(1-72) обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `а, в` УК РФ, вступил в законную силу 08.06.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 26 мая 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

г.Черемхово Вяткиной Е.К.

Подсудимого Алферова Д.В, его защитника адвоката Черемховской юридической консультации Шленской Н.А., представившей удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен

Потерпевшей КНМ

При секретаре Гаузяк Л.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-72/010 в отношении :

Алферова Д.В., Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого:

1)29 июня 2007года Черемховским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 04 июля 2008года освободился по отбытии срока наказания.

2)21 октября 2008года Черемховским городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 мес. лишения свободы, содержащегося под стражей с 23 августа 2008года

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. « б,в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

06 августа 2008г. в вечернее время Алферов совместно с неустановленным следствием лицом ( уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в состоянии алкогольного опьянения, находился на рабочем месте в качестве сторожа ООО Торгового Дома «Эй-Би», расположенного по адресу: ... ..., когда у неустановленного следствием лица из корыстных побуждений с целью личного обогащения возник умысел на кражу, т.е. совершение тайного хищения чужого имущества, о чем он сообщил Алферову, который на предложение неустановленного следствием лица согласился, тем самым Алферов и неустановленное следствием лицо вступили в предварительный сговор группой лиц, направленный на кражу, т.е. тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Торговый дом Эй-Би». Действуя по сговору и согласованно Алферов и неустановленное следствием лицо из корыстных побуждений в период времени с 19.00 часов 06 августа 2008г. по 09.00 часов 07 августа 2008г. с целью осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества проникли в здание ООО Торговый Дом «Эй-Би », затем в торговый зал магазина «Эксперт», расположенный в здании ООО Торговый Дом «Эй-Би», по вышеуказанному адресу, откуда тайно и умышленно совместными действиями похитили имущество, принадлежащее ООО Торговый Дом «Эй-Би» : DVD «LG 6100», стоимостью 3610 рублей, микрофон «LG» стоимостью 220 рублей, утюг «Rowenta 9030» стоимостью 3310 рублей, утюг «Polaris PIR 1609» стоимостью 580 рублей, утюг «Polaris PIR 1806» стоимостью 490 рублей, DVD «Hundai 5050» стоимостью 1650 рублей, DVD «Океан РО 20834» стоимостью 1390 рублей, динамики Hundai 502 CSD стоимостью 350 рублей, чайник Polaris PWK 1840 стоимостью 560 рублей, на общую сумму 12160 рублей. Продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Торговый дом Эй-Би» Алферов и неустановленное следствием лицо тайно проникли в подвальное помещение ООО Торгового дома «Эй-Би» и, сняв колосники с печи, принадлежащие ООО Торговый Дом «Эй-Би» в количестве 6 штук, стоимостью 2500 рублей за один колосник, а всего на сумму 15000руб, умышленно и тайно похитили их. Таким образом, в результате совместных преступных действий Алферова и неустановленного следствием лица ООО Торговый дом «Эй-Би» был причинен значительный ущерб на сумму 27160 рублей. После совершения кражи Алферов и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Алферов Д.В., в период времени с 19.00 часов 14 августа 2008г. по 09.00 часов 15 августа 2008г. в состоянии алкогольного опьянения находился возле здания ООО Торговый дом «Эй-Би», расположенного по адресу: ... ..., когда у него из корыстных побуждений с целью личного обогащения возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП «КНМ». Алферов. не имеющий постоянного источника дохода, из корыстных побуждений в период времени с 19.00 часов 14 августа 2008г. по 09.00 часов 15 августа 2008г. с целью осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества подошел к двери, ведущей в подвал и, воспользовавшись тем, что она не заперта незаконно проник в здание ООО Торговый Дом «Эй-Би », пройдя по коридору подвала подошел к лестничному маршу, ведущему на 3-ий этаж, после чего, поднявшись на третий этаж подошел к торговому павильону, принадлежащему ИП «КНМ», откуда умышленно и тайно похитил 1 флакон духов «As Feud ог» по цене 97 рублей, 1 флакон духов «As Green Leaf Fine Spray» по цене 97 рублей, 3 флакона духов «Kiss ме» по цене 285 рублей на сумму 855 рублей, 2 флакона духов «La rive» по цене 290 рублей на сумму 580 рублей, 1 флакон духов «Time» по цене 175 рублей, 1 флакон духов «Jaguar» по цене 130 рублей, 2 флакона дезодоранта «Concertino» по цене 40 рублей на сумму 80рублей, 2 флакона дезодоранта «Lady Speed Stick» по цене 100 рублей на сумму 200 рублей, 1 флакон дезодоранта «REXONA» по цене 100 рублей, 2 флакона оттеночного бальзама для волос «Vintage» стоимостью 75 рублей на сумму 150 рублей, а всего на сумму 2464 рублей, причинив таким образом имущественный ущерб ИП «КНМ». С похищенным Алферов с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, органом предварительного расследования Алферов обвиняется в хищении парфюмерии, принадлежащей ИП «КНМ» в период с 19 на 20 августа 2008года на сумму 22759 рублей путем незаконного проникновения в иное хранилище с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Алферова в изложенном обвинении установленной и объективно доказанной.

По эпизоду кражи из магазина «Эксперт» от 06 - 07 августа 2008года

Допрошенный в судебном заседании по данному эпизоду подсудимый Алферов вину в краже бытовой техники и аппаратуры из торгового зала магазина «Эксперт» признал частично, суду пояснил, что в ночь с 6 на 7 августа 2008года он находился на рабочем месте в качестве сторожа в торговом доме Эй-Би совместно со своим знакомым Донцовым, с которым распивали спиртное. Потом пошли с Донцовым в помещение торгового дома, там Донцов из отдела парфюмерия собрал парфюмерию в сумку, он лично ничего не брал, так как понимал, что в зале ведется видеонаблюдение. Потом они вернулись в кочегарку, где продолжили распивать спиртное, последующие события из-за опьянения помнит плохо, но помнит что взяли из магазина «Эксперт» утюги, чайник, что еще брали он не помнит. Проснувшись утром, обнаружил в доме парфюмерию, бытовую технику, которую тут же пошел продавать.

Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката в качестве подозреваемого Алферов дал более подробные показания, в которых пояснял, что из магазина «Эксперт» они с ДКН взяли 4 коробки с ДВД, проигрыватель, сняли колосники с печки ( т.1л.д.25-26).

Эти признательные показания Алферова на следствии суд считает возможным положить в основу приговора как достоверные поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, дополняют показания Алферова в суде и полностью согласуются с другими доказательствами по делу:

Показаниями представителя потерпевшего ООО Торгового дома «Эй-би « Богданова, который пояснил суду, что Алферов, работая сторожем ООО Торговый Дом «ЭЙ-Би», в ночь с 06 на 07 августа 2008года совершил кражу бытовой техники и аппаратуры, колосников на сумму 27160руб, чем причинил значительный ущерб. В ходе следствия были возвращены микрофон «LG» -220руб, ДВД «Hundai 5050» стоимостью 1650 руб. и соединительный шнур, а всего на сумму 1870 руб. Невозмещенный ущерб в размере 25290 руб. просит взыскать с Алферова в пользу ООО Торговой дом «Эй-Би».

Показаниями свидетеля Эйсмонт о том, что он является владельцем ООО торгового дома «Эй-Би», в котором он сдает торговые площади индивидуальным предпринимателям и имеет свой магазин бытовой техники и аппаратуры «Эксперт». Алферов у него работал сторожем. В ночь с 06 на 07 августа 2008года из отдела парфюмерии ИП КНМ и магазина «Эксперт» были совершены кражи: у ИП КНМ была похищена парфюмерия, а из магазина «Эксперт» - бытовая техника. Кроме того, похищены дорогостоящие колосники с котлов, отапливающих здание торгового дома «Эй-Би». Общий ущерб составил 27160руб., является для предприятия значительным. Кражу совершили сторож Алферов и бывший сторож ДКН. Он сам лично просматривал пленку с видеокамеры на следующий день после кражи и видел, как Алферов и ДКН в котельном отделении складывали колосники в мешки, несли коробки с ДВД проигрывателями. Потом пленка из камеры видеонаблюдения была утеряна.

Показаниями свидетеля ХНМ о том, что он работает продавцом магазина «Эксперт» торгового дома «ЭЙ-Би». Ночью с 06 на 07 августа 2008года ему домой позвонили из охраны и сообщили, о том, что в торговом доме «Эй-Би» сработала сигнализация, сотрудники охраны выехали на место происшествия, но ничего подозрительного не обнаружили. Под утро ему снова позвонили из охраны и сообщили, что вновь сработала сигнализация, он выехал с сотрудниками охраны в торговый дом «Эй-Би», где на полу обнаружили грязные следы. В этот же день было установлено, что из магазина совершена кража аппаратуры, бытовой техники на сумму более 20 тыс. рублей.

Показаниями свидетеля ЛЕВ - сотрудника вневедомственной охраны о том, что с 6 на 7 августа 2008года дважды сработала сигнализация в торговом доме «Эй-Би», он выезжал дважды на место происшествия, но первый раз вышел сторож и сказал, что у него все в порядке, а второй раз они вызвали работника магазина, зашли с ним в помещение, где на полу обнаружили мокрые грязные следы, ведущие в магазин «Эксперт», позднее узнали, что в эту ночь в Торговом доме была совершена кража.

Аналогичными показаниями свидетеля ЕМН.

Сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаро- материальных ценностей, подтверждающей размер недостачи в магазине «Эксперт» на сумму 12160руб. по состоянию на 07 августа 2008года, счетом -фактурой, подтверждающей стоимость похищенных колосников- 2500руб за 1 штуку, справкой о причиненном ущербе ООО Торговому дому «Эй-Би» в размере 27160руб.( т.1л.д. 193-195 ).

Протоколом выемки, согласно которому Алферов выдал сотрудникам милиции микрофон, 3 коробки из под ДВД, провод трехжильный(л.д. 28- 30 т. 1).

Протоколом выемки у ЮДМ ДВД «Hundai 5050» и пульта дистанционного управления. ( т.1л.д. 187-189 ).

Протоколами осмотра изъятой аппаратуры, опознания представителем потерпевшего, распиской в возврате похищенного представителю потерпевшего. ( т.1л.д. 198-199).

Справкой о том, что отдел «Эксперт» принадлежит ООО ТД «Эй-би» (л.д.11).

Оценив доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого Алферова в краже аппаратуры и бытовой техники из магазина «Эксперт» при описанных выше обстоятельствах установленной и объективно доказанной, как собственными признательными показаниями подсудимого на следствии и в суде, так и совокупностью исследованных судом объективных доказательств, указывающих на Алферова, как лицо совершившее кражу аппаратуры и бытовой техники, принадлежащей ООО Торговый Дом «Эй-Би» с 6 на 7 августа 2008года.

Приведенные доказательства являются допустимыми доказательствами по делу, так как добыты в ходе следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу, а подтверждают одни и те же обстоятельства о месте, времени и способе совершения подсудимым Алферовым преступления.

Доводы подсудимого Алферова о том, что он не выдавал органам следствия микрофон, 3 коробки из под ДВД и провод опровергаются материалами уголовного дела. В постановлении о производстве выемки, в протоколе выемки ( т.1л.д. 28-30) имеется собственноручная подпись Алферова, свидетельствующая о том, что Алферов добровольно выдал сотрудникам милиции указанные предметы, без каких либо замечаний и возражений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алферова по данному эпизоду ( 06-07 августа 2008года) по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в » УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, так как Алферов, не имея прав на распоряжение чужим имуществом, действуя по заранее состоявшемуся сговору с Донцовым, совместными усилиями из магазина «Эксперт» тайно похитили имущество, принадлежащее ООО Торговый дом «Эй-Би »

Суд соглашаясь с позицией стороны обвинения исключает по данному эпизоду квалифицирующий признак « проникновение в иное хранилище», так как Алферов, работая сторожем в ООО Торговом Доме «Эй-Би» по роду службы имел доступ в охраняемое помещение, то есть находился в нем правомерно.

С учетом стоимости и значимости для потерпевшего похищенного имущества, суд признает сумму 27160руб значительным ущербом.

Кроме того, по данному эпизоду Алферову предъявлено обвинение в хищение парфюмерии на сумму 18463руб из отдела, принадлежащего ИП КНМ в ночь с 06 на 07 августа 2008года.

Однако, суд считает необходимым исключить Алферову из обвинения кражу парфюмерии на сумму 18463 руб, так как его вина в совершении данного преступления не подтверждена материалами дела.

В судебном заседании подсудимый Алферов своей вины в краже парфюмерии с 06 на 07 августа 2008года не признал, не признавал своей вины Алферов и в ходе предварительного расследования, пояснив, что парфюмерию собирал Донцов, а он парфюмерию не брал, так как знал, что в зале ведется видеонаблюдение.

Объективных доказательств, свидетельствующих о совершении Алферовым кражи парфюмерии либо о состоявшемся между ним и Донцовым сговоре на ее кражу, материалы уголовного дела не содержат, фактов сбыта Алферовым похищенной парфюмерии не установлено.

Кроме того, не установлен прямой действительный ущерб, который был причинен ИП «КНМ» в результате кражи с 06 на 07 августа 2008года. Парфюмерия на момент совершения кражи находилась в подотчете материально ответственного лица, однако, после совершенной кражи ревизия ( учет) проведены не были, не установлен размер недостачи и, следовательно, не установлен размер причиненного от кражи ущерба. Акты инвентаризации ИП КНМ, имеющиеся на л.д 112-115,л.д.116-118, 121-124 т.1 не могут быть признаны судом как допустимое доказательство по делу, из них невозможно сделать вывод о количестве и стоимости парфюмерии, находящейся в подотчете материально ответственного лица как на момент совершения кражи, так и после ее. Указанные акты инвентаризации не содержат даты их составления, сведений о том, кем они составлены, кто принимал участие в проведении инвентаризаций, не подписаны, следовательно не могут быть признаны допустимыми доказательствами по делу, подтверждающими размер причиненного ИП «КНМ «ущерба

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Алферова в хищении парфюмерии, принадлежащей КНМ с 06 на 07 августа 2008года, не доказанной, в связи с чем исключает ему из объема обвинения хищение парфюмерии на сумму 18463руб.

По эпизоду кражи парфюмерии у ИП КНМ 14-15 августа 2008года.

По данному эпизоду подсудимый Алферов своей вины не признал, суду показал, что кражу парфюмерии из отдела ИП «КНМ» он не совершал.

Однако его показания в суде опровергаются собственными признательными показаниями на следствии, в которых Алферов Д.В. пояснял, что с 14 на 15 августа 2008года он находясь в состоянии алкогольного опьянения решил совершить кражу парфюмерии из торгового дома, так как ранее работал там сторожем и знает, как можно проникнуть в помещение магазина. Через кочегарку, а затем через подсобное помещение он забрался на 3 этаж и из отдела парфюмерии сложил себе в сумку парфюмерию, краску для волос, шампунь, духи, крема, после чего продал похищенную косметику Дуан и еще кому-то, деньги потратил на продукты питания, спиртное ( т. 1л.д. 71-72)

Данные показания подсудимого Алферова суд считает возможным положить в основу приговора, как достоверные и допустимые доказательства по делу, так как Алферов допрошен с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, в присутствии адвоката. Объективно признательные показания Алферова подтверждаются совокупностью исследованных доказательств :

Показаниями потерпевшей КНМ, которая суду пояснила, что в торговом доме «Эй-Би» она содержит отдел парфюмерных товаров, в котором у нее работают 2 продавца. В августе 2008года из отдела были совершены 3 кражи материальных ценностей с 6 на 7 августа, с 14 на 15 августа и с 19 на 20 августа 2008года. Список похищенной продукции она передала следователю, а о том, что нужно было проводить ревизию в подотчете у продавцов, следователь ей не говорила и она ревизию не проводила.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Кондратьева и Иванова пояснили, что в 2008году они работала продавцами в отделе парфюмерии ИП «КНМ», с ними были заключены договоры о материальной ответственности. В ночь с 6 на 7, 14 на 15 и с 19 на 20 августа 2008года из отдела парфюмерии были совершены кражи парфюмерии.

Дополнительно допрошенная в судебном заседании следователь ГМИ показала суду, что на следствии Алферов был допрошен в присутствии адвоката, показания о совершенных кражах давал добровольно без какого либо принуждения, Алферов находился на подписке о невыезде до тех пор, пока не совершил третью кражу из ООО Торговый дом « Эй-Би».

Дополнительно допрошенные в судебном заседании работники ОУР ОВД г. Черемхово ШНН и КГН пояснили, что в 2008году занимались раскрытием краж из торгового дома «Эй-Би», в результате чего был установлен Алферов, который дал признательные показания о совершенных кражах, указал лиц и места сбыта похищенного имущества. Алферов находился на подписке о невыезде, под стражей он не содержался. По фактам краж в ООО Торговый дом «Эй-би» они совместно с директором ЭСС просматривали видеозапись, на которой был запечатлен Алферов во время совершения краж, однако, впоследствии видеопленка была утеряна.

Показаниями свидетеля ДНН, которая подтвердила суду, что в ночь с 14 на 15 августа 2008года она находилась на рабочем месте в магазине «Настюша», в ночное время к ней магазин пришел знакомый по кличке «Губа» - Алферов, у него с собой была сумка с парфюмерией. Она приобрела у него парфюмерию за 2000руб. Потом у нее изъяли приобретенную парфюмерию.

Свои показания свидетель ДНН подтвердила на очной ставке с Алферовым. ( т. 2л.д. 213-214).

Протоколом изъятия у свидетеля ДНН косметики: 1 флакон духов «As Feud ог» по цене 97 рублей, 1 флакон духов «As Green Leaf Fine Spray» по цене 97 рублей, 1 флакон духов «Jaguar» по цене 130 рублей, 2 флакона духов «Kiss mе» по цене 285 рублей на сумму 570 рублей, 1 флакон дезодоранта «Concertino» по цене 40 рублей, 1 флакон дезодоранта «Lady Speed Stick» по цене 100 рублей, 1 флакон дезодоранта «REXONA» по цене 100 рублей, 2 флакона оттеночного бальзама для волос «Vintage» стоимостью 75 рублей на сумму 150 рублей ( т. 1л.д. 75-77).

Показаниями свидетеля ДЛН, которая пояснила суду, что в середине августа 2008года она приобрела у Алферова несколько коробок туалетной воды, которую впоследствии у нее изъяли сотрудники милиции.

Протоколом выемки у ДЛН 3 коробок туалетной воды: 2 флакона духов «La rive» по цене 290 рублей на сумму 580 рублей, 1 флакон духов «Time» по цене 175 рублей ( т. 1л.д. 139-141).

Показаниями свидетеля РОП, которая пояснила, что приобретала у Алферова туалетную воду, дезондорант, которые затем были у нее изъяты сотрудниками милиции.

Протоколом выемки у РОП 1 коробки туалетной воды: «Kiss mе» по цене 285 рублей, 2 дезондорантов: 1 флакон дезодоранта «Concertino» по цене 40 рублей, 1 флакон дезодоранта «Lady Speed Stick» по цене 100 рублей ( т. л.д. 179-180).

Протоколами опознания потерпевшей КНМ похищенной у нее косметики с 14 на 15 августа 2008года, распиской в возврате похищенной парфюмерии (т.1л.д.203)

Свидетель ММП суду показал, что знает подсудимого Алферова около 10 лет. 20 августа 2008года он встретил Алферова, который предложил приобрести у него парфюмерию. Он согласился и купил у Алферова примерно 6 флаконов туалетной воды. Один флакон он использовал, а остальные подарил знакомым.

Оценив доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого Алферова в краже парфюмерии из отдела ИП «КНМ» с 14 на 15 августа 2008года при описанных выше обстоятельствах и объеме, указанном в описательной части приговора, установленной и объективно доказанной, как собственными признательными показаниями подсудимого на следствии так и совокупностью исследованных судом объективных доказательств, полностью согласующихся с показаниями Алферова и указывающих на него, как лицо совершившее кражу парфюмерии, принадлежащей ИП «КНМ» в ночь с 14 на 15 августа 2008года.

Приведенные доказательства являются допустимыми доказательствами по делу, так как добыты в ходе следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу, а подтверждают одни и те же обстоятельства о месте, времени и способе совершения подсудимым Алферовым преступления.

Доводы подсудимого Алферова о том, что кражу парфюмерии он не совершал, парфюмерию ДНН, РСА и ДНЕ продавал в другие дни, а не в те дни, как указывают свидетели, опровергаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела и расцениваются судом как способ защиты Алферова от предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алферова по эпизоду от 14 - 15 августа 2008года по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, так как Алферов, не имя прав на распоряжение чужим имуществом, незаконно проник в торговое помещение, в котором находилась парфюмерия, принадлежащая КНМ и в отсутствие собственника, а значит тайно похитил ее, чем причинил ущерб потерпевшей на сумму 2464 руб.

Место совершения преступления- отдел по продаже парфюмерии - обоснованно признан иным хранилищем, так как является помещением, предназначенным для хранения и торговли материальными ценностями.

Квалифицирующий признак «значительный ущерб» подлежит исключению из обвинения, так как размер похищенной Алферовым парфюмерии у ИП «КНМ» не превышает 2500рублей.

Органом предварительного расследования Алферову по данному эпизоду предъявлено обвинение в краже парфюмерии, принадлежащей ИП «КНМ» на сумму 23867руб. Вместе с тем, суд находит недоказанной вину подсудимого Алферова в хищении парфюмерии в том объеме, которое указано в обвинительном заключении - 23867 руб.

Парфюмерия на момент совершения кражи находилась в подотчете материально ответственного лица, однако, после совершенной кражи ревизия ( учет) проведены не были, не установлен размер недостачи и, следовательно, не установлен размер причиненного от кражи ущерба. Акты инвентаризации ИП КНМ, имеющиеся на л.д 112-115,л.д.116-118, 121-124 т.1 не могут быть признаны судом как допустимое доказательство по делу, из них невозможно сделать вывод о количестве и стоимости парфюмерии, находящейся в подотчете материально ответственного лица как на момент совершения кражи, так и после ее. Указанные акты инвентаризации не содержат даты их составления, сведений о том, кем они составлены, кто принимал участие в проведении инвентаризаций, не подписаны, следовательно не могут быть признаны допустимыми доказательствами по делу, подтверждающими размер причиненного ИП «КНМ «ущерба.

Неустранимые сомнения виновности подсудимого Алферова, в соответствии со ст. 49 УПК РФ, судом толкуются в пользу подсудимого.

Указанные обстоятельства дают основания суду считать доказанной вину Алферова от кражи парфюмерии, принадлежащей ИП «КНМ», только в том объеме, который нашел подтверждение материалами уголовного дела, а именно в размере 2464 рубля.

В судебном заседании подсудимый Алферов выдвигал разные версии о своей непричастности к совершенным кражам, которые суд проверял и они не нашли своего подтверждения.

Так, дополнительно допрошенная по ходатайству подсудимого свидетель МПН суду пояснила, что проживала по соседству с Алферовым, уходил куда или нет из дома в августе 2008года Алферов, ей не известно.

Дополнительно допрошенный по ходатайству подсудимого свидетель БИМ суду пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы Алферов поддерживал с ним отношения, в один из дней августа 2008года утром они с Алферовым сидели на завалинке, в это время подъехали сотрудники милиции и забрали Алферова. Дату, когда это было он не помнит.

Дополнительно допрошенный по ходатайству подсудимого свидетель СВГ суду пояснил, что в его производстве непродолжительное время находилось уголовное дело в отношении Алферова по факту кражи из торгового дома «Эй-Би». Со слов сотрудников ОУР ОВД г. Черемхово ему было известно о том, что во время совершения Алферовым краж в торговом доме «Эй-Би» велась видеосъемка, однако, пленку от камеры он не изымал и к материалам уголовного дела не приобщал, уголовное дело передал другому следователю. Признательные показания Алферов давал добровольно, ему он избрал меру пресечения подписку о невыезде.

По эпизоду кражи с 19 на 20 августа 2008года

Подсудимый Алферов вину по данному эпизоду не признал, суду пояснил, что кражу парфюмерии в ночь с 19 на 20 августа 2008года он не совершал.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает необходимым Алферова по данному эпизоду оправдать на основании ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ, так как его причастность к совершению данного преступления не установлена.

Свои признательные показания на следствии о хищении парфюмерии с 19 на 20 августа 2008года ( т.1л.д.97-99), подсудимый Алферов в судебном заседании не подтвердил, свидетелей и лиц, которые бы приобретали похищенную с 19 на 20 августа 2008года Алферовым парфюмерию в ходе следствия, установлено не было, похищенная парфюмерия у Алферова не изымалась, размер причиненного ущерба от кражи парфюмерии документально не подтвержден.

Принимая во внимание, что по делу отсутствует совокупность доказательств, которая бы неопровержимо указывала на Алферова как на лицо, совершившее данное преступление, суд считает вину подсудимого Алферова по данному эпизоду не доказанной и все неустранимые сомнения, согласно ст. 49 Конституции РФ, толкует в пользу подсудимого Алферова.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, у Алферова выявлена легкая умственная отсталость с нарушением поведения. Однако, степень умственной отсталости у Алферова выражена нерезко и не лишала его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению преступлений, Алферов не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства,. поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается ( том 1л.д.152-157).

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с поведением Алферова в судебном заседании, его активной защиты по предъявленному обвинению, суд признает Алферова вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, могущем нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает Алферову признание им вины на предварительном следствии, а, обстоятельством, отягчающим наказание Алферову, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Алферова рецидива преступлений, так как данные преступления Алферов совершил при непогашенной судимости.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что Алферов в быту характеризуется отрицательно, не работает, не имеет социально устойчивых связей в обществе, склонен к совершению имущественных преступлений, ранее судим. Освободившись из мест лишения свободы в июле 2008года, через непродолжительное время после освобождении продолжил заниматься преступной деятельностью, что обуславливает назначение ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Поскольку данные преступления Алферовым были совершены до его осуждения Черемховским городским судом 21 октября 2008года по ст. 69 ч.5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Алферову. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ООО Торговый дом «Эй-Би» о взыскании с Алферова в счет возмещения ущерба 25290 рублей подлежит возмещению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.

В удовлетворении гражданских исков потерпевшей КНМ о взыскании с Алферова 18463руб и 22759руб отказать на основании ч.2 ст. 306 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей КНМ в размере 23864 руб. удовлетворить частично, в размере 2464 руб, в остальной части иска КНМ отказать на основании ч.2 ст. 306 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - микрофон «LG», коробка из-под DVD Hundai 5050, коробка из-под DVD LG 6100, коробка из-под DVD Океан PO, провод трехжильный DVD Hundai 5050, документы на данный DVD, которые хранятся у представителя потерпевшего Хаустова Г.Г., туалетная вода «As Feud or», «As Green Leaf Fine Spray», «Jaguar», «Kiss me», «PINK», «Cosa Nostra», «Vodka», «Kiss me», два оттеночных бальзама для волос «Vintage», дезодорант «Concertino», туалетная вода «La rive», «La rive», «Time IV», «Dollar M», «Kiss you», дезодоранта «Concertino», «Lady Speed Stick», «Rexona», «Lady Speed Stick», находящиеся на хранении у потерпевшей КНМ, подлежит оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299, 307-309 УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Алферова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ сроком на 2 года( по эпизоду от 06-07 августа 2008года);

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев( по эпизоду от 14-15 августа 2008года).

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Алферову Д.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Черемховского городского суда от 21 октября 2008года, окончательное наказание Алферову назначить в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 5( пять) месяцев с отбыванием наказания с в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алферову исчислять с 26 мая 2010года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 23 августа 2008года.

По эпизоду от 19-20 августа 2008года по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ Алферова Д.В. оправдать на основании ст. 27 ч.1 п.1 УПК РФ ввиду непричастности к совершению преступления.

Меру пресечения Алферову Д.В. оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - микрофон «LG», коробка из-под DVD Hundai 5050, коробка из-под DVD LG 6100, коробка из-под DVD Океан PO, провод трехжильный DVD Hundai 5050, документы на данный DVD, которые хранятся у представителя потерпевшего Хаустова Г.Г., туалетная вода «As Feud or», «As Green Leaf Fine Spray», «Jaguar», «Kiss me», «PINK», «Cosa Nostra», «Vodka», «Kiss me», два оттеночных бальзама для волос «Vintage», дезодорант «Concertino», туалетная вода «La rive», «La rive», «Time IV», «Dollar M», «Kiss you», дезодоранта «Concertino», «Lady Speed Stick», «Rexona», «Lady Speed Stick», находящиеся на хранении у потерпевшей КНМ, оставить у законных владельцев.

Взыскать с Алферова Д.В. в пользу КНМ.- 2464 руб, в удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с Алферова Д.В. в пользу ООО Торговый дом »Эй-Би» - 25290рублей.

В удовлетворении исковых требований КНМ на сумму 18463руб и 22759руб отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Копия верна