(1-6/10) обвинительный приговор по ст. 109ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                         05 августа 2010 года.

                   Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В.,

подсудимой Кунатовой М.И.

защитника - адвоката Сивковой С.Н., представившей удостоверение № 1367, ордер Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов

№ 190,

потерпевшей Б.С.В.,

при секретаре Труфановой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 6/2010 г. в отношении

                  КУНАТОВОЙ М.И. родившейся ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, с

                  неполным средним образованием, невоеннообязанной, замужней,

                  имеющей пятеро несовершеннолетних детей, не работающей,

                  проживающей по адресу: <адрес> ранее не

                  судимой, находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Кунатова М.И. причинила по неосторожности смерть Кунатову М.И. при следующих обстоятельствах.

Кунатова М.И. 15 декабря 2008 года в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, находилась по адресу: <адрес> со своим малолетним ребенком К.М.И. 25 сентября 2007 года рождения и занималась домашними делами. К.М.И. в это время сидел на полу в комнате указанной квартиры, капризничал, плакал, а затем схватил ее за одежду, мешая заниматься домашними делами последней. Кунатова М.И. с достаточной силой оттолкнула от себя малолетнего К.М.И. М. на деревянный пол, отчего он упал на спину, ударившись головой. В результате неосторожных действий Кунатовой М. И. малолетнему К.М.И. были причинены повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с субарахноидальными кровоизлияниями на выпуклой поверхности лобных и теменных долей справа и слева, линейных переломов затылочной кости, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области, относящихся к разряду тяжких по признаку опасности для жизни и стоящей в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки в области лопаток, на предплечьях, внешней поверхности бедер, которые применительно к живым лицам расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть К.М.И. наступила 06 января 2009 года в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся отеком головного мозга в МЛПУ «Детская городская больница» <адрес>. Отталкивая от себя малолетнего К.М.И. с достаточной силой, отчего последний упал на деревянный пол в комнате указанной квартиры, ударившись головой, Кунатова М.И. в силу преступной небрежности не предвидела наступление смерти потерпевшего - малолетнего К.М. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла ее предвидеть.

В судебном заседании подсудимая Кунатова М.И. виновной себя признала, показала, что 15 декабря 2008 г. она находилась дома с детьми К.М.И. А. 1993 г. рождения, Н.О.Н. О. 2000 г. рождения, В. 2002 г. рождения, Н. 2003 г. рождения, И. 2004 г. рождения и М. 2007 г. Около 17 час. к ним домой приходила врач, которая посмотрела М. т.к. накануне он болел. После этого О. В. и Н играли между собой в комнате, В. был с ней в ванной, а М. ползал в зале на полу. Услышав, что М. заплакал, она натолкла ему вареной картошки и стала его кормитьМ. немного поел, потом отказался от еды и стал плакать. Она попросила поводиться с ним О., но та отказалась. Тогда она посадила М. обратно на пол в зале и пошла стирать в ванную. Спустя немного времени, она пришла в зал, М. сидел на полу, капризничал и плакал, просился на руки. Ей нужно было стирать белье, поэтому М. на руки она не взяла. К.М. она проходила мимо него, М. руками вцепился в ее брюки. Она наклонилась и с силой оттолкнула его от себя. М. упал на пол на спину, ударился затылком об пол, после чего сел и заплакал. Она ушла в ванную стирать, думала, что М. успокоится. Через несколько секунд к ней подошла дочь Ольга и сказала, что М. плохо. Она прошла в зал и увидела, что М. лежит без сознания на полу, у него были судороги. Крови и синяков она не увидела. Она облила М. водой, думала, что он очнется, затем взяла М. на руки и побежала к соседке Н. которая живет за стенкой в <адрес>. Н. открыла ей дверь, она сказала, что М. плохо и чтобы Н вызвала со своего сотового телефона «скорую помощь», что она и сделала. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и медики увезли М.. Она поехала с ними в г. Черемхово в детскую больницу. В больнице врачи ей сказали, что у М. тяжелое состояние и что его поместили в реанимацию. О смерти М. она узнала от врачей «скорой помощи», которые приехали по вызову к ее дочери В.. За все время она к М. в больницу в г. Черемхово не ездила, так как у нее не было денег. Максим родился 25 сентября 2007 г. После рождения она оставила М. в доме ребенка г. Черемхово на время, так как ее сожитель Н.О.Н. и она не работали и в семье не было денег. Но позже ее сожитель нашел временную работу и в мае 2008 г. она забрала М. домой. У М. была задержка развития, он болел рахитом. М. часто сосал пальчики, поэтому они были у него черные. В начале ноября 2008 г. М. заболел - простыл, она делала ему ингаляцию над чашкой с кипятком. В это время М. случайно задел рукой чашку и облил себя, на груди у него был ожег. В настоящее время она глубоко раскаивается в содеянном, она не хотела причинять телесные повреждения сыну, а тем более умысла на причинение смерти сыну у нее не было. На следствии она также говорила следователю, была в шоковом состоянии, подписала протокол, не читая. Также она рассказывала следователю, когда вместе с понятыми он приходил к ней домой. Она показывала с помощью мягкой игрушки, как оттолкнула М.

               Виновность подсудимой Кунатовой М.Н. в совершении преступления, помимо признательных показаний самой подсудимой, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Указанные доказательства признаны судом допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг дугу об обстоятельствах, месте, времени, способе совершения Кунатовой М.И. преступления.

                Потерпевшая Б.С.В. пояснила, что она работает в должности главного специалиста отдела опеки и попечительства по г. Черемхово, Черемховскому району. С августа 2008 г. она в составе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «г. Свирск» проверяла семью Кунатовой М.И., которая проживает по адресу: <адрес> так как данная семья состоит на учете в ОДН как неблагополучная и малообеспеченная. Дома у нее всегда чисто, дети опрятно одеты, но им постоянно не хватает продуктов питания. У Кунатовой М.И. было шесть несовершеннолетних детей, доход семьи состоит из детских пособий,     у детей Кунатовой М.И. физическая и интеллектуальная задержка развития. К.М.И. М. скончался в детской больнице <адрес> 6 января 2009 г. от полученной травмы головы, которую ему причинила Кунатова М.И.

Свидетель Н.Н.В. пояснила, что она проживает по соседству с Кунатовой М.И. около 15 лет. У Кунатова шестеро детей. В середине осени 2008 г. сожителя Кунатовой осудили. Кунатова не работает, семья живет на детские пособия. Она не видела, чтобы Кунатова била детей, в доме у нее всегда чисто, спиртное она не употребляет, старается накормить детей. Как мать Кунатова всегда заботится о своих детях, они у нее чистые, ухоженные, не бродяжничают. 15 декабря 2008 г. около 18 час. к ней в дверь постучала Кунатова, на руках к нее был младший сын М. он был без сознания, никаких повреждений на теле ребенка она не видела. Кунатова была не в себе, испугана, взволнована, кричала не своим голосом, просила вызвать «скорую помощь». Кунатова говорила, что М. упал, пыталась привести его в чувства. Через некоторое время приехала «скорая помощь», М. так и не пришел в сознание, его увезли в больницу. В начале января 2009 года она узнала, что К.М.И. М. умер в больнице.

Несовершеннолетний свидетель Н.О.Н. в присутствии педагога-психолога Перетолчиной Н.С., специалиста по социально-правовой работе реабилитационного центра «Надежда» <адрес>, которой в соответствии со ст. 280 УПК РФ разъяснено значение для уголовного дела полных и правдивых поазаний, пояснила, что Кунатова Марина - ее мама, у нее есть братья: А, В, И,, сестры: В. и Н. Они все вместе проживают в <адрес> У них был маленький брат М., который умер в больнице. Брата никто не обижал, мама его не била, не кидала на полМ. был маленький, сам плохо ходил, падал. Когда М. плакал, мама приходила к нему. Она видела, как М. лежал на спине, не шевелилсяМ. одного увезли в больницу, там он умер.

Свидетель С.О.В. пояснила, что около года она обслуживает участок, который включает в себя адрес: <адрес> По данному адресу проживает Кунатова со своими малолетними детьми. 15 декабря 2008 г. вечером она приходила к Кунатовой домой, проверяла М. т.к. он болел простудным заболеванием. Ребенок во время осмотра был в нормальном состоянии, на груди у ребенка был ожог, похожий на ожог паром, других телесных повреждений на нем не было, в целом состояние ребенка не вызывало у нее беспокойства. Он был чистый, опрятный, играл и передвигался по комнате. Кунатова говорила, что делала ребенку ингаляцию и случайно обожгла его. Как мать, она всегда выполняла рекомендации врача по лечению детей, имея материальные трудности, старалась приобрести все необходимое лекарство, которое ей было рекомендовано для лечения детей. Кунатова в тот день была в нормальном состоянии, вела себя спокойно. На следующий день она узнала, что после осмотра ребенка на скорой увезли в больницу <адрес>, т.к. Кунатова уронила ребенка на пол, отчего он получил повреждения.

                Свидетель Б.В.К. пояснил, чтоон проживает вместе с сожительницей Н.С.И., которая приходится родной сестрой Кунатовой М.И.. У нее был сын М., который в январе 2009 г. умер. По характеру Кунатова вспыльчивая, агрессивная. В октябре 2008 года, число точно не помнит, он вместе со своей сожительницей Н.С.И. пришли в гости к Кунатовой. Они сидели в зале, где на полу играл ее младший сын М.. К.М. М. заплакал, Кунатова М.И. проходя мимо него, ударила его по затылку, отчего М. упал, но потом он поднялся и играл. От медсестры детской больницы он узнал, что младший сын К.М.И. М. попал в больницу. Почему М. попал в больницу, он не знает. О смерти К.М.И. М. он узнал в январе 2009 года от сотрудников милиции.          

              Свидетель Л.В.В., допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Кунатовой М.И. При допросе Кунатовой присутствовал адвокат, показания она давала добровольно, при проверке показаний на месте также сама все показала, как нанесла телесные повреждения своему сыну К.М.И. М. при этом были две понятые. Кунатова при допросе не говорила, что подняла ребенка на расстояние 110 см от пола, а потом бросила его с силой на пол. Она все показывала примерно жестами, а он описал ее действия. Также он допрашивал малолетнюю дочь К.М.И. - Н.О.Н. О. но не может пояснить, кто присутствовал из педагогов при ее допросе.

              Свидетель Ч.Е.А. пояснила, что она, как педагог, присутствовала при допросе малолетней Н.О.Н. О. которая рассказала следователю, что маленький брат М. часто сам падал, т.к. плохо ходил. При ней девочка сказала, что мама один раз уронила М. на пол, подробности у нее не спрашивали.

               Свидетель Б.Л.В. пояснила, что она работает инспектором ОДН Свирского ГОМ. Ей приходилось составлять отказной материал по факту травмы малолетнего К.М.И., который скончался в больнице <адрес>. После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела она брала объяснение с К.М.И., но не помнит, как та поясняла об обстоятельствах причинения своему сыну телесных повреждений. До 15 декабря 2008 г. фактов жестокого обращения К.М.И. с сыном М. не было. Семья К.М.И. многодетная, малообеспеченная. Сожитель К.М.И. - Н.О.Н. отбывает наказание в местах лишения свободы, она одна занималась воспитанием и содержанием детей. Доход семьи составляют детские пособия, дети К.М.И. чистые, опрятные.

              Свидетель К.С.Г., допрошенная по ходатайству государственного обвинителя, пояснила, что в феврале 2008 г. ее пригласили быть понятой при проверке показаний на месте в квартире К.М.И., вместе с ней была еще одна понятая. К.М.И. было предложено показать, как она причинила телесные повреждения сыну М., при этом использовалась мягкая игрушка. К.М.И. пояснила, что она стирала в ванной, а М. играл в зале. Потом она наклонилась и показала, как оттолкнула от себя ребенка, отчего он упал на спину. Следователь составлял протокол, она и другая понятая А.С.А. ставили подписи. К.М. Максим

был в реанимации в детской больнице <адрес>, ей, как работнику администрации <адрес> позвонила лечащий врач, фамилию которой она не помнит, спросила сможет ли семья К.М.И. оплатить дорогостоющую операцию, сказала, что мальчик имеет тяжелую травму головы, может не выжить, поэтому ребенка должны были отключить от аппарата искусственной вентиляции легких.

              Свидетель А.С.А. пояснила, что вместе с К.С.Г. была в квартире К.М.И. в качестве понятой, К.М. она рассказывала, как причинила повреждения своему маленькому сыну. По прошествии времени подробности и обстоятельства проверки показаний на месте не помнит.

              Свидетель С.О.А. - главный врач МЛУ «Детская городская больница <адрес>» пояснила, что 15 декабря 2008 г. скорой помощью был доставлен К.М.И. М. с закрытой черепно-мозговой травмой. Ребенку было проведено лечение в полном объеме, он был ежедневно включен с мониторинг медицины катастроф. На мониторе сообщались данные ребенка, и координировался план лечения 16 декабря 2008 г. была проведена консультация невролога, была вызвана бригада санавиации, но ребенок не подлежал транспортировке, т.к. тяжесть его состояния нарастала, транспортировка в <адрес> могла усугубить его состояние, он не подлежал операционной коррекции, нейрохирург не усмотрел оснований для проведения операции. Реанимационные мероприятия ребенку были проведены в полном объеме. 06 января 2009 г. ребенок скончался, основной причиной его смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма и имеющиеся осложнения. Ребенок не мог быть отключен от аппарата ИВЛ, т.к. у него имелись показания жизнедеятельности, а в этом случае отключение аппарата запрещено. Он был отключен после наступления биологической смерти ребенка.     

               Также вина подсудимой Кунатовой М.И. в совершении преступления подтверждается: рапортом об обнаружении признаков состава преступления следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> Л.В.В. о поступлении материала по факту травмы несовершеннолетнего К.М.И., 2007 г.рождения, на основании которого возбуждено настоящее уголовное дело (л.д. 1, 3); протоколом осмотра трупа К.М.И., из которого следует, что в морге г Черемхово по адресу: <адрес> был осмотрен труп К.М.И., у которого в области затылка, на задней поверхности в области лопаток, на предплечьях, внешней поверхности бедер обнаружены кровоподтеки; на передней поверхности обнаружены термические ожоги в стадии заживления (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 22.01.2009 г. была осмотрена <адрес>, в которой наблюдается общий порядок; следов вещества бурого цвета, похожего на кровь не обнаружено (л.д. 8); согласно заключению эксперта от 30.01.2009 г. при экспертизе трупа К.М.И. обнаружены повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма с субарахноидальными кровоизлияниями на выпуклой поверхности лобных и теменных долей справа и слева, линейными переломами затылочной кости, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы в затылочной области, которая стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникла незадолго до поступления в лечебное учреждение 15.12.08 г. от воздействия твердым тупым предметом с широкой действующей поверхностью; учитывая характер повреждения, исключена возможность его причинения при падении из положения стоя, и ударе головой о твердые тупые предметы, поверхность; б) термические ожоги 2-З А ст. на передней поверхности грудной клетки в области грудины, которые применительно к живым лицам обычно расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, возникли от воздействия высокой температуры. Достоверно определить давность этого повреждения не представляется возможным из-за процессов заживления и краткого описания их в представленной меддокументации. Учитывая локализацию повреждений не исключена возможность их причинения при падении из положения стоя, и контакте передней поверхности грудной клетки с источником высокой температуры; в) кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки в области лопаток, на предплечьях, внешней поверхности бедер, которые применительно к живым лицам обычно расцениваются как не причинившие вреда здоровью, возникли от воздействий твердым тупым предметом (предметами), чем могли быть кулак нога человека, деревянный пол. Достоверно определить давность причинения данных повреждений не представляется возможным из-за процессов заживления и краткости их описания в представленной меддокументации.     Достоверно определить возможность их причинения при падении из положения стоя определить не представляется возможным, т. к в меддокументации не описана их точная локализация. Смерть К.М.И. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся отеком головного мозга. В соответствии с заключением эксперта № 47-а от 12.03.2010 г. учитывая черепно-мозговой травмы, не исключена возможность ее причинения при обстоятельствах, указанных подсудимой Кунатовой М.И. в судебном заседании, а именно при падении К.М.И. М. на спину и ударе затылком об пол после придания телу дополнительного ускорения от толчка (л.д. 117-119).

             Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Кунатовой М.И., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 15 декабря 2008 г. она находилась дома вместе со своими детьми, которые играли. Младший сын М. ползал по полу в зале. Она находилась в ванной и стирала белье. Когда она услышала, что М. заплакал, накормила его. Но он отказался от еды и стал плакать и просился на руки. Она на руки его не взяла, т.к. нужно было стирать. Спустя некоторое время она пришла в зал, М. сидел на полу и плакал. Она взяла М. на руки, но он продолжал плакать, тогда она бросила М. с силой на пол с расстояния около 110 см от пола, хотела, чтобы он успокоился (л.д.75-77).

             Подсудимая Кунатова М.И. не подтвердила данные показания, пояснила, что следователю рассказывала так, как и в судебном заседании, М. на пол с расстояния 110 см не бросала и таких показаний следователю не давала. Протокол допроса не читала, т.к. находилась в шоковом состоянии.

            Суд также не может доверять данным показаниям, поскольку никто из лиц, допрошенных в судебном заседании, не указывал на изложенные Кунатовой М.И. обстоятельства, а свидетель Л.В.В., допрошенный в судебном заседании, подтвердил, что Кунатова М.И. при допросе в качестве подозреваемой не говорила, что бросила сына на пол с расстояния около 110 см от пола; не подтверждены они и в ходе предварительного расследования по делу.             

            В судебном заседании государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Кармишин Ю.В. просил переквалифицировать действия подсудимой Кунатовой М.И. со ст. 109 ч.1 УК РФ, поскольку доказательств того, что Кунатова М.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью сыну К.М.И. М. что повлекло по неосторожности смерть последнего, суду не представлено, не установлен данный умысел и обстоятельства, свидетельствующие об его наличии и в ходе предварительного следствия. Ее действия носили неосторожный характер.

Судом установлено, что, отталкивая от себя малолетнего К.М.И. с достаточной силой, отчего последний упал на деревянный пол в комнате указанной квартиры, ударившись головой, в силу преступной небрежности не предвидела наступление смерти потерпевшего - малолетнего К.М.И., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла ее предвидеть.

            При таких данных с учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимой Кунатовой М.И. суд квалифицирует по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

            Психическая полноценность подсудимой Кунатовой М.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете в Черемховской областной психиатрической больнице она не состоит (л.д. 100) По заключению комиссии экспертов судебной стационарной психолого-психиатрической экспертизы № 746 от 01.10.2009 г. Кунатова М.И. психическим заболеванием не страдает и ранее им не страдала, а обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения. Однако, указанная врожденность слабоумия такова, что не лишает подэкспертную способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ей деяния временного расстройства психической деятельности подэкспертная также не обнаруживала, она была в сознании, ориентировалась в окружающем, действия ее носили целенаправленный характер, у нее не было бреда, галлюцинаций, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Кунатова М.И. в принудительных мерах медицинского характера в настоящее время не нуждается, по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания.

                При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность совершенного Кунатовой М.И. преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

             Кунатова М.И. ранее не судима, характеризуется в быту удовлетворительно, имеет пятеро несовершеннолетних детей 1991, 1993, 2001, 2002, 2003, 2004 года рождения (л.д. 98, 104-109), не трудоустроена.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кунатовой М.И., суд учитывает признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.                

           Отягчающим наказание Кунатовой М.И. обстоятельством является совершение преступления в отношении малолетнего ребенка.

           Учитывая вышеизложенное, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Кунатовой М.И., а также то что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, а также для применения ст.64, 82 УК РФ, не имеется.

           Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной Кунатовой М.И. без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

           Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

           

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

           КУНАТОВУ М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кунатовой М.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Кунатовой М.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

            Меру пресечения Кунатовой М.И. - подписку о невыезде отменить.

          Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :