П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 25 января 2011 года Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О., подсудимого Поздеева В.А., защитника - адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов «Адвокатская консультация № 41» Демидова А.Б., представившего удостоверение № 1209, ордер №430, а также потерпевшего П.Д.Я., при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-64/11 в отношении ПОЗДЕВА В,А,, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, имеющего образование 9 классов, работающего <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.рождения, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Поздеев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 17 декабря 2009 г. около 16 часов Поздеев В.А. находился в ограде <адрес> в <адрес>, принадлежащего П.Е.А., в котором он временно проживал и у него, не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно запасных частей от мотоцикла «Ява», принадлежащих П.Д.Я., находящихся под деревянным навесом в ограде указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Поздеев В.А. имея доступ к надворным постройкам, зашел под навес, используемый для хранения имущества и являющийся иным хранилищем, где на земле лежали запчасти от мотоцикла «Ява», и умышленно тайно похитил принадлежащие П.Д.Я.: переднюю вилку стоимостью 3200 руб., оцененную потерпевшим с учетом срока эксплуатации в 1000 руб., два поршня по цене 500 руб. за один поршень, оцененный потерпевшим с учетом срока эксплуатации по цене 250 руб. за один поршень на общую сумму 500 руб., коленвал стоимостью 2500 руб., оцененный потерпевшим с учетом срока эксплуатации в 1500 руб., крышку сцепления по цене 200 руб., а всего похитил на общую сумму 3200 рублей. После чего спохищенным имуществом Поздеев В.А. с места преступления скрылся, причинив П.Д.Я. значительный ущерб на общую сумму 3200 руб., тем самым причинил П.Д.Я. существенный вред. Похищенные запчасти Поздеев В.А. впоследствии продал Н.М.М. как металлолом, не сказав ему, что данное имущество добыто преступным путем. В судебном заседании подсудимый Поздеев В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показал, что сноября 2009 г. по 10 января 2010 г. он проживал в <адрес> в <адрес>, который снимал в аренду у П.Е.А. 17 декабря 2009 г. он решил похитить из под навеса, расположенного в ограде данного дома, запчасти от мотоцикла, которые там хранились, т.к. ему нужны были деньги. Он зашел под навес, откуда взял переднюю вилку от мотоцикла «Ява», два поршня, крышку сцепления, коленвал. Похищенные запчасти он унес за один раз Н.М.М., сдал их на металлолом, не сказав ему, что запчасти похитил.. Деньги от продажи похищенного потратил на продукты питания. Потерпевший П.Д.Я. пояснил, что он проживает в <адрес>. В <адрес> у него проживает мать П.Е.А., которая в ноябре 2009 г. сдавала в аренду свой дом по <адрес> Поздееву В.А.. В ограде дома под навесом у него хранились запчасти от мотоцикла «Ява»., который он покупал у знакомого в 2008 г.. Мотоцикл был сломанный, и он сам покупал на него запчасти и ремонтировал. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к матери и пошел в дом на <адрес>, чтобы посмотреть запчасти к мотоциклу, т.к. мать сказала ему, что она выгнала Поздеева, потому что он стал гулять и водить в дом посторонних людей. Придя в дом, он обнаружил, что из под навеса пропали запчасти от мотоцикла «Ява»: передняя вилка, два поршня, коленвал, крышка сцепления, всего похищено запчастей на общую сумму 3200 руб., что для него является значительным и существенным, т.к. он работает в семье один, имеет на иждивении двоих детей, доход семьи составляет около 25000 руб. Запчасти были не новые, и поэтому цены на них он указал с учетом эксплуатации, просил взыскать 3200 руб. с виновного. Свидетель П.Е.А. пояснила, что она проживает по адресу <адрес>1. По <адрес> в <адрес> у неё имеется частный дом, который она в ноябре 2009г. сдавала в аренду Поздееву, который жил в ее доме с ноября 2009 г. до января 2010 г.. Узнав, что он стал злоупотреблять спиртным и водить в дом посторонних людей, она попросила его выселиться. В ограде дома находится деревянный навес, в котором ее сын П.Д.Я. хранил запчасти от мотоцикла «Ява». В конце января 2010 г. к ней в гости приехал сын и увидел, что из под навеса пропали его запчасти от мотоцикла. Какие конкретно запчасти находились у ее сына под навесом, она не знает. Когда Поздеев заселялся в дом, то она наказывала ему, чтобы он из дома, с ограды и надворных построек дома никакое имущество не брал и не распоряжался им без ее разрешения. Из показаний свидетеля Н.М.М., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в середине декабря 2009г. к нему домой на <адрес> в <адрес> пришел Поздеев В.А., которого он знал в лицо, и который принес с собой запчасти от мотоцикла «Ява»: переднюю вилку, поршня и другие части мотоцикла. Поздеев В.А. сказал, что данные запчасти принадлежат ему. Он приобрел у Поздеева В.А. запчасти от мотоцикла как металлолом и позже сдал их в пункт приема металлолома. О том, что данные запчасти похищенные, он узнал позже от сотрудников милиции (л.д.31-32). Из показаний свидетеля А.О.В., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в 1991г. он приобрел мотоцикл «Ява» в корпусе красного цвета, который он зарегистрировал в ГАИ на свое имя. Через 10 лет эксплуатации он продал свой мотоцикл вместе с тех. паспортом и с учета его не снимал. Кому он продал свой мотоцикл, и где он находится в данное время, он не знает. В настоящее время он к проданному мотоциклу отношения никакого не имеет (л.д.92-93). Также вина подсудимого Поздеева В.А. в совершении преступления подтверждается исследованными доказательствами: заявлением потерпевшего П.Д.Я. о совершенном преступлении, на основании которого возбуждено уголовное дело (л.д.1-3); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, из которых следует, что в ограде <адрес> имеется деревянный навес, в котором находятся бензобак от мотоцикла, таз с мелкими деталями и болтами (л.д.4); товарным чеком на автозапчасти (л.д. 28);протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Поздеев В.А. указал деревянный навес, расположенный в ограде <адрес>, откуда он похитил запчасти от мотоцикла 17.12.2009г., принадлежащие П.Д.Я., а также указал <адрес> в <адрес>, где проживает Н.М.М., куда он продал данные запчасти как металлолом (л.д.39-42). Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Поздеева В.А. в совершении преступления установленной и доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимого Поздеева В.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, не имея прав на имущество П.Д.Я., в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц, Поздеев В.А. завладел имуществом потерпевшего, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив ущерб в сумме 3200 руб., который с учетом материального положения потерпевшего является для него значительным. Мотивом преступных действий подсудимого Поздеева В.А. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д.46), поэтому Поздеев В.А. является субъектом совершенного преступления и должен нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого Поздеева В.А., который по месту жительства характеризуются посредственно (л.д.48); состоит в фактических брачных отношениях, временно трудоустроен, не судим (судимость погашена в установленном законом порядке) (л.д.44). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым Поздеевым В.А. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.50). Обстоятельств, отягчающих наказание Поздееву В.А., судом не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что наказание Поздееву В.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания. Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего П.Д.Я., не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Поздеева В.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить подсудимому Поздееву В.А. наказание условно и без ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего П.Д.Я. суд находит необходимым удовлетворить, взыскать в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого Поздеева В. А. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего П.Д.Я. - 3200 рублей, поскольку судом установлено, что именно преступными действиями подсудимого Поздеева В.А. причинен ущерб потерпевшему П.Д.Я. на указанную сумму, которая была надлежащим образом обоснованна потерпевшим П.Д.Я. в судебном заседании и подтверждена исследованными судом доказательствами. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299-304,307-309,УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ПОЗДЕЕВА В,А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Поздееву В.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением осужденного Поздеева В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Поздеева В.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Поздееву В. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Гражданский иск потерпевшего П.Д.Я. удовлетворить. Взыскать с Поздеева В.А. в пользу потерпевшего П.Д.Я. в счет возмещения ущерба 3200 руб. (три тысячи двести рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черемховский городской суд. Судья: подпись Копия верна : Судья :