П Р И Г О В О Р г. Черемхово «22» декабря 2010 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АНТАНЕНОК О.М. подсудимой АРЖАНОВОЙ И.В., защитника адвоката ПОМЯКШЕВОЙ Л.В., представившей удостоверение № 00654, ордер № 542 при секретаре ЮРИНСКОЙ В.Н.., а также потерпевшей И.Н.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-492/2010 г. в отношении: АРЖАНОВОЙ И. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей средне- специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении н/летнюю дочь 2004 г.р., работающей охранником в <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Черемхово ул. <адрес>, <адрес> находящейся под подпиской о невыезде, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Аржанова И.В. в период времени с 16 часов 00 минут 08 марта 2009г. до 16 часов 00 минут 20 марта 2009г., находилась в квартире гр-ки И.Н.В., проживающей по адресу: <адрес> г. Черемхово. В это время у неё, с целью личного обогащения возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- ювелирных изделий И.Н.В. Достоверно зная о том, где И.Н.В. хранит ювелирные изделия, Аржанова И.В. подошла к шкафу, находящемуся в зале указанной квартиры, и воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, из фарфоровой шкатулки умышленно тайно похитила принадлежащие И.Н.В. ювелирные изделия: обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, колечко с накладкой в виде веточки стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 8000 рублей с подвеской - медальон стоимостью 15000рублей, а всего на общую сумму 31000 рублей, причинив потерпевшей И.Н.В. значительный ущерб на сумму 31000 рублей. Похищенные ювелирные изделия Аржанова И.В. сдала в ломбарды г. Черемхово. В судебном заседании подсудимая Аржанова И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Помякшева Л.В., потерпевшая И.Н.В. и государственный обвинитель Антаненок О.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение с которым согласилась Аржанова И.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимой Аржановой И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество (ювелирные изделия) принадлежащие потерпевшей И.Н.В., подсудимая Аржанова И.В. находясь в квартире потерпевшей имела намерение тайно и безвозмездно завладеть им и свое намерение осуществила, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный ущерб, превышающий сумму в 2500 рублей. Психическая полноценность подсудимой Аржановой И.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у врача психиатра и нарколога в Черемховской ПНБ она не состоит (л.д.86), а значит она должна нести наказание за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аржановой И.В. преступления, обстоятельства, смягчающие её наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Аржановой И.В., по делу нет. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Аржановой И.В., впервые совершившей данное преступление средней степени тяжести, трудлустроенной, положительно характеризующейся в быту (л.д.88), мнения потерпевшей И.Н.В. не настаивающей на строгом наказании, а также то что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Аржановой И.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ и отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но не свыше 4-х часов в день. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей И.Н.В. гражданский на сумму 31000 (тридцать одну тысячу) рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Аржановой И.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АРЖАНОВУ И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов. Меру пресечения Аржановой И.В. в виде подписки о невыезде - отменить. Исполнение приговора возложить на Черемховскую УИИ № 4. Взыскать с Аржановой И.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей И.Н.В. 31000 (тридцать одну тысячу) рублей. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: