П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «19» января 2011 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В. подсудимого КОПЧЕНКО Б.Б., защитника адвоката МАЛАЕВОЙ И.В., представившей удостоверение № 1125, ордер 323 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшей ЧУВАШОВОЙ А.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 88/2011 г. в отношении: КОПЧЕНКО Б.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес> в настоящее время проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, судимого: 1) 23.11.2010г. Ангарским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ- к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 21 октября 2010 года в ночное время Копченко Б.Б. находился в здании железнодорожного вокзала станции Черемхово Восточно- Сибирской железной дороги филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее станции Черемхово), расположенной по адресу: <адрес>, Черемхово, <адрес>, где познакомился с гражданкой Чувашовой А.А., с которой около 05 часов утра местного времени поднялся на второй этаж левого крыла здания железнодорожного вокзала станции Черемхово, где Чувашова А.А. попросила Копченко Б.Б. присмотреть за ее сумкой, которую оставила на лавочке, где сидел Копченко Б.Б., а сама пошла покурить. Копченко Б.Б. с просьбой Чувашовой А.А. согласился. Предполагая, что в оставленной Чувашовой А.А. дамской сумочке находятся денежные средства, у Копченко Б.Б. возник умысел на тайное хищение денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег из сумочки, принадлежащей гражданке Чувашовой А.А., в период времени с 05 часов 30 минут местного времени до 05 часов 40 минут местного времени 21 октября 2010 г. Копченко Б.Б. действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, открыл боковой карман дамской сумочки, откуда тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, принадлежащие гражданке Чувашовой А.А. После чего Копченко Б.Б. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Чувашовой А.А. значительный ущерб на сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Копченко Б.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Малаева И.В., потерпевшая Чувашова А.А. и государственный обвинитель Кармишин Ю.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение с которым согласился Копченко Б.Б. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Копченко Б.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество -денежные средства, принадлежащие потерпевшей Чувашовой А.А., подсудимый Копченко Б.Б. имел намерение тайно и безвозмездно завладеть ими, и свое намерение осуществил, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный ущерб, превышающий сумму в 2500 рублей. Психическая полноценность подсудимого Копченко Б.Б. и его возможность отдавать отчет своим действиям и руководить ими как в момент совершения указанного выше преступления, так и в настоящее время, подтверждена заключением № 682 от 06 декабря 2010 г. проведенной ему по делу судебно-психиатрической экспертизы (л.д.85-86), поэтому суд признает Копченко Б.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Копченко Б.Б. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления путемвозврата потерпевшей похищенных денежных средств, чем в полном объеме был возмещен причиненный ей ущерб. Обстоятельств, отягчающих наказание Копченко Б.Б., по делу нет. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Копченко Б.Б., не судимого на момент совершения данного преступления (л.д.103-104), удовлетворительно характеризующегося в быту (л.д.105), всех обстоятельств дела, мнения потерпевшей Чувашовой А.А. не настаивающей на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Копченко Б.Б. возможно без изоляции от общества, с применением в порядке ст. 62 ч.1 УК РФ. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ приговор Ангарского горсуда от 23 ноября 2010 г. в отношении Копченко Б.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОПЧЕНКО Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание Копченко Б.Б. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Копченко Б.Б. в течении испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления УИИ не менять место жительство. Приговор Ангарского горсуда от 23 ноября 2010 г. в отношении Копченко Б.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Копченко Б.Б. в виде подписки о невыезде - отменить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: