П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «11» ноября 2010 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П. с участием гос.обвинителя помощника прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О. подсудимого СЕМЕНОВА А.Д., защитника адвоката КИРПИЧЕНКО О.В., представившей удостоверение № 1353, ордер 85 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшего Т.Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 427/2010 г. в отношении: Семенова А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского гражданина РФ, в/об., холостого, имеющего неполное среднее образование в 8 классов, не работавшего, зарегистрированного по адресу: г. <адрес> <адрес> содержащегося под стражей по данному делу с 18 декабря 2009 г. по 17 июня 2010 г., и с 11 августа 2010 г. по настоящее время, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: В период времени с 23 часов 30 минут 03 августа 2009 г. до 01 часа 00 минут 04 августа 2009 г. Семенов А.Д., в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у Т.Е.А. по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>. В это время между ним и Т.Е.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношении произошла ссора, в ходе которой у Семенова А.Д. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т.Е.А. С этой целью, в период времени с 24 часов 00 минут 03 августа 2009 г. до 01 часа 00 минут 04 августа 2009 г.. Семенов А.Д.,находясь в указанной квартиры, имевшимся у него в руке ножом специального назначения умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес им Т.Е.А.. удар в грудь слева, в результате чего Т.Е.А. было причинено повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии, с повреждением 5-го ребра, непроникающее в плевральную полость, расценивающееся как причинившее вред здоровью человека средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель и удар в грудь сзади с правой стороны, в результате чего Т.Е.А. было причинено повреждение в виде колото-резаного ранения на заднебоковой поверхности грудной клетки справа по заднеподмышечной линии, проникающее в плевральную полость, с повреждением 9-10 ребер, сопровождающееся излитием крови в плевральную полость, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Семенов А.Д. виновным себя признал и пояснил суду, что 03 августа 2009 г. он вместе со своей сожительницей С.Н. на дачах собирали ягоду, которую затем продали, купили спиртного, на кладбище помянули родственников, и вечером пошли в гости к Т. Самих Т. дома не было, а была незнакомая им женщина. Они с сожительницей сходили за спиртным, и дома у Т. с этой женщиной втроем стали распивать спиртное. Затем он уснул на диване. Когда он проснулся, то домой уже пришли Т.Е. с матерью Т.Е. и С.С. Вместе они продолжили распитие спиртного, были пьяные, и он снова уснул на диване в зале. Когда от Т. ушла его сожительница С.Н.., он не видел. Затем он проснулся оттого, что его сбросили с дивана, он упал на пол вниз лицом, затем Т.Е. стал его поднимать, ударил кулаком в грудь, что-то кричал, выражался нецензурной бранью. Тогда он спросонья, подумав что на него напали, достал из кармана имеющийся у него нож, и ударил им Т.Е. 1 раз, отчего Т. стал падать на диван. Сначала он не смог вытащить нож, т.к. он (нож) видимо зацепился за футболку Т. но потом он выдернул нож из тела Т. и убежал из квартиры прямо без обуви, а нож выбросил в подъезде. В это время мать Т.-Т.Е. стояла рядом с диваном, но ей он никаких ударов не наносил. С.С. тоже был в квартире, что-то кричал, но в отношении него никаких действий не предпринимал. При этом добавил, что во время распития спиртного, никто не ссорился, все было тихо и спокойно. Было ли что-то в руках у Т., когда он сбросил его (Семенова) с дивана, он не видел, но действия Т. он воспринял как угрозу для себя, поэтому и нанес ему удар ножом, защищаясь. Также Семенов А.Д. добавил, что понимает, что он виноват, и раскаивается в содеянном. Из показаний Семенова А.Д., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 07 сентября 2009 г. и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в начале августа 2009 г. точную дату он не помнит, он вместе со С.Н. в вечернее время пришли в гости к Т.У. Т. стали распивать спиртное вместе с Т.Е., Т.Е. и ранее незнакомым парнем (установлен как С.С.В.). В ходе распития спиртного он сильно опьянел и лег на диван в зале. Проснулся он оттого, что его будил Т.Е., стаскивая его с дивана, и при этом он упал. Когда он встал на ноги, то Т.Е. удерживая его одной рукой за куртку, и выражаясь нецензурной бранью, замахнулся на него второй рукой. Тогда он сразу достал из левого кармана куртки нож, и нанес данным ножом ранения Т.Е., куда он не видел. После этого он выбежал из квартиры, и выбросил нож в подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажом. Помнит, что ножом Т. он ударил 1 раз, но вытягивая его обратно, нож зацепился за одежду Т., а также в этот момент Т. от полученного удара начал падать, и он выдергивая нож, возможно задел им Т. еще 1 раз. Ножом Т. он ударил, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, и не оценив ситуацию подумал, что его в этой квартире могут убить (л.д.55). Допрошенный в качестве обвиняемого 29 сентября 2009 г., Семенов А.Д., вину признал частично, в содеянном раскаялся, пояснив, что умысла на убийство он не имел, а хотел лишь ранить Т. ранее данные показания подтвердил, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (л.д.101). Потерпевший Т.Е.А. в судебном заседании 29 марта 2010 г. пояснил суду, что днем 03 августа 2009 г. они с матерью собирали ягоду, встретили Семенова А., которого знала мать, после чего пригласили Семенова к себе в гости. Когда около 17 часов они с матерью пришли домой, то Семенов А. со своей сожительницей, были уже у них дома. Вместе они стали распивать водку и пиво, потом пришел его Т. знакомый С.С.В., с которым они уходили на заброшенные дачи, где еще употребляли спиртное, были пьяные. Когда вечером вместе с С.С.В. он вернулся домой, Семенов был у него дома с его матерью, и тоже были пьяные. Потом они с С.С.В. легли спать, и что было дальше он не помнит. Также добавил, что у него с Семеновым ссор и скандалов не было, и за что Семенов ударил его ножом, он не знает. При этом, он на строгом наказании для Семенова, не настаивает. Из показаний Т.Е.А., данных им в ходе предварительного следствия 20 августа 2009 г. и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 03 августа 2009 г. он вместе с матерью и С.С.В. на заброшенных дачах по <адрес> собирали ягоду, распивали водку. Мать ушла домой раньше, а они с С.С.В. позже, и когда вместе пришли домой, то дома был Семенов А. с Н., которых знала его мать - Т.Е.В., при этом Семенов спал. Но вскоре Семенов проснулся, и они все вместе стали распивать спиртное. Поздно вечером Семенов ушел, мать пошла спать в спальню, он лег спать на диване в зале, С.С.В. тоже ушел спать в спальню, а знакомая С.Н. ушла из их дома еще раньше. Он проснулся от того, что услышал как хлопнула дверь, встал и увидел, что в коридоре стоит Семенов А. с ножом, которым замахнулся на его мать. Когда он подбежал к Семенову, то спросил: «зачем он поднял нож на его мать?», на что Семенов ничего не говоря, ударил его этим ножом в левый бок в грудную клетку, а затем в правый бок в грудную клетку сзади, отчего он потерял сознание, а очнулся только в больнице (л.д.22). При дополнительном допросе 17 сентября 2009 г. потерпевший Т.Е.А.. пояснял, что момент, когда Семенов нанес ему ножевое ранение, он не помнит, т.к. был сильно пьян, но настаивал, что у него было два ранения: одно - в грудь слева, а второе - сзади в грудь справа (л.д.77). Из протокола очной ставки, проведенной 17 сентября 2009 г. между Семеновым и потерпевшим Т.Е.А. следует, что потерпевший Т.Е.А. подтвердил свои показания, данные им 20 августа и 17 сентября 2009 г., а Семенов согласился с ними частично, пояснив, что никуда из квартиры Т. он не уходил, а лег спать на диване и проснулся оттого, что Т.Е.. стащил его с дивана, а когда он (Семенов) поднялся, то подумал, что Т.Е. хочет его ударить, хотя в его руках никаких предметов он не видел, и в этот момент он (Семенов) достал из кармана своей куртки нож, которым ударил Т. 1 раз, но куда именно он не помнит, т.к. был пьян. От удара Т. начал падать, но он не смог вытянуть нож, т.к. он запутался в одежде, зацепившись зазубринами за лезвие, и он несколько раз его дернул, поэтому считает, что в этот момент и ударил, или зацепил Т. второй раз. После того, как он вытащил нож, то убежал из квартиры. На что Т.Е.А. пояснил, что сомневается в своих показаниях, т.к. был сильно пьян(л.д.74-76). При допросе 28 сентября 2009 г. потерпевший Т.Е.А. пояснял, что 03 августа 2009 г. после распития спиртного, его мать и С. ушли спать в спальню, он лег на диване в зале, и видел, как Семенов покинул их квартиру. Проснулся он от скрипа входной двери и увидел, что в коридорчике между кухней и прихожей стоит Семенов, который ножом, находящемся в правой руке, замахнулся на стоящую перед ним его мать. Испугавшись того, что Семенов может порезать его мать, он подскочил к нему и спросил: «зачем он замахнулся на маму ножом?». Однако Семенов ничего не говоря, нанес ему ножом удар в грудную клетку слева. От полученного удара он потерял сознание и упал. Второе ранение Семенов, по всей видимости, причинил ему уже после того, как он потерял сознание. При этом на вопрос: «почему ранее он давал другие показания?», Т.Е. ответил: «хотел, чтобы Семенов избежал ответственности, ему его жалко, и по этой причине и его мать давала неправдивые показания». Кроме того, С.С.В. собственноручно дописал, что «правильными следует считать данные показания» (л.д.86). Свидетель Т.Е.В.мать потерпевшего Т.Е.А. в судебном заседании 29 марта 2010 г. пояснила суду, что 03 августа 2009 г. она вместе с сыном и С.С.В. собирали ягоду на заброшенных дачах, употребляли спиртное. Там увидели Семенова с сожительницей, и пригласили их домой. Когда она вперед сына пришла домой, то Семенов и его сожительница Наташа, а также ее знакомая Ч.С. Светлана, были уже у нее дома. Семенов был выпивший и лег на диван. Потом домой пришли сын и С.С.В., Семенов проснулся, после чего все вместе они стали распивать спиртное, были пьяные. Потом она ушла спать в спальню и проснулась от шума, а когда зашла в зал, то увидела, что сын лежал на диване в крови, а Семенов стоял рядом с ним, и в руке у него был нож. Тогда она схватила Семенова за руку с ножом, и сама порезалась. Семенов сразу же ушел, проснулся С.С.В. и вызвал сыну «скорую помощь». Сожительницы Семенова и Ч.С., дома уже не было. Во время распития спиртного, никто не ссорился, конфликтов не было. Из показания Т.Е.В. данных ею в ходе предварительного следствия 10 сентября 2009 г. и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 03 августа 2009 г. она вместе с сыном и С.С.В. собирали ягоду, распивали водку. Она ушла домой ближе к вечеру, а сын и С.С.В. еще остались. Когда она находилась дома, то к ней гости пришел Семенов А. с подругой Натальей, которые принесли с собой спиртное, и которое они стали распивать, после чего Семенов лег поспать на диване в зале. Вечером домой пришли ее сын и С.С.В., а также проснулся Семенов, и они все вместе стали распивать спиртное. Вскоре подруга Семенова ушла, а они допив все, что у них было из спиртного, пошли спать: сын лег на диване в зале, она с С.С.В. ушли спать в спальню, а Семенов ушел. Проснулась она от того, что услышала как хлопнула входная дверь, встала и увидела в коридоре Семенова с ножом в правой руке. Он этим ножом замахнулся на нее, но в это время к ним подбежал ее сын Евгений и хотел остановить Семенова, сказал, чтобы он убрал нож, но Семенов ничего не говоря, ударил сына ножом в грудь слева, отчего сын сразу потерял сознание, а Семенов сразу же убежал из квартиры и забрал с собой нож (л.д.70-71). Из протокола очной ставки, проведенной 15 сентября 2009 г. между Семеновым и Т.Е.В. следует, что когда будучи в сильной степени алкогольного опьянения, она ушла спать, то проснулась от шума, и войдя в зал увидела, что ее сын лежал на диване и футболка у него была в крови, а Семенов стоял рядом, и у него в правой руке был нож. Она сразу оттолкнула Семенова от сына, и он (Семенов) сразу же убежал. Данные показания Семенов подтвердил. На вопрос: «почему ранее она говорила, что Семенов ушел, а потом вернулся в ее квартиру, замахивался на нее ножом, а потом ножом ударил ее сына, который за нее заступился?», свидетель Т.Е.В. поясняла, что «после выпитого спиртного, все произошедшее восприняла именно так, но после все обдумав, она вспомнила, что Семенов причинил телесные повреждения ее сыну в тот момент, когда она спала, а проснулась она не от стука хлопнувшей двери, а от того, что сын упал на диван, ударившись об подлокотник» (л.д.72-74). После оглашения данных показаний, свидетель Т.Е.В. полностью их подтвердила. Таким образом, показаниями свидетеля Т.Е.В. в суде подтверждаются показания подсудимого Семенова А.Д. как об обстоятельствах причинения ее сыну потерпевшему Т.Е.А. тяжкого вреда здоровью, так и о месте их причинения: в зале у дивана в их квартире. Повторно допрошенный в судебном заседании 28 октября 2010 г. потерпевший Т.Е.А. пояснил суду, что поскольку в ночь с 03 на 04 августа 2009 г. он был в сильной степени алкогольного опьянения и сам ничего не помнит, то у него нет оснований не доверять как показаниям своей матери Т.Е.В.., так и подсудимому Семенову А.Д. об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления. При этом добавил, что допускает, что он мог сбросить Семенова А.Д. с дивана, т.к. хотел сам лечь, и это был его диван, на котором он всегда спал, однако утверждает, что причинять вред здоровью Семенова А.Д. он не желал, и никакого оружия у него в руках не было. Что также подтвердил суду и сам подсудимый Семенов А.Д. Допрошенный по ходатайству гос.обвинителя в качестве свидетеля С.С.А.. подтвердилсуду, что 03 августа 2009 г. он совместно с Т.Е. и его матерью собирали ягоду на заброшенных дачах, потом ягоду продали, купили спиртное, которое распили и были пьяные. Помнит, что также употребляли спиртное и в доме у Т. после чего он уснул. Затем ночью сквозь сон он услышал крики, и когда вышел в зал, то увидел, что Т.Е. лежал на диване на спине, был в крови, а его мать кричала, что нужно вызывать «скорую помощь», которую он и вызвал. При этом посторонних лиц, в том числе и Семенова, в квартире он не видел. Когда приехала «скорая помощь», он помог на одеяле вынести Т., его увезли в больницу, а он вернулся в квартиру, и лег спать. Кто причинил ножевое ранение Т., и при каких обстоятельствах, он не знает, т.к. спал пьяный. Также вина подсудимого Семенова А.Д. подтверждается добытыми и проверенными по делу доказательствами: Таким образом, оценивая добытые и проверенные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Семенова А.Д. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Т.Е.А. совершенном им 04 августа 2009 г. в квартире по адресу: <адрес> установленной, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимого Семенова А.Д., когда он на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Т.Е.А.., имеющимся у него ножом нанес 2 удара в грудь потерпевшего, свидетельствуют об его умысле на причинение Т.Е.А. именно тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. При этом за основу суд принимает стабильные, как в ходе предварительного, так и судебного следствия показания Семенова А.Д. об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно: когда он находясь в состоянии алкогольного опьянения спал на диване в зале в квартире Т. то проснулся оттого, что Т.Е.А. сбросил его с дивана, отчего он упал на пол вниз лицом, а затем Т.Е. стал его поднимать, ударил кулаком в грудь, что-то кричал, выражался нецензурной бранью. Тогда он спросонья, подумав что на него напали, достал из кармана имеющийся у него нож, и ударил им Т. отчего Т. стал падать на диван, а он из квартиры убежал. У суда нет оснований не доверять данным показаниям подсудимого Семенова А.Д., т.к. несмотря на противоречивость показаний в ходе предварительного следствия, в судебном заседании свидетель Т.Е.В. подтвердила их, пояснив, что проснулась она от шума, и когда вошла в зал, то увидела, что ее сын Т.Е.А. лежал на диване в крови, а Семенов стоял рядом с ним, и в руке у него был нож. И потерпевший Т.Е.А. также их подтвердил, пояснив суду, что у него нет оснований не доверять показаниям своей матери. При этом, версию подсудимого Семенова А.Д. о том, что потерпевшему Т.Е.А. он нанес только 1 удар ножом, а второе ножевое ранение потерпевший мог получить по неосторожности, при вытаскивании ножа из его тела, когда он (нож) зацепился за одежду Т. суд находит надуманной, опровергнутой заключением судебно-медицинской экспертизы № 3075 от 08 сентября 2009 г., согласно которому «обнаруженные у потерпевшего повреждения причинены от не менее двух ударов колюще- режущим предметом, чем мог быть нож». Не доверять данному заключению СМЭ у суда нет оснований, поскольку оно дано компетентным специалистом. Кроме того, суд не находит в действиях подсудимого Семенова А.Д. превышения пределов необходимой обороны, поскольку несмотря на то, что потерпевший Т.Е.А.. в силу нахождения в сильной степени алкогольного опьянения и не помнит обстоятельств совершенного в отношении него преступления, но при этом сам допускает, что действительно он мог сбросить Семенова А.Д. с дивана на пол, т.к. сам хотел лечь на свой диван, однако вред здоровью Семенову он причинять не хотел и никакого оружия у него в руках не было, что и подтвердил сам подсудимый Семенов, свидетельствует о явном несоответствии защиты со стороны подсудимого Семенова, характеру и степени опасности посягательства со стороны потерпевшего Т.. Поэтому данную версию подсудимого Семенова А.Д. о причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровья при превышении пределов необходимой обороны, суд расценивает как способ его защиты и желание смягчить наказание за содеянное. Психическая полноценность подсудимого Семенова А.Д. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра в ПНБ <адрес> с каким-либо психическим заболеванием он не состоит (л.д. 63), а значит он должен нести наказание за содеянное. Решая вопрос о наказании, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Семеновым А.Д. преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающего наказание Семенову А.Д. обстоятельства, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Обстоятельством, отягчающим наказание Семенову А.Д., является рецидив преступления.Имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление (по приговору Черемховского горсуда от 01 сентября 1999 г.), Семенов А.Д. при опасном рецидиве вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Также суд считает необходимым учесть и то, что данное тяжкое преступление совершено Семеновым А.Д. в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Черемховского горсуда от 01 сентября 1999 г., в связи с чем в силу ст. 70 ч.1 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого Семенова А.Д: отрицательно характеризующегося в быту (л.д. 112), совершившего данное тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, мнение потерпевшего Т.Е.А. не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Семенова А.Д. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств для назначения Семенову А.Д. наказания с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, суд не находит. Вещественное доказательство по делу: орудие преступления - нож, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СЕМЕНОВА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и с применением ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч 1. ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Семенову А.Д. частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черемховского городского суда от 01 сентября 1999г. и окончательно к отбытию Семенову А.Д. назначить 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Семенову А.Д. исчислять с 11 ноября 2010г., зачесть время содержания под стражей с 18 декабря 2009г. по 17 июня 2010 г., и с 11 августа 2010 г. по настоящее время. Меру пресечения Семенову А.Д. оставить прежней - содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу: орудие преступления - нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: