(1-82/11) обвинительный приговор по ст. 158 ч2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                          21 января 2011 года

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н. (единолично),              

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.,

подсудимого Дмитриева В.А.

защитника - адвоката адвокатского кабинета Помякшевой Л.В., представившей удостоверение № 00654 и ордер № 567,

при секретаре Труфановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело1-82/2011 г.

в отношении

ДМИТРИЕВА В.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты> не военнообязанного, проживающего в <адрес>,судимого 15.10.2008 г. Черемховским городским судом по ст. ст. 115 ч.1, 161 ч. 1, 162 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 1000 руб., подлежащему самостоятельному исполнению, освобожденного по отбытии срока наказания 24.08.2009 г.,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев В. А.01 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения совместно со своими знакомыми Г.Д.З, М.В.В. и В.Е.В. в компании НЕ.А. и М.В.А. находился в Центральном парке культуры и отдыха <адрес>, <адрес> а, где между В.В.В. и НЕ.А. произошла драка. В это время у Дмитриева В.А., не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, который увидел, что на земле лежит сумка, принадлежащая НЕ.А., рядом с которой на земле находился сотовый телефон марки «NОКIА 6500s1» и серебряная цепь с подвеской в виде креста, возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с целью личного обогащения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества НЕ.А., Дмитриев В.А. 01 сентября 2010 г. около 19 часов 00 минут подошел к месту, расположенному в Центральном парке культуры и отдыха <адрес>, <адрес> а, где дрались НЕ.А. и В.В.В., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял вышеуказанную сумку с земли, достал из нее кошелек, из которого вытащил деньги в сумме 2000 рублей и сотовый телефон марки «SonyEricson К 810 I» в корпусе темно-красного цвета стоимостью 3100 рублей, затем поднял с земли сотовый телефон марки «NОКIА 6500s1» стоимостью 13980 рублей и серебряную цепь с подвеской в виде креста стоимостью 2200 рублей и положил данное имущество себе в карман, а кошелек положил обратно в сумку и кинул ее на землю. Таким образом Дмитриев В.А. умышленно, тайно похитил сотовый телефон «SonyEricson К 810 I» стоимостью 3100 рублей, принадлежащий М.А.В., а так же умышленно тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон марки «NОКIА 6500s1» стоимостью 13980 рублей и серебряную цепь с подвеской в виде креста стоимостью 2200 рублей, сумку и кошелек не имеющие стоимости, принадлежащие НЕ.А., причинив тем самым М.В.А. значительный материальный ущерб в сумме 3100 рублей, а НЕ.А. значительный материальный ущерб в сумме 18180 рублей. После чего, Дмитриев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом Дмитриев В.А. распорядились по своему усмотрению, сотовый телефон марки «SonyEricson К 810 I» он передал на временное хранение своей сестре Д.Н.А., не поясняя о том, что данный сотовый телефон добыт преступным путем, а сотовый телефон марки «NОКIА 6500s1» и серебряную цепь с крестиком Дмитриев В.А. передал на временное хранение своему знакомому Г.Д.З, не поясняя о том, что данный сотовый телефон и цепь с крестиком добыты преступным путем. Денежные средства в сумме 2000 рублей Дмитриев В.А. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. А всего Дмитриев В.А. похитил на сумму 21280 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Басов Г.О., потерпевшие НЕ.А., М.А.В., и защитник - адвокат Помякшева Л.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, поэтому суд не нашёл препятствий для постановления приговора в особом порядке.

      Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев В.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ содеянного, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Дмитриева В.А. в совершении изложенного выше преступления.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Дмитриева В.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого Дмитриева В.А. у суда не возникло, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 139), учитывая его поведение в судебном заседании, суд считает Дмитриева В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

        При назначении наказания в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого Дмитриева В.А., который по месту жительства характеризуются удовлетворительно и положительно по месту учебы (л.д.141), холост, не имеет иждивенцев, судим.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Дмитриевым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриеву В.А., по делу не установлено. Подсудимый Дмитриев В.А. имеет судимость по приговору Черемховского городского суда от 15.10.2008 г., был осужден за преступление, совершенное им в возрасте до восемнадцати лет, поэтому в соответствии со ст. 18 УК РФ отсутствует рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Дмитриеву В.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 64 УК РФ.

            Суд приходит к выводу о возможности исправления Дмитриева В.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : товарный чек № 9642 от 10.06.2008г., гарантийный талон, сумочку, кошелек, сотовый телефон марки «NОКIА 6500s1», цепь из металла серебристого цвета с крестом, хранящиеся у потерпевшего НЕ.А., сотовый телефон марки «SonyEricson К 810 I», хранящиеся у потерпевшего М.А.В. -оставить по принадлежности потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

     ДМИТРИЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

     В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дмитриеву В.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     Обязать Дмитриева В.А. ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Дмитриева В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

     Меру пресечения Дмитриеву В.А.- подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства : товарный чек № 9642 от 10.06.2008г., гарантийный талон, сумочку, кошелек, сотовый телефон марки «NОКIА 6500s1», цепь из металла серебристого цвета с крестом, хранящиеся у потерпевшего НЕ.А., сотовый телефон марки «SonyEricson К 810 I», хранящиеся у потерпевшего М.А.В. -оставить по принадлежности потерпевшим.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Черемховский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :