П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 30 декабря 2010 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О., подсудимых Бузуева В.С, Душечкина А.В. защитника - адвоката Абудеева В.А., представившего удостоверение № 00003,ордера НКО коллегии адвокатов «Фемида» № 767 и № 768, при секретаре Труфановой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 504/2010 г. в отношении БУЗУЕВА В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу <адрес> <адрес>, ранее судимого: 07 октября 2005г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», 150 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;постановлением Черемховского городского суда от 14.08.2006 г. условное осуждение по приговору Черемховского городского суда от 07.10.2005 г. Бузуеву В.С. отменено в порядке ст. 74 ч. 3 УК РФ, направлен в места лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 10.11.2008 г. по постановлению Саянского городского суда Иркутской области от 29.10.2008 г. освобожден условно - досрочно на 9 месяцев 11 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, ДУШЕЧКИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2004 г. рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <данные изъяты> <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Бузуев В. С. 08 июля 2010 года в дневное время вместе со своим знакомым Душечкиным А. В. проходили по ст. Касьяновка Восточно - Сибирской железной дороги - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее ст. Касьяновка ВСЖД), расположенной в г. Черемхово Иркутской области, где увидел, что на железнодорожных путях промывочного цеха ст. Касьяновка ВСЖД находятся рефрижераторные секции. Достоверно, зная, что в рефсекциях имеются кабеля содержащие медную проволоку, у Душечкина А.В. возник умысел на хищение чужого имущества, то есть тайное хищение кабелей. Душечкин А.Ё. предложил Бузуеву B.C. совершить тайное хищения кабелей, последний с предложением Душечкина А.В. согласился. С целью облегчения совершения тайного хищения Душечкин А.В. у себя дома, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, взял пассатижи, отвертку и два рожковых ключа 12x17, 10x12, а Бузуев B.C. взял у себя дома, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> а -10, ножовку по металлу и ножницы по металлу. После чего, Бузуев В.С.и Душечкин А.В. 08 июля 2010 года около 23 часов местного времени пришли на 17 путь ст. Касьяновка ВСЖД, к стоящей на пути рефсекции №7-0027, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Душечкин А.В. и Бузуев B.C., путем свободного доступа, незаконно проникли в машинное отделение вагона №, а в последствии в машинное отделение вагона № 53738808, рефсекции №7-0027, где поочередно ключами открутили с одного конца шесть силовых кабелей, а со второго конца перепилили их пилой по металлу. Таким образом, Душечкин А.В. и Бузуев В.С тайно похитили шесть силовых кабелей общей длиной 21 м, по цене 953 руб. за 1 м, на сумму 20000 руб., принадлежащие и состоящие на балансе <данные изъяты> <адрес>, и с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты> <адрес> ущерб на сумму 20000 руб.. Продолжая свой преступный умысел, Бузуев B.C. и Душечкин А.В. 09 июля 2010 года около 03 час. местного времени пришли на 9 путь ст. Касьяновка ВСЖД, к стоящей на пути рефсекции №7-0316, принадлежащей закрытому акционерному обществу <данные изъяты> <адрес>, где убедились, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, между вагонов рефсекции №№58722158, 58722141, 58722125, 58722133, 58752262, используя принесенные с собой рожковые ключи, открутили поочередно болты, при помощи которых крепились соединители и тайно похитили шесть силовых межвагонных соединителей, по цене 3150 руб. за один соединитель на сумму 18900 руб. и два управляющих межвагонных соединителей, по цене 2124 руб. за один соединитель на сумму 4248 руб., на общую сумму 23148 руб., принадлежащих и состоящих на балансе <данные изъяты> <адрес>. С похищенным Бузуев B.C. и Душечкин А.В. с места преступления скрылись, распорядились по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты> <адрес> ущерб на сумму 23148 руб. Всего похитили Бузуев B.C. и Душечкин А.В. чужого имущества на сумму 43148 руб. В судебном заседании подсудимые Бузуев В.С., Душечкин А.В.. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Басов Г.О., представители потерпевших <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, защитник - адвокат Абудеев В.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бузуев В.С., Душечкин А.В., является обоснованным, поскольку собранные по делу доказательства в своей совокупности подтверждают обстоятельства, место, время, способ и мотивы содеянного, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимых Бузуева В.С., Душечкина А.В. в совершении изложенного выше преступления. Суд квалифицирует действия подсудимых Бузуева В.С., Душечкина А.В. (каждого) по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Сомнений во вменяемости подсудимых Бузуева В.С., Душечкина А В. у суда не возникло, на учете у врачей психиатра и нарколога они не состоят (л.д. 148, 166). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бузуевым В.С., Душечкиным А.В. преступления, обстоятельства, смягчающие их наказание, к которым суд относит: полное признание Бузуевым В.С., Душечкиным А.В. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Душечкина А.В. малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Душечкина А.В., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Бузуеву В.С., является рецидив преступлений. Бузуев В.С. и Душечкина А.В. отрицательно характеризуются в быту (л.д. 150, 168), Бузуев В.С. имеет непогашенную судимость (л.д.147), Душечкин А.В. не судим (судимость погашена в установленном законом порядке) (л.д.165), Душечкин А.В. женат, жена - инвалид 3 группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка; подсудимые Душечкин А.В. временно трудоустроены без оформления трудовых отношений; Бузуев В.С. трудоустроен. В судебном заседании подсудимые Бузуев В.С. и Душечкин А.В. исковые требования потерпевших в сумме 20000 руб. и 23148 руб., поддержанные представителями потерпевших в представленных заявлениях, признали в полном объеме. С учетом содеянного, данных о личностях подсудимых, всех обстоятельств дела, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание Бузуеву В.С., Душечкину А.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не усматривается. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Бузуева В.С., Душечкина А.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с возложением на Бузуева В.С., Душечкина А.В. обязанностей, способствующих их исправлению. Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в размере заявленных и поддержанных требований. В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку судом установлена вина подсудимых Бузуева В.С. и Душечкина А.В. в причинении <данные изъяты> <адрес>, ЗАО <данные изъяты> <адрес> имущественного вреда в результате совершенных ими преступлений, ущерб подлежит взысканию солидарно с подсудимых Бузуева В.С., Душечкина А.В. в пользу <данные изъяты> в сумме 23148 руб., <данные изъяты> в сумме 20000 руб. Заявление заместителя Иркутского транспортного прокурора в интересах РФ о взыскании с Бузуева В.С., Душечкина А.В. в доход государства процессуальных издержек в сумме 4470 рублей, связанных с оплатой труда адвоката Абудеева В.А. за оказание им юридической помощи Бузуеву В.С,. Душечкину А.В. в ходе предварительного расследования, оставить без рассмотрения, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства - карболитовые колодки, дюралевые корпуса, металлический таз, резиновую оплетку, куски кабеля, инструменты, металлическую пилку и два бумажных пакета с дактопленкой со следами рук, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Черемхово - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БУЗУЕВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бузуеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Бузуева В.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Бузуева В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. ДУШЕЧКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Душечкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Душечкиным А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Душечкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать солидарно с Душечкина А.В., Бузуева В.С., в счет возмещения причиненного ущерба в пользу <данные изъяты> <адрес> 20000 руб. (двадцать тысяч рублей), в пользу <данные изъяты> <адрес> 23148 руб. (двадцать три тысячи сто сорок восемь рублей). Заявление заместителя Иркутского транспортного прокурора в интересах РФ о взыскании с Бузуева В.С., Душечкина А.В. в доход государства процессуальных издержек в сумме 4470 рублей, связанных с оплатой труда адвоката Абудеева В.А. за оказание им юридической помощи Бузуеву В.С,. Душечкину А.В. в ходе предварительного расследования, оставить без рассмотрения, на основании п.10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства - карболитовые колодки, дюралевые корпуса, металлический таз, резиновую оплетку, куски кабеля, инструменты, металлическую пилку и два бумажных пакета с дактопленкой со следами рук, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Черемхово, уничтожить Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна : Судья :