(111 ч4) обвинительный приговор по ст. 111 ч4 УК РФ



               П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                           «21» января 2011 года

          Черемховский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О.

подсудимого БЕЛЬКОВА А.С.,

защитника адвоката КОРНЕВА С.Н. представившего удостоверение № 00407, ордер № 153

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшего М.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-17/2011 г. в отношении:

БЕЛЬКОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, не в/об., имеющего среднее образование 11 классов, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося на подписке о невыезде, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд

                                                   У С Т А Н О В И Л:

             05 марта 2010г. около 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Бельков А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к К.И.И. в дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью выяснения отношений, по поводу противоправных действий К.И.И., совершенных в отношении его матери С.Н.И., где при разговоре между ним и К.И.И., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой К.И.И. нанес Белькову А.С. два удара рукой сжатой в кулак в область лица, после чего последний попытался скрыться, но К.И.И. настиг Белькова А.С. на прилегающей к дому территории, и нанес ему удар рукой сжатой в кулак в область головы. В ответ Бельков А.С. нанес К.А.С. удар головой в область носа последнего, от полученного удара К.И.И. упал на снег, после чего Бельков А.С. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, продолжил наносить множественные удары руками, сжатыми в кулак, локтями и ногами, обутыми в плотную обувь по голове, лицу, и по телу К.И.И.. Продолжая свой преступный умысел, Б.С.А. затащил К.И.И. в дом, где в комнате положил последнего на диван, после чего взял ножницы, которые находились в вазе, расположенной на шкафу здесь же в комнате, и сделал множественные надрезы ножницами на левом ухе К.И.И. В результате умышленных, преступных действий Белькова А.С., К.И.И. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы, сопровождающейся субарахноидальными кровоизлияниями в лобные доли спереди, теменные, височные долей справа, кровоизлияниями в виде жидкой крови под твердой мозговой оболочкой затылочной и теменной долей, кровоизлияниями в кожно- мышечный лоскут головы в височно -лобных областях, кровоизлиянием в височные мышцы, перелом костей спинки носа с осаднением на спинке носа, двусторонним переломом верхней челюсти, перелом глазничного отростка справа, с ушибленными ранами и кровоподтеком в лобной области, кровоподтеком с осаднениемм в лобной области слева, ссадинами лобной области справа (3), параорбитальные кровоподтеки обоих глаз, ушибленными ранами на лице справа (4), кровоподтеками височной области слева, щечно -скуловой области справа, щечной области слева, левой ветви нижней челюсти, в области завитка правой ушной раковины, осаднением крыльев и кончика носа, осаднением верхнего века левого глаза с переходом в область скуловой кости, в области тела нижней челюсти с обеих сторон, кровоподтеком и осаднением подбородочной области, кровоизлиянием и ранами на слизистой оболочке обоих губ, травматической экстракцией 1,2 зуба на верхней челюсти слева, осложнившаяся отеком и дислокацией мозга, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и стоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего; кровоподтек на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, резанные раны левой ушной раковины(12), расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Несмотря на то, что Бельков А.С. хотя и предвидел возможность наступления тяжких последствий в результате причинения телесных повреждений К.И.И., однако легкомысленно надеялся, что в данном случае смерть последнего не наступит.

В результате умышленных преступных действий Белькова А.С., смерть К.И.И. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, по неосторожности.

В судебном заседании подсудимый Бельков А.С. виновным себя признал и пояснил суду, что его мать С.Н.И. примерно последние 3 года сожительствовала с К.И.И., проживали по <адрес> в доме К.И.И.. Он и его младшая сестра сначала тоже жили с ними, но К.И.И., как-то сразу, не принял их (детей), беспричинно придирался к ним, обижал. Потом, когда К.И.И. вместе с матерью стали злоупотреблять спиртным, К.И.И. бил его мать, обижал и их с сестрой, тогда сестра уехала жить в другой город, а он ушел жить к бабушке на <адрес>. По поводу избиений, мать с заявлениями на К.И.И., в милицию не обращалась, т.к. она сразу уходила от него, а он (Кузнецов) приходил, просил у нее прощение, после чего она снова возвращалась к нему, и так было до очередного скандала. В связи с этим, у него с К.И.И. были неприязненные отношения, и он редко ходил к ним, чтобы лишь попроведывать свою мать.

05 марта 2010 года он находился на работе на автомойке. В 21 час он закончил работу, после чего пошел домой на <адрес> к бабушке. По дороге домой, он встретил своих знакомых, у которых была одна бутылка алкогольного коктейля объемом 1,5 литра, и который они выпивали. Он поговорил со своими знакомыми, выпил с ними около 1 стакана алкогольного коктейля, отчего был трезвый, после чего пошел к себе домой, где помылся и стал ужинать. Через несколько минут к ним домой прибежала его мать С.Н.И., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, была сильно взволнованна, при этом ничего не говорила, но он понял, что она снова поругалась со своим сожителем К.И.И., и он ее побил. Тогда он оделся, и решил сходить к К.И.И., чтобы выяснить, что у них произошло, и почему последний снова избил его мать. Когда он пришел домой к К.И.И. на <адрес> и зашел в дом, К.И.И. сидел один в зале на кресле, и выпивал водку. Он спросил у К.И.И.: «что у последнего произошло с его матерью?», на что тот ответил ему, что «это не его (Белькова) дело, не ему его учить, и что ему не стоит вмешиваться», при этом оскорблял его нецензурной бранью, а потом вскочил с кресла, накинулся на него, 3-4 раза ударил его кулаком по голове. Тогда он сразу же выбежал из дома за ограду, но К.И.И. побежал за ним, догнал его за оградой и стал ему снова наносить удары по лицу. Поняв, что К.И.И. его сейчас изобьет, т.к. был старше его, выше ростом, плотного телосложения и физически здоровее его, он как мог, стал оказывать сопротивление К.И.И., и ударил его своей головой в область носа, отчего К.И.И. упал на спину, на снег. После чего он стал наносить К.И.И. удары кулаками, а также локтями и ногами, обутыми в плотную обувь, в область лица и головы К.И.И., не давая ему возможности подняться. Когда К.И.И. потерял сознание, он испугался, затащил его волоком в дом, положил на пол в прихожей, и стал отливать его водой. Через несколько минут К.И.И. пришел в себя, хрипел, но сам с пола подняться не мог. После этого он положил К.И.И. на диван, укрыл его одеялом, а затем, будучи «не в себе», и «не понимая что делает», он взял металлические ножницы, и сделал несколько надрезов на левом ухе К.И.И.. После этого он протер ножницы от крови, повесил их возле умывальника, и ушел к себе домой, где мать и бабушка уже спали. «Скорую помощь» К.И.И. он не вызвал, т.к. думал, что «он придет в себя». Утром 06 марта 2010 года он ушел на работу, и никому ничего не сказал. Утром 07 марта 2010 г. от матери он узнал, что К.И.И. умер. Тогда он осознал, что К.И.И. умер от причиненных им ему телесных повреждений последнему, и 10.03.2010 года сам обратился в прокуратуру г. Черемхово с явкой с повинной. Настаивает, что убивать К.И.И. он не хотел, и в настоящее время раскаивается в содеянном. Также добавил, что по причиненным ему К.И.И. повреждениям, он в травм пункт не обращался, повреждения не освидетельствовал.

Потерпевший М.В.В. - сводный брат погибшего К.И.И., охарактеризовал последнего следующим образом: ранее брат был хорошим, работящим, но последние 3-4 года стал злоупотреблять спиртным, уходил в запои, не хотел работать, был агрессивным, вспыльчивым, никогда никому «не давал спуску», любил подраться и всегда искал повод кого-нибудь побить, пьяным - не контролировал себя. Последнее время брат сожительствовал с С.Н.И., с которой вместе злоупотребляли спиртным, скандалили, дрались. Поэтому, в последнее время, он с братом общался редко, и о их отношениях, ничего не знает. О смерти брата он узнал 07 марта 2010 г., хоронил его и видел, что брат весь был сильно избитым. Настаивает на справедливом наказании для виновного.

Свидетель С.Н.И. - мать подсудимого Белькова А.С. пояснила суду, что с К.И.И. она сожительствовала с лета 2007 г., жили они в его доме по <адрес>, и сначала отношения между ними были нормальные. Но К.И.И. не принял ее детей (сына и дочь), не хотел чтобы они жили с ними, поэтому они часто ссорились, а в состоянии алкогольного опьянения, К.И.И. бил её, сына, после чего они уходили жить к ее матери, а дочь вообще уехала из города. При этом подтвердила, что действительно они вместе с К.И.И. употребляли спиртное, после чего он начинал ее ревновать, скандалить, становился агрессивным, бил ее, отчего она уходила, но потом он приходил мириться, и забирал ее обратно. По характеру К.И.И. был вспыльчивым, любил подраться, и сам мог спровоцировать драку, всегда хотел много денег, но работать не любил, и не хотел, ему было 37 лет, высокого роста, крепкого телосложения, физически здоровее сына. Своего сына Белькова А.С. она охарактеризовала положительно: спокойный, веселый, общительный, имеет много друзей, сам спровоцировать драку не может, может только заступаться.

05 марта 2010 г. утром она с К.И.И. пошли в гости к знакомой помыться, там была незнакомая компания, все вместе выпивали спиртное. Когда вечером вернулись домой, то К.И.И. купил еще спиртное, стал скандалить, приревновал ее и ударил по лицу, после чего она сразу ушла к своей матери, проживающей на <адрес>. Находилась она в состоянии алкогольного опьянения, поэтому ничего не сказала, т.к. мать и сын и так знали, что если она к ним пришла, значит поругалась с сожителем. Потом они с матерью еще выпили, и она уснула. Утром, когда она проснулась, сын уже ушел на работу. Весь день 06 марта 2010 г. она была дома у матери, но К.И.И. мириться так и не пришел. Тогда на следующий день, т.е. 07 марта 2010 г. она сама пошла к К.И.И. на <адрес>, где в ограде дома увидела кровь, а когда зашла в дом, К.И.И. лежал на диване, была кровь, разбросаны вещи. Она побоялась подойти к нему и поняла, что была ссора. Тогда она пошла к соседке П.Н.М., но она тоже побоялась войти в дом к К.И.И.. После этого она сходила за матерью и сыном, приехал сосед П.С.О., зашел в дом к К.И.И., а когда вышел, то сказал что «Кузнецов мертвый», и вызвал милицию. Ей сын сам сначала ничего не рассказывал, а потом от следователя она узнала, что К.И.И. убил ее сын. Тогда сын рассказал ей, что когда он пришел к К.И.И. поговорить, между ними произошла ссора, в ходе колторой К.И.И. стал бить сына, сын пытался убежать, но К.И.И. догнал его, сын оказывал ему сопротивления и тоже стал его бить. В настоящее время сын очень переживает о случившемся, нервничает.

Свидетель Г.Г.П. - мать С.Н.И. и бабушка подсудимого Б.С.А., так же подтвердила суду, что К.И.И. был «не хорошим», оскорблял ее, бил дочь, обижал внука, выгонял их из дома, после чего внук стал жить с ней, а к ним ходил редко, только проведывал свою мать. 05 марта 2010 г. дочь пришла к ней домой пьяной, и она сразу поняла, что дочь снова поругалась с К.И.И.. Они вместе еще выпили спиртного, и дочь легла спать. Потом пришел внук, поел и они тоже легли спать. Уходил ли из дома внук, она не слышала. Утром внук ушел на работу, дочь была весь день у нее, К.И.И. не приходил, а потом дочери позвонила соседка К.И.И., сказала, что возле его дома кровь, но дочь в этот день к нему не пошла, а пошла на следующий день, т.е. 07 марта 2010 г., и когда вернулась, то сказала, что К.И.И. умер. Сразу внук ничего им не рассказывал, а потом сам пошел в прокуратуру и во всем сознался, а им потом рассказал, что он пошел поговорить с К.И.И. из-за матери, К.И.И. в это время пил дома один, потом между ними началась ссора и К.И.И. стал бить его. Внук пытался убежать, но К.И.И. догнал его, снова ударил, после чего внук стал защищаться. В настоящее время внук сильно переживает и сожалеет о случившемся.

Свидетель П.Н.М. пояснила суду, что К.И.И. она знала около 4 лет, т.к. он жил с ней по соседству: пер. <адрес> <адрес> с сожительницей С.Н.И.. К.И.И. нигде не работал, употреблял спиртное, обижал С.Н.И., бил ее, и в последнее время особенно часто, был вспыльчивый, сквекрным по характеру человеком, все его боялись, в алкогольном опьянении мог придраться к кому угодно. 05 марта 2010 года с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут она была на работе, и в этот день ни К.И.И., ни С.Н.И. она в не видела, никаких шумов она не слышала,и ничего подозрительного не заметила. В ночь с 05.03.2010г. на 06.03.2010г. она слышала, как во дворе лаяла их собака, но лаяла она не долго, и она не придала этому значения. На следующий день 06.03.2010 года когда утром около 07 часов 10 минут, и на улице было еще темно, она пошла на работу, то ничего подозрительного возле дома К.И.И. также не заметила. Когда же 06.03.2010 года вечером около 17 часов 00 минут она возвращалась с работы домой, и проходила мимо дома К.И.И., то увидела большое пятно крови возле ворот его дома. Так же она обратила внимание на то, что ставни дома К.И.И. были закрыты, и не топилась печь. Ей это показалось странным, по сотовому телефону она позвонила С.Н.И., и обо всем ей рассказала, но в ответ от С.Н.И. она услышала невнятную речь, т.к. последняя была в состоянии алкогольного опьянения. Больше по этому поводу она никому не звонила. 07.03.2010 года утром в начале 08 часов, к ней домой пришла С.Н.И., позвала ее пойти в дом к К.И.И. и сказала ей, что К.И.И. там лежит на кровати без движения. Она побоялась идти к К.И.И., а позвонила своему мужу, который вызвал сотрудников милиции. Потом С.Н.И. сходила за своей матерью и они вместе ждали приезда сотрудников милиции. Что произошло с К.И.И. ей не известно, знает только, что его убили, но подробностями она не интересовалась и в дом к К.И.И., не заходила.

Свидетель П.С.О. пояснил суду, что К.И.И. он знал около 4-5 лет, последний жил с ним по соседству: <адрес> <адрес>. С Кузнецовым он не общался, виделись они редко, но он знал, что К.И.И. злоупотреблял спиртным, часто водил к себе домой разных женщин, постоянно было слышно, как у последнего дома происходят гулянья и ссоры, нигде не работал, последнее время проживал с сожительницей С.Н.И. Натальей, с которой он так же практически не общался, но знал, что она тоже часто употребляет спиртное, часто видел ее пьяной вместе с К.И.И.. По характеру К.И.И. был вспыльчивый, в алкогольном опьянении любил подраться, все время придирался к кому-нибудь. 05 марта 2010 года он весь день был дома, но ничего подозрительно не видел и не слышал. В ночь с 05.03.2010г. на 06.03.2010г. он слышал, как во дворе лаяла их собака, но не придал этому значения. На следующий день 06.03.2010 года когда он утром уезжал на работу, то заметил, что возле дома К.И.И., прямо возле калитки, которая ведет в ограду, на снегу была большое пятно крови, но на это не обратил особого внимания, подумал, что возможно К.И.И. убил собаку, т.к. до этого случая видел останки собачей шкуры и костей не далеко от дома К.И.И. Вечером ему позвонила жена и тоже сообщила об увиденной крови у дома К.И.И., на что он предложил ей позвонить С.Н.И. и выяснить, что у них там произошло. Через некоторое время, жена перезвонила ему и сказала, что С.Н.И. пьяная, и ничего толком не может сказать. Когда же утром 07.03.2010 года он приехал домой с рабочих суток, то дома у них сидели С.Н.И. и ее мать, и С.Н.И. сказала, что К.И.И. лежит на кровати без движения. После чего он вместе с С.Н.И. зашли в дом К.И.И., который лежал на диване накрытый одеялом. Он откинул одеяло, и увидел, что этоКузнецов был мертв, на лице была кровь, рассечена губа, и повреждено ухо. Он сразу вызвал оперативную группу и всех посторонних вывел из дома. В последствии узнал, что К.И.И. убил Бельков А.-сын С.Н.И.

Также вина подсудимого Белькова А.С. подтверждается добытыми и проверенными судом доказательствами:

  • рапортом следователя СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутский области об обнаружении в доме, расположенном по адресу: <адрес> трупа К.И.И. с признаками насильственной смерти, на основании которого возбуждено уголовное дело. (л.д. 1-4);
  • протоколом осмотра места происшествия от 07 марта 2010 года, и фототаблицей к нему, согласно которымобъектом осмотра является дом К.И.И. и прилегающая к нему территория по адресу: <адрес> <адрес>. Вход на территорию дома осуществляется через деревянную калитку, которая на момент осмотра приоткрыта, на снегу обнаружен натек вещества красно -бурого цвета со следами брызг по краям. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь. В прихожей в левом ближнем углу расположен умывальник. С правой стороны от умывальника на гвозде висят ножницы металлические серого цвета. На лезвиях ножниц обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. С правой стороны от умывальника на полу расположена небольшая деревянная лавочка. Рядом с лавочкой на полу находится мужской свитер светло-бежевого цвета, свитер влажный, обильно пропитан веществом бурого цвета, похожего на кровь. Далее в левой стене расположен дверной проем, ведущий в зал. В левом дальнем углу прихожей расположена кирпичная отопительная печь, на облицовке которой обнаружены пятна( брызги) вещества бурого цвета, похожего на кровь. В зале на диване находится труп К.И.И. с повреждения в лобной области, в области лица, левой ушной раковины. Голова и лицо К.И.И. обильно опачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь. После осмотра с места происшествия были упакованы и изъяты: металлические ножницы серого цвета и мужской свитер светло- бежевого цвета, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 5-16, 51- 54);
  • протоколом явки с повинной от 10.03.2010г., в котором Бельков А.С. собственноручно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 05 марта 2010г. он ( Бельков А.С.) пришео по адресу <адрес> <адрес> отчиму, сожителю матери К.И.И., с которым у него произошла ссора, в ходе которой К.И.И. стал бить его, и он (Бельков) выбежал на улицу, но К.И.И. догнал его, нанес еще ему 3 удара кулаком в область головы. Тогда он (Бельков) стал сопротивляться, ударил К.И.И. головой в область носа и он упал, а он (Бельков) начал бить К.И.И. по голове кулаками, локтями и ногами. Когда К.И.И. потерял сознание, он волоком затащил его в дом и стал отливать водой, потом положил на кровать, накрыл одеялом и ножницами стал надрезать ему кончик уха, т.к. хотел оставить шрам, после чего ушел домой (л.д.25-26);
  • заключением судебно-медицинской экспертизы № 261 от 27 апреля 2010 г. из которого следует, что смерть К.И.И., 1971 года рождения наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга. При исследовании трупа обнаружены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с субарахноидальными кровоизлияниями лобных долей спереди, теменных, височной долей справа, кровоизлияниями в виде жидкой крови под твердой мозговой оболочкой затылочной и теменной долей, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в височно-лобных областях, кровоизлияниями в височные мышцы, переломом костей спинки носа с осаднением на спинке носа, двусторонним перелом верхней челюсти, переломом глазничного отростка справа, с ушибленными ранами и кровоподтеком в лобной области, кровоподтеком с осаднением лобной области слева, ссадинами лобной области справа (3), параорбитальными кровоподтеки обоих глаз, ушибленными ранами на лице справа (4), кровоподтеками височной области слева, щечно-скуловой области справа, щечной области слева, левой ветви нижней челюсти, в области завитка правой ушной раковины, осаднением крыльев и кончика носа, осаднениями верхнего века левого глаза с переходом на область скуловой кости, в области тела нижней челюсти с обеих сторон, кровоподтеком и осаднением подбородочной области, кровоизлиянием и ранами на слизистой оболочке обеих губ, травматической экстракцией К2зуба на верхней челюсти слева, осложнившаяся отеком и дислокацией мозга. Травма причинена в результате множественных (не менее 21) воздействий твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью /рука, нога человека/, либо другие подобные предметы, и обычно у живых лиц расценивается как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в причинной связи со смертью потерпевшего. Кровоподтек на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, резаные раны левой ушной раковины (12). Эти повреждения причинены за несколько часов до смерти, обычно у живых лиц расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтек причинен от не менее однократного воздействия твердого тупого предмета /кулак, пальцы рук человека/, резаные раны левой ушной раковины причинены от 12-ти кратного воздействия твердого предмета, имеющего острую режущую кромку. Все повреждения имеют давность-первые часы до момента наступления смерти и могли быть причинены при обстоятельствах, описанных в протоколе допроса подозреваемого Белькова А.С. Обнаруженная концентрация этилового алкоголя у К.И.И., обычно у живых лиц, соответствует сильной степени алкогольного опьянения в стадии выведения ( л.д. 95-97);
  • протоколом проверки показаний Белькова А.С. на месте преступления от 28 апреля 2010 г., в ходе проведения которого обвиняемый Бельков А.С. в присутствии понятых и защитника, по адресу пер. Сигнальный, 1, добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления: о причинении тяжкого вреда здоровья своему отчиму К.И.И., что отражено на фототаблицах ( л.д. 122-135).

       Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Белькова А.С. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего К.И.И.

        Давая правовую оценку действиям подсудимого Белькова А.С., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый действуя умышленно, контролируя свои действия, причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть.                                    Признательные показания подсудимого Белькова А.С., отраженные в явке с повинной, а также подтвержденные им как в ходе предварительного, так и судебного следствия, в которых он признал свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему К.И.И. и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно о количестве причиненных телесных повреждений К.И.И., локализации повреждений, свидетельствуют о преступной осведомленности Белькова А.С., как лица, совершившего данное преступление.

Судом установлено, что мотивом преступления явились личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим. Объектом преступления явилось здоровье потерпевшего. Действия Белькова А.С. носили активный характер, и между его действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, подсудимый Бельков А.С. нанося удары кулаками, локтями и ногами потерпевшему К.И.И. в жизненно- важный орган: голову, легкомысленно надеялся, что в данном случае смерть последнего не наступит. При этом суд считает, что в момент совершения данного преступления, подсудимый Бельков А.С. действовал осознанно и целенаправленно, в его действиях не было необходимой обороны и превышения её пределов, а также он не находился в состоянии аффекта (сильного душевного волнения), что подтверждено заключением проведенной ему по делу судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (л.д. 196-199). Несмотря на то, что согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ - при медицинском освидетельствовании Белькова А.С., на его теле видимых телесных повреждений не обнаружено, у суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Белькова о том, что К.И.И. преследовал его, что подтверждено наличием крови во дворе дома. Однако действия Белькова, когда он в ответ на удар К.И.И. ударил его своей головой в лицо, отчего последний упал, и он (Бельков) имел возможность скрыться, но не сделал этого, а наоборот нанес, лежащему на земле К.И.И., множественные удары кулаками, локтями и ногами в область головы, свидетельствует о явном несоответствии защиты со стороны подсудимого Белькова, характеру и степени опасности посягательства со стороны потерпевшего К.И.И.. Поэтому показания подсудимого Белькова А.С. о том, что он защищался от преступного посягательства К.И.И., расцениваются судом как способ его защиты.

          При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Белькова А.С. по ст. 111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть.

          Психическая полноценность подсудимого Белькова А.С. и его способность отдавать отчет своим действиям и руководить ими как в момент совершения данного преступления, так и в настоящее время, подтверждена заключением № 814 проведенной ему по делу комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.196-199), в связи с чем суд признает Белькова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

          При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного Бельковым А.С. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление.

          Так потерпевший К.И.И.. ранее был судим за преступления против личности, на учете в ПНБ г. Черемхово не состоял, в быту характеризовался отрицательно, как замеченный в употреблении спиртных напитков, склонный к совершению преступлений (л.д. 62, 64-71).

           Так подсудимый Бельков А.С. ранее не судим, на учете в ПНБ г. Черемхово не состоял, в быту характеризуется удовлетворительно: в употреблении спиртного замечен не был, по характеру уравновешанный (л.д. 111-120).

           В качестве смягчающих наказание Белькову А.С. обстоятельств, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном как в ходе предварительного, так и судебного следствия, явку с повинной, активное способствование в расследовании данного преступления, молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего.

          Указанные выше смягчающие наказание Белькову А.С. обстоятельства в их совокупности, при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, позволяют суду признать их исключительными, и назначить Белькову А.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

         Учитывая вышеизложенное, все обстоятельства дела, личность подсудимого Белькова А.С., совершившего особо тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, мнение потерпевшего М.В.В., настаивающего на справедливом наказании, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает что исправление подсудимого Белькова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, т.к. оснований для применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения, суд не находит.

         Вещественные доказательства по делу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

          БЕЛЬКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания Белькову А.С. исчислять с 21 января 2011 г.

        Меру пресечения Белькову А.С. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

        Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Черемхово СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области: мужской свитер и ножницы -- уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

                     Копия верна. Судья: