(457) обвинительный приговор по ст. 159 ч 3 УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                               «08 » декабря 2010 года

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В.

подсудимой ДОЛГОПОЛОВОЙ Т.Л.,

защитника адвоката КИРПИЧЕНКО О.В., представившей удостоверение № 1353, ордер № 166

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также представителя потерпевшей Т.Т.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-457/2010 г. в отношении:

ДОЛГОПОЛОВОЙ Т.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, с средне- специальным образованием, вдовы, имеющей на иждивении двоих н/летних детей: сына Дмитрия ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь Екатерину ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> находящейся под подпиской о невыезде, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, суд

                                                     У С Т А Н О В И Л:

В период с 01 марта 2008 года по 01 ноября 2009 года, точные даты и время в ходе следствия не установлены, Долгополова Т.Л., являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, являясь руководителем расчетной группы в муниципальном учреждении «Центр обеспечения и развития образованием <адрес>», преследуя личные корыстные интересы, с целью обогащения, путем злоупотребления доверием, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 258 660 руб. 12 коп., принадлежащих Управлению образованием администрации «город Черемхово» с использованием своего служебного положения, в крупном размере, путем неправомерного внесения своей фамилии, номера её счетов, имевшихся в отделении № 2423 Сбербанка России г. Черемхово (с ДД.ММ.ГГГГ Ангарское отделение № 7690 Сберегательного банка РФ <адрес>) и денежной суммы, при составлении списков на зачисление заработной платы на банковские карты работников муниципального учреждения «Центр обеспечения и развития образованием», муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа », муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа » и муниципального общеобразовательного учреждения «Начальная школа -детский сад при следующих обстоятельствах:

02.10.2006 года приказом № 376 от 30.10.2006 начальника управления образованием муниципального образования «город Черемхово» М.Л.А. Долгополова Т.Л. была назначена на должность руководителя расчетной группы в муниципальное учреждение «Центр обеспечения и развития образованием <адрес>», то есть является должностным лицом, и в соответствии с п. 3.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляла начисление заработной платы работникам муниципального учреждения «Центр обеспечения и развития образованием» (далее по тексту МУ «ЦОиРО»), где она работала, а так же муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа » (далее по тексту МОУ «СОШ »), муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа » (далее по тексту МОУ «ООШ »), муниципального общеобразовательного учреждения «Начальная школа - детский сад (далее по тексту МОУ «Начальная школа -детский сад с обязательным соблюдением месячных лимитов фонда оплаты труда и ежемесячным составлением мемориального ордера .

          При исполнении своих обязанностей Долгополова Т.Л. должна руководствоваться регламентирующими её служебную деятельность документами, а именно: постановлением мэра г. Черемхово «Об оплате труда работников муниципальных учреждений» от ДД.ММ.ГГГГ, Письмом Министерства образования РФ и профсоюза работников народного образования и науки РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Рекомендаций о порядке исчисления заработной платы работников образовательных учреждений», приказом от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке установления доплат и надбавок на 2007-2010 г.г. работникам учреждений образования», инструкцией Н утвержденной приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ года «Инструкция по ведению бухгалтерского учета», федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О Бухгалтерском учете» и Бюджетным кодексом РФ, на основании которых была обязана: 1. Согласно табеля учета рабочего времени, предоставляемого директорами образовательных учреждений, и штатного расписания, где указан оклад, надбавки и стимулирующие надбавки, производить заполнение карточки-справки работника образовательного учреждения. 2. После начисления заработной платы работникам конкретного образовательного учреждения составлять ведомость по начислению заработной платы. 3. Составлять свод проводок и свод начисления, на основании которых ежемесячно составлять сводный мемориальный ордер № 6. 4. Составлять список на зачисление денежных средств на счета банковских карт.

В нарушение указанных документов, инструкций и ведомственных приказов, в марте 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, у Долгополовой Т.Л., являющейся должностным лицом, находящейся на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, являющейся руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», с целью обогащения, возник умысел на продолжаемое преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно денежных средств принадлежащих Управлению образованием администрации «город Черемхово», предназначавшихся для выплаты заработной платы работникам МУ «ЦОиРО», МОУ «СОШ », МОУ «ООН! », МОУ «Начальная школа -детский сад и использования указанных денежных средств, для решения своих личных финансовых проблем.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в марте 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО» расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку- справку сведения о начислении заработной платы сотруднику МОУ «СОШ » Д.А.В. за март 2008 года в размере 913 руб. 92 коп., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за март 2008 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Д.А.В. начислена заработная плата за март 2008 года в размере 8 795 руб. 98 коп., часть которой, а именно 7 882 руб. 06 коп. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в марте 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества -созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно указала в электронном списке начисления заработной платы работникам МОУ «СОШ » за март 2008 года сведения о начислении Д.А.В. заработной платы в размере 913 руб. 92 коп., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета-40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 7 882 руб. 06 коп., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в г. Черемхово на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 7 882 руб. 06 коп., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Таким образом, Долгополова Т.Л. в марте 2008 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 7 882 руб. 06 коп., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образованием администрации «Город Черемхово», и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в апреле 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за апрель 2008 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что на фамилию А.Н.Н., не являющейся работником МОУ «СОШ », начислена заработная плата за апрель 2008 года в размере 5536 руб. 09 коп., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в апреле 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «СОШ » за апрель 2008 года вместо фамилии А.Н.Н. свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета-40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 5 536 руб. 09 коп., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 5 536 руб. 09 коп., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Таким образом, Долгополова Т.Л. в марте 2008 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 5 536 руб. 09 коп., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образованием администрации «Город Черемхово», и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в мае 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за май 2008 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что на фамилию П.Т.А., не являющейся работником МОУ «СОШ », начислен аванс за апрель 2008 года в размере 10 000 руб., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в апреле 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно указала в электронном списке начисления заработной платы работникам МОУ «СОШ » за апрель 2008 года вместо фамилии П.Т.А. свою фамилию - Долгополова Т.Л., номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 10 000 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 10 000 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в мае 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> являясь руководителем расчетной, МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по «СОШ » за май 2008 года, незаконно, умышленно, преследуя корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных внесла сведения о том, что на фамилию П.Т.А., не являющейся работником МОУ «СОШ », начислена заработная плата за май 20 в размере 5545 руб. 36 коп., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в мае 2008 года, точная и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мс и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - » данных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в элeктронный список начисления заработной платы работникам МОУ «СОШ 32» за май 2008 года вместо фамилии П.Т.А. свою фамилию - Долгополова       Т.Л.       номер       лицевого       счет; 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банк России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 5 545 руб. 31 коп., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в г. Черемхово на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 5 545 руб. 36 коп., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Таким образом, Долгополова Т.Л. в мае 2008 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 15 545 руб. 36 коп., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образованием администрации «Город Черемхово», и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в июле 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотруднику МОУ «ООШ » Я.Е.Л. за июль 2008 года в размере 100 руб., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества

Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ ООШ за июль 2008 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств, собственноручно указала о том, что Я.Е.Л.. начислена заработная плата за июль 2008 года в размере 6 853 руб. 88 коп., часть которой, а именно 6 753 руб. 88 коп. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в июле 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «ООШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «ООШ » за июль 2008 года сведения о начислении Я.Е.Л. заработной платы в размере 100 руб., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 6 753 руб. 88 коп., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 6753 руб. 88 коп., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Таким образом, Долгополова Т.Л. в июле 2008 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 6 753 руб. 88 коп., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образования администрации «Город Черемхово», и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в августе 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «Начальная школа- Детский сад за август 2008 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что на фамилию К.Л.Т., не являющейся работником МОУ «Начальная Школа- Детский сад начислена заработная плата за август 2008 года в размере 7 447 руб., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в августе 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «Начальная школа- Детский сад и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «Начальная школа- Детский сад за август 2008 года вместо фамилии К.Л.Т. свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 7 447 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 7 447 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Таким образом, Долгополова Т.Л. в августе 2008 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 7 447 руб., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образованием администрации «Город Черемхово», и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в сентябре 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за сентябрь 2008 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что на фамилию П.Т.А., не являющейся работником МОУ «СОШ », начислена заработная плата за сентябрь 2008 года в размере 5000 руб., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в сентябре 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «СОШ » за сентябрь 2008 года вместо фамилии П.Т.А. свою фамилию - Долгополова Т.Л., номер лицевого счета-40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 5 000 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 5 000 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации г. Черемхово.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в сентябре 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «Начальная школа- Детский сад за сентябрь 2008 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Д.В.Г., уволенной в июле 2008 года с МОУ «Начальная школа- Детский сад начислена заработная плата за сентябрь 2008 года в размере 5 398 руб. 73 коп., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в сентябре 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «Начальная школа- Детский сад и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «Начальная школа- Детский сад за сентябрь 2008 года вместо фамилии Д.В.Г. свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 5 398 руб. 73 коп., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 5 398 руб. 73 коп., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Таким образом, Долгополова Т.Л. в сентябре 2008 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 10 398 руб. 73 коп., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образованием администрации «Город Черемхово», и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в октябре 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за сентябрь 2008 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что на фамилию П.Т.А., не являющейся работником, начислена заработная плата за октябрь 2008 года в размере 6 243 руб. 41 коп., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в октябре 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «СОШ » за октябрь 2008 года вместо фамилии П.Т.А. свою фамилию -Долгополова Т.Л., номер лицевого счета-40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 6 243 руб. 41 коп., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в г. Черемхово на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 6 243 руб. 41 коп., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Таким образом, Долгополова Т.Л. в октябре 2008 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 6 243 руб. 41 коп., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образованием администрации «<адрес> и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в ноябре 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за ноябрь 2008 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Н.В.И., уволенной ДД.ММ.ГГГГ из МОУ «СОШ », начислен аванс за ноябрь 2008 года в размере 5000 руб., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в ноябре 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «СОШ » за ноябрь 2008 года вместо фамилии Н.В.И. свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 5000 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма, в размере 5 000 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в ноябре 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за ноябрь 2008 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Н.В.И., уволенной ДД.ММ.ГГГГ из МОУ «СОШ », начислена заработная плата за ноябрь 2008 года в размере 2 322 руб. 79 коп., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в ноябре 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «СОШ » за ноябрь 2008 года вместо фамилии Н.В.И. свою фамилию -Долгополова Т.Л., номер лицевого счета-40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 2 322 руб. 79 коп., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в г. Черемхово на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 2 322 руб. 79 коп., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в ноябре 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотрудникам МОУ «ООШ » К.А.О. за ноябрь 2008 года в размере 3978 руб. 26 коп. и К.М.М. за ноябрь 2008 года в размере 3 978 руб. 26 коп., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «ООШ » за ноябрь 2008 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что К.А.О. начислена заработная плата за март 2008 года в размере 7956 руб. 52 коп., часть которой, а именно 3 978 руб. 26 коп. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества, и К.М.М. начислена заработная плата за март 2008 года в размере 7 956 руб. 52 коп., часть которой, а именно 3 978 руб. 26 коп. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в ноябре 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «ООШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «ООШ » за ноябрь 2008 года сведения о начислении К.А.О. заработной платы в размере 3 978 руб. 26 коп. и К.М.М. заработной платы в размере 3 978 руб. 26 коп., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долго-полова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 7 956 руб. 52 коп., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 7 956 руб. 52 коп., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Таким образом, Долгополова Т.Л. в ноябре 2008 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 15 279 руб. 31 коп., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образованием администрации «<адрес> и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в декабре 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за декабрь 2008 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Л.Е.А., находящейся на декретном больничном с ДД.ММ.ГГГГ, начислен аванс за декабрь 2008 года в размере 7 800 руб., которые являются денежными средствами начисленными для неё, что-бы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в декабре 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «СОШ » за декабрь 2008 года вместо фамилии Л.Е.А. свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 7 800 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 7 800 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в декабре 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за декабрь 2008 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Л.Е.А., находящейся на декретном больничном с ДД.ММ.ГГГГ, начислена заработная плата за декабрь 2008 года в размере 9 233 руб. 58 коп., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в декабре 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества -созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «СОШ » за декабрь 2008 года вместо фамилии Л.Е.А. свою фамилию - Дол-гополова Т.Л., номер лицевого счета-40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 9 233 руб. 58 коп., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в г. Черемхово на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 9 233 руб. 58 коп., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Таким образом, Долгополова Т.Л. в декабре 2008 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 17 033 руб. 58 коп., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образованием администрации «<адрес> и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в январе 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотруднику МОУ «Начальная школа- Детский сад Б.Г.В. за январь 2009 года в размере 500 руб. и работнику Р.Т.В. за январь 2009 год в размере 1 500 руб., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «Начальная школа- Детский сад за январь 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно, собственноручно указала о том, что Б.Г.В. начислен аванс за январь 2009 года в размере 2500 руб., часть которой, а именно 500 руб. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества, и Р.Т.В. начислен аванс за январь 2009 года в размере 2 500 руб., часть которой, а именно 1 500 руб. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в январе 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «Начальная школа- Детский сад и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в

электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «Начальная школа- Детский сад № 2» за январь 2009 года сведения о начислении Б.Г.В. аванса в размере 500 руб. и Р.Т.В. аванса в размере 1 500 руб., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополо-ва Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 2 000 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 2 000 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в январе 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за январь 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Т.Е.В., уволенной ДД.ММ.ГГГГ из МОУ «СОШ », начислен аванс за январь 2009 года в размере 2 000 руб., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в январе 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления аванса работникам МОУ «СОШ » за январь 2008 года вместо фамилии Т.Е.В. свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 2 000 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 2 000 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в январе 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении аванса сотруднику МОУ «ООШ » В.Т.И. за январь 2009 года в размере 0 руб., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «ООШ » за январь 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что В.Т.И. начислен аванс за январь 2009 года в размере 2 000 руб., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в январе 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «ООШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления аванса работникам МОУ «ООШ » за январь 2009 года вместо фамилии В.Т.И. свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета-40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 2 000 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес>во на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 2 000 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации г. Черемхово.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в январе 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотрудникам МОУ «СОШ » Ш.Е.В. за январь 2009 года в размере 4 808 руб. и Т.Е.В., уволенной ДД.ММ.ГГГГ из МОУ «СОШ », за январь в размере 1 819 руб., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление

денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за январь 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Ш.Е.В. начислена заработная плата за январь 2009 года в размере 18 406 руб., часть которой, а именно 13 598 руб. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества, и Т.Е.В. начислена заработная плата за январь 2009 года в размере 1819 руб., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в январе 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «СОШ » за январь 2009 года сведения о начислении Ш.Е.В. заработной платы в размере 4 808 руб., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л., номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 15 417 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в г. Черемхово на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 15 417 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Таким образом, Долгополова Т.Л. в январе 2009 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 21 417 руб., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образованием администрации «<адрес> и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в феврале 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «Начальная школа- Детский сад за февраль 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что на фамилию Т.С.Н., не являющейся работником МОУ «Начальная школа -детский сад начислен аванс за февраль 2009 года в размере 3 500 руб., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в феврале 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «Начальная школа- Детский сад и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «Начальная школа- Детский сад » за февраль 2009 года вместо фамилии Т.С.Н.. свою фамилию - Долгополова Т.Л., номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 3 500 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 3 500 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в феврале 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за февраль 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Т.Е.В., уволенной ДД.ММ.ГГГГ из МОУ «СОШ », начислена заработная плата за февраль 2009 года в размере 3 709 руб. 19 коп., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в феврале 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив

и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «СОШ » за февраль 2009 года вместо фамилии Т.Е.В. свою фамилию -Долгополова Т.Л., номер лицевого счета-40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 3 709 руб. 19 коп., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в г. Черемхово на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 3 709 руб. 19 коп., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Таким образом, Долгополова Т.Л. в феврале 2009 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 7 209 руб. 19 коп., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образованием администрации «Город Черемхово», и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в марте 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы работнику МОУ «Начальная школа- Детский сад Ш.Ф.Х. за март 2008 года в размере 3500 руб., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «Начальная школа- Детский сад за март 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Ш.Ф.Х. начислен аванс за март 2009 года в размере 3 500 руб., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в марте 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «Начальная школа- Детский сад и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «Начальная школа- Детский сад за март 2009 года вместо фамилии Ш.Ф.Х. указала свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 3 500 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 3 500 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в марте 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотруднику МОУ «ООШ » К.М.М. за март 2009 года в размере 2000 руб., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «ООШ » за март 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что К.М.М., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, начислен аванс за март 2009 года в размере 2 000 руб., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в марте 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «ООШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «ООШ » за март 2009 года вместо фамилии К.М.М. свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета-40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 2 000 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 2000 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в марте 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте <адрес>, <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за март 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что на фамилию К.О.П., не являющейся работником МОУ «СОШ », начислена заработная плата за март 2009 года в размере 3000 руб., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в марте 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «СОШ » за март 2009 года вместо фамилии К.О.П. свою фамилию - Долгополова Т.Л., номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 3 000 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 3 000 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в марте 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотруднику МОУ «ООШ » К.М.М. за март 2009 года в размере 4 416 руб. 41 коп., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «ООШ » за март 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что К.М.М. начислена заработная плата за март 2009 года в размере 6 376 руб. 41 коп., часть которой, а именно 1 960 руб. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в марте 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «ООШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «ООШ » за март 2009 года сведения о начислении К.М.М. заработной платы в размере 4 416 руб. 41 коп., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 1 960 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 1 960 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в марте 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «Начальная школа- Детский сад за март 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что на фамилию Д.В.Г., не являющейся работником МОУ «Начальная школа- Детский сад начислена заработная плата за март 2009 года в размере 3 997 руб., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в марте 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «Начальная школа- Детский сад и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «Начальная школа- Детский сад » за март 2009 года вместо фамилии Д.В.Г. свою фамилию -Долгополова Т.Л. номер лицевого счета-40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 3 997 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес>во на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 3 997 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации г. Черемхово.

Таким образом, Долгополова Т.Л. в марте 2009 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 14 457 руб., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образованием администрации «<адрес> и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в апреле 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотруднику МОУ «Начальная школа- Детский сад Ш.Ф.Х. за апрель 2009 года в размере 2 383 руб. 56 коп., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «Начальная школа- Детский сад за апрель 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Ш.Ф.Х. начислен аванс за апрель 2009 года в размере 2 500 руб., часть которой, а именно 1 500 руб. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в апреле 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «Начальная школа- Детский сад № 2» и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «Начальная школа- Детский сад за апрель 2009 года сведения о начислении Ш.Ф.Х. аванса в размере 1000 руб., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 1 500 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 1 500 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в апреле 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотруднику МОУ «ООШ » В.Т.И. за апрель 2009 года в размере 3 103 руб. 75 коп., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «Начальная школа- Детский сад за апрель 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что В.Т.И. начислен аванс за апрель 2009 года в размере 1 500 руб., часть которой, а именно 1 000 руб. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в апреле 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «ООШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «ООШ » за апрель 2009 года сведения о начислении В.Т.И. аванса в размере 500 руб., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л., номер лицевого счета 40817810918190010380 открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 1000 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 1000 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации г. Черемхово.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в апреле 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за апрель 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Ц.О.Н., уволенной ДД.ММ.ГГГГ из МОУ «СОШ », начислен аванс за апрель 2009 года в размере 700 руб., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долго полова Т.Л., в апреле 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО расположенном по адресу: <адрес> незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «СОШ » за апрель 2009 года вместо фамилии Ц.О.Н. свою фамилию - Долгополова Т.Л. на № лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 700 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивая данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка F в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 700 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на сове мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крут мере, Долгополова Т.Л. в апреле 2009 года, точная дата и время в установлены, находясь на своем рабочем месте <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотрудникам МОУ «СОШ » В.Н.А. за апрель 2009 года в размере 6 258 руб. 51 коп., Л.И.Ю. за апрель 2009 года в размере 6 465 руб. 08 коп., Т.Е.Г. за апрель 2009 года в размере 5500 рублей и Т.Е.В., уволенной ДД.ММ.ГГГГ из МОУ «СОШ », за апрель в размере 3 275 руб., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за апрель 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что В.Н.А. начислена заработная плата за апрель 2009 года в размере 6268 руб. 51 коп., Л.И.Ю. начислена заработная плата за апрель 2009 года в размере 6 465 руб. 08 коп., Т.Е.Г. начислена заработная плата и Т.Е.В.. начислена заработная плата за апрель 2009 года в размере 3 275 руб. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в апреле 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «СОШ » за апрель 2009 года сведения о начислении В.Н.А. заработной платы в размере 5522 руб. 51 коп. на 746 руб. меньше чем начислено к выплате, Л.И.Ю. заработной платы в размере 4 465 руб. 08 коп. на 2 000 руб. меньше чем начислено, кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л., номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 11 521 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 11 521 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в апреле 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотрудникам МОУ «Начальная школа- Детский сад » М.Г.А. за апрель 2009 года в размере 4 100 руб. 17 коп., Ш.Н.А. за апрель 2009 года в размере 7 254 руб. 43 коп. и Д.В.Г., уволенной с июля 2008 года из МОУ «Начальная школа- Детский сад за апрель 2009 года в размере 3 997 руб., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «Начальная школа- Детский сад за апрель 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что М.Г.А. начислена заработная плата за апрель 2009 года в размере 4 100 руб. 17 коп., Ш.Н.А. начислена заработная плата за апрель 2009 года в размере 7 254 руб. 43 коп., и Д.В.Г. начислена заработная плата за апрель 2009 года в размере 3 997 руб., которая является заработной платой излишне начисленной. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в апреле 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «Начальная школа- Детский сад и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «Начальная школа- Детский сад за апрель 2009 года сведения о начислении М.Г.А. заработной платы за апрель 2009 года в размере 673 руб. 69 коп., то есть на 3 426 руб. 48 коп. меньше чем начислено, Ш.Н.А. заработной платы за апрель 2009 года в размере 4 374 руб. 47 коп., то есть на 2 879 руб. 96 коп. меньше чем начислено, и Д.В.Г. заработной платы за апрель 2009 года в размере 3 997 руб., которая является заработной платой излишне начисленной, кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 10 965 руб. 44 коп., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 10 965 руб. 44 коп., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>

Таким образом, Долгополова Т.Л. в апреле 2009 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 25 686 руб. 44 коп., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образованием администрации «Город Черемхово», и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в мае 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении аванса сотрудникам МОУ «Начальная школа- Детский сад Ш.Т.Ю. за май 2009 года в размере 3 ООО руб., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «Начальная школа- Детский сад за май 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Ш.Т.Ю. начислен аванс за май 2009 года в размере 7 000 руб., часть которой, а именно 4 000 руб. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в январе 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «Начальная школа- Детский сад и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «Начальная школа- Детский сад за май 2009 года сведения о начислении Ш.Т.Ю. аванса в размере 3 000 руб., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 4 000 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 4 000 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в мае 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ«СОШ » за май 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что В.Т.И., начислен аванс за май 2009 года в размере 3 ООО руб., часть которой, а именно 2 ООО руб. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в мае 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «ООШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «ООШ » за май 2009 года сведения о начислении Ш.Т.Ю. аванса в размере 1 000 руб., кроме того, внесла свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 2 000 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 2 000 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в май 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотрудникам МОУ «ООШ » Я.Г.В. за май 2009 года в размере 36 965 руб. 68 коп. Далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «ООШ » за май 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Я.Г.В. начислена заработная плата за май 2009 года в размере 36965 руб. 68 коп., часть которой, а именно 8 700 руб. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в мае 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «ООШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «ООШ » за май 2009 года сведения о начислении Я.Г.В. заработной платы в размере 28 265 руб. 68 коп., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Татьяна Леонидовна, номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 8 700 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 8 700 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в мае 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте <адрес> <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку- справку сведения о начислении заработной платы сотрудникам МОУ «Начальная школа- Детский сад Ш.Т.Ю. за май 2009 года в размере 19 679 руб. 53 коп., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «Начальная школа- Детский сад за май 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Ш.Т.Ю. начислена заработная плата за май 2009 года в размере 19 679 руб. 53 коп., часть которой, а именно 4 600 руб. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в мае 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «Начальная школа- Детский сад и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «Начальная школа- Детский сад » за май 2009 года сведения о начислении Ш.Т.Ю. заработной платы в размере 14 979 руб. 53 коп., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Татьяна Леонидовна, номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 4 700 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в г. Черемхово на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 4 700 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Таким образом, Долгополова Т.Л. в мае 2009 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 19 400 руб., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образованием администрации «<адрес> и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в июне 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотрудникам МОУ «Начальная школа- Детский сад Ш.Т.Ю. за июнь 2009 года в размере 3 101 руб. 11 коп., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «Начальная школа- Детский сад за июнь 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Ш.Т.Ю. начислена заработная плата за июнь 2009 года в размере 3 101 руб. 11 коп., часть которой, а именно 3 000 руб. является являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в июне 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «Начальная школа- Детский сад и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «Начальная школа- Детский сад за июнь 2009 года сведения о начислении Ш.Т.Ю. заработной платы в размере 101 руб. 11 коп., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Татьяна Леонидовна, номер лицевого счета- 42307810818190034262, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 3 000 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 3 000 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в июне 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотрудникам МОУ «ООШ » И.В.Г. за июнь 2009 года в размере 4 263 руб. 16 коп., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «ООШ » за июнь 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что И.В.Г. начислена заработная плата за июнь 2009 года в размере 4263 руб. 16 коп., часть которой, а именно 3 000 руб. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в июне 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества -созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «ООШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «ООШ » за июнь 2009 года сведения о начислении И.В.Г. заработной платы в размере 1 263 руб. 16 коп., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета-42307810818190034262, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 3 000 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 3ООО руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в июне 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении аванса сотрудникам МОУ «СОШ » К.В.В. уволенной с ДД.ММ.ГГГГ из МОУ «СОШ », за июнь 2009 года в размере 2500 руб., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за июнь 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что К.В.В. начислен аванс за июнь 2009 года в размере 2 500 руб., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в июне 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «СОШ » за июнь 2009 года вместо фамилии К.В.В. свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета-42307810818190034262, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 2 500 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 2 500 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации г. Черемхово.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в июне 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку- справку сведения о начислении заработной платы сотрудникам МУ «ЦОиРО» Г.М.М. за июнь 2009 года в размере 13 472 руб. 50 коп., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МУ «ЦОиРО» за июнь 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Г.М.М. начислена заработная плата за июнь 2009 года в размере 13 472 руб. 50 коп., часть которой, а именно 7 364 руб. 54 коп. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в июне 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МУ «ЦОиРО» за июнь 2009 года сведения о начислении Г.М.М. заработной платы в размере 6 107 руб. 96 коп., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 5 099 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 5 099 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Таким образом, Долгополова Т.Л. в июне 2009 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 13 599 руб., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образованием администрации «<адрес> и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в июле 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотрудникам МОУ «Начальная школа- Детский сад О.С.В. за июль 2009 года в размере 7 533 руб. 55 коп., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «Начальная школа- Детский сад за июль 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что О.С.В. начислена заработная плата за июль 2009 года в размере 7 533 руб. 55 коп., часть которой, а именно 4 400 руб. 55 коп. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в июле 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «Начальная школа- Детский сад и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «Начальная школа- Детский сад за июль 2009 года сведения о начислении О.С.В. заработной платы в размере 3 133 руб., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 42307810818190034262, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 4 400 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 4 400 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в июле 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотрудникам МОУ «ООШ » А.Л.М. за июль 2009 года в размере 10 780 руб. 55 коп., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «ООШ » за июль 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что А.Л.М. начислена заработная плата за июль 2009 года в размере 10 780 руб. 55 коп., часть которой, а именно 4 350 руб. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение

денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в июле 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «ООШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «ООШ » за июль 2009 года сведения о начислении А.Л.М. заработной платы в размере 6 430 руб. 55 коп., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л., номер лицевого счета- 42307810818190034262, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 4 350 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 4 350 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Таким образом, Долгополова Т.Л. в июле 2009 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 8 750 руб., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образованием администрации «<адрес> и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в августе 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотрудникам МОУ «ООШ » К.М.М. за август 2009 года в размере 5 402 руб. 04 коп., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «ООШ » за август 2009 года,. незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что К.М.М. начислена заработная плата за август 2009 года в размере 5 402 руб. 04 коп., часть которой, а именно 5 302 руб. 04 коп. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в август 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «ООШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «ООШ » за август 2009 года сведения о начислении К.М.М. заработной платы в размере 100 руб., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 5 302 руб. 04 коп., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 5 302 руб. 04 коп., принадлежащая Управлению образования администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в августе 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотрудникам МОУ «СОШ » Г.Б.З. за август 2009 года в размере 26 534 руб. 34 коп. и М.Л.Н. за август 2009 года в размере 4 982 руб. 92 коп., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за август 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Г.Б.З. начислена заработная плата за август 2009 года в размере 26 534 руб. 34 коп., часть которой, а именно 5 046 руб. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества, и М.Л.Н. начислена заработная плата за август 2009 года в размере 4 982 руб. 92 коп, часть которой, а именно 3354 руб. 72 коп. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в августе 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «СОШ » за август 2009 года сведения о начислении Г.Б.З. заработной платы в размере 21488 руб. 34 коп., М.Л.Н. заработной платы в размере 1 828 руб. 20 коп., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 8 400 руб. 72 коп., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 8 400 руб. 72 коп., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в августе 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотрудникам МОУ «Начальная школа- Детский сад » Д.Н.Н. за август 2009 года в размере 4 661 руб. 72 коп., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «Начальная школа- Детский сад за август 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Д.Н.Н. начислена заработная плата за август 2009 года в размере 4 661 руб. 72 коп., часть которой, а именно 4 561 руб. 72 коп. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в июне 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «Начальная школа- Детский сад и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в

электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «Начальная школа- Детский сад за август 2009 года сведения о начислении Д.Н.Н. заработной платы в размере 100 руб., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 4 561 руб. 72 коп., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 4 561 руб. 72 коп., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Таким образом, Долгополова Т.Л. в июне 2009 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 18 264 руб. 48 коп., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образованием администрации «Город Черемхово», и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в сентябре 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении аванса сотрудникам МОУ «СОШ » А.Г.З. за сентябрь 2009 года в размере 20 000 руб., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за сентябрь 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что А.Г.З. начислен аванс за сентябрь 2009 года в размере 20 000 руб., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в сентябре 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления аванса работникам МОУ «СОШ » за сентябрь 2009 года вместо фамилии А.Г.З. свою фамилию - Долгополова Т.Л., номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 20 000 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 20 000 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в сентябре 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении заработной платы сотрудникам МОУ «СОШ » А.Г.З. засентябрь 2009 года в размере 6 446 руб. 78 коп. и Т.Е.Г. за сентябрь 2009 года в размере 19 191 руб. 78 коп., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «СОШ » за сентябрь 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно, собственноручно указала о том, что А.Г.З. начислена заработная плата за сентябрь 2009 года в размере 6 446 руб. 78 коп. и Т.Е.Г. начислена заработная плата за сентябрь 2009 года в размере 19 191 руб. 78 коп. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в сентябре 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «СОШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «СОШ » за сентябрь 2009 года сведения о начислении А.Г.З. заработной платы в размере 0 руб., то есть не выплатила начисленную заработную плату в размере 6 446 руб. 78 коп., и Т.Е.Г. заработной платы в размере 10 224 руб. 62 коп., то есть не выплатила начисленную заработную плату в размере 8987 руб. 16 коп., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 10 757 руб. 60 коп., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 10 757 руб. 60 коп., принадлежащая Управлению образованием администрации.

Таким образом, Долгополова Т.Л. в сентябре 2009 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 30 757 руб. 60 коп., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образованием администрации «<адрес> и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в октябре 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении аванса сотрудникам МОУ «ООШ » Г.Е.А., уволенной с 01А0.2009 из МОУ «ООШ », за октябрь 2009 года в размере 5 299 руб. 24 коп., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «ООШ » за октябрь 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Г.Е.А. начислен аванс за октябрь 2009 года в размере 5 299 руб. 24 коп., которые являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступив умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием свое служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в октябре2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и целью незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не являясь работником МОУ «ООШ » и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственно внесла в электронный список начисления аванса работникам МОУ «ООШ за октябрь 2009 года сведения о начислении Г.Е.А. аванса в размере 299 руб. 24 коп., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 5000 рублей с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Ангарским отделением Сбербанка <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 5ООО руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>

Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л. в октябре 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> являясь руководителем расчетной группы в МУ «ЦОиРО», исполняя свои служебные обязанности, внесла в карточку-справку сведения о начислении аванса сотрудникам МОУ «Начальная школа- Детский сад Г.В.Ф., уволенной с ДД.ММ.ГГГГ из МОУ «Начальная школа- Детский сад за октябрь 2009 года в размере 2 183 руб. 40 коп., далее продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Долгополова Т.Л. при составлении списка на зачисление денежных средств на счета банковских карт по МОУ «Начальная школа- Детский сад за октябрь 2009 года, незаконно, умышленно, преследуя личные корыстные интересы, фиктивно с целью создания излишек денежных средств внесла сведения о том, что Г.В.Ф. начислен аванс за октябрь 2009 года в размере 2 183 руб. 40 коп., часть которой, а именно 2 000 руб. являются денежными средствами начисленными для неё, чтобы осуществить хищение денежных средств путем мошенничества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Долгополова Т.Л., в октябре 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении МУ «ЦОиРО», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно, имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - созданных ею излишек, достоверно зная, о том, что не является работником МОУ «Начальная школа- Детский сад и составленные ею документы по начислению заработной платы проверяться не будут, фиктивно, собственноручно внесла в электронный список начисления заработной платы работникам МОУ «Начальная школа- Детский сад за октябрь 2009 года сведения о начислении Г.В.Ф. аванса в размере 183 руб. 40 коп., кроме того, внесла в указанный список свою фамилию - Долгополова Т.Л. номер лицевого счета- 40817810918190010380, открытый ею в отделении Сберегательного банка России в <адрес>, и сумму денежных средств в количестве 2 000 руб., с целью последующего перевода на свой счет и обналичивания данных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Ангарским отделением Сбербанка России в <адрес> на счет Долгополовой Т.Л. была перечислена денежная сумма в размере 2 000 руб., принадлежащая Управлению образованием администрации <адрес>.

Таким образом, Долгополова Т.Л. в октябре 2009 года незаконно, умышленно, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежной суммы в размере 7 000 руб., путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, принадлежащей Управлению образованием администрации ФИО111 и распорядилась ими по своему усмотрению.

Тем самым, Долгополова Т.Л., являясь должностным лицом, незаконно, умышлено из корыстных побуждений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ злоупотребляя доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере совершила хищение путем мошенничества- денежных средств, принадлежащих Управлению образованием администрации «город Черемхово» в сумме 258 660 рублей 13 копеек.

В судебном заседании подсудимая Долгополова Т.Л. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, вину признала полностью и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

      Защитник адвокат Кирпиченко О.В., представитель потерпевшего Т.Т.А. и государственный обвинитель Кармишин Ю.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

        Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Долгополова Т.Л. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Долгополовой Т.Л. суд квалифицируетпо ст. 159 ч 3 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, поскольку не имея прав на денежные средства, принадлежащие Управлению образованием администрации <адрес>, подсудимая Долгополова Т.Л.. работая руководителем расчетной группы в муниципальном учреждении «Центр обеспечения и развития образованием <адрес>», являясь должностным лицом и обладая правом перевода денежных средств начисленной заработной платы работникам муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа », «Основная общеобразовательная школа », «Начальная школа- детский сад «Центр обеспечения развития образованием», имела намерение завладеть ими, и свое намерение осуществила путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, причинив своими преступными действиями крупный ущерб в сумме в 258660 рублей 13 копеек, что превышает сумму в 250 тысяч рублей.

        Психическая полноценность подсудимой Долгополовой Т.Л. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра с каким-либо психическим заболеванием она не состоит (т.12л.д. 219), а значит она должна нести наказание за содеянное.

         При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Долгополовой Т.Л. преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

          В качестве смягчающих наказание подсудимой Долгополовой Т.Л. обстоятельств, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раследовании преступления, добровольное возмещение большей части причиненного ущерба, наличие на иждивении двух несовершеннолетний детей, которых она, будучи вдовой, воспитывает одна.

        Отягчающих наказание Долгополовой Т.Л. обстоятельств, по делу не установлено.

        Учитывая вышеизложенное, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Долгополовой Т.Л.: ранее не судимой, трудоустроенной, положительно характеризующейся в быту (т.12 л.д.224),мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, а также то что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Долгополовой Т.Л. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

          В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный Управлением образованием администрации города Черемхово гражданский иск на сумму 59883 рублей 50 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Долгополовой Т. Л.              

     

         Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

           ДОЛГОПОЛОВУ Т.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

           В силу ст. 73 УК РФ наказание Долгополовой Т.Л. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

           Обязать Долгополову Т.Л. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и без уведомления УИИ не менять место жительство.

           Меру пресечения Долгополовой Т.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

            Взыскать с Долгополовой Т.Л. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Управления образованием администрации <адрес> 59883 рубля 50 копеек (пятьдесят девять тысяч восемьсот восемьдесят три) рубля 50 коп.

       Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

           Судья: подпись

Копия верна. Судья: