(1-91) обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу 18.05.2010г.



                                                          П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                               04 мая 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Черемхово Царева В.Н.            ,

подсудимого Сорокин Ю.А.,

защитника подсудимого, адвоката Хаустова Г.Г., представившего удостоверение № 1307, ордер № 040,

а также потерпевшего САЮ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-91/10 в отношении

Сорокин Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, пенсионера, вдовца, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

11 ноября 2009 года в вечернее время, Сорокин Ю.А., совместно со своим сыном САЮ распивал спиртные напитки по адресу: <адрес>. В это время у Сорокин Ю.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему сыну САЮ С этой целью 11 ноября 2009 года в период времени с 21 часа 45 мин. до 22 часов 40 мин., Сорокин Ю.А., находясь на кухне <адрес>, взял со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес САЮ указанным ножом один удар в область грудной клетки, причинив телесное повреждение в виде колото-резанного торокабдоминального ранения справа в проекции 6-го ребра по средне-ключичной линии, проникающего в правую плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, печени, сопровождавшееся скоплением воздуха в плевральной полости и кровоизлияниями в плевральную и брюшную полости, расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

             Подсудимый САЮ свою вину в совершении преступления, признал, суду пояснил, что по вышеуказанному адресу он проживает с сыном- САЮ и его сожительницей ДСБ 11 ноября 2009 года они с сыном употребляли спиртные напитки, после чего сын ушел спать, а когда проснулся пришел к нему в кухню, он в это время резал ножом хлеб. Сын стал просить у него денег на водку, он ответил ему, что денег нет. Между ними произошла ссора, так как сын грубил ему, выражался нецензурной бранью в его адрес. Разозлившись, он оттолкнул от себя сына рукой, в которой у него был нож и порезал своего сына.

              Однако будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Сорокин Ю.А. в качестве подозреваемого ( л.д. 36-37), обвиняемого ( л.д. 102-104) об обстоятельствах нанесения повреждения пояснял что после того, как сын стал оскорблять его, он пригрозил, что ударит его ножом, а так как сын продолжал оскорблять его нецензурными словами, то он нанес ему удар ножом в грудь. Убивать сына не хотел.

               Показания подсудимого Сорокин Ю.А. на следствии суд находит более правдивыми, соответствующими действительности, даны они на следствии Сорокин Ю.А. добровольно, в присутствии адвоката, не противоречат друг другу и согласуются с совокупностью доказательств.

                 Показаниями потерпевшего САЮ, который суду пояснил, что во время ссоры с отцом на кухне, отец ударил его в грудь столовым ножом которым, что-то готовил. После того как отец порезал его, у него на груди появилась кровь, он лег на кровать и уснул. Проснулся от того, что его разбудил знакомый ГВЮ и вызвал ему машину «Скорой помощи», на которой его доставили в больницу.

                  Показаниями свидетеля ДСБ, которая пояснила суду, что 11 ноября 2009 года в вечернее время дома находились только ее сожитель САЮ и его отец - Сорокин Ю.А., в этот день они выпивали и оба были в нетрезвом состоянии. Она отсутствовала дома, а когда на следующий день пришла домой, то узнала от Сорокин Ю.А., что ее сожитель Алексей в больнице. Алексей рассказал ей, что накануне вечером они поссорились с отцом и отец нанес ему удар ножом в грудь.

                  Показаниями свидетеля ГВЮ на следствии ( л.д. 39-40), оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что в ноябре 2009года он проживал временно в квартире у САЮ. 11 ноября 2009 года возвратившись с работы, он увидел, что Сорокин Ю.А. сидит за столом, а в комнате спит САЮ На кофте у САЮ он увидел кровь и спросил что с ним случилось. САЮ ответил, что его ножом порезал отец. Он вызвал машину «Скорой помощи», которая отвезла САЮ в больницу.

                  Кроме того, вина подсудимого Сорокин Ю.А. подтверждается:

                  Сообщением ГБ № 1 в ОВД <адрес> о том, что 12 ноября 2009года в 00 час. 05 мин. на стационарное лечение поступил САЮ с диагнозом «колото-резаное ранение проникающее в плевральную полость» ( л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого была изъята мужская кофта, обильно испачканная пятнами бурого цвета, похожими на кровь, 4 ножа ( л.д. 5-6), протоколом предъявления на опознание Сорокин Ю.А. 4 ножей, среди которых обвиняемый Сорокин Ю.А. указал на нож, которым нанес повреждение САЮ 11 ноября 2009 года, заключением судебно-медицинской экспертизы № 3959, согласно которой у САЮ обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанного торокабдоминального ранения справа в проекции 6-го ребра по средне-ключичной линии, проникающее в правую плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, печени, сопровождавшееся скоплением воздуха в плевральной полости и кровоизлияниями в плевральную и брюшную полости, расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение возникло от воздействия колюще режущего предмета, чем мог быть нож ( л.д. 57-58), заключением криминалистической экспертизы № 1200, согласно которому на мужской кофте, изъятой с места происшествия по адресу <адрес>. 10 <адрес> имеется одно колото резаное повреждение ( л.д. 68-71).

                Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности суд находит вину подсудимого Сорокин Ю.А. в инкриминируемом ему деянии установленной и объективно доказанной и квалифицирует действия подсудимого Сорокин Ю.А. по ст.111 ч.1 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого Сорокин Ю.А. на причинение САЮ тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий подсудимого Сорокин Ю.А., нанесение им удара кухонным ножом, обладающим поражающим свойством, в жизненно- важную часть туловища- грудную клетку САЮ При этом, Сорокин Ю.А., нанося удар ножом САЮ, осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью САЮ от своих действий, желал его наступления, то есть совершил преступление умышленно.

Подсудимый Сорокин Ю.А. не находился в состоянии аффекта, так как действовал осознано и целенаправленно. В его действиях не усматривается превышения пределов необходимой обороны, поскольку опасного посягательства со стороны потерпевшего САЮ, ставящего его жизнь и здоровье в опасное положение, при которых возникает право на необходимую оборону, у Сорокин Ю.А. не было, действовал Сорокин Ю.А. по мотиву личной неприязни, возникшей на почве ссоры с САЮ

           Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Сорокин Ю.А. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.62), в суде ведет себя адекватно, следовательно, подсудимого Сорокин Ю.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, могущем нести уголовную ответственность за содеянное.

            В соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Сорокин Ю.А. своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего САЮ, явившегося инициатором ссоры.

Согласно бытовой характеристики подсудимый Сорокин Ю.А. в быту характеризуется положительно, ранее судим не был, впервые привлечен к уголовной ответственности, является престарелым человеком, инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

                При таких обстоятельствах и в их совокупности при назначении Сорокин Ю.А. вида и размера наказания, с учетом тяжести содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Сорокин Ю.А. наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, что значительно снижает степень общественной опасности Сорокин Ю.А., мнение потерпевшего САЮ, который просил его строго не наказывать, неправомерное поведение самого потерпевшего САЮ суд приходит к выводу о том, что исправление Сорокин Ю.А. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить наказание подсудимому Сорокин Ю.А. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением на него обязанностей -1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

               Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309, УПК РФ, суд,

                                       ПР И Г О В О Р И Л :

          Сорокина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком      2 года.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сорокин Ю.А. исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Контроль за поведением Сорокин Ю.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Сорокин Ю.А. подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна