П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 05 октября 2010 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Артемьевой О.Г., подсудимых Кондрашова Н.Н., Погорелова В.А., Саватеева М.О. защитников - адвокатов Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Шленской Н.А., представившей удостоверение № 00928 и ордер № 728, Григорьева Е.А., представившего удостоверение № 1625 и ордер № 719, Кирпиченко О.В. представившей удостоверение № 1353 и ордер адвокатского кабинета № 125, потерпевших М.А.А., В.Е.А., К.А.Н., при секретарях Юринской В.Н. и Труфановой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-177/2010 г. в отношении КОНДРАШОВА Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого: 26.01.2004 г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Черемховского городского суда от 14.01.2005г. условное осуждение по приговору от 26.01.2004 г. отменено, Кондрашов Н.Н. направлен в места лишения свободы на срок 3 года; освобожденного 13.06.2006 г. условно-досрочно по постановлению Братского районного суда Иркутской области от 01.06.2006 г. на 1 год 3 месяца 26 дней; 04.06.2010 г. Черемховским городским судом по ст. 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; содержащегося под стражей по настоящему делу с 30 ноября 2009 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3- 158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес> судимого: 28.08.2009 г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 04.06.2010 г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержавшегося под стражей по делу с 24.03.2010 г. по 04.06.2010 г.; содержащегося под стражей по настоящему делу с 28.05.2010 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, САВАТЕЕВА М.О. родившегося ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес>, русского, гражданина РФ, не имеющего образования, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес> судимого: 28.08.2009 г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; содержащегося под стражей по настоящему делу с 28.05.2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кондрашов Н. Н. 14 ноября 2009г. в период времени с 16 часов до 17 часов в состоянии алкогольного опьянения вместе с Саватеевым М.О. и Погореловым В.А. находились у <адрес>, где проживает их знакомая В.Е.А. Достоверно зная, что хозяйка дома отсутствует, у Погорелова В.А., не имеющего постоянного источника дохода, с целью обогащения возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Погорелов В.А. предложил Саватееву М.О. и Кондрашову Н.Н. совершить кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества, принадлежащего В.Е.А. из дома по указанному адресу. Саватеев М.О. и Кондрашов Н.Н.., также не имеющие постоянного источника дохода, с целью обогащения дали свое согласие, тем самым они вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, 14 ноября 2009 г. в период времени с 16 часов до 17 часов Кондрашов Н.Н., Погорелов В.А. и Саватеев М.О., действуя по сговору, совместными действиями надавили на входную дверь, которая под их давлением открылась, после чего они совместно незаконно проникли в жилище В.Е.А. по адресу: <адрес>1, откуда совместными действиями согласованно из корыстных побуждений умышленно тайно похитили продукты питания и имущество, принадлежащее В.Е.А.: 2 бутылки растительного масла «Затея» емкостью 1 литр по цене 55 руб. на сумму 110 руб., 2 пачки маргарина шоколадного по цене 27 руб. на сумму 54 руб., 2 булки хлеба «Дарницкий» по цене 24 руб. на сумму 48 руб., батон по цене 15 руб., 1 кг пряников овсяных по цене 79 руб., 0,5 кг карамели в шоколаде по цене 160 руб. на сумму 80 руб., макаронные изделия в ассортименте общим весом 13 кг по цене 24 руб. на сумму 312 руб., 3 кг риса по цене 42 руб. на сумму 126 руб., 3 кг пшена по цене 16 руб. на сумму 48 руб., 2 кг гороха по цене 18 руб. на сумму 36 руб., 3 кг гречки по цене 22 руб. на сумму 66 руб., 2 кг геркулеса по цене 16 руб. на сумму 32 руб., 1 кг ячневой крупы по цене 18 руб., 1 кг сахара по цене 38 руб., 2 пакета муки весом по 2 кг по цене 32 руб. на сумму 64 руб., 1 пачку приправы «Ролтон» по цене 24 руб., 1 пакет сухих дрожжей по цене 25 руб., 1 пачку лаврового листа по цене 10 руб., 2 пачки приправы для маринования огурцов по цене 15 руб. на сумму 30 руб., 1 банку вареного сгущенного молока по цене 36 руб., 1 банку консервов «Сайра в масле» по цене 34 руб., 1 банку консервов «Килька в томате» по цене 25 руб., 2 кг куриных окорочков по цене 95, руб. на сумму 190 руб., электроплитку «Мечта» стоимостью 540 руб., джинсы мужские стоимостью 850 руб., трико мужское стоимостью 250 руб., брюки мужские стоимостью 750 руб., кроссовки мужские зимние стоимостью 550 руб., кроссовки мужские стоимостью 400 руб., ботинки мужские стоимостью 1800 руб., носки 10 пар, не имеющие стоимости, а всего на общую сумму 6640 рублей. Все похищенное имущество совместными действиями сложили в принесенные с собой сумки, после чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшей В.Е.А. значительный ущерб на общую сумму 6640 рублей. В дальнейшем часть похищенного имущества продали, а продукты питания съели. Кроме того, 30 ноября 2009г. в период времени с 00 часов 30 минут до 2 часов ночи Кондрашов Н.Н. и Саватеев М.О. в состоянии алкогольного опьянения проходили мимо помещения пекарни, принадлежащей индивидуальному предпринимателю М.А.А. и расположенной по адресу: <адрес>. У Кондрашова Н.Н., не имеющего постоянного источника дохода, с целью обогащения возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно, имущества, принадлежащего ИП М.А.А.. Кондрашов Н.Н. предложил Саватееву М.О. совершить тайное хищение чужого имущества, на что получил согласие последнего, также не имеющего постоянного источника дохода, с целью обогащения, тем самым Кондрашов Н.Н. и Саватеев М.О. вступили в предварительный сговор группой лиц с целью осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Кондрашов Н.Н. и Саватеев М.О. 30 ноября 2009г. в период времени с 00 часов 30 минут до 2 часов ночи обошли помещение пекарни с обратной стороны и подошли к окну, на котором отсутствовало стекло. Совместными действиями, взломав руками металлическую решетку на окне, Кондрашов Н.Н. и Саватеев М.О. через окно незаконно проникли в помещение пекарни по <адрес>, принадлежащей ИП М.А.А. Продолжая преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Кондрашов Н.Н. и Саватеев М.О. прошли до склада, на двери которого совместными действиями взломали навесной замок неустановленным следствием металлическим предметом, после чего незаконно проникли в помещение склада, откуда умышленно из корыстных побуждений совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее М.А.А.: два мешка с мукой «Высший сорт» весом по 50 кг стоимостью 600 рублей за один мешок на сумму 1200 руб., пять бутылок растительного масла «Корона изобилия» емкостью по 5 литров стоимостью 200 руб. за одну бутылку на сумму 1000 руб., а всего на общую сумму 2200 рублей. Похищенное имущество Кондрашов Н.Н. и Саватеев М.О. совместными действиями перенесли через ранее взломанное окно на улицу, после чего вновь вернулись в помещение пекарни и подошли к пельменному цеху, одна из стен которого изготовлена из полых стеклянных кубов. Не установленным следствием металлическим предметом Кондрашов Н.Н. и Саватеев М.О. совместными действиями взломали шесть стеклянных кубов в стене и через пролом незаконно проникли в помещение пельменного цеха. Продолжая преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Кондрашов Н.Н. и Саватеев М.О. подошли к морозильной камере, из которой умышленно из корыстных побуждений совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее М.А.А.: 20 кг мяса говядины стоимостью 160 руб. за 1 кг на сумму 3200 руб. и 15 кг свиного сала стоимостью 200 руб. за 1 кг на сумму 3000 руб., сложив все в два похищенных капроновых мешка, не имеющих стоимости, а всего на общую сумму 6200 рублей. Таким образом, Кондрашов Н.Н. и Саватеев М.О. совместными действиями умышленно из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее М.А.А. на общую сумму 8400 рублей. Однако воспользоваться похищенным имуществом не успели по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции. Кроме того, Саватеев М. О. 21 июня 2009 года в вечернее время находился у себя дома по адресу: <адрес> когда у него, не имеющего постоянного источника дохода, с целью обогащения возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, кабеля, принадлежащего компании сотовой связи <данные изъяты> с территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Саватеев М.О. 22 июня 2009 года около 00 часов 30 минут, имея при себе не установленный следствием топор, пришел к территории <данные изъяты> по указанному адресу и через забор незаконно проник на охраняемую территорию, предназначенную для хранения товароматериальных ценностей и являющуюся иным хранилищем. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, подошел к зданию бывшей котельной, на крыше которой находится антенна мачтового оборудования с силовым кабелем марки ВВГ 5x16 мм2, принадлежащим компании сотовой связи <данные изъяты> В период времени с 00 часов до 2 часов 22 июня 2009 г. Саватеев М.О. с целью совершения кражи указанного кабеля по лестнице поднялся на крышу здания бывшей котельной, где при помощи не установленного следствием топора умышленно перерубил силовой кабель марки ВВГ 5x16 мм2, конец которого упал на землю. После чего Саватеев М.О., продолжая преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, спустился по лестнице и подошел к зданию трансформаторной подстанции № 7 базовой станции № 1079 сотовой связи <данные изъяты> где перерубил при помощи не установленного следствием топора второй конец указанного силового кабеля марки ВВГ 5x16 мм2. В результате чего умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> силовой кабель марки ВВГ 5x16 мм2 в количестве 60 метров стоимостью 289 руб. 10 коп. за 1 метр, а всего на общую сумму 17346 рублей. С похищенным имуществом Саватеев М.О. с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 17346 рублей. В дальнейшем похищенный кабель обжег и сдал в пункт приема металла. Кроме того, Саватеев М.О. 4 сентября 2009 года около 1 часа ночи находился у себя дома по адресу: <адрес> когда у него, не имеющего постоянного источника дохода, с целью обогащения возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно, кабеля, принадлежащего компании сотовой связи Иркутского регионального отделения Дальневосточного филиала (в дальнейшем ИРО ДВФ) <данные изъяты> с территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Саватеев М.О. 4 сентября 2009 года в период времени с 1 часа 30 минут до 3 часов, имея при себе не установленный следствием топор, пришел к территории <данные изъяты> по указанному адресу и через забор незаконно проник на охраняемую территорию, предназначенную для хранения товароматериальных ценностей и являющуюся иным хранилищем. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Саватеев М.О. подошел к зданию бывшей котельной, на крыше которой находится антенна мачтового оборудования с силовым кабелем марки ВВГ 5x16 мм2, принадлежащим компании сотовой связи ИРО ДВФ <данные изъяты> В период времени с 1 часа 30 минут до 3 часов ночи 4 сентября 2009г. Саватеев М.О. с целью совершения кражи указанного кабеля по лестнице поднялся на крышу здания бывшей котельной, где при помощи не установленного следствием топора, умышленно перерубил проходящий по крыше и принадлежащий компании сотовой связи ИРО ДВФ <данные изъяты> силовой кабель марки ВВГ 5x16 мм2 в количестве 30 метров стоимостью 245 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 7350 рублей. С похищенным имуществом Саватеев М.О. с места преступления скрылся, причинив ИРО ДВФ <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7350 рублей. В дальнейшем похищенный кабель обжег и сдал в пункт приема металла. Виновность подсудимых Кондрашова Н.Н., Саватеева М.О., Погорелова В.А. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также исследованными материалами дела. Указанные доказательства признаны судом допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, не противоречат друг другу об обстоятельствах, месте, времени и способе совершения подсудимыми преступлений. По преступлению, совершенному Кондрашовым Н.Н., Саватеевым М.О., Погореловым В.А. 14 ноября 2009 г., их вина подтверждается совокупностью следующих доказательств. Подсудимый Кондрашов Н.Н. виновным себя признал, показал, что 14 ноября 2009 года, он вместе с Саватеевым М. дома распивали спиртное, а после пошли к В.Л., которая проживает по <адрес>, чтобы передать ей, что ее спрашивали незнакомые женщины. Когда они подошли к дому, ворота были открыты. В ограде они закрыли собаку, он постучался в окно, но никто не отозвался, поняли, что В.Е.А. нет дома, и решили совершить кражу из ее квартиры. Они хотели забрать вещи, чтобы продать, т.к. нужны были деньги на спиртное. Они толкнули дверь, вошли в дом и стали собирать продукты питания: подсолнечное масло, крупы, сахар, что именно было, он сейчас не помнит. Он взял электроплитку, которую положил в принесенную собой сумку. Саватеев М. лазил по шкафам и собирал какие-то вещи: брюки, джинсы ботинки, носки. Похищенные вещи перенесли себе в квартиру на <адрес>, где жили он, Саватеев и Погорелов, продукты съели, вещи оставили дома, электроплитку он продал в каком - то магазине продавцу за бутылку пива и пачку сигарет. Погорелова В. с ними не было в тот день, и кражу у В.Е.А. с ними он не совершал. В содеянном он раскаивается. Из показаний Кондрашова Н.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК, следует, что Кондрашову Н.Н. в присутствии защитника были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, 46 УПК РФ, о чем имеются его подписи, после чего показывал, что проживает по <адрес> <адрес> у своего зятя Погорелова В. с Саватеевыми М., Еленой и Галиной, нигде не работает, живет на случайные заработки. В середине ноября 2009 года, примерно 14 или 15 числа, он вместе с Саватеевым М. и Погореловым В. дома распивали спиртные напитки. Примерно около 16-17 часов, кто именно он не помнит, предложил сходить к В.Е.А. Лене, чтобы поговорить. Он, Саватеев М. и Погорелов В. пошли к В.Е.А. Л. домой по <адрес> они подошли к дому, открыли ворота и зашли в ограду, он постучался окно, которое находится в ограде, но никто не отозвался. Погорелов предложил совершить кражу имущества В.Е.А.. Он с Саватеевым согласились. С силой все вместе надавили на входную дверь дома В.Е.А.. Дверь не выдержала напора и открылась. Втроем они вошли в дом, откуда стали похищать вещи и продукты питания. Погорелов собирал из шкафа продукты, а он с Саватеевым ходили по дому, собирали вещи. Он лично похитил электроплитку. Саватеев М. собирал какие-то вещи: брюки, джинсы ботинки, носки. В тот же день он электроплитку продал в магазине продавцу за бутылку пива, а вещи не помнит, куда дели. Примерно через два дня к ним домой пришла В.Е.А. Е. и попросила их помочь похоронить мужа. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается (т.1 л.д.126-128). Согласно протоколу проверки показаний на месте от 21.01.2010 г. Кондрашов Н.Н. подтвердил обстоятельства проникновения по адресу <адрес> (т.1 л.д.200-204); В судебном заседании подсудимый Кондрашов Н.Н. в присутствии защитника показал, что на следствии протокол допроса подписал, не читая. Однако подтвердил оглашенные показания в полном объеме и после обозрения показал, что в протоколе допроса стоят его подписи. Причину изменения показаний в судебном заседании назвать не смог. Подсудимый Саватеев М.О. вину признал, показал, что в ноябре 2009 года Кондрашов предложил ему сходить к В.Е.А. и сказать, что ее искали днем какие-то женщины. Когда они подошли к дому В.Е.А., постучали в ворота, но им никто не открывал. После этого Кондрашов открыл щеколду калитки, и они с Кондрашовым вошли в ограду, загнали в будку собаку, подперли поленом, постучали в окно, но В.Е.А. не отозвалась, решили у нее похитить вещи. Они вдвоем зашли в дом, где собрали продукты питания, вещи из шкафа и плитку, которые сложили в принесенную с собой сумку. С похищенными вещами и продуктами он и Кондрашов вернулись домой, где продукты съели, плитку Кондрашов продал в магазине за бутылку пива и пачку сигарет. В содеянном раскаивается. Из показаний Саватеева М.О., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК следует, что Саватееву М.О. в присутствии защитника были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 46 УПК РФ, о чем имеются его подписи, показывал, что в середине ноября 2009 года, числа 14 или 15 он совместно с Кондрашовым К. и Погореловым В. употребляли спиртное дома по <адрес> <адрес>. После этого Кондрашов К. предложил ему и Погорелову Вите сходить к В.Л. и сказать ей, что ее искали днем какие-то женщины. Он, Кондрашов К. и Погорелов В. пошли к В.Е.А. домой на <адрес> Время было около 16 или 17 часов, точно не помнит. Когда они подошли к дому В.Е.А., Погорелов В. постучался в ворота, но никто не открывал. После этого Кондрашов К. открыл щеколду калитки, и они втроем вошли в ограду, загнали в будку собаку и подперли поленом, постучали в окно, но В.Е.А. не отозвалась. Тогда Погорелов предложил совершить кражу имущества В.Е.А. из дома. Он с Кондрашовым согласились, так как очень хотелось опохмелиться. Все вместе они надавили на входную дверь, которая открылась под их натиском. После этого они втроем: он, Кондрашов К. и Погорелов В. зашли в дом к В.Л., чтобы что-нибудь своровать, потом продать и опохмелиться. Находясь в доме, Кондрашов К. взял электроплитку белого цвета, Погорелов В. складывал в пакет продукты, какие именно он не знает, макароны, рис горох, а он в это время складывал в пакет вещи: брюки, трико черного цвета с красными полосками, ботинки, носки и что- то еще, точно уже не помнит. В доме они находились примерно 30 минут. Похищенное сложили в сумки, что были у них. С похищенными вещами и продуктами он и Погорелов В. пошли домой, а Кондрашов К. понес куда-то продавать плитку, кому именно он ее продал, он не знает, но минут через 15 он вернулся и принес с собой большую бутылку пива и пачку сигарет и сказал, что за эти вещи он продал плитку, кому именно он ее продал он не сказал. После этого они все стали распивать пиво. Дня через два к ним пришла В.Е.А. и попросила Кондрашова и Погорелова помочь ей похоронить мужа. Потом они ходили к В.Е.А. на поминки. Когда они возвращались от В.Е.А., ФИО4 Л. сказала, что В.Е.А. увидела на ФИО4 Г. носки и сказала, что напишет заявление в милицию. Он осознавал, что вместе с Погореловым и Кондрашовым они совершают кражу у В.Е.А., думали, что об этом никто не узнает, свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 112-114). В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Саватеев М.О. полностью подтвердил оглашенные показания, причину изменения показаний в судебном заседании назвать не смог. Подсудимый Погорелов В.А. вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что14 ноября 2009 г. его дома не было, он возил воду знакомым через улицу от своего дома, фамилии соседей он не знает, в его квартире оставались Кондрашов и Саватеев. Когда он вернулся домой, видел что Саватеев и Кондрашов принесли продукты питания, сказали, что заработали, вещи он не видел. В квартире по <адрес> он проживал с Саватеевым и Кондрашовым, его жена умерла, дети проживают у сестры жены, приходят к нему на выходные. О том, что Саватеев и Кондрашов совершили кражу у В.Е.А., узнал от сотрудников милиции, сам он кражу не совершал. Показания на следствии давал, протокол подписал не читая. Из показаний Погорелова В.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК, следует, что Погорелову В.А. в присутствии защитника были разъяснены права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, о чем имеются подписи, желая давать показания добровольно, показывал, что у него дома по <адрес>2 <адрес> проживают Кондрашов Н. и Саватеев М. В середине ноября 2009 г., числа 14 или 15, он находился дома вместе с Саватеевым Максимом и Кондрашовым Н., распивали спиртные напитки. Он предложил Саватееву М. и Кондрашову Н. сходить к В.Е.А., которая проживает по <адрес>1 <адрес>, хотели поговорить с ней по личным вопросам. Время было около 16-17 часов, когда они втроем: он, Саватеев М. и Кондрашов Н. пришли к дому В.Е.А.. Он постучал в ворота, но никто не вышел, тогда они втроем вошли во двор, где бегала собака, которую они загнали в будку и подперли деревянным поленом. После этого он предложил Саватееву М. и Кондрашову Н. войти в дом и совершить кражу, чтобы сдать вещи и опохмелиться. Они согласились. Вместе они надавили с силой на входную дверь, которая открылась. Втроем вошли в дом, где он подошел к шкафу, который расположен на кухне и вытащил продукты, которые там были: гречку, несколько кг вермишели, макароны, масло подсолнечное 2 бутылки, хлеб Дарницкий 2 булки, маргарин, крупы, консервы, приправы, куриные окорочка и другое, там еще оставались продукты, он их специально оставил, чтобы не было подозрения, что что-то пропало. Продукты он сложил в сумки, принесенные с собой. А в это время, когда он собирал продукты, Саватеев М. и Кондрашов Н. ходили по дому, собирали вещи: электроплитку, брюки, сапоги, кроссовки и другое. С похищенным имуществом они втроем ушли из дома В.Е.А.. Из С.Б.А. их никто не видел. После он пошел и за бутылку пива сдал макароны и спагетти ранее незнакомой бабушке. По возвращении домой они стали распивать пиво. Остальные ворованные продукты они съели. Кому сдали похищенные вещи Кондрашов и Саватеев он не знает, в совершении преступления вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д.135-137). В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Погорелов В.А. показал, что кражу он не совершал, протокол подписал, не читая, физического давления на него никто не оказывал. Потерпевшая В.Е.А.пояснила, что 14 ноября 2009г. в 15 часов она уехала на Каркас в больницу к мужу М.А.А., который потом скончался. В ночь на 15 ноября 2009 г. она дома не ночевала, вернулась домой утром около 8 часов и увидела, что калитка в ограде открыта, взломана дверь, собака была заперта в будке. В доме пропали продукты питания, электроплитка и вещи мужа : брюки, трико, ботинки, кроссовки, носки. Было похищено много продуктов питания: растительное масло, маргарин шоколадный, хлеб, крупы, пряники, конфеты, все, что указано было ею в заявлении. Все похищенное имущество она оценила 6640 руб. После кражи она проводила поминки мужу, где были Кондрашов, Саватеев и Погорелов. У П.Г. она увидела свои носки, которые у нее были похищены и только после этого подала заявление в милицию. Они их узнала по рисунку, также покупала их сама, когда торговала на рынке. Всего ей причинен ущерб на общую сумму 6640 рублей, который является для нее значительный, т.к. она не работала и не работает, ее муж умер, она одна воспитывает ребенка. В ходе следствия часть похищенного имущества ей возвращено - электроплитка, трико и обувь, не возмещенный ущерб составляет 3300 рублей, на возмещении которого настаивает, просит взыскать с виновных лиц. На строгом наказании подсудимых не настаивает, поскольку они помогали ей хоронить мужа. Свидетель К.А.Ш.,суду пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, имеет магазин «Продукты» по <адрес>. С сентября 2009г. по декабрь 2009г. она сама работала продавцом. В середине ноября 2009г. в магазин пришел Кондрашов и предложил купить у него электроплитку за 1 бутылку пива, сказал, что плитка его. Не подозревая, что электроплитка ворованная, она приобрела ее, отдав бутылку пива и пачку сигарет. Позднее пришли сотрудники милиции и сказали вернуть плитку, так она была похищена. С показаниями допрошенных лиц не расходятся представленные доказательства, имеющееся в материалах дела. На основании заявления потерпевшей В.Е.А. возбуждено уголовное дело (т.1 л.д.90-91);из протокола осмотра места происшествия от 02.12.2009 г. и фототаблицы к нему следует, что объектом осмотра является <адрес>, в котором произведено описание обстановки в квартире, на момент осмотра общий порядок в квартире не нарушен (т.1 л.д.93-96); согласно протоколу выемки от 03.12.2009г. у Саватеева М.О. изъяты брюки мужские, трико мужское, ботинки зимние, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 116-117,118-119,120); согласно протоколу выемки у К.А.Ш. была изъята электроплитка белого цвета, которая осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1л.д.148-149,150-151,152); стоимость похищенных продуктов питания и вещей подтверждена товарными чеками (т.1 л.д. 157-158); протоколом опознания потерпевшей В.Е.А. электроплитки (т.1 л.д.161-162); потерпевшей В.Е.А.были опознаны изъятые у ФИО4 и К.А.Ш. вещи и возвращены В.Е.А. (т.1 л.д.163-164,168). По преступлениям, совершенным 30 ноября 2009 г. Кондрашовым Н.Н. и Саватеевым М.О., их вина подтверждается совокупностью следующих доказательств. Подсудимый Саватеев М.О.вину признал, подтвердил показания данные им в ходе следствия суду пояснил, что около 00 часов 30 минут 30 ноября 2009 г. он вместе с Кондрашовым Н. в состоянии алкогольного опьянения проходили мимо пекарни, расположенной по <адрес> в <адрес>, Кондрашов Н. предложил ему совершить кражу продуктов питания из пекарни. Путем взлома окна они проникли в помещение пекарни и подошли к складу, где на двери взломали навесной замок. Из склада похитили два мешка муки и пять бутылок растительного масла. Через взломанное окно продукты вынесли на улицу и оставили под окном. После чего через окно влезли в помещение пекарни, подошли к пельменному цеху, где взломали куском металлической арматуры стену, состоящую из полых стеклянных кубов. Вдвоем с Кондрашовым проникли в цех, где из морозильной камеры сложили в два мешка мясо говяжье и сало свиное. Мяса было около 18-20 кг, а сала около 15-17 кг. Оба мешка поднесли к пролому в стене. Когда увидели на столе бутылку водки, решили ее распить. Он пьяный уснул за столом, а когда проснулся, то увидел сотрудников милиции и хозяина пекарни М.А.А.. Воспользоваться похищенными продуктами они не успели. ПодсудимыйКондрашов Н.Н.вину признал, показал что 30 ноября 2009 г. около 00 часов 30 минут он вместе со знакомым Саватеевым М. нетрезвом виде проходили мимо пекарни по <адрес>, и он предложил Саватееву совершить кражу продуктов из пекарни. Они взломали окно, прошли к складу, где на двери взломали навесной замок. Из склада вытащили два мешка муки и пять бутылок растительного масла, через окно вынесли их на улицу и оставили под окном. После этого вернулись в помещение пекарни, куском арматуры взломали стеклянную стену пельменного цеха, там из морозильной камеры достали мясо и сало, все сложили в два мешка, которые поднесли к пролому в стене. Потом увидели на столе бутылку водки, которую распили. Саватеев пьяный уснул за столом, а он услышал в коридоре шаги и попытался уйти, но его задержали сотрудниками милиции. Потерпевший М.А.А.суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, имеет пекарню на <адрес> в <адрес>. 30 ноября 2009 г. около 2 часов ночи ему по телефону сообщили, что задержаны преступники, совершившие кражу из пекарни. Прибыв на место, он увидел, что похищены два мешка с мукой, пять бутылок растительного масла, мясо говядины и сало свиное. В пельменном цехе были два пьяных мужчины. Воспользоваться похищенными продуктами они не успели, т.к. были задержаны сотрудниками милиции. С показаниями допрошенных лиц не расходятся представленные доказательства, имеющееся в материалах дела. На основании заявления потерпевшего М.А.А. возбуждено уголовное дело (т.1 л.д.1-2) из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что объектом осмотра является пекарня ИП М. по <адрес> в пекарне взломаны: окно помещения, навесной замок на двери склада и стена пельменного цеха, состоящая из полых стеклянных кубов; под окном пекарни обнаружены сани кустарного производства, 2 похищенных мешка с мукой и 5 бутылок с растительным маслом; в пельменном цехе перед холодильником на полу лежат два мешка, в одном из них мясо говядины 20 кг, в другом мешке сало свиного 15 кг (т.1 л.д.4-10); продукты питания осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшему (т.1 л.д.17-18,19, 20); по заключению дактилоскопической экспертизы № 1223-1224 от 14.12.2009 г. два следа пальцев рук, изъятые на дактопленке по факту попытки кражи продуктов питания из помещения пекарни, принадлежащей М.А.А. расположенной по адресу <адрес>, для идентификации личности пригодны; следы папиллярных линий, изъятые на дактопленке, оставлены средним пальцем правой руки Саватеева М.О. (т.1л.д.80-84); стоимость похищенных продуктов питания подтверждена товарными чеками (т. 1 л.д. 59); при проверке показаний на месте 21.01.2010 г. обвиняемый Кондрашов Н.Н. подтвердил обстоятельства проникновения в пекарню ИП М. расположенной по адресу <адрес> (т.1 л.д.201-204). По преступлениям, совершенным 22 июня 2009 г., 04 сентября 2009г. Саватеевым М.О., его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств. Подсудимый Саватеев М.О. показал, что поздно вечером 22 июня 2009г он взял в доме небольшой топорик и пришел к охраняемой территории завода «Радиан», перелез через забор и подошел к заброшенной котельной, на крыше которой виднелась антенна с электрокабелем. По лестнице он поднялся на крышу, где топором перерубил кабель, конец которого упал на землю. Он спустился по лестнице и подошел к трансформаторной подстанции, где перерубил остаток кабеля. Всего кабеля могло быть 60 метров. Кабель принес домой, обжег его в печи и на следующий день сдал его в пункт приемам металла, полученные деньги потратил на личные нужды. Поздно вечером 4 сентября 2009 г. он пришел на территорию завода «Радиан», где раньше уже совершал кражу кабеля, подошел к заброшенной котельной, где топором перерубил около 30 метров кабеля, сбросил его на землю, разрубил на куски, ночью унес домой, где положил в стол в кухне и лег спать. О краже никому не рассказывал. Позднее Кондрашов рассказал ему, что сдал кабель. О том, что кабель был ворованный, Кондрашов не знал. В содеянном раскаивается, со стоимостью похищенного кабеля согласен в полном объеме. Подсудимый Кондрашов Н.Н. показал, что в июне 2009 г. Саватеев предложил ему помочь сдать обожженный провод. Откуда был этот провод он лично не знал и Саватеева не спрашивал, подумал, что Саватеев где-то его выкопал. Он помог Саватееву донести мешок с проводом до дома Д.Л.Н., где Саватеев один сдал этот кабель. Сколько Саватееву заплатили денег он не знает. Саватеев купил спиртного и продуктов. В начале сентября 2009 г., точную дату он не помнит, в кухне в столе их дома нашел куски кабеля общей длиной около 25-30 метров. Он взял этот кабель и унес в лесок, где обжег в костре, а затем сдал ранее незнакомой женщине во «Вторчермете» за 300 рублей. О том, что кабель похитил Саватеев, он узнал позднее от сотрудников милиции. Сам Саватеев ему ничего не рассказывал. Представитель потерпевшего К.А.Н. пояснил, что работает начальником отдела безопасности в <данные изъяты> В Черемхово по <адрес> на территории <данные изъяты> имеется базовая станция №, принадлежащая компании сотовой связи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он пришел на работу и от главного энергетика Г.Ю.М. узнал, что на базовой станции в Черемхово отсутствует электропитание по причине хищения электрокабеля марки ВВГ 5x16 мм 2 в количестве 60 метров. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на том же участке был похищен электрокабель марки ВВГ 5x16 мм 2 в количестве 30 метров. В результате хищения двух краж предприятию причинен ущерб на сумму 24696 рублей, на возмещении которого он настаивает и просит взыскать с виновного в пользу <данные изъяты> т.к. с июля 2009 г<данные изъяты> было реорганизовано в форме присоединения к <данные изъяты> Из показаний свидетеля Щ.М.Ю., данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает техником-электриком в Иркутском отделении <данные изъяты> с декабря 2006 г. В его обязанности входит обслуживание электрооборудования компании. Данная компания занимается предоставлением услуг сотовой связи гражданам на территории России и является дочерним предприятием оператора сотовой связи <данные изъяты> В Черемхово по <адрес> на территории <данные изъяты> имеется базовая станция № 1079, принадлежащая компании сотовой связи <данные изъяты> 22 июня 2009г. около 9 часов он пришел на работу и от дежурного электрика узнал, что на базовой станции в Черемхово пропало электропитание. Он связался с исполнительным директором <данные изъяты> Я.А.К., который все выяснил и перезвонил ему, пояснив, что похищен кабель. Он приехал в Черемхово и обнаружил, что похищен электрокабель марки ВВГ 5x16 мм 2 в количестве 60 метров. Электроэнергия отсутствовала с 1 часа 4 минут 22 июня 2009г. Базовая станция работает после отключения электроэнергии еще в течении 12 часов без каких-либо последствий для абонентов сотовой связи.4 сентября 2009г. утром он пришел на работу и узнал, что на базовой станции в Черемхово пропало электропитание. Он приехал в Черемхово и обнаружил, что похищен электрокабель марки ВВГ 5x16 мм 2 в количестве 30 метров. Электроэнергия отсутствовала с 2 часов 17 минут 4 сентября 2009г. Базовая станция работает после отключения электроэнергии еще в течении 12 часов без каких-либо последствий для абонентов сотовой связи.( т. 1 л.д.241-241; т. 2 л.д. 48-49). Из показаний свидетеля Г.Ю.М.., данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что онработает главным энергетиком в Иркутском отделении <данные изъяты> с 2002г. В его обязанности входит контроль за обслуживанием электрооборудования компании. Данная компания занимается предоставлением услуг сотовой связи гражданам на территории России и является дочерним предприятием оператора сотовой связи <данные изъяты> В Черемхово по <адрес> на территории <данные изъяты> имеется базовая станция № 1079, принадлежащая компании сотовой связи <данные изъяты> 22 июня 2009г. около 9 часов он пришел на работу и от дежурного электрика С.В. узнал, что на базовой станции в Черемхово пропало электропитание. Они связались с исполнительным директором <данные изъяты> Я.А.К., который все выяснил и перезвонил, пояснив, что похищен кабель. Электрик Щеглов приехал в Черемхово и обнаружил, что похищен электрокабель марки ВВГ 5x16 мм 2 в количестве 60 метров. Электроэнергия отсутствовала с 1 часа 4 минут 22 июня 2009г. Базовая станция работает после отключения электроэнергии еще в течении 12 часов без каких-либо последствий для абонентов сотовой связи. 4 сентября 2009г. около 9 часов он пришел на работу и узнал, что на базовой станции в Черемхово пропало электропитание. Электрик Щеглов приехал в Черемхово и обнаружил, что похищен электрокабель марки ВВГ 5x16 мм 2 в количестве 30 метров. Электроэнергия отсутствовала с 2 часов 17 минут 4 сентября 2009г. Базовая станция работает после отключения электроэнергии еще в течении 12 часов без каких-либо последствий для абонентов сотовой связи (т.1 л.д.310-311; т. 2 л.д. 46-47). Из показаний свидетеля Б.А.А., данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с ним по соседству проживает семья Д.Л.Н., которым он иногда помогает по хозяйству, за что ни платят ему деньги. Д.Л.Н. принимают от населения пустые бутылки, металлолом. В конце июня 2009г., точно дату он не помнит, к ним пришел ранее знакомый Саватеев Максим, который ранее уже сдавал найденный им металлолом. Саватеев принес в мешке куски обожженного медного провода. На его вопрос не ворованный ли провод Саватеев ответил, что не ворованный. Заплатили Саватееву 600 рублей, а позднее сдали этот провод на другой пункт приема металла. О том, что провод был ворованный, он не знал (т. 1 л.д.319-320). Из показаний свидетеля Д.Л.Н., данных ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по <адрес>. Сосед Б.А.А. А. из <адрес>-<адрес> <адрес> помогает ее семье по хозяйству. Она принимают от населения пустые бутылки, металлолом. В конце июня 2009г., точно дату она не помнит, к ним пришел ранее знакомый Саватеев Максим, который ранее уже сдавал найденный им металлолом. Саватеев принес в мешке куски обожженного медного провода, Саватеев говорил, что кабель не ворованный. Заплатили Саватееву 600-700 рублей, так как провода было 10-12 кг. Позднее сдали этот провод на другой пункт приема металла в Иркутск. О том, что провод был ворованный, она не знала (т.1 л.д.317-318) С показаниями допрошенных лиц не расходятся представленные доказательства, имеющееся в материалах дела. На основании заявлений директора <данные изъяты> возбуждены уголовные дела (т.1 л.д.225-227;т.2 л.д.2-5), которые соединены в одно производство (л.д.1 т.1); согласно справки <данные изъяты> сумма материального ущерба в результате краж 22.06.2009 г., 04.06.2009 г. составляет 17346 руб. и 7350 руб. ( т.1 338; т.2 л.д. 29,86); из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 22.06.2009г. следует, что на территории <данные изъяты> по <адрес> на здании бывшей котельной обнаружены концы отрубленного кабеля ВВГ 5x16 мм 2; расстояние от котельной до трансформаторной подстанции №, принадлежащей <данные изъяты> составляет 60 метров, изъят фрагмент кабеля со следами воздействия посторонним предметом (т. 1л.д.230-233); из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 04.09.2009 г. следует, что на территории <данные изъяты> по <адрес> на здании бывшей котельной обнаружены концы отрубленного кабеля ВВГ 5x16 мм 2 длиной 30 метров, принадлежащего компании сотовой связи <данные изъяты> (т.2 л.д.22-25); по заключению трасологической экспертизы № 703 от 15.07.09 г. следует, что на отрезке кабеля, представленного на исследование и изъятого с места происшествия по факту кражи кабеля 22.06.2009 г., обнаружены следы воздействия постороннего предмета, данные следы являются следами разруба, данный кабель был отделен от целого путем переруба топором или подобным предметом с острой рабочей гранью отрублен топором (т. 1 л.д.312-312-а). Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Кондрашова Н.Н., Саватеева М.О., Погорелова В.А. в совершении преступлений установлена и доказана. Действия подсудимых Кондрашова Н.Н., Саватеева М.О. и Погорелова В.А. (каждого) за преступление от 14 ноября 2009 г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Все квалифицирующие признаки нашли подтверждение в судебном заседании с учетом конкретных обстоятельств дела, последовательности действий подсудимых Кондрашова Н.Н., Саватеева М.О., Погорелова В.А. Не имея прав на имущество, принадлежащее потерпевшей В.Е.А., подсудимые Кондрашов Н.Н., Саватеев М.О., Погорелов В.А. имели намерение тайно, безвозмездно завладеть им, свое намерение осуществили, незаконно, помимо воли потерпевшей В.Е.А., незаконно вторглись в ее жилище, действуя совместно и согласованно, причинив своими преступными действиями потерпевшей В.Е.А. с учетом ее материального положения значительный ущерб, в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. Мотивом преступления явилась корысть, подсудимыми преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. Показания подсудимых Погорелова В.А.. Кондрашова Н.Н., Саватеева М.О., данные ими в судебном заседании в части того, что Погорелов В.А. не принимал участия в краже имущества, принадлежащего В.Е.А., опровергаются показаниями потерпевшей В.Е.А. и показаниями самих подсудимых, данными ими в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ. Оглашенные показания подсудимых Погорелова В.А., Кондрашова Н.Н., Саватеева М.О. суд считает более правдивыми, т.к. они согласуются с другими исследованными доказательствами. К показаниям подсудимых Кондрашова Н.Н., Погорелова В.А. и Саватеева М.О., данным в судебном заседании в этой части, суд относится критически и расценивает показания Погорелова В.А., как способ защиты, а показания подсудимых Кондрашова Н.Н. и Саватеева М.О., как желание смягчить ответственность подсудимого Погорелова В.А. Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимых Кондрашова Н.Н. и Саватеева М.О. по преступлению от 30.11.2009 г. по ст. 30 ч. 3-158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Не имея прав на имущество, принадлежащее ИП М., подсудимые Кондрашов Н.Н. и Саватеев М.О. имели намерение тайно и безвозмездно завладеть им, договорившись об этом заранее, незаконного проникли в пекарню ИП М., однако преступление до конца довести не смогли, поскольку их действия были застигнуты сотрудниками милиции. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения подсудимых Кондрашова Н.Н. и Саватеева М.О., т.к. в результате совершенного преступления потерпевшему М.А.А. не был причинен реально. Действия подсудимого Саватеева М.О. по преступлениям от 21.06.2009 г. и от 04.09.2009 г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Саватеев М.О. незаконно проник на охраняемую территорию, предназначенную для хранения товарно-материальных ценностей, и, не имея прав на имущество, принадлежащее <данные изъяты> и <данные изъяты> а в целом Иркутскому региональному отделению Дальневосточного филиала <данные изъяты> тайно и безвозмездно завладел им, распорядился по своему усмотрению. Мотивом преступления явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимый Кондрашов Н.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.206 т.1), холост, не имеет иждивенцев, не трудоустроен, ранее судим (л.д. 209-211 т. 1). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кондрашову Н.Н., суд учитывает признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кондрашова Н.Н., является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ. Подсудимый Погорелов В.А. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 179 т. 1), ранее судим (л.д. 183-188 т.1), холост, со слов имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, не работает. Обстоятельством, смягчающим наказание Погорелову В.А., является признание вины в ходе следствия, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Погорелову В.А., судом не установлено. Подсудимый Саватеев М.О. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.157 т.2), ранее судим (л.д.164 т.2), холост, не имеет иждивенцев, не работает. Обстоятельством, смягчающим наказание Саватееву М.О., суд учитывает его признание вины, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Саватееву М.О., не установлено. У суда не возникло сомнений по поводу психического состояния подсудимых Кондрашова Н.Н., Погорелова В.А., в судебном заседании они ведут себя адекватно, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра они не состоят (л.д.181, 208 т.1), а значит, подсудимые должны нести наказание за содеянное. Психическая полноценность и способность подсудимого Саватеева М.О. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий подтверждена заключениями амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, в соответствии с выводами которой Саватеев М.О. не обнаруживал признаков какого - либо временного расстройства психической деятельности, действия его носили планомерный, мотивированный характер. У него не было расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций, Саватеев М.О. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.70-71 т.1, 315-316 т.1, 68-69 т.2). Данные заключения является научно-обоснованными, выполнены квалифицированными специалистами в области судебной психиатрии, поэтому Саватеев М.О., как лицо вменяемое, должен нести наказание за содеянное. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, преследуя цель исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Кондрашову Н.Н., Саватееву М.О., Погорелову В.А. наказание в пределах санкций закона, в виде реального лишения свободы. Поскольку поведение Кондрашова Н.Н., Саватеева М.О., Погорелова В.А. свидетельствует о склонности к совершению преступлений, исправительное воздействие назначенных им судом наказаний за преступления против собственности граждан оказалось для них недостаточным, они представляют опасность для общества. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для освобождения от уголовной ответственности и наказания, для применения иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания, суд не усматривает. Учитывая материальное положение, суд считает возможным Кондрашову Н.Н., Саватееву М.О., Погорелову В.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Согласно приговору Черемховского городского суда от 28.08.2009 г. Саватеев М.О. осуждён за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Погорелов В.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Саватеев М.О. и Погорелов В.А. совершили тяжкое преступление в период условного осуждения, поэтому оно подлежит отмене, а наказание Саватееву М.О. и Погорелову В.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст.69 ч.5 УКРФ приговоры настоящий и Черемховского городского суда от 04.06.2010 г. в отношении Кондрашова Н.Н. и Погорелова В.А. подлежат самостоятельному исполнению. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Кондрашову Н.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима; в соответствии с ч.1 ст. 58 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы назначить Погорелову В.А., Саватееву М.О. в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в размере заявленных и поддержанных в судебном заседании требований, в суммах причиненных в результате преступлений и не возмещенных ущербов. В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку судом установлена вина подсудимых в причинении В.Е.А., <данные изъяты> имущественного вреда в результате совершенных ими преступлений, ущерб подлежит взысканию солидарно с подсудимых Кондрашова Н.Н., Погорелова В.А., Саватеева М.О. в пользу В.Е.А. в сумме 3300 рублей, с подсудимого Саватеева М.О. в пользу <данные изъяты> 24696 рублей. Вещественные доказательства - брюки мужские, ботинки зимние, трико мужское, электроплитку, хранящиеся у потерпевшей В.Е.А., продукты питания, хранящиеся у ИП Мелконян, оставить у собственников; навесной замок, и санки хранящиеся в камере хранения ОВД г. Черемхово, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОНДРАШОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание : по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление от 14.11.2009 г.) - 2 года лишения свободы, без штрафа; по ст. 30 ч. 3 -158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ (за преступление от 30.11.2009г.), применяя ст. 66 УК РФ, 1год 6 месяцев лишения свободы; В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кондрашову Н.Н. назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кондрашову Н.Н. исчислять с 05.10.2010 г., зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 30.11.2009 г. по 04.10.2010 г. Меру пресечения Кондрашову Н.Н. оставить прежней - заключение под стражу. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ приговор Черемховского городского суда от 04.06.2010 г. в отношении Кондрашова Н.Н. исполнять самостоятельно. ПОГОРЕЛОВА В.А. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ иназначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично 6 месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору от 28.08.2009 г., окончательно назначить Погорелову В.А. 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 05.10.2010г., зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 28.05.2010 г. по 04.10.2010 г. Меру пресечения Погорелову В.А. оставить прежней - заключение под стражу. В соответствии со ст.69 ч.5 УКРФ приговор Черемховского городского суда от 04.06.2010г. в отношении Погорелова В.А. исполнять самостоятельно. САВАТЕЕВА М.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч. 2 «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание: по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за преступление от 04.09.2009г.) -1год 8 месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за преступление от 14.11.2009г.) - 2 года лишения свободы без штрафа, по ст.30 ч. 3- 158 ч. 2 п. « а», «б» УК РФ (за преступление от 30.09.2009г.), применяя ст. 66 УК РФ - 1год 6 месяцев лишения свободы; В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Саватееву М.О. 4 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично 6 месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору от 28.08.2009 г., окончательно назначить Саватееву М.О. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 05.10.2010г., зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 28.05.2010 г. по 04.10.2010 г. Меру пресечения Саватееву М.О. оставить прежней - заключение под стражу. Взыскать солидарно с Кондрашова Н.Н., Погорелова В.А., Саватеева М.О. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей В.Е.А. 3300 руб. (три тысячи триста рублей). Взыскать с Саватеева М.О. в пользу <данные изъяты> 24696 рублей (двадцать четыре тысячи шестьсот девяносто шесть рублей). Вещественные доказательства - брюки мужские, ботинки зимние, трико мужское, электроплитку, хранящиеся у потерпевшей В.Е.А. продукты питания, хранящейся у ИП М. оставить у собственников, навесной замок, санки, хранящейся в камере хранения ОВД г. Черемхово, как не представляющие ценности, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Кондрашовым Н.Н., Погореловым В.А., Саватеевым М.О. в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Кондрашов Н.Н., Погорелов В.А., Саватеев М.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна : Судья :
ПОГОРЕЛОВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за преступление от 21.06.2009г.) - 1год 8 месяцев лишения свободы;