( 496) обвинительный приговор по ст. 228 ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                               24 декабря 2010 года

       

                  Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.,

подсудимого Сычева Д.Г.

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Фемида» Абудеева В.А., представившего удостоверение № 00003, ордер НКО Коллегии адвокатов «Фемида» № 757,

при секретаре Труфановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

№ 1-496/2010г. в отношении

СЫЧЕВА Д.Г., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> <адрес> не судимого, давшего обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сычёв Д. Г.12 сентября 2010 года около 11 часов местного времени, заведомо зная место, где произрастают дикорастущие растения конопли и, имея умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотических средств, пришел на поле, расположенное в трех километрах от поселка <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, нарвал листья и соцветия дикорастущего растения конопли, сложил в пакет, заранее принесенный с собой из дома. Принеся коноплю домой по адресу <адрес> <адрес> в поселке <адрес>, сложил её в металлическую чашку и залил растворителем, купленным заранее в магазине. Через некоторое время Сычев Д.Г. отжал листья и соцветия дикорастущей травы конопли, полученный экстракт конопли выпарил на электрической плите. В полученное вещество он добавил табак и поместил в прозрачный полимерный пакетик, который положил в правый задний карман джинсовых брюк. Таким образом, Сычёв Д.Г. умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,897 г, что согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство Сычёв Д.Г. без цели сбыта, незаконно хранил при себе в прозрачном полимерном пакетике, в правом заднем кармане джинсовых брюк с момента незаконного изготовления и до момента задержания его сотрудниками транспортной милиции 14 сентября 2010 года в пригородном электропоезде № 7018 сообщением «Зима - Иркутск», на перегоне «Черемхово - Половина» ВСЖД и доставления его в дежурную часть ЛОВД на ст. Черемхово, расположенную по адресу улица Вокзальная, 10 города Черемхово Иркутской области, где в 14 часов 35 минут местного времени 14 сентября 2010 года при производстве личного досмотра незаконно хранящееся наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,897 г в правом заднем кармане джинсовых брюк в прозрачном полимерном пакетике было обнаружено и изъято.

В ходе дознания Сычев Д.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Сычев Д.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при указанных в обвинительном акте обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Сычев Д.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Басова Г.О., защитника - адвоката Абудеева В.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что подсудимый Сычев Д.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Сычеву Д.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Психическая полноценность подсудимого Сычева Д.Г. у суда сомнений не вызывает, на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.103). Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 602 от 22.10.2010 года Сычев Д.Г. обнаруживает признаки врожденного психического недоразвития в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения и склонностью к злоупотреблению наркотических веществ. Однако указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не достигают уровня грубых нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, его поведение носило целенаправленный и упорядоченный характер, он поддерживал адекватный речевой контакт. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Сычев Д.Г. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, может участвовать в предварительных следственных действиях и в суде (л.д. 74-75).

Действия подсудимого Сычева Д.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При назначении наказания Сычеву Д.Г. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Сычевым Д.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Сычеву Д.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

              Сычев Д.Г. не судим (л.д.98), в быту характеризуется посредственно (л.д.115), холост, не имеет иждивенцев, официально не трудоустроен.

     Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что наказание Сычеву Д.Г. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения Сычеву Д.Г. иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не имеется.      

          Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого Сычева Д.Г., его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление его будет достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить наказание Сычеву Д.Г. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

      Вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,807 г., два марлевых тампона, наркотикосодержащее растение конопля в количестве 15,020 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Черемхово, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

     

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

СЫЧЕВА Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Сычеву Д.Г. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

     Контроль за поведением Сычева Д.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Сычева Д.Г. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     Меру процессуального принуждения Сычеву Д.Г. обязательство о явке - отменить.

      Вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,807 г., два марлевых тампона, наркотикосодержащее растение конопля, в количестве 15,020 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Черемхово, уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.


Судья: подпись

Копия верна : Судья :