддерживает. ( л.д. 32 т.2). Следственные и судебные документы, подлежащие обязательному вручению обвиняемому, подсудимому, переводились на таджикский язык и вручались Зоиров Ф.Б. Судебное следствие проводилось с участием переводчика     Камоловой Р.Т., которая участвовала во всех судебных заседаниях.

               Обвинительное заключение соответствует требованиям ст. 237 УПК РФ, не имеется. Копия обвинительного заключения вручена подсудимому Зоиров Ф.Б. ( л.д. 71 т.1). Кроме того, по ходатайству подсудимого Зоиров Ф.Б. 29 декабря 2009года Зоиров Ф.Б. повторно вручена копия обвинительного заключения на таджикском языке. С учетом вручения копии обвинительного заключения Зоиров Ф.Б. на таджикском языке, судом, по ходатайству

стороны защиты, повторно исследованы доказательства, изложенные в обвинительном заключении.     Таким образом, подсудимый Зоиров Ф.Б. не был ограничен в осуществлении своих прав на защиту, как гражданин другой республики.

                 Довод стороны защиты о том, что судом не проверена версия подсудимого о том, что 04 октября 2007года он отсутствовал в г. Черемхово и не мог совершить преступление, не влияет на доказанность вины подсудимого в совершении данного преступления, так как судом добыто достаточно доказательств, неопровержимо свидетельствующих о сбыте Зоиров Ф.Б. героина 04 октября 2007года ЧИВ при установленных судом обстоятельствах. Суд принял во внимание, что на протяжении всего предварительного расследования, Зоиров Ф.Б. от дачи показаний отказывался и ни разу не говорил о том, что 4 октября 2007года он отсутствовал в г. Черемхово, а выдвинул такую версию в судебном заседании с целью уйти от установленной законом ответственности. Доводы подсудимого Зоиров Ф.Б.о том, что 4 октября 2007года он отсутствовал в г. Черемхово противоречат обстоятельствам дела и исследованным в суде доказательствам.

                Допрошенный по ходатайству стороны обвинения в качестве дополнительного свидетеля зав. отделением Черемховской психиатрической больницы КСА. суду показал, что подсудимый Зоиров Ф.Б. состоит на учете в Черемховской психиатрической больнице с диагнозом «Зависимость к опиоидам средняя стадия». ДД.ММ.ГГГГ Зоиров Ф.Б. проходил лечение в психиатрической больнице по поводу наркотической зависимости. Экстренных обстоятельств к обращению в больницу у Зоиров Ф.Б. не было, психическим заболеванием Зоиров Ф.Б. не страдает и не страдал. ДД.ММ.ГГГГ Зоиров Ф.Б. был выписан из больницы за нарушение режима, так как самовольно покинул стационар.

                Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Зоиров Ф.Б. психическим заболеванием ранее не страдал и в настоящее время не страдает, признан психически здоровым, страдающим синдромом зависимости от апиоидов средняя стадия. Данные клинического обследования Зоиров Ф.Б. свидетельствуют об отсутствии психопатологической симптоматики, характерных нарушений мышления, волевых и эмоциональных расстройств. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у подэкспертного Зоиров Ф.Б. также не отмечалось какого-либо болезненного расстройства психической деятельности, он не обнаруживал расстройства сознания, бреда и галлюцинаций, он правильно ориентировался в окружающем, все его действия носили последовательный, целенаправленный характер, то есть Зоиров Ф.Б. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, в принудительном лечении не нуждается.( л.д. 162-163 т.2). С учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, признавшей подсудимого Зоиров Ф.Б. психически здоровым человеком, адекватного поведения подсудимого Зоиров Ф.Б. в судебном заседании, который активно и последовательно защищается по предъявленному обвинению, показаний свидетеля КСА у суда не возникло оснований сомневаться в правильности вышеуказанного заключения врачей-психиатров и поэтому подсудимого следует считать вменяемым и он должен понести наказание за совершенные преступления.

                 Доводы стороны защиты о том, что в судебном заседании остался до конца не разрешенным вопрос о вменяемости подсудимого Зоиров Ф.Б. на момент вынесения приговора по той причине, что Зоиров Ф.Б. не была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза с учетом нахождения Зоиров Ф.Б. на лечении в Черемховской психиатрической больнице в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, и на проведении которой настаивала сторона защиты,     является не состоятельными, так как суд, исследовав заключение амбулаторной СПЭ, личность подсудимого Зоиров Ф.Б. и показания врача КСА не усомнился в психической полноценности подсудимого Зоиров Ф.Б. и не установил оснований для назначения Зоиров Ф.Б. стационарной судебно-психиатической экспертизы.

                   При назначении наказания подсудимому Зоиров Ф.Б. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

                 При этом суд учитывает, что Зоиров Ф.Б. совершил преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности и относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких преступлений; личность подсудимого Зоиров Ф.Б., который, согласно характеристики уполномоченного ОВД г. Черемхово в быту характеризуется неудовлетворительно, склонен к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Зоиров Ф.Б. в 2006году был осужден за незаконный сбыт наркотических средств, однако, отбывая наказание условно, должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока, продолжил заниматься преступной деятельностью, что свидетельствует о недостаточности примененных к нему средств исправления, в связи с чем он нуждается в средствах исправления в условиях изоляции от общества.

                Обстоятельством, смягчающим наказание Зоиров Ф.Б., согласно ст. 63 УК РФ, для подсудимого Зоиров Ф.Б. суд не установил.

                 При таких обстоятельствах и в их совокупности, при назначении Зоиров Ф.Б. вида и размера наказания, с учетом тяжести содеянного и данных о личности, суд приходит к выводу о том, что наказание Зоиров Ф.Б. необходимо назначить в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

                 В силу того, что Зоиров Ф.Б. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Усольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Зоиров Ф.Б. подлежит безусловной отмене, согласно ст. 70 УК РФ.

                   Учитывая, что подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

                     Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Зоиров Ф.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление.

                     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-308 УПК РФ, суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Зоиров Ф.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- 228-1 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы ;

По ст. ст. 30 ч.3 -228-1 ч.1 УК РФ сроком на 4 года;

По ст. 228-1ч. 3 п. «г» УК РФ сроком на 8 лет без штрафа;

                        В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Зоиров Ф.Б. определить в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа.

                        В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить неотбытый срок по приговору суда от 19 октября 2006года в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначив к отбытию 9 ( девять) лет лишения свободы без штрафа содержанием в исправительной колонии строгого режима.

                         Меру пресечения Зоиров Ф.Б. оставить без изменения - заключение под стражей.

                         Срок наказания Зоиров Ф.Б. исчислять с 16 февраля 2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 октября 2007года по 17 февраля 2008года., с 08 декабря 2009года по 15 февраля 2010года.

                   По эпизоду от 05 октября 2007года по факту незаконного приготовления к сбыту наркотического средства героин в количестве 0.208гр.судом вынесено постановление в отношении Зоиров Ф.Б. о прекращении уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

                           Вещественные доказательства по уголовному делу , сданные в камеру хранения РУ ФСКН по квитанциям №№83 и 108      19 октября 2007года уничтожить

                          Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и поручать осуществление свой защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Копия верна