(485) обвинительный приговор по ст. 229ч2 п `в`,30 ч 3-228.1 ч 1,30 ч 3-234 ч1 , 30 ч 3-228.1 ч 1,30 ч3-234 ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                          «30» декабря 2010 г.

Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АНТАНЕНОК О.М.

подсудимой ВОЛКОВОЙ Л.Н.,

защитника адвоката МАЛАЕВОЙ И.В., представившей удостоверение № 1125, ордер 135

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-485/2010 г. в отношении:
ВОЛКОВОЙ Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, вдовы, н/летних детей не имеющей, инвалида 3 группы по общему заболеванию, пенсионерки по возрасту, проживающей по адресу: г. Черемхово <адрес> находящейся под подпиской о невыезде, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 229 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3-ст.228.1 ч.1, ст. 30 ч. 3 -ст.234 ч.1, ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч. 3 - ст. 234 ч. 1 УК РФ, суд

                                              У С Т А Н О В И Л:

Волкова Л. Н., имея средне- специальное медицинское образование, приказом главного врача за от ДД.ММ.ГГГГ была назначена исполнять обязанности заведующей отделения <данные изъяты> Согласно п. 2.4 должностной инструкции кроме лечебной работы на Волкову Л.Н. возлагаются обязанности организатора и контролера за работой вверенного ей отделения. Согласно п. 3.4 должностной инструкции Волкова Л.Н. могла отдавать распоряжение младшему медицинскому персоналу, контролировать объем и качестве выполняемой работы. Согласно п. 2.2 Волкова Л.Н. осуществляла лечебную и организационную работу в стационаре, в силу чего достоверно знала порядок учета, хранения, отпуска лекарственных средств, содержащих в своем составе психотропные вещества и являющихся психотропными веществами, из корыстных побуждений, совершила хищение 20 таблеток лекарственного препарата «Реладорм». содержащего в своем составе психотропное веществ циклобарбитал общей массой 2 грамм, и являющею психотропным веществом- циклобарбитал. путем злоупотребления доверием и использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Так, Волкова Л.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения лекарственного препарата «Реладорм», содержащего в своем составе психотропное веществ циклобарбитал и являющего психотропным веществом, 17 февраля 2010 г., в не установленное следствием время, но не позднее 11 часов 25 минут, пришла в помещение служебного кабинета старшей медицинской сестры отделения <данные изъяты> расположенный по адресу: г. Черемхово ул. <адрес> гденепосредственно хранятся лекарственные средства, в том числе, содержащие всвоем составе психотропные вещества и являющиеся психотропными препаратами, и используя свое служебное положение, а именно, что старшая медицинская сестра Б.Т.М. находится у нее в служебном подчинении, и согласно приказа главного врача <данные изъяты> за от ДД.ММ.ГГГГ является ответственным лицом за учет, хранение и отпуск лекарственных средств, подлежащих предметно-количественного учету, путем злоупотребления доверием Б.Т.М.. дала указание выдать ей 20 таблеток лекарственною препарата «Реладорм» в двух упаковках. Б.Т.М. ( в отношении которой уголовное дело выделено в отдельное производство), не зная о преступных намерениях Волковой Л.П., в нарушение правил учета, хранения и отпуска лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, по указанию Волковой Л.П.передала ей 20 таблеток лекарственного средства «Реладорм». в двух упаковках, содержащего в своем составе психотропное вещество циклобарбитал и являющееся психотропным веществом циклобарбитал общей массой 2 г. по цене 174 рублей заодну упаковку, авсего насумму 348рублей, принадлежащие <данные изъяты> Тем самым Волкова Л.Н.. действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, путем злоупотребления доверием, похитила 20 таблеток лекарственного средства «Реладорм» в двух упаковках, по цене 174 рублей за одну упаковку, авсего на сумму348 рублей, принадлежащие <данные изъяты> и содержащие всвоем составе психотропное вещество циклобарбитал и являющиеся психотропным веществом циклобарбитал. общей массой 2 г. с целью его дальнейшего незаконного сбыта.

Кроме того, Волкова Л. Н. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с психотропными веществами, а именно на незаконный сбыт психотропных веществ, в силу своих должностных обязанностей достоверно зная о том. что медицинский препарат «Реладорм» содержит психотропное вещество- циклобарбитал, запрещенный в свободном обороте, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут, находясь в помещении своего служебного кабинета отделения <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Черемхово <адрес>, умышленно из корыстных побуждении, незаконно сбыла 10 таблеток лекарственного средства «Реладорм». в одной упаковке, содержащее в своем составе психотропное вещество циклобарбитал и являющееся психотропным веществом общей массой 1 г. гражданину К.В.А., осуществляющему проверочную закупку, путем продажи, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 10 таблеток лекарственного средства «Реладорм», в одной упаковке, содержащее в своем составе психотропное вещество циклобарбитал и являющееся психотропным веществом общей массой 1 гр. были изъяты из незаконного оборота в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочной закупки».

Кроме того, Волкова Л. Н., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с сильнодействующими веществами, а именно на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в силу своих должностных обязанностей достоверно зная о том, что медицинские препараты «Реланиум» и «Седуксен» содержат сильнодействующее вещество- диазепам, запрещенный в свободном обороте. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут, находясь в помещении своего служебного кабинета отделения <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Черемхово <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла 6 ампул лекарственного средства «Реланиум», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество диазепам и являющиеся сильнодействующим веществом диазепам массой 0, 06гр. и 5 ампул лекарственного препарата «Седуксен», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество диазепам и являющиеся сильнодействующим веществом массой 0,05 гр., а всего незаконного сбыла сильнодействующее вещество диазепам общей массой 0,11гр. гражданину К.В.А., осуществляющему проверочную закупку, путем продажи, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 6 ампул лекарственного средства «Реланиум» и 5 ампул лекарственного препарата «Седуксен», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество диазепам и являющиеся сильнодействующим веществом диазепам общей массой 0,11 гр. были изъяты из незаконного оборота в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочной закупки».

Кроме того, Волкова Л. Н. из корыстных побуждений имея умысел, направленный на незаконные операции с психотропными веществами, а именно на незаконный сбыт психотропных веществ, в силу своих должностных обязанностей достоверно зная о том. что медицинский препарата «Реладорм» содержит психотропное вещество- циклобарбитал запрещенный в свободном обороте ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 34 минуты, находясь в помещении своего служебного кабинета отделения <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Черемхово <адрес> умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла 10 таблеток лекарственного средства «Реладорм». в одной упаковке, содержащее в своем составе психотропное вещество циклобарбитал и являющееся психотропным веществом общей массой 1 гр. гражданину К.В.А., осуществляющему проверочную закупку, путем безвозмездной передачи, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 10 таблеток лекарственного средства «Реадорм». в одной упаковке, содержащее в своем составе психотропное вещество циклобарбитал и являющееся психотропным веществом общей массой 1 гр. были изъяты из незаконного оборота в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочной закупки».

Кроме того, Волкова Л. Н. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с сильнодействующими веществами, а именно на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в силу своих должностных обязанностей достоверно зная о том, что медицинский препарат «Седуксен» содержит сильнодействующее вещество диазепам, запрещенный в свободном обороте. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 34 минуты, находясь в помещении своего служебного кабинета отделения <данные изъяты> расположенного по адресу: г. Черемхово <адрес> умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла 5 ампул лекарственного препарата «Седуксен», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам и являющегося сильнодействующим веществом диазепам общей массой 0,05 гр. гражданину К.В.А., осуществляющему проверочную закупку, путем безвозмездной передачи, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 5 ампул лекарственного препарата «Седуксен», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество диазепам и являющиеся сильнодействующими веществами диазепам общей массой 0,05 гр. были изъяты из незаконного оборота в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочной закупки».

          В судебном заседании подсудимая Волкова Л.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

         Защитник адвокат Малаева И.В. и государственный обвинитель Антаненок О.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Волкова Л.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступлений, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

         По преступлениям от 17 февраля 2010 года по хищению психотропных веществ, суд квалифицирует действия подсудимой Волковой Л.Н. по ст. 229 ч.2 п «в» УК РФ - как хищение психотропных веществ, совершенные с использованием своего служебного положения.

По сбыту психотропного вещества гр-ну К.В.А. действия Волковой Л.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, в связи с их изъятием из незаконного оборота в результате проверочной закупки.

По сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, действия Волковой Л.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3- ст. 234 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, в связи с их изъятием из незаконного оборота в результате проверочной закупки.

По преступлениям от 19 февраля 2010г. по сбыту психотропного вещества гр-ну К.В.А. действия Волковой Л.Н. суд квалифицирует по ст. 30ч.3-ст. 228.1 ч1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, в связи с его изъятием из незаконного оборота в результате проверочной закупки..

По сбыту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами действия Волковой Л.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч 3-234 ч1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, в связи с их изъятием из незаконного оборота в результате проверочной закупки.

         Психическая полноценность подсудимой Волковой Л.Н. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит (л.д. 70т.3), а значит она должна нести наказание за содеянное.

    В соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

В качестве смягчающих наказание Волковой Л.Н. обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, искренне раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, престарелый возраст (68 лет) и состояние ее здоровья (инвалид 3 гр.). Отягчающих наказание Волковой Л.Н. обстоятельств, по делу не установлено.

        С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Волковой Л.Н.: ранее не судимой (л.д.63-64т.3); исключительно положительно характеризующейся по месту работы (л.д.68 т.3), ее престарелый возраст и состояние здоровья (л.д.66 т.3), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, исправление подсудимой Волковой Л.Н. возможно без изоляции от общества, с применением в порядке ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

                             Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

        ВОЛКОВУ Л.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.229 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3- ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч. 3 -ст.234 ч.1, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1, ст.30 ч. 3 - ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ей наказание:

по ст. 229 ч.2 п «в» УК РФ (за преступление от 17.02.2010 г) -6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (за преступление от 17.02.2010 г.), с применением ст. 66 ч.3 УК РФ - 4 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3- ст. 66 ч.3 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

по ст. 30 ч. 3- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (за преступление от 19.02.2010 г.), с применением ст. 66 ч.3 УК РФ - 4 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3- ст. 66 ч.3 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний,окончательно к отбытию Волковой Л.Н. назначить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Волковой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

        Обязать осужденную Волкову Л.Н. в течение испытательного срока ежеквартально являться на регистрацию в Черемховскую УИИ №4, и без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

         Меру пресечения Волковой Л.Н. в виде подписки о невыезде отменить.

         Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемховского МРО РУ ФСКН по Иркутской области: психотропное вещество циклобарбитал массой 0,8г., сильнодействующее вещество диазепам массой 0,04г., седуксен диазепам, лекарственные средства: «Тиамина - хлорид», пирацетам, психотропное вещество циклобарбитал 0,8г., сильнодействующее вещество: диазепам 0,03г., седуксен диазепам, сильнодействующее вещество диазепам общей массой 0,04г., седуксен диазепам, эглонил 100 мг/2 мл., лекарственные средства «Клопиксол -акуфаз» психотропное вещество циклобарбитал массой 0,8г., сильнодействующе вещество оксазепам 0,47г., Сибазон раствор для инъекций, сильнодействующее вещество циклодол (тригесифенидила) 0,294г., бензобарбитал 1,197г., диазепам 0,030г., циклодол (тригесифенидила) 0,16г., диазепам 0,030г., седуксен диазепам, клонидин (клофелин) 0,003675г., трамадол(трамал) 0,20г., диазепам 0,007г., лекарственные средства «галоперидол» «Эсенциале н5», кислота борная- уничтожить, Журнал регистрации медикаментов, Журнал учета сильнодействующих препаратов за период с декабря 2003г. по январь 2009г. Журнал, без пояснительной записи, Журнал медикаментов, подлежащих предметно-количественному учету. Журнал списание сильнодействующих препаратов, Журнал учета лекарственных средств, Журнал списание сильнодействующих препаратов « Журнал учета лекарственных средств, тетрадь учета пустых ампульных сильнодействующих препаратов, журнал технического обслуживания медицинской техники, приказ № 2 от 10.01.2008г, приказ № 4 от 10.01.2008г., приказ № 5 от 10.01.2008г.,приказ № 6 от 10.01.2008г.,приказ № 7 от 10.01.2008г, приказ № 3 от 10.01.2008г, выписка из приказа № 1 от 10.01.2008г, функциональные обязанности заведующей отделением на 3 листах, приказ № 330, приказ № 330, приказ № 330, тетрадь отчета по сильнодействующим препаратам с мая 2008г. по 10 марта 2010г. - требование- накладная № 92 от 11.03.2010г., оборотная ведомость по материальным запасам с 01.01.2010г. по 11.03.2010г., акт передачи СДВ, оборотная ведомость по материальным запасам за февраль 2010г., отчеты о движении лекарственных средств, оборотные ведомости, светокопии листов из журналов по учету подконтрольных препаратов, листы с рукописными записями, светокопии приходных документов препаратов, подлежащих предметно- количественному учету, журнал учета лекарственных средств, журнал с пояснительной надписью «Лек.учет», журнал отчета личных денежных средств больных, журнал для учета денежных средств больных 3 отделения, семь тетрадей по учету денежных средств стационарных больных 3 отделения, одна тетрадь по учету денежных средств на ремонт, книга «палатная медицинская сестра»-отчеты палатной медсестры, отчеты старшей медсестры и отчеты процедурной медсестры отделения, счет-фактура № 42 от 17.02.2010г., счет-фактура № 405 от 27.11.2009г., счет- фактура № 21 от 27.01.2010г., счет-фактура № 409 от 27.11.2009г., счет- фактура № 404 от 27.11.2009г., счет-фактура № 403 от 28.11.2009г., счет-фактура № 432 от 22.12.2009г., счет-фактура № 434 от 22.12.2009г., счет-фактура № 433 от 22.12.2009г., счет-фактура № 430 от 22.12.2009г., счет фактура № 431 от 22.12.2009г., счет-фактура № 20 от 27.01.2010г., счет-фактура № 44 от 17.02.2010г., счет-фактура № 46 от 17.02.2010г., счет-фактура № 17 от 27.01.2010г., счет-фактура № 22 от 27.01.2010г., счет-фактура № 19 от 27.01.2010г., счет-фактура № 437 от 22.12.2009г., счет-фактура № 409/1 от 27.11.2009г., счет-фактура № 402/1 от27.11.2009г., отчет о движении лекарственных средств, за ноябрь 2009г., отчет о движении лекарственных средств, подлежащих предметно- количественному учету за январь 2010г., отчет о движении лекарственных средств, подлежащих предметно- количественному учету за февраль 2010г., отчет о движении лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету за декабрь 2009г. -медицинская карта амбулаторного больного А.А.Ю.- медицинская карта стационарного больного Л.Л.Г.- медицинская карта стационарного больного К.А.К.- медицинская карта стационарного больного К.Е.В. -медицинская карта стационарного больного К.Б.Н.- медицинская карта стационарного больного Т.П.Н.- медицинская карта стационарного больного Ж.Н.С.- медицинская карта стационарного больного П.А.Е.- медицинская карта стационарного больного П.Р.В.- медицинская карта стационарного больного И.М.М.- медицинская карта стационарного больного П.Л.М.- медицинская карта стационарного больного Б.В.Л.- медицинская карта стационарного больного У.А.В.- медицинская карта стационарного больного З.Е.А.- медицинская карта больного Ш.В.В.- медицинская карта больного Е.С.В.- медицинская карта стационарного больного К.В.Н.- медицинская карта стационарного больного С.Е.С.- медицинская карта стационарного больного С.Э.В.- медицинская карта стационарного больного Ф.А.В.- медицинская карта стационарного больного А.А.Ю.- медицинская карта больного О.В.В.- медицинская карта больного В.З.Я.- медицинская карта больного П.А.Б.- медицинская карта больного Х.К.Г.- процедурный лист настационарного больногоЕмельянова Н.В., четыре графика дежурств медицинского персонала 3 отделения ОГУЗ «Черемховская ОПБ» за период с ноября 2009г. по февраль 2010г.,журнал учета лекарственных средств,. журнал «Работа с кадрами (должностные инструкции)», журнал «Движения больных», процедурный лист на Р.Г.Г., процедурный лист на Ф.В., процедурный лист на Б.А., медицинская карта стационарного больного Ф.Р.Н.- медицинская карта стационарного больного Л.Л.А. -медицинская карта стационарного больного М.А.З.- медицинская карта стационарного больного Б.Н.Г.- медицинская карта стационарного больного К.Ю.М.- медицинская карта стационарного больного А.Н.С.- медицинская карта стационарного больного Ч.Л.Н.- медицинская карта стационарного больного З.Е.А.- медицинская карта стационарного больного М.Н.А.- медицинская карта стационарного больного М.Л.Г.- медицинская карта стационарного больного С.Т.А. -медицинская карта стационарного больного Ш.Н.А.- медицинская карта стационарного больного С.Т.В.- медицинская карта стационарного больного Ф.В.Ф.- медицинская карта стационарного больного А.А.Х.- медицинская карта стационарного больного Л.Л.Г.- медицинская карта стационарного больного С.А.В.- медицинская карта стационарного больного К.А.А.- медицинская карта стационарного больного Б.В.Г. -медицинская карта стационарного больного Т.В.Л.- медицинская карта стационарного больного Б.А.Г.- медицинская карта стационарного больного М.В.Д. медицинская карта стационарного больного С.А.Н.- медицинская карта стационарного больного А.Т.А.- медицинская карта стационарного больного М.М.В.- медицинская карта стационарного больного О.С.К.- медицинская карта стационарного больного П.А.В.- медицинская карта стационарного больного Л.А.Л.- медицинская карта стационарного больного П.А.Е.- медицинская карта б/н стационарного больного К.В.Н. медицинская карта стационарного больного Ж.В.Н. медицинская карта стационарного больного С.А.Г.- медицинская карта стационарного больного К.Б.Н.- медицинская карта стационарного больного О.С.К. медицинская карта стационарного больного С.Ю.И.- медицинская карта стационарного больного К.А.Н. хранящиеся в камере хранения Черемховского МРО УФСКН России по Иркутской области - передать в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница, 2 денежные купюры Банка России образца 1997г.достоинством 1000 рублей с серийными номерами - сА 9262182, сГ 6398943 (использованные при проведении проверочной закупки) - передать в Черемховский МРО РУ ФСКН по Иркутской области.

      Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

              Судья: подпись

       Копия верна. Судья: