П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 20 января 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Антаненок О.М., подсудимого БОГДАНОВА И.И. защитника - адвоката Демидова А.Б., представившего удостоверение № 1209 и ордер Межреспубликанской коллегии адвокатов «Адвокатская консультация № 41» № 433, потерпевшего Н.Н.В., при секретаре Труфановой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-49/11г. в отношении БОГДАНОВА И.И., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> холостого, иждивенцев не имеющего, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, учащегося 2 <данные изъяты>, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес> не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ У С Т А Н ОВ И Л: Богданов И. И. 05 октября 2010г., около 04 часов в состоянии алкогольного опьянения находился на площадке первого этажа в подъезде <адрес> совместно с Н.Н.В., с которым у него на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, и у Богданова И.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н.Н.В.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Богданов И.И. достал из кармана своей куртки складной нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес указанным ножом один удар в живот Н.Н.В., чем причинил ему повреждение в виде колото-резаной раны в эпигастральной области, проникающей в брюшную полость, с повреждением левой доли печени, сопровождавшейся скоплением крови в брюшной полости, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. После чего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н.Н.В., Богданов И.И. вновь умышленно нанес Н.Н.В. два удара ножом в живот и один удар ножом в поясничную область слева, чем причинил ему повреждения в виде резанных ран в области эпигастрия, надлобковой области, поясничной области слева, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель. В судебном заседании подсудимый Богданов И.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал, заявленное им в ходе предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Антаненок О.М., защитник - адвокат Демидов А.Б., потерпевший Н.Н.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов И.И., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения указанного преступления, есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия Богданова И.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическая полноценность подсудимого Богданова И.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» он не состоит (л.д. 102), а значит должен нести наказание за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание Богданову И.И., к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Богданову И.И., по делу не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Богданова И.И., ранее не судимого (л.д. 100), совершившего тяжкое преступление спустя два месяца после совершеннолетия, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и месту учебы (л.д. 104,106), мнение потерпевшего Н.Н.В., не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется для исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Богданову И.И. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Богданову И.И. не имеется. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Богданова И.И. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Богданову И.И. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОГДАНОВА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богданову И.И., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Богданова И.И. в течение испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства. Контроль за поведением Богданова И.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Богданову И.И. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении- отменить. Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна : Судья :