(1-52/10) обвинительный приговор по ст. 111 ч 4 УК РФ



                                                          П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                       30 сентября 2010 года.

            Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В.,

подсудимого Белобородова С.В.

защитника - адвоката Сивковой С.Н., представившей удостоверение № 1367, ордер Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов № 1132,

потерпевшей Ф.Ф.А.

при секретаре Труфановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-52/2010 в отношении

БЕЛОБОРОДОВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

30 ноября 2008 года в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Белобородов СВ., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки вместе со своей матерью - К.Г.С. В ходе распития спиртных напитков, между Белобородовым С.В. и К.Г.С. произошла ссора по поводу того, что последняя злоупотребляет спиртными напитками. На этой почве Белобородов С.В., находясь в зале указанной квартиры, действуя умышленно, сцелью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.Г.С., нанес последней множественные удары руками, сжатыми в кулак, и ногами по различным частям тела, а также в жизненно-важный орган человека - голову, причинив при этом К.Г.С. повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков левого глаза, скуловой области слева, кровоизлияния на нижней губе слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в левой височно-затылочной области, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой в проекции левой затылочной кости массой 20 г, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям лобной доли справа, по выпуклой поверхности правой височной доли, по выпуклой поверхности лобной и теменной долей слева, по всем поверхностям мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга, внутримозговой гематомы правой лобной доли массой 80 г, линейного перелома затылочной кости слева, очагов ушиба правой лобной доли, отека головного мозга, расценивающиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей; поперечного перелома носа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, кровоподтека на спинке носа и верхнем веке правого глаза, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью человека, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель; кровоподтеков обоих плеч, правого предплечья, правом голени, расценивающиеся, как не причинившие вреда здоровью человека. Несмотря на то, что Белобородов С.В. хотя и предвидел возможность наступления тяжких последствий в результате причинения телесных повреждений К.Г.С., однако легкомысленно надеялся, что в данном случае смерть последней не наступит. В результате умышленных преступных действий Белобородова С.В. смерть К.Г.С. наступила 06 декабря 2008 года в МЛУ №1 г.Черемхово от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, желудочки мозга, ушибом мозга, внутримозговой гематомой (массой 80 г), линейным переломом затылочной кости слева, отеком головного мозга.

       В судебном заседании подсудимый Белобородов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что 30 ноября 2008 года он, Ч.Т.В., Ф.Н.М. и К.Г.С., распивали спиртные напитки у него в квартире. Они распили бутылку водки, объемом 0,7 литра и коробку вина, объемом 1 литр. После чего К.Г.С. позвала их к себе в гости, она и Ф.Н.М. ушли раньше. Через некоторое время он вместе с сожительницей Ч.Т.В. пошли в гости к своей матери - К.Г.С., у нее в это время находилась Ф.Н.М.. Все вместе они распивали вино. Телесных повреждений у К.Г.С. не было, она ни на что не жаловалась. Они вчетвером, т.е. он, Ч.Т.В., Ф.Н.М. Н. и его мать - К.Г.С. стали распивать спиртные напитки в за столом на кухне. В ходе распития спиртного около у него произошла ссора с матерью по поводу того, что она часто выпивает, не платит за квартиру и не смотрит за своей несовершеннолетней дочерью -К.Г.С. Ю. Он ей стал высказывать претензии, что Ю. ходит неопрятной, допоздна гуляет на улице без надзора, ему несколько раз жаловались учителя со школы на Ю.. Мать, как и он, была выпившая, стала ругаться на него. Он предлагал матери лечь спать, она отказывалась. Тогда он сам повел ее в комнату. Мать продолжала ругаться на него, ударила несколько раз кулаком по спине. Он разозлился на нее, ударил кулаком раза 4: по носу и в область головы. Он не помнит, сколько он вообще нанес ударов своей матери, но помнит, что он наносил ей удары только руками, сжатыми в кулаки, ногами он ударов вроде бы ей не наносил, хотя не исключает этого. Насколько он помнит, его мать от ударов не падала, она только наклонилась лицом к полу. Все удары своей матери он наносил с силой. Мать кричала, что посадит его. У нее текла кровь из носа. Услышав скандал между ними, Ф.Н.М. сразу ушла домой. Удары он наносил правой рукой, которая у него травмирована, удары по голове матери наносил с достаточной силой. Когда Ч.Т.В. позвала его домой, дверь за ними закрыла мать. Вечером, вернувшись домой, он уснул. Со слов Ч.Т.В. вечером мать была в нормальном состоянии, т.к. сожительница вместе с С.Ю.В. вечером ходила к ней за сапогами. Мать просила у нее денег на спиртное. На следующий день он пошел на работу, встретил Ю. которая сказала, что мама лежит в реанимации. Он сразу поехал к ней в больницу. Через неделю мать умерла, он хоронил её сам. Считает, что от его ударов, мать умереть не могла, отчего она умерла, он не знает. Сосед матери П.Ю.Б. Ю. говорил, что мать вечером того дня лежала в подъезде дома. В ходе следствия он писал явку с повинной. В содеянном искренне раскаивается

              Из показаний Белобородова С.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что 30 ноября 2008 года он, Ч.Т.В., Ф.Н.М. Н. и К.Г.С., распивали спиртные напитки у него в квартире, по адресу: <адрес>19. Они распили бутылку водки, объемом 0,7 литра и коробку вина, объемом 1 литр. Спиртные напитки употребляли все, кроме Ф.Н.М. Н. Когда К.Г.С. находилась у них в гостях, то каких-либо телесных повреждений у нее не было, она ни на что не жаловалась. После чего К.Г.С. ушла домой. Затем практически сразу домой ушла Ф.Н.М. Н. 30.11.2008 года в 14 часов он вместе со своей сожительницей - Ч.Т.В. пришел в гости к своей матери - К.Г.С., у последней в гостях в это время находилась Ф.Н.М. Н. Они распивали вино, у них было три бутылки вина. Телесных повреждений у К.Г.С. не было, она ни на что не жаловалась. Они вчетвером, т.е. он. Ч.Т.В., Ф.Н.М. Наталья и его мать - К.Г.С. стали распивать спиртные напитки в ее квартире. Они, расположились за столом, на кухне указанной квартиры и стали распивать вино. В ходе распития спиртных напитков, около 19 час. у него произошла ссора с матерью по поводу того, что она злоупотребляет спиртными напитками и не смотрит за своей дочерью К.Г.С. Ю. Он ей стал высказывать претензии по этому поводу, мать стала тоже что-то говорить в его адрес, но он не помнит, что именно, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал отправлять мать спать, но она не уходила и стала кричать на него, он также кричал на нее, в этот момент он разозлился на свою мать. В момент ссоры на кухне присутствовала его сожительница Ч.Т.В. и Ф.Н.М.. Он стал выталкивать К.Г.С. из кухни в прихожую, толкнул ее рукой в спину, и мать выбежала в прихожую, чуть потеряв равновесие, но при этом не падала, затем он толкнул мать еще раз рукой в спину при входе в зал, от этого последняя упала на диван, который стоял в зале, вдоль противоположной от входа стены. В момент, когда он зашел в зал, его сожительница - Ч.Т.В. оставалась на кухне. Где была Ф.Н.М., он не знает, но в зале ее не было. В зале остался только он и его мать, у них также продолжалась словесная ссора, он кричал на нее, и мать кричала на него. Последняя ему говорила, чтобы он ушел из ее квартиры, также она грозилась вызвать сотрудников милиции. Когда мать встала с дивана, он нанес ей удар рукой, сжатой в кулак в левую часть головы, от этого удара К.Г.С. наклонилась, но при этом она не упала. Затем он нанес матери еще один удар рукой сжатой в кулак в область затылка. После он стал наносить ей еще удары кулаками по голове и по телу. Он не помнит, сколько он вообще нанес ударов К.Г.С., но он помнит, что наносил удары К.Г.С. только руками, сжатыми в кулаки, ногами он ей ударов вроде бы не наносил. После он помнит хорошо момент, когда нанес К.Г.С. удар рукой, сжатой в кулак в область носа, удар он нанес с силой, от этого у К.Г.С. из носа пошла кровь, в это время в зал зашла его сожительница - Ч.Т.В. и оттащила его от К.Г.С., они с ней собрались, вышли из квартиры К.Г.С. и пошли домой. К.Г.С. вышла из зала и закрыла за ними дверь в квартиру изнутри. Когда они пришли домой, время уже было около 20 час., точно не помнит, он сразу же лег спать, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (л.д. 69-74).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Бедобородов С.В.в ходе предварительного следствия в присутствии защитника подтвердил, что в ходе ссоры он стал выталкивать К.Г.С. из кухни в прихожую, толкнул ее рукой в спину, и его мать выбежала в прихожую, чуть потеряв равновесие, но при этом она не падала. Затем он толкнул ее еще раз рукой в спину при входе в зал, от этого К.Г.С. упала на диван, который стоял в зале, вдоль противоположной от входа стены. В зале были он и его мать, у них также продолжалась словесная ссора, они кричали друг на друга, мать говорила ему, чтобы он ушел из ее квартиры, также грозилась вызвать сотрудников милиции. Когда его мать встала с дивана, он нанес ей удар правой рукой, сжатой в кулак, в левую часть головы, от этого удара К.Г.С. наклонилась, но при этом она не упала. Затем он нанес еще один удар рукой, сжатой в кулак, вобласть затылка. После он стал наносить матери еще удары кулаками по голове, по лицу и по телу. Он не помнит, сколько он вообще нанес ударов своей матери, но помнит, что он наносил ей удары только руками, сжатыми в кулаки, ногами он ударов вроде бы не наносил, хотя не исключает этого. Насколько он помнит, его мать от ударов не падала, она только наклонилась лицом к полу. Все удары своей матери он наносил с силой. Затем он нанес матери удар, правой рукой сжатой в кулак, в область носа, удар он нанес с силой, от этого у К.Г.С. из носа пошла кровь, в это время в зал зашла его сожительница Ч.Т.В. и стала кричать на него, оттащила его от К.Г.С. и они пошли домой. Когда выходили из квартиры, мать вышла из зала и закрыла за ними дверь в квартиру изнутри. При этом она кричала на него и грозилась вызвать сотрудников милиции. Когда он пришел домой, то сразу же лег спать, т.к. он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он также пояснил, что удары своей матери, он наносил, т.к. разозлился на нее из-за того, что она злоупотребляла спиртными напитками и не следила за собой и его сестрой, поэтому он причинил ей телесные повреждения, он не думал, что его мать умрет от этого, убивать ее он не хотел. Удары ей он наносил с силой, он осознавал, что причиняет ей телесные повреждения ( л.д. 153-157). Аналогичные показания были даны Белобородовым С.В. при проверке показаний на месте (л.д.167- 178).

               В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Белобородов С.В. подтвердил оглашенные показания.

              Виновность подсудимого Белобородова С.В. в совершении преступления, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Указанные доказательства признаны судом допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг дугу об обстоятельствах, месте, времени, способе совершения Белобородовым С.В. преступления.

Потерпевшая Ф.Ф.А.суду пояснила, что К.Г.С. - ее дочь, а Белобородов С. и К.Ю.В. - внуки. 28 ноября 2008 года к ней пришла К.Г.С. Ю. т.к. она каждые выходные приходила к ней ночевать. 01 декабря 2008 г. Ю. ушла в школу, а в после обеда вернулась к ней и сказала, что К.Г.С. увезли в больницу. Она рассказала, что между Белобородовым и К.Г.С. произошла ссора, но подробностей она не знает, считает, что внук Белобородов не мог так избить свою мать К.Г.С., так как раньше они жили дружно, дочь ей никогда не жаловалась на Белобородова, в последнее время дочь часто употребляла спиртное, просит строго Белобородова не наказывать и не лишать его свободы, поскольку она - инвалид преклонного возраста, помогать ей некому, внук Белобородов единственный, кто оказывает ей помощь, других родственников в г. Черемхово у нее нет.

Свидетель Ф.Н.М. пояснила, что 30 ноября 2008 г. вместе с Белобородовым, Ч.Т.В. и К.Г.С. выпивали в квартире К.Г.С.. Часа через три она ушла домой, т.к. Белобородов ругался с матерью из-за того, что ее младшая дочь Юля ходит беспризорная. К.Г.С. выгоняла Белобородова, а он отправлял ее спать, толкнул в комнату на диван.

Свидетель Ф.Н.М. подтвердила показания, данные ею в ходе следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в том, что утром 30 ноября 2008 г. примерно с 10 часов утра до 12 часов она находилась в гостях у Белобородова и Ч.Т.В.. Тогда в гостях у них уже находилась К.Г.С.. Они втроём распивали спиртное - пили водку и вино и все находились в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у К.Г.С. не видела, на самочувствие последняя не жаловалась. Из квартиры Белобородова и Ч.Т.В. К.Г.С. ушла раньше неё. Около 14 часов она пришла в гости к К.Г.С., они совместно стали распивать вино, которое она принесла. Примерно через 30 минут к К.Г.С. в гости пришли её сын С. Белобородов со своей сожительницей Ч.Т.В. Татьяной и присоединились к ним. Вчетвером стали распивать вино в кухне, С. стал предъявлять К.Г.С. претензии по поводу того, что она не смотрит за Ю. - дочерью К.Г.С., что она ходит беспризорная, между ними произошла словесная ссора, К.Г.С. выгоняла С. из её квартиры, кричала на него. С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал тоже кричать на К.Г.С., говорил, чтобы она шла спать. Потом С. стал выталкивать мать, толкнул рукой в комнату, она упала на диван, расположенный вдоль дальней стены зала. К.Г.С. кричала что-то нецензурное в адрес С. что-то тоже кричал К.Г.С.. Она видела, что С. подошёл к дивану, на котором лежала К.Г.С., и склонился над ней. Что дальше делал Сергей и К.Г.С., она не видела. Поняв, что у С. и К.Г.С. опять взаимная ссора, она быстро ушла из их квартиры. Когда она выходила из квартиры К.Г.С., они с Сергеем находились в зале квартиры, Ч.Т.В. Татьяна находилась на кухне. Она не видела того, чтобы Белобородов наносил удары К.Г.С., кроме того, что он два раза толкнул К.Г.С.. Однако она видела, что Белобородов склонился над К.Г.С., которая лежала на диване, и допускает, что он мог нанести удары К.Г.С.. После этого, она зашла к себе домой, где оделась, и пошла в гости к своему знакомому. Когда она вернулась к себе домой ночью с 30 ноября 2008 г. на 01 декабря 2008 г. около трёх часов, её муж, который в то время находился дома, рассказал ей, что около 23 часов в дверь их квартиры стучала К.Г.С., которая спрашивала её. Перед уходом из дома она заперла входную дверь квартиры на ключ, потому муж дверь К.Г.С. не мог открыть и не видел её. В подъезде она в ту ночь, когда возвращалась домой, не видела никого и не заметила ничего подозрительного. Впоследствии она разговаривала с Белобородовым, и он рассказал ей, что 30 ноября 2008 г. после ее ухода, он в ходе ссоры с К.Г.С. нанёс матери удара два по носу, после чего он и Ч.Т.В. ушли из квартиры К.Г.С., которая за ними закрыла дверь. Через несколько дней сосед П.Ю.Б. говорил, что в подъезде их дома валялась женщина, по описанию одежды она поняла, что это была К.Г.С. (л.д.62-66).

Свидетель Ч.Т.В. суду пояснила, что Белобородов С.В. её сожитель, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов дня, она вместе с Белобородовым пришла в гости к его матери - К.Г.С., у нее в гостях в это время находилась Ф.Н.М. Н.. До этого они распивали спиртные напитки у них в квартире. Когда К.Г.С. находилась у них в гостях, то никаких повреждений у нее не было, она ни на что не жаловалась.

Они вчетвером выпивали в квартире К.Г.С.. Вечером они все уже были выпившие, Белобородов стал ругаться с матерью из-за того, что она не смотрит за своей младшей дочерью, часто пьет, потом Белобородов стал говорить, чтобы К.Г.С. шла спать. К.Г.С. и Белобородов стали кричать друг на друга. К.Г.С. продолжала высказывать недовольства, после чего Белобородов увел её на диван в комнату, сама она не видела, что у них происходило в зале. Но когда из квартиры ушла Ф.Н.М., она зашла в зал и стала звать Белобородова домой, в этот момент К.Г.С. схватила Белобородова за рубашку. Белобородов ударил её и отошел, в этот момент К.Г.С. снова подскочила к нему, Белобородов ударил её кулаком еще один раз, после чего они сразу ушли домой. Дверь в квартире за ними К.Г.С. сама закрыла изнутри. В этот же вечер она вместе с С.Ю.В. ходили к К.Г.С., чтобы забрать свои сапоги. К.Г.С. сама открыла дверь, была в алкогольном опьянении, просила у них денег на спиртное, они ей не дали, забрав свои сапоги, они вместе с С.Ю.В. разошлись по домам. У Каралкиной был припухший нос. Когда они уходили от К.Г.С., то она сама закрыла за ними дверь изнутри. На следующий день она узнала, что К.Г.С. увезли в больницу. Она не видела, что бы кто-то наносил удары К.Г.С., кроме Белобородова, при ней К.Г.С. не падала и не обо что не ударялась. Белобородов ударял К.Г.С. по голове и лицу. Когда К.Г.С. лежала в больнице, от соседей узнали, что в тот день поздно вечером К.Г.С. ходила по подъезду, стучалась к Ф.Н.М., а после ходила в магазин, где продавец дала ей коробку вина.

           Свидетель Ч.Т.В. в судебном заседании подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в том, что Белобородов кричал на К.Г.С., говорил, чтобы она шла спать. Сначала К.Г.С. не хотела уходить, но Белобородов продолжал кричать на нее. К.Г.С. встала из-за стола и сделала шаг в сторону выхода из кухни, тогда Белобородов встал и рукой толкнул К.Г.С. в спину, она, потеряв равновесие, выбежала в прихожую квартиры, но не падала. Белобородов догнал ее и еще раз толкнул К.Г.С. в спину. Она и Ф.Н.М. в это время были в кухне. Ф.Н.М. сразу ушла. Она оставалась в кухне и слышала ссору между Белобородовым и К.Г.С.. После ухода Ф.Н.М. она зашла в зал и увидела, что Белобородов нанес К.Г.С. удары кулаками в область носа, сколько было ударов, не помнит, от этого у К.Г.С. из носа пошла кровь, затем он сразу же нанес ей удар кулаком в область головы. Она сразу же стала оттаскивать Белобородова от К.Г.С. и успокаивать его. От ударов К.Г.С. не падала, кричала на Белобородова и говорила, чтобы он ушел, грозила вызвать сотрудников милиции (л.д.121-125).             

      Свидетель С.Ю.В. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. она пришла к своей свекрови Ч.Т.В., которая рассказала, что вместе с Белобородовым были в гостях у матери Белобородова - К.Г.С., где выпивали и Ч.Т.В. оставила у К.Г.С. свои сапоги, домой она пришла в обуви К.Г.С.. Ч.Т.В. попросила ее сходить с ней домой к К.Г.С., чтобы забрать свои сапоги. Белобородов в это время спал. Они постучались в дверь квартиры, К.Г.С. открыла им дверь. Она увидела у К.Г.С. опухший нос и синяк. К.Г.С. сказала, что поругалась с Белобородовым. Подробности ссоры она не спрашивала, но поняла, что синяк поставил Белобородов. Поведение у нее было нормальное, ни на что не жаловалась, в ее поведении ничего странного не было. Ч.Т.В. в это время надела свои сапоги, и они собирались уходить. К.Г.С. попросила у них денег на спиртное. Денег К.Г.С. они не дали, т.к. у них с собой не было. Когда они с Ч.Т.В. пошли домой, К.Г.С. закрыла за ними дверь изнутри. По дороге Ч.Т.В. ей рассказала, что Белобородов поссорился со своей матерью, больше ничего не говорила. Позже, через несколько дней от Ч.Т.В. она узнала, что К.Г.С. скончалась в больнице.

               Свидетель Ф.А.В. суду пояснил, что точной даты он не помнит, помнит только, что на следующий день врачи скорой помощи увезли К.Г.С. в больницу, около 23 часов он находился у себя дома, в дверь квартиры кто-то постучал. С лестничной площадки К.Г.С. спросила у него дома ли жена Н., хотела занять у нее денег. К.Г.С. он узнал по голосу. Н. дома не было. По голосу К.Г.С. было слышно, что она была в нетрезвом виде. Он сказал К.Г.С., что жены нет дома, и К.Г.С. ушла. Двери К.Г.С. он не открывал, т.к. он был закрыт снаружи на ключ. От соседей он слышал, что в эту ночь кто-то лежал в подъезде. Они живут с К.Г.С. по-соседству, раньше ссор и драк у К.Г.С. с Белобородовым не было, К.Г.С. часто выпивала.

Свидетель К.В.Л.суду пояснил, что К.Г.С. - его бывшая жена, он развелся с ней в 2005 году, проживает он отдельно от нее. К.Г.С. проживала вместе с их несовершеннолетней дочерью К.Г.С. Юлией. С Каралкиной в последнее время он виделся редко, к ней в гости он заходил примерно один раз в месяц для того, чтобы попроведовать Юлю, телесных повреждений у нее он не видел, К.Г.С. ему не жаловалась. В последнее время К.Г.С. злоупотребляла спиртными напитками, и он часто ее видел в состоянии алкогольного опьянения. 07 декабря 2009 года от дочери Юли он узнал, что К.Г.С. скончалась в больнице, но подробностей он не знает.

Несовершеннолетняя К.Ю.В., которой в присутствии педагога-психолога Перетолчиной Н.С. в соответствии с ч.5 ст. 280 УПК РФ разъяснено значение для уголовного дела полных и правдивых показаний,суду пояснила, что К.Г.С. была её матерью. Белобородов С. - брат. Брат проживал отдельно от них, однако он часто приходил к ним в гости, помогал им. Когда он приходил к ним, он часто кричал на маму из-за того, что она выпивает. Он говорил ей, чтобы она прекратила пить. Сергей спиртное употреблял не часто. В состоянии алкогольного опьянения он оставался спокойным, сразу шёл спать. 28 ноября 2008 г. вечером около 18 часов она ушла ночевать к своей бабушке Ф.Ф.А.. Когда она уходила из дома, мама была дома, она была трезвой. Домой она вернулась 1 декабря 2008 г. после школы около 12 часов. Она постучала в дверь квартиры, но дверь ей мама не открыла, дверь была закрыта изнутри. Она ещё некоторое время постучалась в дверь, а когда мама на стук не отозвалась, она пошла к соседке Ф.Н.М.. Вместе с Ф.Н.М. Натальей и ее мужем они стали сильно стучать в дверь, но мама так и не открывала дверь. Тогда они вскрыли дверь в их квартиру. Она увидела маму, которая лежала на диване в зале, она громко дышала, хрипела и ничего не говорила. Ф.Н.М. вызвала скорую помощь, и врачи увезли маму в больницу. Синяков на лице и на теле у мамы она не видела. Когда она шла домой, в подъезде на первом этаже нашла мамину серо-белую вязаную шапку.

    Свидетель Пивоварова B.C.суду пояснила, что работает фельдшером станции скорой медицинской помощи. 01 декабря 2008 года по вызову вместе с Х.Е.В. она выезжала на <адрес>. В квартире на диване лежала женщина без сознания, возле дивана на полу были пятна крови. В квартире находилась несовершеннолетняя дочь этой женщины, но она ничего не знала, что произошло с матерью. Девочка сказала, что ночевала у бабушки, когда пришла домой, дверь мама ей не открыла. Она осмотрела женщину, у нее были гематома на носу и гематомы под обоими глазами, было подозрение на закрытую черепно-мозговую травму. Женщину положили на носилки и госпитализировали в больницу. На двери в квартире висела женская светлая куртка, на которой были небольшие пятна крови. Девочка не говорила им, что мать избил сын.

Свидетель Х.Е.В. пояснила, что она вместе с Пивоваровой B.C. в 2008 г. выезжала по вызову на <адрес> Дверь в квартиру была открыта, на диване лежала женщина без сознания. В квартире были соседи и дочь этой женщины. Пивоварова осмотрела женину, после чего ее положили на носилки и увезли в больницу. Она с девочкой не общалась.

    Эксперт М.О.В. суду пояснила, что проводила судебно-медицинскую экспертизу по трупу К.Г.С., ею было дано заключение. Причиной смерти К.Г.С. была установлена закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под оболочки головного мозга, линейный перелом затылочной кости. Все повреждения на трупе К.Г.С. возникли в короткий промежуток времени, имеют одну давность. С имеющимися травмами К.Г.С. могла совершать активные действия непродолжительное время - до нескольких часов. При увеличении гематомы увеличивается отек головного мозга и наступает потеря сознания. С указанными повреждениями у человека может наступать помутнение рассудка, нарушается координация движений. Закрытая черепно - мозговая травма могла быть причинена кулаком, перелом затылочной кости мог возникнуть при падении и удара о предмет.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель П.Ю.Б. суду пояснил, что с К.Г.С. жили по соседству, отношения были нормальные, знает, что К.Г.С. выпивала спиртное. Белобородов С.В. её сын, знает его около 20 лет и только с положительной стороны, он выпивал не часто, никогда он ни с кем не ссорился. Ссоры у него с матерью были из- за его сестры, так как девочка была маленькая, ухода за ней никакого не было, ходила грязная и пропускала школу. В день случившегося поздно вечером он был дома, когда к нему постучали незнакомые женщина и мужчина, которые хотели снять квартиру, потом сказали что в подъезде на 1 этаже лежит пьяная женщина. На следующий день приходили оперативные сотрудники, интересовались Белобородовым, сказали, что он избил свою мать К.Г.С.. Сам он в этот день шума и драки не слышал, от соседей также узнал, что К.Г.С. в тот вечер лежала в подъезде на 1 этаже.

    Свидетель С.Е.В. суду пояснила, что она была знакома с К.Г.С., знала ее, как покупателя магазина, где работала продавцом, также знала и Белобородова, отношения с ними были нормальные. Дату точно не помнит, в 2008 г. поздно вечером в магазин приходила К.Г.С., была выпившая, но не сильно, каких - либо повреждений у ней не было, попросила у нее в долг коробку вина. Она дала К.Г.С. вина. На следующий день пришла её дочь и сказала, что не может попасть в квартиру, что никто не открывает дверь, она ей посоветовала обратиться в милицию. Позже она узнала, что К.Г.С. умерла. Ранее К.Г.С. вместе с сыном Белобородовым выпивали, но она не слышала, чтобы Белобородов обижал мать, и чтобы К.Г.С. ходила побитой.

С показаниями допрошенных лиц не расходятся имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства.     

На основании рапортов об обнаружении признаков преступления и сообщения

ГБ №2 от 30.11.2008 г. о поступлении на стационарное лечение К.Г.С. с закрытой черепно- мозговой травмой, ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием, гематомами лица и обеих плеч, на основании которых возбуждено уголовное дело (л.д.1,5, 30); согласно протоколу явки с повинной от 12.12.2008 г. Белобородов С.В. сообщил о совершенном им преступлении о том, что30 ноября 2008г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей матери К.Г.С., которая также была в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей удар в лицо, при этом разбив ей нос, затем несколько ударов кулаками с большой силой по голове, лежащей на полу в зале матери (л.д. 31); из заключения судебно-медицинского эксперта №1051 от 19.01.2009 г. следует, что причиной смерти К.Г.С. явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, желудочки мозга, ушибом мозга, внутримозговой гематомой (масса 80 г), линейным переломом затылочной кости слева, отёком мозга; у К.Г.С. были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтёки левого глаза, скуловой области слева, кровоизлияние на нижней губе слева; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в левой височно-затылочной области; кровоизлияния над твёрдой мозговой оболочкой в проекции левой затылочной кости массой 20 г; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям лобной доли справа, по выпуклой поверхности лобной и теменной долей слева, по всем поверхностям мозжечка; кровоизлияние в желудочки головного мозга, внутримозговая гематома правой лобной доли массой 80 г; линейный перелом затылочной. кости слева; очаги ушиба правой лобной доли; отек головного мозга; данная травма причинена не менее чем однократным воздействием твёрдого тупого предмета (предметов), чем могла быть рука человека, сжатая в кулак, нога, с силой достаточной для её причинения, обычно у живых лиц расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и находится в причинной связи с наступлением смерти; давность причинения травмы не менее 5-8 суток к моменту наступления смерти; поперечный перелом носа с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани: кровоподтёк на спинке носа и верхнем веке правого глаза причинены не менее чем однократным воздействием твёрдого тупого предмета (предметов), чем могла быть рука человека, сжатая в кулак, и обычно у живых лиц расценивается как причинившие лёгкий вред здоровью человека, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья сроком менее трёх недель и в причинной связи со смертью не стоит. Давность причинения повреждения не менее 5-8 суток к моменту наступления смерти. Кровоподтёки обоих плеч, правого предплечья, правой голени причинены неоднократным (не менее 8) воздействием твёрдых тупых предметов, чем могли быть рука человека, сжатая в кулак, нога человека, имеют срок давности не менее 5-8 суток к моменту наступления смерти и обычно у живых лиц расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и в причинной связи со смертью не стоят. Учитывая множественность и различную локализацию повреждений в мягких тканях головы исключена возможность причинения закрытой черепно-мозговой травмы при падении из вертикального положения и ударе о твёрдые тупые предметы (поверхность). Все повреждения возникли в короткий промежуток времени, поэтому высказаться причинены они одномоментно, или между ними имеют место временные промежутки, не представляет возможным. После причинения повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшая К.Г.С. могла передвигаться, совершать иные самостоятельные целенаправленные действия в период времени исчисляемого несколькими днями. Потерпевшая могла находиться в любом физиологическом положении, как в вертикальном, так и в горизонтальном при условии доступности зон повреждений для воздействия травмирующим предметом (л.д. 78-81).

               Вышеизложенному заключению и показаниям эксперта не противоречит заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 188 от 07.06.2010 г., согласно которому весь комплекс черепно-мозговой травмы К.Г.С. причинен не менее чем от четырехкратного воздействия (по одному в область левого глаза, левую скуловую область, в область носа и в левую височно-затылочную область). Учитывая локализацию кровоизлияний и очагов ушибов головного мозга (затылочная область слева, все поверхности правой лобной доли, выпуклая поверхность правой височной доли, выпуклая поверхность левых лобной и теменной долей, все поверхности мозжечка) данная черепно-мозговая травма не могла быть причинена только в результате падения с высоты собственного роста. Однако она могла быть причинена при ударе в лицо (в область носа, левого глаза, левой скулы) с последующим падением и ударом левой височно-затылочной областью о твердый тупой предмет.

После получения тяжелой черепно-мозговой травмы, обычно наступает утрата сознания, которая может длиться от нескольких минут до нескольких часов. По истечению этого времени К.Г.С. могла совершать активные, целенаправленные действия в течение некоторого промежутка времени, исчисляемого часами, вплоть до вторичного угнетения сознания вследствие развития отека головного мозга.

              У Белобородова СВ. в настоящее время имеется заболевание: «Посттравматическая нейропатия локтевого нерва справа с незначительными нарушениями функции схвата и удержания правой кисти. Культя 5 пальца правой кисти». Однако эти расстройства не являются препятствием для нанесения ударов и причинения тяжелой черепно-мозговой травмы К.Г.С.

Учитывая однотипную морфологию телесных повреждений - все они причинены в короткий промежуток времени, поэтому высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным.

Заключения судебно- медицинских экспертиз не противоречат друг, другу, экспертизы проведены в экспертных учреждениях экспертами высокой квалификации, согласуются с материалами уголовного дела, поэтому суд принимает их в качестве доказательства вины подсудимого Белобородова С.В. в совершении преступления.

           Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Белобородова С.В. в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

            Судом установлено, что именно Белобородовым С.В. причинены телесные повреждения К.Г.С., повлекшие по неосторожности смерть последней, поскольку на это указывают как показания самого подсудимого Белобородова С.В., данные им в ходе предварительного следствия и судебного заседания, так и показания свидетелей Ф.Н.М., Ч.Т.В., С.Ю.В., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они полностью согласуются между собой, подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы. Объектом преступления явилось здоровье потерпевшей К.Г.С. Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у подсудимого Белобородова С.В. в ходе словесной ссоры с потерпевшнй К.Г.С. Целью явилось причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, которая была осуществлена подсудимым Белобородовым С.В.. Нанося удары руками, сжатыми в кулаки, и ногами по различным частям тела и в жизненно-важный орган - голову К.Г.С., Белобородов С.В. осознавал, что причинит тяжкий вред ее здоровью, однако его умыслом не охватывалось наступление смерти потерпевшей. Смерть К.Г.С. наступила по неосторожности. Между активными действиями Белобородова С.В. и наступившими последствиями имеется причинная связь.

                Психическая полноценность подсудимого Белобородова С.В. у суда не вызывает сомнения, в судебном заседании он адекватен, на учете в Черемховской областной психиатрической больнице по поводу психических заболеваний не состоит (л.д.54), травм головы не имел, считает себя психически здоровым, данных, свидетельствующих о психической неполноценности подсудимого Белобородова С.В., в материалах уголовного дела не имеется, поэтому подсудимый Белобородов С.В., как лицо вменяемое, должен нести наказание за содеянное.

               В соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, личности подсудимого и потерпевшей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белобородову С.В., суд учитывает: признание вины, явку с повинной, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей.

             Обстоятельств, отягчающих наказание Белобородову С.В. по делу, не установлено.

             Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Белобородова С.В., мнение потерпевшей Ф.Ф.А., просившей не лишать Белобородова С.В. свободы, суд находит, что наказание Белобородову С.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, без применения ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и не имеется оснований для применения к нему иных, менее строгих видов наказания.

            Вместе с тем, учитывая, что Белобородов С.В. в течение длительного времени с 30.11.2008 г., т.е. с момента совершения преступления данного преступления, не привлекался к уголовной и административной ответственности, социально адаптирован : имеет семью, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не имеет (л.д.52), положительно характеризуется участковым уполномоченным и соседями по месту жительства (л.д.57, 234), ранее не судим (л.д.58), что свидетельствует о том, что в настоящее время Белобородов С.В., как личность, не представляет опасности для общества. Наказание в виде реального лишения свободы для подсудимого Белобородова С.В. отразится на его семье, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей - дочь 29.05.1992 г. рождения и сын 15.02.1998 г. рождения (л.д.51). В судебном заседании потерпевшая Ф.Ф.А. 1932 г. рождения пояснила, что ее дочь К.Г.С. и внук Белобородов С.В. раньше жили дружно, но как дочь стала употреблять спиртное, они стали ссориться из-за того, что К.Г.С. не всегда ухаживала за своей младшей дочерью, которая часто ночевала у нее. Но К.Г.С. не жаловалась, что Белобородов ее бьет. Она не может поверить, что все так случилось, просила не лишать Белобородова С.В. свободы, т.к. она проживает одна в неблагоустроенном доме, внучка Юля после смерти матери живет у нее, сама, имея заболевание ног, она ухаживает за внуком-инвалидом, других родственников, кроме внука Белобородова С.В. в г. Черемхово не имеет, он помогает ей по дому, приносит воду и уголь для печки, относится к ней вежливо и заботится о них.

                Согласно имеющейся характеристике участкового уполномоченного К.Г.С. по месту жительства характеризовалась с посредственной стороны, часто употребляла спиртное, находилась на пенсии (л.д.47).       

                Учитывая изложенное, суд находит, что исправление подсудимого Белобородова С.В. возможно без реального отбывания им лишения свободы, т.е. возможно применение ст. 73 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному Белобородовым С.В. и сможет обеспечить цели наказания.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

          

           Руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

            БЕЛОБОРОДОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Белобородову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа,.

Контроль за поведением Белобородова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.            

          Меру пресечения Белобородову С.В. - подписку о невыезде- отменить.

          Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья :