(1-60/11)обвинительный приговор по ст. 228 ч 2 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово           18 января 2011 года

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Неверова В.В.,

подсудимого ЗАХАРЧУК П.А.,

защитника - адвоката НКО коллегии адвокатов «Фемида» Абудеева В.А., представившего удостоверение № 00003, ордер № 501,

при секретаре Труфановой А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-60\11

в отношении

ЗАХАРЧУК П.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты> <адрес> слесарем, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захарчук П.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 года около 17 часов местного времени Захарчук П.А. находился по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно незаконное изготовление, хранение наркотического средства гашишного масла, без цели сбыта, в целях личного потребления в виде курения. Реализуя свой преступный умысел, он пошел на окраину <адрес>, заранее зная, что там на поляне произрастает наркотикосодержащее растение - конопля, где, путем сбора верхушек и стеблей приобрел дикорастущее наркотикосодержащее растение коноплю.

30 августа 2010 года около 17 часов 30 минут местного времени Захарчук П.А. там же на поляне, действуя умышленно, в нашедший там металлический таз поместил верхушки и стебли конопли, залил принесенным с собой растворителем. После того, как содержимое таза настоялось, верхушки и стебли конопли вынул, а таз с растворителем поместил над костром. Когда растворитель из таза испарился, на дне и стенках таза образовалась маслянистая масса. В результате он умышленно без цели сбыта, с целью личного потребления в виде курения, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в количестве 40,767 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 зн.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло в количестве 40,767 г Захарчук П.А. с момента незаконного изготовления до 16 часов 20 минут 31 августа 2010 года умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления в виде курения, незаконно хранил при себе, в стеклянной банке в левом нагрудном кармане джинсовки, заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством.

Указанное наркотическое средство 31 августа 2010 года в 16 часов 20 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Черемхово, расположенной по адресу: г. Черемхово ул. Вокзальная 10, при производстве личного досмотра Захарчук П.А. было обнаружено и изъято.

    В судебном заседании подсудимый Захарчук П.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершенномринов М.          преступлении признал, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, Захарчук П.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

             Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Неверов В.В., защитник - адвокат Абудеев В.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд не находит препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

            Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захарчук П.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Захарчук П.А. в совершении преступления.

             Действия подсудимого Захарчук П.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

             Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Захарчук П.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Захарчук П.А. который посредственно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. 77), ранее не судим (л.д.73), по месту работы характеризуется положительно (л.д.78), холост, не имеет иждивенцев.

             Захарчук П.А. вину в содеянном признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.Обстоятельств, отягчающих наказание Захарчук П.А., судом не установлено.

              Психическая полноценность подсудимого Захарчук П.А. у суда не вызывает сомнений, он адекватен в поведении, на учете в ОГУЗ Ангарская областная психиатрическая больница у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 75), а значит он должен нести наказание за содеянное.

     Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Захарчук П.А., суд считает справедливым назначить ему наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение Захарчук П.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

      Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Захарчук П.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

      Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством гашишное масло в количестве 38,610 г, пакет с двумя марлевыми тампонами, не содержащими наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Черемхово - уничтожить.

               Заявление Иркутского транспортного прокурора в интересах РФ о взыскании с Захарчук П.А. процессуальных издержек в сумме 2235 рублей, связанных с оплатой труда адвоката Абудеева В.А. за оказание им юридической помощи Захарчук П.А. в ходе предварительного расследования, оставить без рассмотрения на основании п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

            

ЗАХАРЧУК П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Захарчук П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением Захарчук П.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.            

Меру пресечения Захарчук П.А. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством гашишное масло в количестве 38,610 г, пакет с двумя марлевыми тампонами, не содержащими наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Черемхово - уничтожить.

          Заявление Иркутского транспортного прокурора в интересах РФ о взыскании с ЗАХАРЧУК П.А. процессуальных издержек в сумме 2235 рублей, связанных с оплатой труда адвоката Абудеева В.А. за оказание им юридической помощи ЗАХАРЧУК П.А. в ходе предварительного расследования, оставить без рассмотрения на основании п.10 ст. 316 УПК РФ.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : подпись

Копия верна : Судья :