П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово «14» января 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В. подсудимых ВАНТЕЕВА С.Г., БОНОХ М.А., защитника адвоката КОРОБОВСКОГО В.Ю., представившего удостоверение № 00409 ордера № 2003, 2008 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевших К.А.Г. и С.Е.Б. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-73/2011 г. в отношении: ВАНТЕЕВА С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ; БОНОХ М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, не имеющего судимости в связи с погашением, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Вантеев С. Г. публично оскорбил представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: В соответствии с Приказом № 197 от 07 декабря 2009 года и.о. начальника ОВД г. Черемхово, Черемховского района и г, Свирск К.А.Г. был назначен на должность старшего государственного инспектора ОГИБДД ОВД по г, Черемхово, Черемховскому району и г., Свирск, Согласно должностной инструкции:, утвержденной 27 января 2010 годаначальником ОВД по г, Черемхово, Черемховскому району и г. Свирску К.А.Н.., Федерального закона РФ «О милиции» № 1026-1. от 18 апреля 1991 года на К.А.Г., как на сотрудника милиции, возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений, по принятию в пределах своих прав мер к нарушителям, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, и другие должностные обязанности. Таким образом, являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, 20 августа 2010 года согласнопостовой ведомости расстановки нарядов дорожно патрульной службы,утвержденной 19 августа 2010 года начальником ОГИБДД ОВД по г. Черемхово Г.Е.В., старший государственный инспектор ОГИБДД ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирску капитан милиции К.А.Г. исполнял свои должностные обязанности, В период времени между 23 час. 00 мин. 20 августа 2010 года и 00 час. 30 мин.21 августа 2010 года, (более точное время органами предварительного следствия не установлено), находясь на площадке около магазина «Шанс», расположенного по адресу: <адрес>, старший государственный инспектор ОГИБДД ОВД по г. Черемхово, Черемховскомурайону и <адрес> капитан милиции К.А.Г., будучи в форменномобмундировании, исполняя свои должностные обязанности, и предполагая что ФИО13 причастен к совершению преступления, предложил последнему, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, проследовать в здание отдела внутренних дел по г. Черемхово с целью разбирательств и дачи объяснений по факту причинения телесных повреждений Ф.И.В.. Однако ФИО13, достоверно зная о том, что К.А.Г. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, проигнорировал законные требования сотрудника милиции К.А.Г., и с возникшим у него преступным умыслом на публичное оскорбление, в связи с исполнением. К.А.Г. своих должностных обязанностей, в период времени между 23 час. 00 мин, ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 30 мин. 21 августа. 2010 года, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, публично оскорбил К.А.Г. грубой нецензурной браньюпри посторонних лицах, чем причинил вред чести и достоинства старшемугосударственному инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по г. Черемхово. Черемховскому району и г. Свирск капитану милиции К.А.Г. Кроме того, ФИО13 применил насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: В соответствии с Приказом: № 197 от 07 декабря 2009 года и.о. начальникаОВД г. Черемхово, Черемховского района и г., Свирск К.А.Г. был назначенна должность старшего государственного инспектора ОГИБДД ОВД по г, Черемхово, <адрес> и <адрес>. Согласно должностной инструкции, утвержденной 27 января 2010 года начальником ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирску К.А.Н. Федерального закона РФ «О милиции» № 1.026-1 от 18апреля 1991 года на К.А.Г., как на сотрудника милиции, возложеныобязанности по предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений, по принятию в пределах своих прав мер к нарушителям, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, и другие должностные обязанности, Таким образом, являясь представителем власти - должностным лицом: правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, 20 августа 2010 года, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, утвержденной 19 августа 2010 года начальником ОГИБДД ОВД по г. Черемхово Г.Е.В., старший государственный инспектор ОГИБДД ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г, Свирску капитан милиции К.А.Г. исполнял свои должностные обязанности, В период времени между 23 час. 00 мин, 20 августа 2010 года и 00 час. 30 мин. 21 августа 2010 года, (более точное время органами предварительного следствия не установлено), находясь на площадке около магазина «Шанс», расположенного по адресу: <адрес>, старший государственный инспектор ОГИБДД ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирску капитан милиции К.А.Г., будучи в форменном обмундировании, исполняя свои должностные обязанности, и предполагая чтоВантеев С.Г. причастен к совершению преступления, предложил последнему,находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, проследовать в здание отдела внутренних дел по г. Черемхово с целью разбирательств и дачи объяснений по факту причинения телесных повреждений Ф.И.В. Однако Вантеев С.Г., желая избежать, предусмотренную законодательством, ответственность засовершенное правонарушение в отношении гражданина Ф.И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что К.А.Г. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и действует в связи с исполнением им должностных обязанностей, проигнорировал законные требования сотрудника милиции К.А.Г., находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, и с возникшим у него преступным умыслом на применение к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, всвязи с исполнением К.А.Г., своих должностных обязанностей попредотвращению, пресечению преступлений и правонарушений, по принятию мер к нарушителям, в период времени между 2,3 час. 00 мин. 20 августа 2010 года и 00 час. 30 мин. 21 августа 2010 года, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес головоймножественные удары в область лица К.А.Г., причинив ему телесноеповреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга с кровоподтеком и припухлостью мягких тканей в области левой брови, припухлостью в области носа, расценивающегося как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком, менее 3-х недель.После чего К.А.Л., согласно ст.ст. 12-14 Федерального закона «О милиции», правомерно применил физическую силу и специальные средства в отношении Вантеева С.Г., чем пресек его дальнейшие преступные действия. Бонох М. А. публично оскорбил представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: В соответствии с Приказом № 81 л/с от 28 ноября 2003 года начальника ОВД г. Черемхово, Черемховского района и г. Свирск С.Е.Б. был назначен на должность инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирск. Согласно должностной инструкции, утвержденной 27 января 2010 года начальником ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирску К.А.Н., Федерального закона РФ «О милиции» № 10206-1 от 18 апреля 1991 года на С.Е.Б., как на сотрудника милиции, возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений, по принятию в пределах своих прав мер к нарушителям, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях и другие должностные обязанности. Таким образом, являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, 20 августа 2010 года, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, утвержденной 19 августа 2010 года начальником ОГИБДД ОВД по г. Черемхово Г.Е.В., инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирску лейтенант милиции С.Е.Б. исполнял свои должностные обязанности. В период времени между 23 час. 00 мин. 20 августа 2010 года и 00 час. 30 мин. 21 августа 2010 года, (более точное время органами предварительного следствия не установлено), находясь на площадке около магазина «Шанс», расположенного по адресу: <адрес>, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> лейтенант милиции С.Е.Б., будучи в форменном обмундировании, исполняя свои должностные обязанности, предполагая, что Бонох М.А. причастен к совершению преступления, предложил последнему, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения проследовать в здание отдела внутренних дел по г. Черемхово с целью разбирательств и дачи объяснений по факту причинения телесных повреждений Ф.И.В.. Однако Бонох М.А., достоверно зная о том, что С.Е.Б. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, проигнорировал законные требования сотрудника милиции С.Е.Б., и с возникшим у него преступным умыслом на публичное оскорбление, в связи с исполнением С.Е.Б. своих должностных обязанностей, в период времени между 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ и 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, публично оскорбил С.Е.Б. грубой нецензурной бранью при посторонних лицах, чем причинил вред чести и достоинству инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>. С.Е.Б. Кроме того Бонох М. А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: В соответствии с Приказом № 81 л/с от 28 ноября 2003 года начальника ОВД г. Черемхово, Черемховского района и г. Свирск С.Е.Б. был назначен на должность инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирск. Согласно должностной инструкции, утвержденной 27 января 2010 года начальником ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирску К.А.Н., Федерального закона РФ «О милиции» № 10206-1 от 18 апреля 1991 года на С.Е.Б., как на сотрудника милиции, возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений, по принятию в пределах своих прав мер к нарушителям, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях и другие должностные обязанности. Таким образом, являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, 20 августа 2010 года, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, утвержденной 19 августа 2010 года начальником ОГИБДД ОВД по г. Черемхово Г.Е.В., инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирску лейтенант милиции С.Е.Б. исполнял свои должностные обязанности. В период времени между 23 час. 00 мин. 20 августа 2010 года и 00 час. 30 мин. 21 августа 2010 года, (более точное время органами предварительного следствия не установлено), находясь на площадке около магазина «Шанс», расположенного по адресу: <адрес>, инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирску лейтенант милиции С.Е.Б., будучи в форменном обмундировании, исполняя свои должностные обязанности, и предполагая что Бонох М.А. причастен к совершению преступления, предложил последнему, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, проследовать в здание отдела внутренних дел по г. Черемхово с целью разбирательств и дачи объяснений по факту причинения телесных повреждений Ф.И.В.. Однако Бонох М.А., желая избежать, предусмотренную законодательством, ответственность за совершенное правонарушение в отношении гражданина Ф.И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая что С.Е.Б. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и действует в связи с исполнением им должностных обязанностей, проигнорировал законные требования сотрудника милиции С.Е.Б., находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, и с возникшим у него преступным умыслом на применение к нем насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением С.Е.Б. своих должностных обязанностей по предотвращению, пресечения преступлений и правонарушений, по принятию мер к нарушителям, в период времени между 23 час. 00 мин. 20 августа 2010 года и 00 час. 30 мин. 21 августа 2010 года, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес головой удар в область лица С.Е.Б., причинив ему телесное повреждение в виде в виде припухлости мягки тканей в области спинки носа и лобной области, и расценивающегося как не причинившее вред здоровью человека. После чего С.Е.Б., согласно ст.ст. 12-1 Федерального закона «О милиции», правомерно применил физическую силу и специальные средства в отношении Бонох М.А., чем пресек его дальнейшие преступные действия. В судебном заседании подсудимые Бонох М.А. и Вантеев С.Г. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, вину признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник - адвокат Коробовский В.Ю., потерпевшие К.А.Г., С.Е.Б. и государственный обвинитель Кармишин Ю.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, при том что наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласились Бонох М.А. и Вантеев С.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимых Бонох М.А. и Вантеева С.Г. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимых Бонох М.А. и Вантеева С.Г. по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Психическая полноценность подсудимых Бонох М.А. и Вантеева С.Г. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ПНБ г. Черемхово они не состоят (л.д. 190, 173), а значит они должны нести наказание за содеянное. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Бонох М.А. и Вантеевым С.Г. преступлений. В качестве смягчающих их наказание обстоятельств, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим морального вреда. Отягчающих наказание подсудимым Бонох М.А. и Вантееву С.Г. обстоятельств, по делу не установлено. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых: Бонох М.А. - юридически не судимого (л.д. 187), посредственно характеризующегося в быту (л.д.194), Вантеева С.Г.- ранее не судимого (л.д.169), удовлетворительно характеризующегося в быту (л.д.177), мнение потерпевших К.А.Г. и С.Е.Б. не настаивающих на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых Бонох М.А. и Вантеева С.Г. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, каждому. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВАНТЕЕВА С.Г. и БОНОХ М.Г. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст.319 УК РФ и назначить им наказание: по ст. 318 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, каждому; по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, каждому. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Вантееву С.Г. и Бонох М.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, каждому. Меру пресечения Вантееву С.Г. и Бонох М.А. в виде подписке о невыезде - отменить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: