(1-33/11) обвинительный приговор по ст. 105 ч 1 УК РФ




                                                                          

                                                       П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                              «18» января 2011 года.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О.

подсудимого КЛИМЕНТЬЕВА Б.А.,

защитника адвоката ГАДЖИЕВОЙ А.Э. представившей удостоверение № 00189, ордер № 585

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшего Д.А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-33/2011 г. в отношении:

КЛИМЕНТЬЕВА Б.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> не в/об., имеющего средне- специальное образование, состоящего в гражданском браке с Е.Е.Н., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> находящегося на подписке о невыезде, не имеющего судимости в связи с погашением,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд

                                                           У С Т А Н О В И Л:

25 июня 2010 года в период времени с 18.00 ч. до 19.00 ч. (более точное время следствием не установлено), Климентьев Б.А. находясь у себя в доме по адресу: г. <адрес> где совместно с Н.В.А. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Климентьевым Б.А. и Н.В.А. произошла словесная ссора. Во время ссоры у Н.В.А. в руке находился нож, которым до этого он нарезал закуску. В ходе ссоры Климентьев Б.А., действуя с внезапно возникшим умыслом, направленным на причинение смерти Н.В.А., на почве личных неприязненных отношений, вызванных поведением последнего, выхватив у Н.В.А. из руки нож с параметрами: длиной клинка 11,9см., шириной клинка в средней части 2,3см., толщиной по обуху в средней части 0,2см., длиной рукояти 10,4см., нанес удар указанным ножом в жизненно важный орган - грудную клетку Н.В.А., причинив при этом повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, сопровождавшегося кровоизлиянием в брюшную полость, осложнившегося обильной кровопотерей, расценивающегося как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящего в прямой причинной связи с наступлением смерти.

После чего Н.В.А. вышел из дома Климентьева Б.А., прошел 42 метра по <адрес>, упал и умер. В результате умышленных преступных действий Климентьева Б.А., смерть Н.В.А. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением печени, на месте происшествия в 3,5 метрах от <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Климентьев Б.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал.

       Допросив в судебном заседании подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав добытые по делу доказательства, суд считает виновным Климентьева Б.А. в совершении изложенного выше преступления.

       К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, так и других доказательств по делу.

           В судебном заседании подсудимый Климентьев Б.А. сначала несколько изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил суду, что 25 июня 2010г. он находился у себя дома по адресу: г. <адрес> <адрес> совместно со своим знакомым Н.В.А. Вячеславом, который в последнее время жил у него. Примерно в обед к нему домой пришел его знакомый П.В.П. Валерий со своим племянником по имени Павел, которые принесли с собой водку, которую они вчетвером стали распивать, были пьяные. Когда закончилась закуска, он попросил Н.В.А. сходить в огород, и принести с грядки редиску и лук. Пока Н.В.А. находился в огороде, П.В.П. сказал ему, что «с Н.В.А. он пить не будет, так как тот на зоне был «опущенным». На что он сказал П.В.П., чтобы «он сказал об это Н.В.А. в лицо». Когда Н.В.А. вернулся из огорода, он разлил водку и снова сказал П.В.П. сказать Н.В.А. в лицо все то, что он ему только что рассказал, но П.В.П. молчал. Тогда Н.В.А. попросил его (Климентьева) рассказать ему о случившемся. И тогда он сказал Н.В.А., что П.В.П. ему рассказал, о том, что «на зоне он был «опущенным». Н.В.А. сразу занервничал, подошел к печке, взял нож, обошел его (Климентьева), подошел к П.В.П., и как ему (Климентьеву) показалось, что Н.В.А. замахнулся и хотел ударить ножом П.В.П., но т.к. Н.В.А. был сильно пьян, то его (Никонова) развернуло и он (Никонов) повалился в его (Климентьева) сторону вместе с ножом. Тогда он перехватил руку Н.В.А. с ножом и оттолкнул его от себя, отчего Н.В.А. упал на пол вниз лицом прямо на нож, который держал в своей руке. Потом Н.В.А. встал, нож у него был в теле, сел на кровать, выдернул нож из тела, и снова упал на пол. Затем снова поднялся, бросил нож под стол, и из дома ушел. После чего он (Климентьев) уснул, а затем приехали сотрудники милиции, сообщили о смерти Н.В.А., и забрали его в милицию.

           С целью проверки версии подсудимого Климентьева Б.А. о «самонатыкании» Н.В.А. на нож, в судебном заседании было назначено проведение дополнительной судебно-медицинской экспертизы, по заключению которой за № 617-Б от 13 декабря 2010 г.- с учетом глубины раневого канала (10 см.), направления (справа-налево), характера колото-резанного повреждения (повреждение ребра, диафрагмы, печени), исключена возможность его причинения при обстоятельствах изложенных подсудимым Климентьевым Б.В. в ходе судебного заседания, т.е. в результате «случайного натыкания», т.к. данное повреждение имеет целенаправленный характер и причинено от ударного воздействия с достаточной силой (л.д.205-206).

           После проведения данной экспертизы, подсудимый Климентьев Б.А. полностью признал себя виновным в совершении данного преступления, подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия (л.д.54-57,140-142), искренне раскаялся в содеянном и подтвердил суду, что действительно когда со слов П.В.П. он сказал Н.В.А., что «на зоне тот был «опущенным», Н.В.А. сразу занервничал, обошел его за спиной, и когда он повернулся к нему, то увидел у Н.В.А. в руках нож, которым он до этого нарезал закуску. Он спросил Никонова: «зачем тот взял нож?», на что Н.В.А. стал нецензурно выражаться. Будучи пьяным, он подумал, что Н.В.А. хочет ударить этим ножом его или П.В.П., схватил его за руку, выдернул у него нож и сразу же, не вставая, ударил один раз Н.В.А. ножом в область груди. Н.В.А. с ножом повалился в сторону другой комнаты, а затем встал с пола, сел на кровать, сам вытащил нож из груди и с этим же ножом в руке снова повалился на пол. На полу он пролежал примерно одну минуту, после чего встал, кинул нож под стол на кухне, сказал: «Ну ладно, я пошел», и вышел из дома. В тот момент, когда все это произошло, в кухне присутствовал П.В.П. Валерий и видел все происходящее. Затем они с П.В.П. уснули, и их разбудили уже сотрудники милиции, забрали в отделение милиции и только там он узнал, что Н.В.А. прошел несколько метров по <адрес>, упал на землю, и умер. В настоящее время он все осознал, искренне раскаивается в содеянном, не может сам себе простить, что убил друга.     

         Потерпевший Д.А.Л. пояснил суду, что Н.В.А., приходился ему родным дядей, отношения между ними были родственные, дядя был инвалидом 3 гр. после ДТП, был не конфликтным, спокойным человеком, выпивал, но сам спровоцировать ссору и драку не мог. Дядя проживал у него с марта по июнь 2010 г., т.к. поругался со своей сожительницей и ему негде было жить. 15 июня 20-10 г. дядя получил пенсию и ушел от него к своему знакомому Климентьеву, с которым, как он знал, они вместе употребляли спиртное. 25.06.2010г. вечером к нему домой приехали сотрудники милиции, с которыми была его невестка, от которой он узнал, что дядю убили и сразу пошел на <адрес>, где его дядя Н.В.А. лежал прямо на улице мертвый. Сотрудникам милиции он сказал, что его дядя Н.В.А. последнее время проживал у Климентьева Б.А., после чего сотрудники милиции сразу пошли домой к Климентьеву, и он видел как оттуда вывели мужчину и парня, Клементьева он не видел. Позже он узнал, что его дядю убил Климентьев, но не может этому поверить, т.к. у Климентьева и Н.В.А. всегда были хорошие отношения. Подробности случившегося он не знает, но ничего изменить уже нельзя и он уверен, что дядя простил бы Клементьева, поэтому просит суд не лишать Климентьева свободы, дав ему возможность покаяться перед Господом.

         Свидетель Г.Г.А.- сестра подсудимого Климентьева Б.А. пояснила суду, что 25 июня 2010 года она пришла к брату примерно около 16.00 часов, принесла ему хлеб. В это время в доме находился её брат Б., Н.В.А., П.В.П. и ранее ей не знакомый парень. Все они сидели в кухне, были трезвыми, но на столе стояла бутылка водки. Она пошла работать в огород, полола грядки. Видела, как в огород выходил Н.В.А., рвал редиску, был спокойный. Около 18 часов прополов грядки, она ушла к себе домой, не заходя в дом к брату, но когда уходила все было тихо, мужчины на кухне спокойно разговаривали, ссор не было. В десятом часу вечера ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и попросили её подойти к дому брата. Когда она пришла, то дом брата был закрыт, а на улице было много народу, подбежав к ним, возле <адрес> она увидела труп Н.В.А., который в этот же день распивал спиртное с её братом Б. Что случилось она не знает, но потом брат ей рассказывал, что якобы Н.В.А. замахнулся на него ножом, а он (брат) перехватил его руку, и сам ударил его. Ранее брат был судим за убийство, но по характеру спокойный, выпивает с друзьями, является инвалидом 3 гр., в настоящее время он очень переживает о случившемся, т.к. Н.В.А. был его другом, плачет.

Свидетель П.В.П. несколько изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил суду, что 25 июня 2010 года примерно около 14.00 часов он встретился со своим племянником Б.П.. Они пошли в магазин «Лазурный», где взяли бутылку водки, емкостью 0,5 литра. После этого он и П. пошли к знакомому - Климентьеву Борису. Когда пришли к нему домой, то там находился ранее ему знакомый Н.В.А. Слава. Через некоторое время пришла родная сестра К.Б.В. - Г.. Она зашла в дом, переоделась, после чего ушла в огород и больше в дом не заходила. Они стали вчетвером распивать принесенную им водку, когда спиртное кончалось, покупали еще и таким образом выпили около 5 бутылок водки, все были пьяные и П. пошел в другую комнату и уснул в кресле. Во время распития спиртного никаких ссор и конфликтов не возникало. Когда закончилась закуска, Климентьев попросил Н.В.А. сходить в огород, и принести с грядки редиску, и Н.В.А. ушел. Пока Н.В.А. находился в огороде, он сказал Климентьеву, что «Никонов на зоне был «опущенным». Когда Н.В.А. вернулся в дом, Климентьев спросил его об этом. Н.В.А. сразу занервничал, взял кухонный нож, сначала подошел к нему, а потом повернулся к Климентьеву, который сказал ему (Н. бросить нож, но Н.В.А. замахнулся ножом, Климентьев сразу перехватил его руку с ножом и оттолкнул его от себя. Н.В.А. зашел в зал, сел на кровать, а потом упал на колени, и он видел в его руке нож, Потом Н.В.А. снова упал, поднялся, нож бросил под стол и ушел. Они с Климентьевым продолжили выпивать, а через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые сообщили им, что недалеко от дома Климентьева, возле <адрес> обнаружен труп Н.В.А.. Затем их доставили в отделение милиции.

Однако из показаний П.В.П., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что когда он сказал Климентьеву, что «Никонов на зоне был «опущенным», то Климентьев сказал ему «сказать это Н.В.А. в глаза, когда он вернется». Когда в дом зашел Н.В.А., Климентьев попросил меня сказать Н.В.А. в глаза все то, что он ему только что рассказал, но он промолчал. Тогда Климентьев сам сказал Н.В.А., что тот «опущенный». Н.В.А. после этих слов заметно занервничал, стал ходить вокруг Климентьева и в один из моментов он заметил, что у Н.В.А. в руке кухонный нож. Климентьев тоже увидел нож в руке у Н.В.А. и спросил его: «Зачем ты взял нож?». Но Н.В.А. молчал. Климентьева это очень разозлило, он выхватил нож у Н.В.А. и ударил им Н.В.А. в область груди один раз. Во время нанесения удара Н.В.А. стоял возле Климентьева, а Климентьев сидел на стуле. После удара, нож остался в груди у Н.В.А., который прошел в комнату, присел на кровать, выдернул нож у себя из груди, и с этим же ножом повалился на пол, но сначала упал на колени, а потом уже повалился целиком. Примерно через минуту Н.В.А. встал, бросил нож в кухню под стол, вышел в кухню, сказал: «Ну ладно, я пошел», и вышел из дома на улицу (л.д.49-52).

После оглашения данных показаний, свидетель П.В.П. полностью их подтвердил, а подсудимый Климентьев Б.А. с ними согласился, пояснив суду, что у П.В.П. нет оснований его оговаривать.

Свидетель Б.П.А. пояснил суду, что25 июня 2010 года примерно около 14.00 часов он встретился со своим дядей П.В.П. Валерием. Они пошли с ним в магазин «Лазурный», где взяли бутылку водки, емкостью 0,5 литра. После этого он и П.В.П. пошли к знакомому дяди - Климентьеву Борису, которого ранее он не знал. Когда они пришли к Климентьеву домой, там еще находился ранее ему не знакомый Н.В.А. Слава. Через некоторое время пришла родная сестра К.Б.В. - Г.. Она зашла в дом, переоделась, после чего ушла в огород и больше в дом не заходила. Они стали вчетвером распивать принесенную ими водку. Когда они распили эту бутылку, он пошел домой за деньгами, зашел в магазин и купил еще одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра, после чего снова вернулся в дом к Климентьеву. Когда распили и эту водку, и за спиртным уже ушел Н.В.А., а он опьянев пошел в другую комнату и уснул в кресле. Как вернулся Н.В.А. и что происходило дальше, он не слышал. Проснулся он оттого, что у него устали ноги, так как спать в кресле было не удобно. Он встал и прошел в кухню. В кухне в это время находились его дядя П.В.П. В. и Климентьев, Н.В.А. не было. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. В комнате, где он спал и где находилась кровать, перед входом в кухню, он заметил пятна крови на полу, а так же на краю кровати. Зайдя в кухню, он спросил: «что случилось?», на что Климентьев ему ответил: «не твое дело». После этого они втроем стали допивать оставшееся спиртное, а потом приехали сотрудники милиции, которые сказали, что «труп Н.В.А. лежит на улице», и предложили им проехать с ними в отделение милиции. Что произошло, пока он спал, он не знает и П.В.П. ему ничего не рассказывал, но во время распития спиртного, никаких ссор не было.

На что подсудимый Климентьев Б.А. подтвердил показания свидетеля Басова, и пояснил суду, что он действительно ничего не видел, т.к. спал пьяный.

Также вина подсудимого Климентьева Б.А. подтверждается добытыми и проверенными судом доказательствами:

  • рапортом об обнаружении 25 июня 2010 г. у <адрес> трупа гр-на Н.В.А. 1951 г.р., на основании которого возбуждено настоящее уголовное дело (л.д.1,4);
  • протоколом осмотра места происшествия от 25 июня 2010 года, в ходе которого осмотрен участок земляной дороги, проходящей по <адрес>, где в 3,5 м. от лицевой стороны <адрес> обнаружен труп мужчины с ранами на грудной клетке, ссадиной в лобной области слева, кровоподтеками в области скуловых костей. После осмотра трупа, произведен осмотр в <адрес> по пер. Пионерскому, где в кухне возле стола находятся 3 пустых бутылки с характерным запахом спирта, а под столом в 15 см. от стены обнаружен нож со следами вещества бурого цвета, который был упакован в бумажный пакет и изъят, что отражено на фототаблицах (л.д. 5-13);
  • протоколом осмотра ножа, на обоих сторонах клинка которого обнаружены обильные наложения вещества бурого цвета, после чего который признаны и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств(л.д.77-79);
  • протоколом выемки темно-синей футболке с коротким рукавом в поперечную полоску с трупа Н.В.А., при осмотре которой в центре на передней поверхности обнаружено повреждение на расстоянии 24см. от горловины, в области повреждения ткань обильно пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.107-109, 110-111,112);
  • заключением судебно-медицинской экспертизы № 617, из которого следует, что при исследовании трупа Н.В.А. обнаружены повреждения: а) колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость сповреждением печени, сопровождавшееся кровоизлиянием в брюшную полость,осложнившееся обильной кровопотерей. Данное повреждение относится к категорииповреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,возникло незадолго до наступления смерти от воздействия плоского колюще-режущегопредмета, чем мог быть нож, представленный на экспертизу и стоит в прямой причиннойсвязи с наступлением смерти. С данным повреждением потерпевший мог передвигаться исовершать активные действия в промежутке до нескольких десятков минут.б) колото-резаная рана грудной клетки слева, обычно у живых лиц относящаяся к категориипричинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровьясроком менее 3-х недель, возникла незадолго до наступления смерти от воздействияколюще- режущего предмета, чем мог быть кончик ножа и в прямой причинной связи снаступлением смерти не стоит. в) ссадины лобной области слева, на спинке носа, кровоподтеки в области скуловых костей(2), на верхнем веке, применительно к живым лицам относятся к категории не причинившихвреда здоровью. Смерть Н.В.А. наступила в результате проникающего колото-резаного ранениягрудной клетки справа с повреждением печени. Описанное проникающее колото-резаное ранение могло быть причинено при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса свидетеля П.В.П.(л.д. 31-32) ;
  • заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 617, согласно которому колото-резаная рана грудной клетки слева могла быть причинена кончиком представленного на экспертизу ножа и при обстоятельствах, описанных в протоколе допроса свидетеля П.В.П. (л.д.85-86);
  • заключением криминалистической экспертизы № 586,согласно которому на футболке, представленной на исследование имеются два повреждения, образованные колюще-режущим предметом. Меньшее повреждение образовано узким колюще-режущим предметом или острием ножа как представленного на исследование, так и любым другим. Большее повреждение могло быть образовано как представленным ножом, так и любым другим, имеющим ширину клинка до 26мм.(л.д.120-121);
  • постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по факту причинения Н.В.А. колото-резаной раны грудной клетки слева и ссадин в лобной области слева, на спинке носа, кровоподтеков в области скуловых костей и на верхнем веке, по ст. 115 ч.1, ст. 116 ч.1 УК РФ - отказано (л.д.132).

      Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Климентьева Б.А. в убийстве Н.В.А. При этом за основу суд принимает признательные показания Климентьева Б.А. об убийстве Н.В.А., данные им в ходе предварительного следствия, и подтвержденные им в суде.

      Давая правовую оценку действиям подсудимого Климентьева Б.А., суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Климентьев Б.А. действуя умышленно, контролируя свои действия, осознавая их последствия, умышленно причинил потерпевшему Н.В.А. смерть. Орудие преступления-нож, локализация повреждения: жизненно-важный орган- грудная клетка, свидетельствуют об умысле подсудимого Климентьева на причинении смерти Н.В.А..

       Судом установлено, что мотивом преступления явились личные неприязненные отношения между потерпевшим и подсудимым, возникшие между ними в ходе распития спиртного.Объектом преступления явилось здоровье потерпевшего, своими действиями подсудимый Климентьев Б.А. причинил потерпевшему Н.В.А. повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением печени, чем нарушил функцию и анатомическую целостность его органа, в результате чего наступила смерть. Действия подсудимого Климентьева Б.А. носили активный характер, и между его действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь. При этом, подсудимый Климентьев Б.А. действовал осознанно и целенаправленно, у не было бреда и галлюцинаций, он не находился в состоянии аффекта, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, что подтверждено заключением проведенной ему по делу амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.99-100), не доверять которому у суда нет оснований.

        При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Климентьева Б.А. по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

        Психическая полноценность подсудимого Климентьева Б.А. и его способность отдавать отчет своим действиям и руководить ими как в момент совершения данного преступления, так и в настоящее время, подтверждена заключением № 494 проведенной ему по делу амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.99-100), в связи с чем суд признает Климентьева Б.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного Климентьевым Б.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Так подсудимый Климентьев Б.А. юридически не судим, но привлекался к административной ответственности, был замечен в употреблении спиртных напитков, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию (л.д. 60-67).

В качестве смягчающего наказание Климентьеву Б.А. обстоятельства, суд учитывает признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (инвалид 3 гр.-плохо ходит), преклонный возрат (58 лет).

        Указанные вышесмягчающие наказание Климентьева Б.А. обстоятельства в их совокупности, при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, позволяют суду признать их исключительными, и назначить Климентьеву Б.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Учитывая все обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Климентьева Б.А., совершившего особо тяжкое преступление в состояние алкогольного опьянения, мнение потерпевшего Д.А.Л., а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Климентьева Б.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Иных обстоятельств для назначения подсудимому Климентьеву Б.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, суд не находит.

         Вещественные доказательства по делу: футболка и орудие преступления - нож, подлежат уничтожению.

                             Руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

           КЛИМЕНТЬЕВА Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок наказания Климентьеву Б.А. исчислять с 18 января 2010 г.

          Меру пресечения Климентьеву Б.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

          Вещественные доказательства по делу: футболку и орудие преступления - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

                      Копия верна. Судья: