(1-158) обвинительный приговор по ст. 108 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу 31.08.2010г.



                                                                                                                                                                                                                                                                                       П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                                      20 августа 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Царева В.Н.,

подсудимой Беспалой С.П.,защитника подсудимой, адвоката адвокатского кабинета Хаустова Г.Г., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. в отношении

Беспалой С.П, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Черемховским городским судом по ст. 105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 19 дней, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

                                          

         У С Т А Н О В И Л:

Беспалая С.П. совершила убийство БВЮ при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 01 часов 30 минут, точное время предварительным следствием не установлено, Беспалая С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где после совместного распития спиртных напитков с Беспалым В.Ю.и знакомой по фамилии Пеженская, легла спать на кровать. Находящийся в указанной квартире в состоянии алкогольного опьянения Беспалый В.Ю., имея намерение вступить с Беспалой С.П. в половую связь, наклонился над нею, стал поднимать на ней нижнее белье, укусил ее зубами за нос, причинив повреждение в виде кровоподтека на спинке носа слева, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью. Беспалая С.П., опасаясь за свои жизнь и здоровье, желая защитить себя от общественно-опасного посягательства со стороны БВЮ ногами оттолкнула БВЮ от себя, от чего Беспалый В.Ю. упал на диван на спину, а Беспалая С.П., используя средства защиты, несоразмерные средствам нападения и явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства, используя способ защиты, не соответствующий нападению, то есть, превышая пределы необходимой обороны, взяла со стола нож и нанесла один удар ножом по туловищу БВЮ, чем причинила БВЮ повреждение в виде: колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением хряща 4-го ребра, верхней доли левого легкого, легочного ствола, сопровождающегося излитием крови в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, осложнившегося обильной кровопотерей, причинившего тяжкий вред здоровью человека, опасного для жизни, стоящего в прямой причинной связи с наступлением смерти.

       Смерть БВЮ наступила в результате колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением хряща 4-го ребра, верхней доли левого легкого, легочного ствола, сопровождающегося излитием крови в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, осложнившегося обильной кровопотерей, на месте происшествия.                                                                                                                                                                           

           В судебном заседании подсудимая Беспалая С.П. свою вину в причинении смерти БВЮ при указанных в описательной части приговора обстоятельствах признала, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу <адрес>, ее сын Беспалый В.Ю. и знакомая по фамилии Пеженская распивали спиртные напитки. Затем Пеженская легла спать в комнате, а она лежала на своей кровати в кухне. Еще во время распития спиртного Беспалый В.Ю. говорил, что ему нужна женщина для удовлетворения своих сексуальных потребностей. Она лежала на кровати и наблюдала за сыном. Беспалый В.Ю. подошел к ней, стал приставать, снимать ее нижнее белье, при этом она почувствовала, что белье рвется, то есть пытался вступить с ней в половую связь, потом склонился над ней, укусил ее зубами за нос. Она опасаясь, что Беспалый В.Ю. может ее изнасиловать, ногами от себя оттолкнула его, схватила нож со стола и нанесла удар по туловищу БВЮ В тот момент она не понимала куда именно нанесла удар ножом БВЮ, так как испугалась и боялась осуществления намерений БВЮ Увидев, что Беспалый В.Ю. лежит без сознания, она стала кричать, от ее крика проснулась Пеженская и вместе с ней по сотовому телефону они вызвали скорую помощь. Через несколько минут приехала скорая помощь, врачи, осмотрев БВЮ констатировали его смерть. Удар ножом БВЮ она нанесла с целью обороны от его действий.

           Давая оценку вышеприведенным показаниям подсудимой и признавая их допустимым доказательством по делу, суд исходит прежде всего из того, что они в части описания деяния( места и времени его совершения, орудия преступления) не противоречат показаниям потерпевшей, согласуются с другими доказательствами по делу и объективно свидетельствуют о том, что именно действиями Беспалой С.П. была причинена смерть потерпевшему БВЮ

Кроме собственного признания вины, вина подсудимой подтверждается проверенными судом доказательствами:

показаниями потерпевшей БГП на следствии ( л.д. 36-39), оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с ее смертью, которая будучи допрошенной в ходе следствия пояснила о том, что ее дочь Беспалая С.П. проживала с сыном Беспалым В.Ю. Беспалый В.Ю. не работал, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно пытался покончить жизнь самоубийством. Ночью 27 февраля 2009года к ней домой прибежала Беспалая С.П. и сообщила, что у нее горе. Когда она пришла в квартиру к дочери, в квартире находилась уже милиция, на диване на спине лежал мертвый Беспалый В.Ю., посторонних в квартире не было.

рапортом следователя СО по г. Черемхово КДВ, из которого следует, что 27 февраля 2009 года в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> из ОМ-2 ОВД по <адрес> и <адрес> поступило сообщение о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес> обнаружен труп БВЮ, 1975 года рождения с признаками насильственной смерти. (л.д. 4).

протоколом осмотра места происшествия от 27 февраля 2009 года, согласно которому в квартире Беспалой С.П. по адресу: <адрес> находится труп БВЮ с признаками насильственной смерти, с кухонного стола изъят нож ( л. 6-15).

          заключением судебно медицинской экспертизы о том, что у БВЮ имеется повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением хряща 4-го ребра, верхней доли левого легкого, легочного ствола, сопровождающегося излитием крови в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, осложнившегося обильной кровопотерей, причинившего тяжкий вред здоровью человека, опасного для жизни, стоящего в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть БВЮ наступила в результате колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением хряща 4-го ребра, верхней доли левого легкого, легочного ствола, сопровождающегося излитием крови в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки, осложнившегося обильной кровопотерей, на месте происшествия. Повреждение могло быть причинено ножом, представленным на экспертизу ( л.д. 47-49, 57).

Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы как допустимое доказательство по делу суд исходит из того, что экспертиза проведена в экспертном учреждении, специалистом в этой области, заключение экспертизы полностью согласуется с показаниями подсудимой Беспалой С.П. о локализации, орудии преступлении и механизме нанесения ею колото резаного ранения потерпевшему БВЮ        

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 21 мая 2010года о том, что колото-резаное ранение БВЮ было причинено со значительной силой и не могло быть причинено собственноручно.

         Протоколом проверки показаний на месте с участием Беспалой С.П., в ходе которой Беспалая С.П. указала на обстоятельствах убийства БВЮ, что соответствует фактическим обстоятельствам дела. ( л.д. 101-107).

          Анализ приведенных выше доказательств, их оценка в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, приводит суд к убеждению, что виновность подсудимой в совершении преступления с достоверной точностью подтверждается всеми доказательствами, которые являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности- достаточными, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

         Органом предварительного расследования действия подсудимый квалифицированы по ст. 108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, мотивируя тем что удар ножом БВЮ подсудимая Беспалая С.П. нанесла, обороняясь от его неправомерных действий, так как Беспалый В.Ю., покушаясь на личную половую неприкосновенность Беспалой С.П., пытался вступить с нею в половую связь. Показания подсудимой Беспалой С.П. о том, что Беспалый В.Ю. пытался вступить с нею в половую связь, приставал к ней последовательны, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у Беспалой С.В. повреждения в области лица, соответствуют обстоятельствам дела и не опровергнуты в судебном заседании. Однако, Беспалая С.П., защищаясь от неправомерных действий БВЮ и нанося удар ножом БВЮ, который вооружен не был,     прибегла к защите таким способом и средством, которое не вызывалось ни характером нападения ни реальной обстановкой, то есть превысила пределы необходимой обороны, в результате чего без необходимости причинила БВЮ смерть.

         Суд, в соответствии с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Беспалой С.П. -по ст. 108 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Материалами дела установлен факт совершения потерпевшим Беспалым В.Ю. общественно-опасного посягательство на половую неприкосновенность подсудимой, Беспалой С.П., вопреки ее воли и желания, Беспалый В.Ю.             пытался вступить с подсудимой Беспалой С.П. в половую связь, обороняясь от которого Беспалова С.П. выбрала средства защиты, не соразмерные нападению, в результате чего превысила пределы необходимой обороны, совершив убийство БВЮ

           Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что Беспалая С.П. психическим заболеванием не страдает и не страдала, на учете в ПНБ <адрес> не состоит, в суде ведет себя адекватно, поэтому в отношении содеянного подсудимую Беспалую С.П. следует признать вменяемой, могущей нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимой, согласно ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает

характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины подсудимой Беспалой С.П. и искреннее раскаяние в содеянном, а обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.      

             Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести Оценивая сведения о личности подсудимой, суд принимает во внимание, что подсудимая в быту характеризуется посредственно, приняла меры к оказанию помощи потерпевшему, вину в содеянном признала. Суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, неправомерное поведение потерпевшего и с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, наличия смягчающего наказание обстоятельства, полагает необходимым назначить Беспалой С.П. наказание в пределах санкции статьи закона, по которой она признана виновной, в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-308 УПК РФ, суд,

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Беспалую С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

Всилу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев

              Контроль за поведением осужденной возложить на Черемховскую уголовно-исполнительную инспекцию, обязав осужденную Беспалую С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Беспалой С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Черемховский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                      Копия верна